Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя победа. Ладушка


Моя победа. Ладушка

Сообщений 151 страница 181 из 181

151

Ладушка написал(а):

Не могу я морально подать руку спасения - пока сама  по уши гребусь в этом "...".  И бросить формум не могу - я чувствую. что вы нужны мне как воздух...Такие дела.

Ладушка, описывай чаще свое состояние. Волосы у тебя  ухоженные, видно , что балуешь их масочками.... Они будут еще лучше, и проснутся, я не сомневаюсь! Я тоже не могу форум покинуть. Подумала, даже если не захотят читать меня, просто свои мысли буду здесь оставлять, чтоб заглядывать, когда неважнецки становится. А девочки и парни читают и пишут. Приятно. Спасибо.

152

Малина написал(а):

но все таки процесс идет, вот и у тебя я вижу что идет...да, медленно, но идет, сама посмотри, сравни с предыдущими фотками... область стала чуть-чуть, но меньше...

Да.
Но пусть медленно, согласитесь, чем вообще никак!

За волосами продолжай ухаживать) Все-таки это огромный мотиватор любить свои волосы все больше и больше, когда столько труда и сил в них вкладываешь!

Ладушка написал(а):

И бросить формум не могу - я чувствую. что вы нужны мне как воздух...Такие дела.

И ты нам очень нужна!!!

153

Привет, мои хорошие)
Я пришла сдаваться... Я за неделю уничтожила все, что хранила и лелеяла все лето...
макушку я не трогаю - но там и нечего трогать - волосы новые не появляются. А вот бока  отросли отлично - и еще месяца 3 - и совсем сровнялись - но я ничего не смогла с собой поделать,я как конченый наркоман, вырвав один волос, не смогла остановиться рвала их как ошалевшая, прекрасно понимая,что я делаю.... Под ногами ковер - на голове... Узнаю себя - все типично: неужели нужно довести себя до крайнего состояния,чтоб сказать НЕТ?
_______________________________________________________________________________________

Я думаю, передачу многие видели, ну кто не видел  - посмотрите
Плачу вместе с ними. Да,такая вот  НАША жизнь....

Отредактировано Ладушка (2012-10-12 03:45)

154

Ладушка  привет. хочу поддержать тебя! не отчаивайся, я тоже не могу до конца избавиться от этого навождения. как только вырастает макушка, я выдергиваю ее и становиться все еще хуже((( но я в последнее время стала замечать что волосы стала меньше трогать, но и расти они стали как-то медленнее. давай, бери себя в руки и начинай все сначала, хоть в сотый раз. не сдавайся. мы с тобой.
р.с. видео посмотрела. впечатляет.

155

Ладушка, здравствуй и с возвращением))) Соглашусь с Олей, действительно важно продолжать бороться ... А видео грустное, конечно, но что то мне подсказывает, что они слишком много всего в кучу сгребли и обозвали ОКР.... И к чистому виду ОКР отношение ни одно по сути не имеет... Ну, последнее может еще более или менее (мальчик-спортсмен). У девушки с мытьем рук больше аутистического сектора расстройство, по моему, у Далии -чистое ттм, а ттм, все таки не ОКР. Так я думаю, возможно ошибаюсь. Что до лечения, вот смотрела, и был там такой момент, когда девушка говорит, что тяжело будет мужчине принять ее такую какая она есть и полюбить.... И вот смотрю и понимаю, что и ей самой себя тяжело принять.... когда она ходит по магазинам, и выбирает товары, говорит, что очень боится, что подумают люди.... Вот тут, мне кажется как раз и главная проблема.... И как только ты начинаешь принимать себя и любить, все встанет на свои места.... В этом смысле, у Далии, кстати, очень правильный подход, на открытость, да, я вот такая, не горжусь этим и пытаюсь изменить, но я такая и я себя не стесняюсь и люблю и уважаю себя не смотря на все. Это как первый шаг к победе, как только идет это происходит сразу, автоматом включается механизм, если я себя уважаю, я хочу для себя всего самого лучшего, а лучшим я считаю волосы и возможность заниматься тем, что я хочу))) я этого достойна, потому что я люблю и уважаю себя и имею на это полное право. В мире много тревожащих меня вещей, но ни одно из них не стоит моих нервов и возможности жить полной жизнью, такой как я хочу. Я портачу время, силы и деньги, чтобы научиться по другому справляться с тревогой, я попробую все, что сможет хоть чем то мне помочь, потому что у меня есть мечта и желание и я достойна их исполнения.
Ну вот как то так)))

