Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Обязательно для прочтения » Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!


Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!

Сообщений 51 страница 91 из 91

51

Darya666 написал(а):

александрия
какая четкая картинка

Благодарим Zлатовласка
Она составила!)

52

Здравствуйте!!!! У меня была такая проблема 8 лет!!! Но 4 месяца назад я решила, что жить с этим невозможно.... и обратилась к Богу. Да, именно к Богу! Пошла в церковь и дала обед, что не дотронусь больше до волос. И это действительно так!! После этого, каждый раз, как моя рука тянулась к голове, я вспоминала об обеде и понимала,что не могу согрешить.Через пару месяцев тяга к этой привычке прошла!!!! Всем желаю удачи!!! Верьте в Бога.

53

Бог навстречу!

54

Это невозможно надоело,больше 20 лет,как я хочу избавиться от этой дряни.Я была бы такой красивой без нее,мне так идут распущенные густые волосы.Но, не могу.Нет сил справиться,мотивация-быть красивой не помогает.Рассказать близким ,не помогает. Сидеть на форуме раньше помогало на короткий срок. Мне кажется сидит во мне какой то черт, его нужно выгнать,это он все делает,не я)))))))) Я уже реально так думать стала,короче, с ума схожу потихоньку.

55

Легкая
заводи дневник! в чате я тебе дала ссылку как это сделать. там и пообщаемся, все реально, не стоит отчаиваться! поможем чем сможем!

56

А сколько раз я богу обещала,и выдрав очередной вспоминала про обещание.По мне,уж лучше с богом не играть,один день как облысею в конец,в наказание.

57

Спасибки Замечательная, попробую завести,надеюсь разберусь,здесь такое море информации,чуть потерялась, если честно.

58

Всем привет,у меня тоже такая беда на протяжении почти 20 лет ,только полгода назад узнала что это болезнь,все время думала что порчу навели,чертов щип называется,очень хочу освободиться никак не получается,расскажите как вы боретесь с этим???????

59

Здравствуй и добро пожаловать!) Заводи дневник (Как это сделать), рассказывай свою историю, что ты уже пробовала. Читай дневники других, выложенные главы книги и.т.д. чем сможем - поможем и поддержим).

60

Однако, я написала не туда, молодая ишо, исправлюсь:) А кто написал "Борьба с вредными привычками"? Разве не Эйфория? Мне понравился именно тот текст. Мне слабо перечитать длинные тексты, но я это непременно сделаю, чтобы моя благодарность всем вам не повисла в воздухе.

61

Здраствуйте девчёнки.
Вот недавно узнала, как это "кручение" называется.
Мне 20 лет, кручу волосы с детства.
Но никаких видимых залысин не было.
И вот, пробил тот час, и залысины появились буквально месяц назад.
Господи, за что мне это....
Они когда-нибудь зарастут или нет?....Девочки.....
Моральное состояние - ужасное.
Волосы уже не кручу...да и крутила систематически....
Что делать - не представляю....

62

Sunshine Здравствуй!!!
Что делать - главное не отчаиваться и не опускать руки (точнее как раз опускать и стараться вообще к голове не подносить)
А так 1- физическая блокировка, маска, шапка, пластырь (рецепты масок здесь )
2 создать дневник, так проще будет здесь общаться О том как это сделать здесь Ты получишь поддержку, сможешь сама наблюдать как меняются твои мысли, как меняется отношение к себе и как растут волосы. Возможно у тебя есть свои какие-нибудь рецепты и соображения по поводу ттм, тоже сможешь поделиться.
3 читать дневники! (это важно, потому что здесь есть люди которые очень давно и успешно борются, они вдохновляют и заряжают, и ты скоро поймешь, что можно не рвать).
4 читать главы книги здесь
5 ДУМАТЬ! ПРОБОВАТЬ! ДУМАТЬ!
ну какая то вот такая схема получается))) Добро пожаловать)!

