Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя история

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте, меня зовут Нани, я новичок здесь. Сразу хочу сказать: я здесь не для того, чтобы плакаться, я не ищу сочувствия, только действенные советы, которые вам помогли. Так же никакой ерунды на тему "дай посыл вселенной, и она все тебе даст". Худшее, что можно делать в случае психологической проблемы - ждать, что кто-то или что-то ее решит за меня.
Итак... впервые я попробовала это, - т.е. выдергивать волосы, - когда мне было лет 14 (так обыно начинаются истории наркоманов))) Впервые мне рассказала об этом подруга: у нее в классе мальчик мог взять пальцами ресницу и выдернуть ее. После я попробовала - и мне понравилось. Позже я вставала перед зеркалом, широко открывала глаза, так, что верхние ресницы "прилипали" к верхнему веку и терла пальцем, пока ресницы не вылазили. Так за раз выпадало 10-15 ресниц. Потом я стала просто дергать, едва они успевали отрастать. Признаться было стыдно, говорила, что глаза чешутся. Тогда мы постоянно таскали друг у друга косметику, причем довольно дешевую, ток что решили, что это либо аллергия, либо какой-нибудь грибок. Ходила в школу с лысыми глазами и бровями. чтобы было не так заметно, позводила карандашом.
Позже выдергивание прекратилось, я продолжала периодически тереть, но в основном верхние ресницы. Меня обследовали все врачи, которым я просто не могла признаться, что делаю это сама и, естественно, ничего не находили.
Когда, наконец, я решила, что пора что-то делать (мне было лет 20) я обратилась за помощью к психологу. скажу сразу - полный бред. в первый раз психолог, выслушав меня, посмотрел как на полную дуру и сказал: "Ну что здесь сложного? не выдергивай ресницы и все тут". я готова была его убить, правда. хотела бросить терапию, но пошла во второй раз. На втором сеансе он мне с ходу сказал: "Ну, ты же понимаешь, что ты себя уродуешь, а девушкам так важно быть красивыми..." И сидел с полным осознанием своего гения, ожидая, что я чуть ли не в ноги ему упаду с возгласом: "Ну конечно же! Вы отрыли мне глаза! Я же такая тупая, что не понимаю, что это меня уродует! но все, я излечилась!" Ясное дело, больше я к нему не пошла. Обратилась к другому психологу. У него в кабинете было много книг про секс. уже тогда я решила, что это не к добру. И верно: он оборвал меня на полуслове и спросил, как обстояли дела с моей половой жизнью, когда началась эта проблема. Я напомнила, что мне было 14, он придвинулся ко мне и сказал, что это нормально и он никому не расскажет. больше я с ним не связывалась.
Сейчас продолжаю выдергивать ресницы. Брови трогаю очень редко. И еще одна деталь: выдергивание не связано ни со стрессами, ни с потрясениями, скорее, носит сезонный характер (чаще - зимой). И я жду конкретных советов и историй о том, что действительно помогает: изменение ритма жизни, рациона, места жительства; прием лекарств, т.е. все, что реально помогло. Спасибо.

2

Нани
привет!
добро пожаловать!

Нани написал(а):

Сразу хочу сказать: я здесь не для того, чтобы плакаться, я не ищу сочувствия, только действенные советы, которые вам помогли.

а плакать тут и нечего! надо действовать!
1) используй механическую блокировку: пластырь на пальцы (когда бываешь дома, сидишь за компом или смотришь тв, короче, в те моменты, когда ттм обостряется).
2) мажь бровки и ресницы касторовым, миндальным, репейным маслами!
3) плюс можно носить очки (тоже блокирует рефлекс), для работы за компьютером - специальные защитные, на работе, на учебе -имидживые (можно подобрать классную стильную оправу под любую одежду), на улице-солнечные!

Нани написал(а):

И я жду конкретных советов и историй о том, что действительно помогает: изменение ритма жизни, рациона, места жительства; прием лекарств

веди активный образ жизни, займись спортом (выплеск негативной энергии), займись каким-нибудь рукоделием (чтоб руки были заняты), используй каждую свободную минутку с пользой!

удачи, все получится!

3

Нани написал(а):

И я жду конкретных советов и историй о том, что действительно помогает: изменение ритма жизни, рациона, места жительства; прием лекарств, т.е. все, что реально помогло. Спасибо.

привет.
панацеи не бывает. по крайней мере мы еще не нашли.

а влияет все - изменение ритма жизни (активная жизненная позиция, разнообразие в жизни), рацион (исключить алкоголь по максимуму), лекарство (успокоительное)..

вычисли моменты, когда ты вырываешь - что ты делаешь в этот момент - и действуй по принципу "предупрежден значит вооружен".