156

Привет, Ладушка, спасибо за видио - было интересно! Грустно правда... Я вот (редкость!))) не соглашусь с Малиной по поводу "правильного подхода" - многие вещи мне непонятны, зачем, например, на каждом шагу трубить, что у тебя парик?! Зачем каждому рассказывать, чем ты болеешь?! Зачем постоянно те же парики менять, давая возможность каждому догадаться, ЧТО у тебя на голове? Что-то в этом есть ещё более не здоровое, чем само ттм.  Может это норма в США? Я особенная и это круто???  Какой-то душевный эксгибиционизм... Между "стыдиться и скрывать" и "всем рассказывать и показывать" есть, наверно, золотая середина... Какая-то интимность, достоинство... Жаль, что самого главного, КАК Далия заставила себя остановиться - так и не сказали.

157

Ань, когда я в первый раз здесь сказала, что я выдираю волосы (до этого я никому и никогда не говорила про это, хотя мама, например, знала и видела весь процесс...) но я вот сама не признавалась, что выдергиваю волосы...никогда.... так вот, когда я в первые здесь об этом рассказала, мне захотелось рассказать всем, это как будто освобождение такое....потому что, понимаешь, когда ты об этом молчишь, это своего рода барьер между тобой и другим человеком....это тайна, даже скорее какая то ложь, чем тайна....да, через какое то время я успокоилась и поняла, что не надо каждому встречному поперечному про это знать....но сначала охватывает эйфория....а потом, ей я думаю, просто нужна была моральная подготовка к тому походу в модельное агенство, если бы она у нее там впервые призналась, а та так отреагировала, думаю Далию это бы убило... поэтому тут скорее не желание показать какой ты "особенный"... а скорее желание быть более открытым, желание освободиться от гнета ттм.... от того, что ты один на один с этой проблемой... тоже самое как и приход на форум... (хотя, как вариант, думаю тут еще и задумка режиссера....показать, что вот с виду нормальная девушка...и кто видит, кто как реагирует когда узнает....показать, что это достаточно серьезная проблема, и париком ее не решить)...

п.с. если коротко, то я считаю, что кричать на каждом углу о своей проблеме не надо, но чувства и желание Далии быть открытой мне понятны))) вот как то так)))

Отредактировано Малина (2012-10-13 10:17)

158

Привет Ладушка, посмотрела видео, оно меня прибило немного. Какие то непонятные ощущения остались, грустные. Я согласна с Малиной, это разные расстройства, может у парня и девушки с числами и есть что то общее, но у Делии другое, и мне кажется, что их  заболевание страшнее. Мы все таки не сумасшедшие, у нас вредная привычка, как бы ее не называли, и с ней можно справится. Читала тут у тебя , что ты о пересадке волос подумываешь, просто самой такие мысли в голову приходили. Дала себе срок год, если увижу результаты, что отрастает, забуду. Но если нет, пойду и сделаю пересадку, а от ттм избавлюсь, даже не сомневаюсь.
Не сдавайся, держись, не уходи с форума, говорю тебе то , что сама себе повторяю.

159

Малина написал(а):

просто нужна была моральная подготовка к тому походу в модельное агенство, если бы она у нее там впервые призналась, а та так отреагировала, думаю Далию это бы убило... поэтому тут скорее не желание показать какой ты "особенный"...

Ммммм... Не знаю... По-моему, если побрить голову и с наглым видом заявить, что стиль такой - прокатит)). Зачем потенциальному работодателю говорить как ты болен?! О своих проблемах стоит говорить только со своим врачом и близкими. Остальных просто "грузишь". Зачем? Чтобы быть отвергнутым и почувствовать себя несчастным?! Чувства Далии понимаю тоже (хотя острого желания всем всё рассказать как-то не испытывала), но, мне кажется, стоит их держать иногда под контролем... Наверно так все и делают, а это действительно был грубый режиссёрский ход...Он меня задел(((((((.....

Легкая написал(а):

Я согласна с Малиной, это разные расстройства, может у парня и девушки с числами и есть что то общее, но у Делии другое, и мне кажется, что их  заболевание страшнее. Мы все таки не сумасшедшие, у нас вредная привычка, как бы ее не называли, и с ней можно справится.