63

Для начала я хотела бы написать,что с моей привычкой уже живу лет 36.Дней 10 назад я наткнулась на ваш форум,прочитала некоторые дневники,сколько позволяло мне время.пишу все тайком.у меня есть муж,который ничего об ттм не знает,и трое детей.Мужу я объясняю,что высыпание волос происходит на нервной почве,детям что привыкла ходить в платке и мне так удобно.на людях я хожу в парике и в зависимости от погоды в платке или шапке.Что самое интересное я уже держусь все эти 10 дней не считая 3 выдернутых волос и 2 ресниц.Для меня это уже прогресс.Т.к. у меня лысая верхняя часть головы от затылка до лба полность +отсутствие ресниц.Не успевает ничего отрастать,т.к. стрессы и переживания и депрессии сопровождают меня постоянно.В жизни без этого не обходится.Очень хочется ходить со своими волосами.Пыталась раза 3 держать себя в руках, но каждый раз срывалась(когда накатывали какие-то проблемы).Фотографию наверно сделать не смогу я в компьютере не сильна,да и кого просить фотографировать-детей которые ничего об этом незнают?Какие нибудь фотографии семейные дети загружают сами,я этого делать не умею.Так что придется обойтись без фотографий.Главное, для меня уже есть поддержка и есть кому выговориться.Надеюсь с вашей помощью я все смогу.Мне понравились советы с луковыми масками, и еще идея ходить с мокрыми волосами.Мокрые волосы почему-то  трогать не хочется.Но для этого мне нужно хотя бы отрасти волосы. Возможно я напишу еще позже,дети возле меня крутятся.Долго за компьютером сидеть немогу.

64

Привет, Симона!
Стань одной из нас, первый шаг сделан - ты нас нашла и зарегистрировалась!
Теперь заводи свой дневничок, с удовольствием напишу там больше))
А фотки выкладывать, и всё остальное ... - научим, было бы желание!! сама недавно такой была))
10 дней уже результат!!!
Вперёд к победе!!! Мы с тобой!!!