Истории - читай на форуме, их полно. Например Марго и Галуня.

4

Привет, Нани!
Прочитай книгу Фреда Пенцеля - вторую и шестую главу особенно внимательно - и попробуй программу самоизлечения, если ты так категорически против помощи психотерапевта.
Мне в 14 лет тоже встречались странные психотерапевты, один кормил меня какими-то конфетами и спрашивал, стало ли мне лучше и веселее и не хочу ли я больше умереть)
Но не все они такие, я думаю, нормальные есть, просто нужно искать.

5

Нани
Здравствуй, и добро пожаловать!
Вообщем то соглашусь со всем тем что говорили до меня!
Ну и наверное от себя добавлю, ищи свой путь, пробуй разные варианты и физической блокировки (масло, очки, пластыри на пальцы) и психологической...(то что встречались такие "странные" психотерапевты - это очень жаль, но это не означает, что они все такие, опять же надо искать) и прежде чем идти к кому то из них на прием, не плохо было бы понять чем именно тот или иной специалист занимается, в какой проблеме - реальный профи...не бывает так, чтобы во всех, это что то вроде терапевта в поликлиники тогда, он максимум тогда сможет направить тебя к другому специалисту) вряд ли, конечно, найдешь того кто работал с ттм (их очень-очень мало), но есть те кто работают с зависимостями, с неврозами и.т.д. (почитай, например, дневник того же Благородного невротика дневник, там подробно рассказано как и кого он нашел и как ему это помогло). Суть в том, что никто тебе никогда не скажет - выпей вот эту и эту таблетку и все будет зашибись, ты вылечишься - так не бывает, все равно придется работать самой, думать, переживать, анализировать, изучать. А чтобы идти по этому пути, надо очень хотеть не ттмить, и в этом смысле - это и есть тот самый посыл ко вселенной (поэтому как не смешно, но без него тоже никуда). Скажем так, на Бога надейся, но сам не плошай. И сюда же, на таблетки надейся, но и сам работай.
п.с. вообщем - вся информация перед тобой!) Есть дневники, есть рецепты, есть успехи, есть те кто только на пути. Выбирай - пробуй. 100% средств - нет!
Мне, например, очень помогает поддержка форума. Помогает, даже если мне говорят, то что я и так знаю, но....знаешь, когда ты слышишь эти слова из уст людей, которые в одной с тобой лодке, становиться легче и ттм - отпускает). (До этого пробовала бросать без форума, продержалась долго, но как видишь вернулась...теперь вот пробую с форумом - пока держусь).
п.с. по поводу чудесных пилюль тоже есть инфа, почитай, может заинтересует, но прям советовать-советовать я бы не стала...опять же там есть вероятность и.т.д. (т.е. не факт, что подействует) Дневник Алексея

6

Нани
Привет! И добро пожаловать в наш стройный и решительно настроенный коллектив! Смело можешь считать, что первый и очень весомый шаг на пути избавления от мерзкой привычки уже сделан - ты среди тех, кто всегда тебя поймет, поддержит, поделится опытом, да и бороться вместе многократно легче! Рискну даже предположить, что этот форум - во многом гораздо эффективнее большинства психологических кабинетов, где специалисты очень общего профиля знают о нашем недуге либо  понаслышке, либо узнают в процессе обращения к ним. Я сделала это большое открытие, оказавшись здесь, как и все остальные, случайно, меньше месяца назад, но уже ощущаю действие этой поддержки во всей полноте!!

Кстати, расскажи чуть подробнее о своей ттм-истории, какой была самая продолжительная ремиссия, что помогало в это время удерживаться от срыва, всё это важно. Я кстати тоже ресничница, моя история здесь

Интересно также, в каком таком месте ты могла получить совет про "посыл во вселенную" )) Хотя подобного рода заведений, где на любой недуг предлагается такое "лекарство", сейчас на каждом углу по три штуки...

7

Нани

Привет!!!))

На форуме есть вся нужная информация.

Так же неплохо было бы после изучения материалов, ссылки которые девочки уже дали, читать так же и дневники пользователей, там тоже есть и советы, и наблюдения) Т.к. все используют все-таки разные методы и всем помогают разные) Тоже есть что почерпнуть.

Самое главное, что нужно себе усвоить, что ттм победима и у нас есть положительный опыт жизни без нее)

Вообщем, изучайте!

П.С. Фотки неплохо мотивируют. По ним можно сравнивать эффект, рост, прогресс.

8

Привет!
Можешь считать первый шаг к успеху сделан! Теперь борись! Расскажи побольше о себе... Читай дневники. Здесь много что интересно! Анализируй моменты когда вырываешь, делай масочки!!)))

Отредактировано Диана (2012-03-15 19:27)