Я тоже согласна, что заболевания не "однокоренные"... А вот насчёт остального)))... не уверена))). Нет, абсолютное большинство у нас действительно не сильно "сумасшедшие"  :crazy: , но многие с "причудами))). Ттм редко ходит одна... Почитай дневнички дальше и "раздвоения личности" найдёшь, и панические атаки, и депрессивно-маниакальные синдромы кучу... У меня, например, депрессии бывают, паника, если чего-то не нахожу, перед гостями (успею ли), перед отъездами куда-то (ой, всё забуду самое важное!!!), разговариваю сама с собой  :whistle: (тогда паника начинается у мужа  :smoke:)))...  Так что крыша слегка подтекает - надо чинить))))...

160

Лада написал(а):

Необходимо не просто пытаться контролировать свое непреодолимое желание вырывать волосы, а заглянуть внутрь себя….В чем причина отчаянья и самобичевания?.

лично я устала копаться в себе. я не знаю почему я рву волосы и почему я их начала рвать... если это идет из детсятва, то тоже причины не понятны мне. был переломный момент когда я была не довольна соей внешностью, чувство одинокости. но это все не то. я думаю у каждой девочки в подростковом возрасте были такие проблемы. сейчас у меня все хорошо. я счастлива в полном смысле этого слова, у меня все есть, любимы муж, квартира, родители, ребенок. теперь и работа, которая тоже мне нравиться. но я все-равно продолжаю рвать волосы. меня устраивает моя внешность. мне нравятся мои волосы, но почему я их рву? я не знаю...
как я думаю, мне кажется сейчас это у меня просто переросло это в привычку, импульс. запускаю руку в волосы и в следствии чего выдергиваю. вчера смотрела передачу про анарексичек. люди не понимают почему они отказываются есть, одна девушка, больная этим, сказала, это не возможно вылечить до конца, организм работает на подсознании, вроде кажется что ты уже вылечилась, ешь все, но как только случается стресс, организм сам просто отказывается принимать пищу, вследствии чего опять все по кругу, теряется вес, истощение. это как бросить курить. и я подумала про ттм. вроде вот не рву не рву, как только какой то толчок, все. по-новому. и замкнутый круг. ч не знаю какой силой волей нужно обладать чтоб не рвать волосы... мне иногда кажется что я бессильна против ттм.

Отредактировано олечка (2012-10-14 05:35)

161

я вот иногда думаю, если тот же Малахов сделал передачу про тетемщиков, как бы люди, которые не знают про эту болезнь, как бы они реагировали на них.

162

Вот не знаю, на счет Малахова, потому что это все таки шоу, и тут я с Аней солидарна, ест в этом элемент эксбицинизма, некий.... Но вот про научный фильм (похожий на то что создают теже американцы, ведь у них достаточно много о ттм уже снято) я ничего против не имею....
А по поводу причин, тоже соглашусь искать их, какое то безнадежно безрезультатное занятие..... вот как то очень четко поняла, что ответ на вопрос "почему" не приносит решения, отвечать на этот вопрос должны исследователи, врачи итд, но никак не сам человек, а вот на вопрос "зачем?" Для чегом я это делаю, что это мне дает? Расслабление, упокоение, повод по обвинять себя или что то еще... Вот тут стоит подумать и подумать, нет ли возможности как то это по другому реализовывать...
По поводу бессилия.... я не торгую волосы уже достаточно давно, переодически думаю, как же это я могла их выдирать, это кажется невероятным, бывают такие моменты.... Но бывают и другие, когда просто отчаянно хочется, очень-очень сильно, и тогда у меня тоже упадок сил и настроения, я начинаю думать, что ну все, ттм меня одолела, и что то что я не вырвала еще ни одного- дело времени (да, кстати, чтобы совсем безоблачной моя борьба не казалась, в такие вот моменты я позволяю себе взять ножницы и отрезать несколько волосков, просто чтобы не свихнуться и не вырвать) тьфу-тьфу-тьфу научилась уже концы не обламывать, хотя порой и на них тянет, но не сильно, в общем к чему я все это, без ттм жить можно, сложно, но можно. Будет бесить, потому что будет казаться что она всегда рядом, будет казаться, что вот вместо того, чтобы столько времени сопротивляться, лучше выдернуть ОДИН волос (ага, один, так я и поверила), по всякому будет... И недовольство волосами все рано будет и голова зудеть тоже иногда будет, но честно все это можно перебороть.... Мне помогает стакан воды, и дыхание, я в такие моменты начинаю думать о дыхании и прям так даже руководить им "вдох-выдох" уже отследила у себя это учащенное "легкое" поверхностное дыхание в такие моменты и стараюсь сделать его глубоким, стараюсь даже животом подышать сразу.... Помогает, но честно, времени это жрет очень много, хотя разборки потом с ттмной головой наверняка сожрали бы больше... Да, плюс, потом я собой довольна как слон всегда бываю, что удержалась и не вырвала))))