65

здравствуйте, мне 25 лет. Рву волосы с 16. Ремиссии наступают только тогда, когда мне не надо работать или учиться или общаться с людьми. Как только возникает необходимость что-то делать, я начинаю рвать волосы. Поэтому я не работаю, учусь с трудом, как только надо сдать экзамен или какую-то работу, я начинаю вырывать волосы. Сейчас у меня последний год. Через неделю я должна сдать диплом, а я его даже не начала писать. Каждый раз, как сажусь писать, я начинаю рвать волосы. Когда думаю - ну ладно, начну завтра, приступ ттм отступает и я снова бодра и весела. Могу развлекаться, смотреть сериалы, мечтать о чём-нить, представлять, как бы сложилась моя жизнь, если бы я родилась заново или родилась бы с другим набором качеств, представляю себя героем какого-нить фильма, гангстером или ещё каким-нибудь крутым мужчиной. Как жить дальше не знаю. Мне поставили диагноз шизофрения, я полгода лежала в больнице. Пока лежала не выдирала волосы, но там очень вредные таблетки, пошла сильная побочка. но пришло то время, когда я должна написать диплом, а я понимаю, что это невозможно, и я уже выдрала где-то с пятикопеечную монету со стороны лба. До этого был приступ осенью, я там тоже много выдрала, но с макушки, можно делать хвостик, да и почти всё заросло. А со лба никак не спрячешь. Пока можно делать вид, что это такой рост волос, даже мама пока не заметила, что я там повыдирала. Я должна была закончить институт и пойти учиться дальше, поступать в другой, через него можно было выйти в научную среду. А я не могу написать этот диплом. А мама сказала, что её увольняют с работы и нам не на что будет жить. Я понимаю, что я сама должна работать, но я не могу, когда я работала я вообще постоянно драла волосы и в итоге меня положили в клинику и там определили шизофрению. Инвалидность получить нельзя, потому что это надо с кем-то разговаривать, а мы с мамой не умеем. Я не знаю, зачем я родилась, от меня одни сложности. Мне очень плохо от того, что мама меня содержит, я с детства мечтала, чтобы меня не было, чтобы ей не надо было работать. Женщина не должна работать, это сводит её с ума. Моя мама очень несчастна от того, что ей приходится работать. Она каждый день приходит с работы и жалуется, как же это тяжело - работать. Я сама знаю, что это тяжело, я работала, и это было самое жуткое время в моей жизни, из-за чего я как раз и попала в клинику. Я понимаю, что если бы не я, возможно она нашла бы себе кого-то, кто бы её мог содержать. И если бы я не была такой клушей, я бы могла найти кого-то, но я не умею общаться с людьми, поэтому не могу обеспечить себя и маму. И это всё просто убивает меня, и поэтому я выдираю волосы. Я ненавижу себя, свои волосы, свою кожу, своё тело, свой мозг, который отказывается работать тогда, когда он должен, ненавижу себя за то, что я не в состоянии даже написать диплом. Я просто не могу покончить с собой, потому что это грех, я уже лет 10 засыпаю с мыслью - как бы хорошо было, если бы я не проснулась, но я всё время просыпаюсь. Я каждое утро с ужасом просыпаюсь и не знаю, что же мне делать целый день, как его прожить. Потому что как только я сажусь за стол работать, у меня начинается приступ ттм. Или если мне надо куда-то позвонить, решить какой-то вопрос, ну любая активность вызывает ттм. В первый раз я начала вырывать волосы как раз тогда, когда звонила по очень важному делу - в 16 лет. Я звонила одному мужчине, и мне надо было произвести на него впечатление в разговоре, я была в него влюблена, он был намного старше и мне надо было выглядеть умнее. И за время нашего разговора я выдрала себе огромную плешь.
А теперь я думаю - если я выдеру себе плешь, которую нельзя будет закрыть причёской - это же решит все мои проблемы, отодвинет их. не надо будет писать диплом и вообще какой с меня спрос. Но самое ужасное, что недавно к нам переехала бабушка. Она нас с мамой подавляет, раньше мы жили без неё, но потом нам понадобились деньги, и мы продали квартиру, в которой она жила. Вобщем я не могу при ней ходить с проплешинами. Я иногда вообще подумываю уйти из дома, жить на улице бомжом. С бомжа ведь нет никакого спроса - что у него за проплешины, можно пить и быстро умереть, замёрзнуть где-нить в первую же зиму... но мне жаль маму оставлять с бабушкой. Мне её действительно очень жаль, но и моё присутствие не делает её счастливой. Вобщем я окончательно запуталась и не знаю, что делать. Мама сказала, что если я вернусь в клинику, то это сделает её ещё более несчастной... Она пока не замечает проплешину.. Я просто не представляю, что будет, если она поймёт, что ттм обострилась. И что я могу не сдать диплом и соответственно не выпуститься из института и значит не поступить дальше. Я живу только ради мамы. не скажу, что я сильно её люблю, просто мне её жаль, она не может находиться с бабушкой одна. Но и я в том виде, в каком я есть, делаю её жизнь несчастной. Я действительно не знаю, как это изменить. Такой вот замкнутый круг.

66

да, я ещё выдираю брови постоянно, но это не так страшно, брови можно подрисовать. А вот волосы на голове...

67

у мамы постоянно дёргается глаз, она говорит, что это от работы и от всяких проблем, которые надо решать, а она не умеет. Мне очень жаль её, сколько себя помню, она никогда не могла ничего решить, но я тоже такая же, я ничем не могу ей помочь. и ненавижу себя за это. Я думала, что когда я вырасту, я сама буду решать все проблемы. Я видела, как это делают в кино и мужчины, и женщины - разруливают какие-то сложные дела, звонят, работают, общаются. и я думала, что когда я вырасту, у меня тоже так получится, и маме будет хорошо. Но у меня ничего не получается. Совсем ничего.

68

Привет) значит так - создавай дневник ( в дневниках), туда все копируй, щас будем разбираться.

