Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Успех или опять провал?


Успех или опять провал?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте! Меня зовут Катя и я страдаю от трихотилломании 16 долгих лет. Мне 34 года, вполне разумная, взрослая и совершенно не могу контролировать свою манию выдирания ресниц и бровей.
Если честно, я уже не верю в успех(( Но каждый раз возобновляю попытки борьбы с недугом.
Перепробовала многое: сила воли (а она есть у меня, бросила курить после 20 летнего стажа), перчатки, листовки по квартире с лозунгами, контроль родственников, медикаменты (флуоксетин)..
Самое большее меня хватило на 3 месяца, потом снова за старое.
Вот сейчас сижу с практически лысыми бровями( вместо них карандаш, чтобы мужа не пугать и сверху касторовое масло для роста) и островками оставшихся ресниц. Что брови, что ресницы, уже загублены ттм с годами, лысины даже при желании в некоторых местах не зарастают.
Я знаю себя, знаю, что могу многое при большом желании, но эта проблема мне неподвластна. Понимаю что смогу продержаться какое-то время, а так же то, что потом опять сорвусь.

Хочу попросить совет. Стоит ли сходить к психиатру? Будет от него помощь или посмеётся над моей проблемой? Может у кого-нибудь был опыт посещения подобного специалиста, какие результаты в итоге?

Отредактировано Катрин (2017-08-18 00:59)

2

Привет, Катя, давай сразу на ты.
Меня зовут Аня, ну или можно звать по нику:). Не то чтобы я могу тебе взять и сказать на своем личном примере что ттм излечима, но я вижу на примере других участников и участниц форума что все реально. Все таки ты не решила принять себя и  вырывание, а завести дневник, значит готова идти к избавлению от ттм.
Что я могу тебе сказать, это что мои пол года без ттм были прекрасным временем, думаю ты скажешь то же самое и про свое избавление на 3 месяца.
Если, как ты говоришь, некоторые места не зарастают и за 3 месяца, то, наверное, стоит снова морально снова к этому готовиться. Я брови и ресницы не вырывала (специалист в другой области -_-), но отращивая волосы следует запастись горой терпения. Вот выщипнула недавно лишнюю бровинку пинцетом, и подкрашиваю кожу в этом месте 2й месяц так как не зарастает.

3

Катрин
Привет. Меня тоже зовут Катя. У меня проблема лет с  12. Я посещала психиатра. И жалею. Да, там на нас смотрят как на больных, назначают антидепресанты. Но я все же ходила, поэтому даже не имею права отговаривать. А вот посещения психотерапевта мне помогли больше.
Но итог я сделала- ни бабки, ни психиатр ни гипноз не избавят от этой напасти. Но они могут помочь хоть на небольшое время избавиться от ттм. И этим дать толчок и веру. Но одно скажу точно- антидепресанты- это самоя ужастная вещь. Их я пила и кроме вреда они мне ничего не дали. Есть успокоительные препараты. Но не они. От них долго еще последствия. Я была как спокойная, вялая овощь, вечно хочущая спать. Но это понимаешь потом. Вначале кажется все хорошо и круто. Так что тебе решать. Но мой совет самой взять себя в руки.

4

Привет! Я Наташа. Кому-то помог психотерапевт (не психиатр, это страшные люди), гипноз, кому-то NAC, кому-то ежедневное ведение дневника, марафоны, поддержка, кому-то переосмысление проблемы и отношения к себе в рамках выше перечисленного. Если ты найдешь толкового психотерапевта, наверняка он поможет тебе, как минимум, разобраться в твоих вавках.

По твоему сообщению мне показалось, что у тебя грандиозная сила воли, но ты вытягиваешь воздержание от ттм на ней одной. ттм всегда дожидается момента, когда наш самоконтроль слабеет.

Веру помогают вернуть дневники победивших, если не читала, очень советую. Тебя может вдохновить дневник бывшей бровницы Лёлик, а вообще там каждый дневник поднимает настрой.

Полезные методы вот и здесь

5

Катрин
Привет! Избавление от ттм, это большая работа над собой, ежедневная рутина. И только осознав это, взяв ответственность на себя за все происходящее в жизни - можно отодвинуть ттм далеко и надолго.
Мне кажется, что если тебе нужна поддержка и помощь извне, то можно обратиться к психотерапевту, либо же психологу. Они помогут тебе быть более зрелой и осознанной.Ты сама прекрасно знаешь, что способна на многое.

Катрин написал(а):

Я знаю себя, знаю, что могу многое при большом желании

Катрин написал(а):

но эта проблема мне неподвластна. Понимаю что смогу продержаться какое-то время, а так же то, что потом опять сорвусь.

Значит другое желание перекрывает желание уйти от ттм. И как раз психолог/ психотерапевт помогут тебе докопаться до причин второго более сильного твоего желания. Желания, которое служит для тебя прикрытием в борьбе с ттм. Нужно понять, почему ты не можешь в этом вопросе взять себя в руки, сем тебе выгодна эта ттм.
Но весь этот анализ ты можешь и сама провести, просто всегда нужно быть честной сама с собой.
Раз ты смогла свою одну зависимость переосилить, то сможешь и вторую.
Это несомненно! И этот форум - мощнейший инструмент и кладезь полезной информации.
Выкладывай фото, следи за прогрессом, люби себя и результаты своей работы! У тебя все получится!

6

Привет! Я считаю, только НЕ психиатр! Психиатрия это ВСЕГДА психофармакология, иногда сильная, потому что у нас в РФ в этой теме мало кто спец, дозировки часто наугад как при полной шизофрении, это у многих написано в дневниках, кто с этим сталкивался, почитай! При ттм это точно может подожать! Ты не прыгаешь с крыши, не бегаешь голой с пистолетом по городу!
И ттм это все-таки верхушка айсберга, закрепившаяся уровне рефлекса гадость, а под ней и сложные взаимоотношения с собой, и с родственниками, и с мужьями, неуверенность в себе, неудачи в каких-то сферах жизни, на работе. И она выступает как переключатель, иначе ты взорвешься от того, что ты не можешь разрешить, если полностью в это погрузишься или ты прокрастинируешь таким образом, потому что не можешь за что-то взяться, боишься принять решение какое-то.
Если хочется разобраться в себе, есть время и средства, то тогда действительно лучше психотерапевт. Хотя терапия это не один прием, она может занять и год, пока всех своих тараканов будешь знать по именам.
Но рефлекс - это только в твоей власти. Девочки, у меня радио всегда стояло в одном месте за шторой, тут его переставили, я боковым зрением вижу, что оно стоит на полке рядом со мной, но я лезу ЗА штору, чтобы его переключить! ну это нормально, и все с этим сталкивались, пока привыкнешь. На такие простые вещи формируется рефлекс, а ттм намотана на эмоции, на то, что было сверх важно для нас, поэтому от нее сложнее избавиться, но это возможно!

7

Привет Катя ! У меня тоже продлемы с бровями.  С ресницами давно уже успокоилась они у меня теперь длинющие а вот с бровями никак. С ресницами помню рефлеус выработала как их схвачу тут же встряхивалась и просто проглаживала вдоль рвсслабляя руку и это сработало. Уже 20 лет не трогаю их. А давай вместе будем бороться на пару за наши брови. Если хочешь не настаиваю. Наше "соперничество "заключается в том что мы друг перед другом будем вести фото отчет (можно только брови фотографировать ) и тем же способом что я тебе выше привела как я поборола ттм с ресницами. Ну как согласна?Не переживай. , у меня их тоже две волосинки :-(


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Успех или опять провал?