163

Ладушка, привет ) в надежде, что ты сюда когда-нибудь зайдешь напишу пару строчек! Что ты - родной по духу мне человечек, пере читала еще раз твой дневник, точно как про меня писали, местами думала что твоя история- моя история ( в отношениях с мужем, детьми, в борьбе с ттм) мне тоже не легко и порой думаю не выбраться из этого болота, но пытаюсь и стараюсь, потому что так нельзя, мы рождены на этот свет чтоб быть счастливыми и делать счастливыми своих детей. Только без ттм мы обретем спокойствие, гармонию и свободу! Возвращайся!
П.с Я- бывшая карамелька, завела новый дневник, с новой надеждой на спасение

http://i830.photobucket.com/albums/zz223/mong_kyota/hearts.jpg

164

Привет, Ладушка!!! Как я рада, что ты мне ответила!!!! У меня на душе так пусто! Сегодня 20 дней без ттм, а волос не прибавилось! Все на мертвой точке  :'(  даже руки опускаются!!! Думаю, зачем тогда борьба, раз ничего не меняется!!! Но потом в сердце появляется надежда, а может зарастет, не сейчас, попозже , но зарастет!!!
Ладушка, солнышко, давай бороться, как- бы тяжело не было, давай!!! Я так хочу быть красивой женой, мамой, сестрой, дочерью и просто женщиной, а не убогим червем!!!
Так надоело ходить в этом железном панцире, хочется расправить крылья!!!
Прости, что тебе настрочила о себе!
Мне тебя очень не хватает! Твоего тепла и поддержки !!!! Пожалуйста, возьми себя в руки и давай помогать друг другу, у меня есть надежда , что мы сможем!!!!
П.с. Написала в личку

Отредактировано karamel'ka (2013-03-26 14:34)

165

Привет, Танюш
да, моя хорошая, во всем ты права, во всем...
только вот одной надеждой и живу((

Я представляю с каким ужасом будете  смотреть мои фото, девочки. Ну иначе никак нельзя(
Крепко сидит это во мне. Очень крепко(
Я на самом деле очень сильный человек - я смогла бросить курить навсегда, хотя  непрерывный стаж был около 7 лет, я перестала грызть ногти, когда нервничаю - хотя страдала этим с детства, сейчас придерживаюсь постного питания - никогда не постилась - но решила попробовать - и у меня получается - мне тяжело - но у меня получается. Но с этой дрянью  ТТМ я никак не могу справиться. Я не понимаю почему. Стаж у меня очень большой - уже  около 20 лет.  Я заметила, что раньше ведь были периоды ремиссий и я выходила из этого состояния надолго!  И отрастали волосы - полностью. Сейчас уже ничего не зарастает, где зарастало раньше ( И я естественно не нашла ничего лучше, как просто найти новые места на голове, где еще есть что рвать(  Раньше в холодный пот бросало, когда видела хоть небольшой просвет в волосах в зеркале и руки переставали тянуться к голове  ох как надолго - сейчас уже ничего не берет. Я не боюсь? Почему? Наверное я подсознательно записала себя уже в ряды потерянных и все...

вот такой ужас сейчас у меня:

Вот как-то так, девочки, я после долгого отсутствия с такой вот неутешительной историей(

http://s3.uploads.ru/xTybc.jpg

И ГДЕ ЖЕ ТЫ, МОЯ РАДУГА.....