Вот что хочу сказать - ты справишься с этим.

И самое главное - не надо смешивать проблемы. Как говорится мухи отдельно - котлеты отдельно.
1. Женщина может быть и не должна работать, но имеет на это право. Уборка, приборка, стирка - это тоже работа, и не на много легче, чем иная.
2. Вырываешь волосы когда печатаешь, пишешь, смотришь тв - одевай при этом платок.
3. Купи себе четки и крути их в руках.
4. Ты не умеешь решать проблемы7?? с чего ты взяла?? кто тебе сказал?? когда ты хочешь пить - ты решаешь проблему и идешь пить, так? Когда тебе нужно купить себе что-то ты идешь и покупаешь. Каждый раз когда у тебя возникает потребность, для ее реализации ты решаешь проблемы.

Ты когда-нибудь пиво пила?? Вот представь, что ты выпила пару бутылок, захотела в туалет - а туалета в кафе нет.  И что ты сделаешь?? пожмешь плечами и вернешься за столик? или решишь свою проблему??

ладно, хватит тут флудить) давай заводи дневник и щас мы как все вместе на новенькую нападем!!

ЗЫ добро пожаловать на наш форум (теперь и твой)
ЗЫЫ меня зовут Женя)

69

Даааа, проблемы нас добивают.Но ничего, жить можно.Троих детей растим.Да, я еще не написала.что я еще плохо слышу. Потеря слуха с детства 3-4 степень.Слуховой аппарат ношу лет 26-27.Вот так вот короткие волосы нельзя,надо чтобы уши прикрывали.А такие волосы отрастить - проблема.Вот сегодня сорвалась-несколько волосин выдернула.Нервничать никак нельзя.А нервничаю всегда,когда мне что-то не удается.в смысле зарабатывания денег.Муж у меня хороший,но есть у него один Бзик-я тоже должна что-то зарабатывать.Я абсолютно не против,но если мне что-то не удается,без упреков не обходится.А меня это добивает.Я не пью, не курю.Сижу дома с детьми,все домашние работы это само-собой,+вяжу людям на заказ,хоть для себя, для детей.Я очень люблю вязать,меня это отвлекает.К тому же я все-таки работаю,предпринимателем.Розничная торговля на рынке.И все моему мужу не так.Ну не могу я большие доходы в дом приносить,хоть вы меня убейте.Вот такие своеобразные мучения.Несколько дней на форум не заходила и я начала срываться.Все таки здесь очень хорошая поддержка,чувствуешь,что ты не одна.

70

Прочитала "курс молодого бойца". Ощущение такое, что вылили ушат холодной воды. Прямо, честно, без прикрас. Действительно, хватит врать себе, жить в иллюзиях, придумывать нелепые отговорки и оправдания. Пора бы уже взглянуть правде в глаза и начать борьбу за свою свободу, за право быть красивой и успешной.  Теперь я верю, что наступит тот день, когда я с гордо поднятой головой смогу выйти и продемонстрировать окружающим  густую рыжую копну

71

Здравствуйте! У нас такая проблема. Дочка с 5-ти лет выщипывает себе ресницы при малейшем стрессе. Сейчас ей 8. Я в ужасе, скажите, кто-то справился с такой проблемой? С чего нам начинать? Пока я в отчаянии, понимаю, что сама не справлюсь, нормального детского психотерапевта в нашем городке нет. Поделитесь опытом. Заранее спасибо всем.

72

Здравствуйте! Вчера вечером набрав в поисковике "выдергивание волос" зашла на ваш форум...если честно, имея большой стаж, всегда думала, что одна такая...за все годы почему-то(ПОЧЕМУ?) ни разу не искала информацию в интернете.
Сейчас я понимаю, что вела себя как страус, прячущийся от проблемы...Прочитав совсем чуть-чуть ваш форум- многое читала, как про себя. Впервые в жизни сама для себя открыто признаю проблему- я ттм-щица. и я буду бороться с ней!
зы: извиняюсь за сумбурность, но не имея возможности прочитать многое сразу и написать более обстоятельно - пишу хоть так, чтоб не передумать) и не сбежать.

Отредактировано Все будет кока-кола! (2012-11-10 10:54)

73

Sunshine это самое то когда делать ничего не наадо!!сиди и жди когда они вырастут

74

что мы себе не разрешаем быть счастливыми.. не делаем себя счастливыми..

это в общечеловеческая проблема..

мы хотим любить, заботиться, оберегать, делать счастливыми близких людей.. а сами способны только обижать, подозревать, манипулировать, шантажировать, ставить условия, делать больно..

мы хотим чтобы нас любили, о нас заботились, нас делали счастливыми.. а сами сравниваем, оцениваем, обесцениваем, подозреваем, капризничаем, срываемся...

мы хотим иметь хорошее здоровье, а сами едим всякую дрянь, пьем, курим, одеваемся не по погода и т.д. (это я щас в общем)

мы постоянно идем на компромиссы...

мы постоянно себя оправдываем (у меня стресс, начальник козел, сосед урод), и постоянно обвиняем других (это из-за него, это они виноваты), и всегда искренне верим, что нам кто-то должен (родители, дети, государство, удача и тд)

но в борьбе с ттм, как и в общем в наше жизни надо принять, что существует только "я должна", а "он должен" - не существует. Только в первом лице.. только я.
только я виновата в том, что вырываю волосы, это я делаю, никто меня не заставляет, я сама поверила, что с помощью ттм я снимаю стресс, сама этим пользуюсь, сама срываюсь, сама нахожу этому оправдания, сама себя выгораживаю..

То что у меня ттм - виновата только я.
Значит только я могу от ттм избавится.

А для этого надо всегда всю ответственность брать на себя. Все что происходит с тобой и с твоим восприятием окружающего мира - зависит от тебя, а значит, ты можешь меняться.

75

Хочу добавить сюда слова Евы Адамс:

Только ты можешь сделать так, чтобы волосы выросли. и только ты можешь сделать так, чтобы волосы НЕ выросли.
выбор - за тобой. И каждый раз когда руки тянуться к волосам - вспоминай свой осознанный выбор!!!

76

Очень-очень и очень сильные обращения! мурашки по коже и слезы на глазах!
Потому что все правда!!!!
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!!

77

Здравствуйте дорогие форумчанки.
Вчера нашла этот форум и, как и многие здесь, очень удивилась, что я не одна такая. И сразу пришла мысль- ВСЕ!!! Я БОЛЬШЕ НЕ СТАНУ ТАК ДЕЛАТЬ!!! Вот со вчерашнего дня держусь. Для меня это много. Очень много. Надеюсь, что благодаря вам у меня все получится. Вы вселили в меня НАДЕЖДУ! Спасибо. Спасибо вам, что вы есть и что вы боретесь и побеждаете. Я с вами.

78

Девочки!Дорогие! Как все точно! Начинаю бороться с 28.02.2014! Спасибо, что вы есть!

Отредактировано Аннушка ) (2014-03-06 16:40)

79

Аннушка )
Здравствуй, и добро пожаловать. Заводи дневничек, делись своими успехами и удачи!)))

80

Здравствуйте, друзья. Недавно набрела на этот форум, почитав дневники, очень обрадовалась, что есть люди которые борются с этим и достигают отличных результатов. У самой появилось сильное желание избавится от дурной привычки и хочется верить, что у меня все получится. Выдергивать волосы стала где-то два года назад, из-за стресса. Я пролежала в больнице некоторое время и все теребила свои волосы. Почти за месяц от длинных локонов остались одни пучки. Друзья стали удивляться, что стало с моими волосами, стало стыдно и я перестала. Но через полгода желание вновь вернулось и волосы хоть и отросли, но неровно, заметно поредели, кончики посеклись.  Я стала чувствовать себя неуверенно на людях, боюсь, что они догадаются.  Вы даете надежду, теперь буду и я бороться с этим.