166

Привет, мой дружочек по несчастью !!!! У нас с тобой и размер проблемы одинаковый!!! ( правда штук 5 фото не открылись)
Я как и ты бросила курить и грызть ногти!!!  У нас же это получилось и ттм победим, только не унывай!!!
Я тоже раньше драла где только можно, где волосы есть, там и вперед!!! И нечего меня не брало ни лысины, ни мамины с сестрой слезы, ни чужие взгляды!!!
Но все поменялось уже как 27 дней!!!!! Потихоньку все затягивается, не все конечно, но ничего!!!!
Держись, моя хорошая, ты сможешь!!! Просто это сейчас апатия, так как на голове ужас, а через несколько недель, когда немного зарастет, появится огромная гордость за себя, что ты можешь, не смотря на величину проблемы, на стаж, а тебе все нипочем, ты сильная, красивая женщина!!!! И скоро будешь еще красивее!!!!
http://i1293.photobucket.com/albums/b581/spiritbuilding13/Wow-Spring-Flowers_zps39f4c225.jpg

167

Ладушка здравствуй! Какие густые и блестящие волосы у тебя! Да масштаб вырывания большой, как и у меня наверное(фото не все открылись), может у меня и больше даже. Держись! Писать красиво не умею, просто желаю тебе удачи в этой не легкой борьбе, заходи сюда чаще, пиши, читай, это помогает! Я верю, что заростут у нас все проблемные места, может не скоро, но заростут!!

168

Привет, моя хорошая!!! Спасибо тебе за теплые слова поддержки!!! Ты знаешь как мне это важно!! Твое присутствие здесь!!!!
Не опускай  руки, сколько зарастет, столько и зарастет, " остальному нужно будет помочь" и не важно какой метод это будет, думаю нужно будет попробовать уколы, если не поможет то пересадку! Главное для тебя, избавиться от "пятна", а то смотря на него у тебя руки опускаются!!! Ты можешь не рвать, я это знаю!!!!
Ладушка, в каком городе ты живешь? Может пробить, делают ли там пересадку! Я когда нарастила волосы и закрыла все свои пятна, очень себя полюбила и не рвала больше!!! Думаю тебе нужно именно такая же терапия ( закрыть все всевозможными способами) !!!! Я тебе писала, собираюсь к косметологу который подкладывает что- то в голову, узнаю обязательно тебе напишу, может тебе это поможет!!!
Держись, моя дорогая!! Ты сильная и красивая женщина!! Но нет предела совершенству, как говорит мой муж!
http://i1284.photobucket.com/albums/a564/krasi68/flowers/317959_509942175703780_1574615248_n_zpsd8c8f021.jpg
П. С. Когда - нибудь мы распахнем крылья как эти бабочки!!!

Отредактировано karamel'ka (2013-04-06 09:41)

169

Привет, Ладушка!

Не пропадай надолго))
Нужно искать в себе силы выбраться из оков ттм!!!
Нельзя так говорить:

Ладушка написал(а):

я подсознательно записала себя уже в ряды потерянных и все...

Мне 40 лет, и я дальше борюсь с ттм, но ни в коем случае не записываю себя в ряды потерянных))
Пусть лучше всю жизнь бороться, но я не сдамся)))

Хорошая моя, очень хочу достучаться до тебя!
Будь с нами, не уходи, делись всем, что тебя волнует)))
Давай вместе искать стимулы борьбы, ведь они у тебя есть! напоминай себе о них))
Я очень хорошо тебя понимаю, тоже ходила с подобной причёской:

Ладушка написал(а):

Та дурацкая прическа с которой я сейчас хожу - это просто искусство маразма

можешь посмотреть мои первые фото в старом дневнике, что с теми пару волосками можно было сообразить?? но я соображала, как и ты сейчас))
поверь, начать бороться с ттм кажется нереальным)) а ведь всё возможно!!!
начинай с малого - отвоёвывай у ттм каждый час, каждый день своей жизни!

прошу тебя - только не сдавайся!
Мы с тобой!!!

170

Галуня
можешь посмотреть мои первые фото в старом дневнике, что с теми пару волосками можно было сообразить?? но я соображала, как и ты сейчас))
поверь, начать бороться с ттм кажется нереальным)) а ведь всё возможно!!!
начинай с малого - отвоёвывай у ттм каждый час, каждый день своей жизни!
прошу тебя - только не сдавайся!
Мы с тобой!!!