81

ЗДРАВСТВУЙ, Даяна!

Рада приветствовать тебя на нашем с тобой форуме!
Перечитай внимательно и выполни сообщение 63 Малины -- здесь же, повыше.

Успеха тебе во всех делах!

82

Всем привет! Совсем случайно вышла на этот сайт, когда искала себе парик. Посмотрев ваши фотки, девчонки, я просто рыдала, но на тот момент я еще не знала о той проблеме, которая вас объединяет. У меня аутоиммунное заболевание - атопическая очаговая алопеция, мои волосы не нужно вырывать, они сами выпадают и я тоже с этим не могу ничего поделать. Про мое заболевание тоже много пишут, но основные причины и методы лечения никому не известны. На мне как на подопытной пробуют все - тяжелые таблетки, которые назначают раковым больным с которых тебя рвет, дорогие лосьоны, уколы, спреи....какие только анализы и обследования я не прошла....ничего...они то вырастают, а потом вновь выпадают...и никто ничего не может поделать. Я борюсь с этим уже пять лет. Раньше мне везло, они выпадали только на затылочной части и я скрывала это длинной волос, теперь мои лысины перебираются к макушке...поэтому пришло время выбирать парик (лысина с ладонь с одной стороны и с другой наклевывается новая, не считая, что затылок лысый). ДЕВОЧКИ, БЕРЕГИТЕ СВОИ ВОЛОСЫ! БОРОТЬСЯ С СОБОЙ МОЖНО, ХОТЬ И НЕ ЛЕГКО, А БОРОТЬСЯ СО СВОИМ ОРГАНИЗМОМ В СОТНИ РАЗ СЛОЖНЕЕ, КОГДА ОН САМ НЕ ХОЧЕТ ИХ ПРИНИМАТЬ. Вы только представьте, что у вас есть возможность самой решить БЫТЬ ТЕБЕ С ВОЛОСАМИ ИЛИ НЕТ, у меня такой возможности нет....мой организм сам их отвергает, он хочет быть лысой, А Я НЕТ!!! У меня тоже каждый день борьба - брить или не брить....каждый день мази...таблетки...отчаяние...Мне 29 лет, я хочу ходить со своими волосами...длинными, густыми как раньше...но болезнь не оставляем мне шанса быть красивой. Я от всего сердца желаю вам выздоровления, избавьтесь от этой ттм, пока вы сами можете решать какой вам быть.
P.S. рецепты классные, мне очень понравились)))

83

Елка
Здравствуй, меня зовут Маша. И добро пожаловать к нам на форум. Ты написала, наверное, один из самых мотивирующих постов за последнее время, спасибо тебе за него. Действительно, решайте, пока есть возможность!!!
Что касается твоей проблемы, то ты огромная умничка, что е сдаешься и ищешь, ищешь, ищешь, пробуешь. Я верю, обязательно это принесет свои результаты! Огромного тебе терпения, сил, ну и чтобы наконец ты договорилась со своим организмом на счет волос и они были такими, какие ты хочешь. Честно, считаю, что вот сам пример того, что ты так отчаянно сражаешься за свои волосы уже вдохновляет на 100500%!!! Спасибо, что ты не поленилась, зарегестрировалась и написала этот пост!)

П.с. Я буду рада, если ты решишь остаться и вести дневник, рассказывая о своих находках, мыслях, чувствах.

84

Сейчас подумалось: изменится ли моя жизнь без ТТМ? Нет. Это будет та же самая жизнь. Только без ТТМ.
Изменится ли мое отношение к себе? Да. Оно уже меняется.
Раньше я всегда винила себя, если дела шли не так хорошо, как мне хотелось бы. Я теряла время на бесполезные сожаления и слезы. Но сожаления о прошлом и ненависть к себе - не выход, эмоциональные перегрузки лишь приводят к новому витку ТТМ. Наш ресурс не бесконечен, и вместо того, чтобы тратить его на перебирание своих горестей и печалей, на бесплодные размышления о том, как могла бы сложиться наша жизнь, если бы не ТТМ, лучше потратить его на себя и своих близких, подарить им немного душевного тепла, сказать своим любимым еще раз, как мы их любим.
Я не жалею о прошлом. Совсем. Ни о чем. Если какие-то поступки вызывают у меня мысль: "Лучше бы я этого не делала", я напоминаю себе, что лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Как бы иначе я поняла, что это мне точно не подходит?) Даже ТТМ я приняла, как часть своего прошлого. Я перестала казнить себя за то, что это однажды случилось. Я не могу выкинуть более двадцати лет из своей жизни или объявить их несущественными. Я не могу назвать их "ненастоящими", надеясь, что настоящая жизнь наступит, когда я избавлюсь от ТТМ. Мы все живем начисто, без черновиков, и единственный способ не сожалеть об уходящих годах - чувствовать и полноценно проживать каждое неповторимое мгновение. Находиться в контакте со своими желаниями и эмоциями. Не проживать "чужую" жизнь, когда мы живем по привычке, по чьим-то правилам, установленным для нас, делаем и чувствуем то, что должны, а не то, что хотим на самом деле. Необходимо всегда спрашивать себя: "Действительно ли я этого хочу или кто-то решил за меня, что так для меня будет лучше?"
Никто лучше нас самих не знает, что нам нужно.
Я обнаружила, что на самом деле не хочу вырывать свои волосы. Я действительно не хочу причинять себе боль. То, что я в реальности хочу - это причинить боль другому. Тому, кто обидел, унизил, сделал мне плохо. Такие люди всегда есть вокруг нас, а мы не всегда можем защититься или дать сдачи. Мы приходим домой и начинаем перебирать обиды и неприятности, случившиеся за день, ругать себя за то, что не ответили так, как следовало бы. И наказываем, наказываем себя за это. Нормально и естественно - чувствовать агрессию при нарушении наших границ. Но проявлять ее - социально неодобряемо и зачастую небезопасно. Поэтому мы терпим, копим ее в себе и срываемся потом. Многие срываются на более слабых, мужчины - на женах, женщины - на детях. И очень часто мы находим наиболее безопасный объект для перенаправления агрессии - себя. И целенаправленно причиняем себе боль, наказываем за то, что оказались не в силах защитить границы своей личности. Потом, очнувшись, смотрим на дело своих рук... и ненавидим себя еще сильнее.
Что делать? Прежде всего, остановиться. Прервать приступ любым способом - умыться холодной водой, отжаться несколько раз от пола, пока руки не начнут трястись. А потом подумать, кого мы на самом деле хотим наказать, когда наказываем себя? Кому хотим причинить боль? Кто истинный адресат и источник наших негативных чувств? Быть может, накричавшая на меня скандальная тетка в поликлинике? Или тот толстый вонючий мужик в транспорте, всю дорогу складывавший на меня свои колени? Или несправедливо устроивший разнос начальник? Нарушителей границ может быть много, и мы даже не всегда воспринимаем это, как нарушение. Например, мама, запрещающая надевать мини-юбку, или муж, ворчащий на слишком яркий макияж, - это тоже нарушение границ. Границы - это все, что имеет отношение к нашей личности и нашему телу.
А что потом? После того, как мы установили адресата для нашей агрессии? Нет, бежать разыскивать ту тетку или ехать домой к начальнику не надо)) Достаточно просто осознать, что негативные чувства вы испытываете именно к этому человеку. Не к себе. Не к своему ребенку. А именно к этой конкретной личности. Разрешить себе их испытывать. Признать, что негативные чувства полностью законны и оправданны. Снять с себя вину за конфликт. Можно даже покричать, поругаться вслух плохими словами или побить подушку. Все, что угодно, только не наказывать себя и не причинять себе боль. Ни в коем случае. Не говорить себе: "Я такая неудачница, не могу себя правильно вести с людьми", а удивиться: "Ну и дерьмо же в виде человека мне сегодня повстречалось!".
Небольшая картинка в тему: круговорот агрессии в природе. Должно быть кликабельно:
http://s018.radikal.ru/i515/1406/9c/16fc70ac711dt.jpg
Может, не зря в японских корпорациях есть специальная комнатка, где стоит манекен с лицом начальника, а к нему прилагается кувалда, которой этому начальнику можно высказать все, что накипело. Я читала, что эти манекены очень часто меняют, чаще, чем иное оборудование)) И не зря, так как у японцев очень остро стоит проблема подавленной агрессии, они вежливы и хорошо себя контролируют, так что она у них проявляется в виде суицидов и неврозов.
Что касается меня, то, с тех пор, как я узнала, что такое ТТМ и что это тоже разновидность аутоагресии, я частенько прибегаю к этому способу. Помогает. До физических методов воздействия не доходит, достаточно бывает понять, по отношению к кому (или чему) я в действительности испытываю раздражение, чтобы желание сделать себе плохо пропало или хотя бы ослабело.

85

Милые участники. Я часто просматриваю этот форум, как трусиха. Да, я настоящая трусиха и слабачка. Сегодня я выпила вина и решила зарегистрироваться. Я решила бороться. Я несколько раз пыталась, но все приводило к срыву. Я хочу, что бы ТТМ навсегда оставила меня в покое. Эту статью перечитывала раза 3 точно!

86

Антония написал(а):

Да, я настоящая трусиха и слабачка. Сегодня я выпила вина и решила зарегистрироваться.

заводи дневник и расскажи все как на духу. это не страшно совсем. здесь все анонимно. никто не осуждает. не бойся, вино не пей, алкоголь способствует ттм.

87

Не знала, куда написать, решила здесь поделиться.. На днях решила, что хочу стрижку, ну или хотя бы кончики подравнять см на 5-10, волосы ниже лопаток..Стала искать парикмахера просто в поиске с пометкой "парикмахер для проблемных волос" (мало ли что там подразумевают...) Нашла сайт одной женщины, у нее там все контакты, решила написать ей в вк, спросила, сможет ли она меня подстричь, приехать на дом... поговорили в общем, потом я ей написала, что у меня тяжелый случай... заикнулась про ттм... В общем, вывод такой, что она мне сказала, Вам надо не к парикмахеру, а к врачу! Типа, как сходите к врачу, так и обращайтесь ко мне после... Я в шоке! я ей говорю, что мне нужно только легкую стрижку, ничего особенного, можно подумать, что врач мне волосы отрастит.... короче, я так поняла, что она просто что ли испугалась... В итоге, честное слово, всё желание привести себя в порядок пропало напрочь.. Опять стресс, я пожалела, что рассказала ей всё... да еще она и в друзья зачем-то добавилась...

88

Всем привет, я тут новенькая, но рада что нашла вас)
Надеюсь узнаю много чего полезного, и поделиться с вами всем всем.

89

Здравствуйте дорогие участники! Вырываю волосы, ресницы и брови с 13 лет, мне сейчас 40. Пыталась держаться, не более месяца и опять срываюсь... Хожу к психотерапевту. Она объяснила, что это аутоагрессия, т.е. агрессия против самого себя. Страшно, кажется, что ничего не изменится и внутреннее состояние изменить не смогу. Хотя по жизни человек волевой и сильный. А здесь...Прямо руки опускаются. Очень надеюсь на поддержку!

90

Nora
Волевая, сильная, посещаешь специалиста, можешь не рвать целый месяц - это тебя ттм должна бояться. Ещё как сможешь. Заводи дневник, всё нам рассказывай.

91

Nora, здравствуй! здорово,что прочла эту статью и решила оставить комментарий :)
теперь заводи дневник, если уже созрела,чтоб делиться со всеми
или читай сперва Еву Адамс,Эйфорию,Марипозу.. после них все созревают)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Обязательно для прочтения » Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!