Галочка, как ты права!!!! На все 1000%!!!!! Надежда должна жить в наших сердцах! Мы не должны сдаваться!!!!
Ладушка, опять пропала(((((  каждый день захожу, а тебя нет((((((

171

ЗДРАВСТВУЙ, Ладушка!!!
«Раньше в холодный пот бросало, когда видела хоть небольшой просвет в волосах в зеркале и руки переставали тянуться к голове  ох как надолго - сейчас уже ничего не берет. Я не боюсь? Почему?» -- логикой нельзя понять ощущения, чувства. Им можно противопоставить только ощущения же – мышечное расслабление, чувства - смехотерапию. А никак не бытовой «здравый смысл». 
Потому и зависим, что понимаем лишь верхушку айсберга. Остальное ттм прячет  под черной болотной жижей. Это ей выгодно довести человека до отчаяния. Следовательно, вот первое, с чем необходимо    с р о ч н о    бороться.
Отчаяние – смертный грех, как говорят верующие в Бога. То есть, поведение, приводящее к смерти. Верующие молятся    д в а    р а з а     в    д е н ь; есть молитвы утренние и вечерние. Я нисколько не заманиваю в церковь, просто сравниваю. Если заниматься гимнастикой, то улучшение наступает при повторении очень малых физических нагрузок один раз в сутки. При этом сохраняется физическое изменение состава крови. Через день оно начинает ухудшаться – и это еще время, когда возможно «подхватить» состояние улучшения.
Итак, нельзя удивляться нехорошим приметам. Как женщина беременная, у которой прекрасная цель, старается не обращать внимания на свой внешний вид и свои растрепанные чувства, так и нам надо мечтать, и словами, и образом внешним представлять уже сейчас, к чему мы стремимся.

Правильное настроение приносит аутотренировка, самогипноз. Когда в состоянии расслабления мы себе повторяем краткие необходимые слова, в утвердительной форме и настоящем времени, – и они проникают в подсознание и начинают постепенно преображать нас.

-----
Эйфория -- Метод прогрессивной мышечной релаксации

Глава 6
Шаг третий, релаксация

В. Леви http://psychologi.net.ru/book/levi1/9.html
Мы ежедневно и иногда по многу раз непроизвольно пользуемся древнейшим способом тонизации. Потягивание... Вот вы встали из-за стола после длительного сидения, и руки ваши,  спина и шея сами делают эти движения, напрягаются приятным, на этот раз освобождающим напряжением, грудь расправляется, на энергичном вдохе сама собой происходит задержка дыхания...
А вот еще старинный способ. Прообраз его – судорожные движения челюстей рыбы,  выброшенной на сушу. Лягушки зевают уже вполне цивилизованно. В чем смысл зевания? «Потягивается», вместе с судорожно оттягивающейся нижней челюстью, все лицо, усиливается венозный отток, в верхушки легких сильно втягивается воздух и кратковременной задержкой на вдохе словно впечатывается в альвеолы;  мозг получает добавочную порцию кислорода.
-----
Кроме всего прочего, все эти «упражнения» необыкновенно приятны!)) Несколько раз  в день по 3 – 5 минут найти не так уж и сложно. У меня в 16 лет был такой жуткий тупик, что я не могла спать в течение месяца, все время «дергалась» и просыпалась от страха. Найдя эти упражнения, я начала сразу же применять их, и в течение недели сон потихоньку начал возвращаться. А через два месяца непрерывных упражнений  в «бросовое время» -- на остановке в ожидании транспорта, в очереди, в лифте, пока начальник меня «прорабатывает» и не дает вставить ни слова…, я перешла на другой уровень жизни. И, поверь, оно того стОит!!!
-----
Еще хорошая борьба со страхом и тяжелыми, гнетущими мыслями – смехотерапия. Как пишет В. Леви, физическое положение тела в пространстве можно выбрать только одно – лежать или стоять или сидеть. Не всё вместе))
Так и в психике только одно: плакать или смеяться, бояться или смеяться.
Страх уходит, если человек может найти много разного смешного в жизни. Необходимо составлять целые коллекции юмора, того, что нравится и смешит именно тебя.)) http://sova-golova.ru/?p=932
Возвращайся и изменяй себя, это реально, пробовала на себе.))
Не бросай нас, мы же все вместе!
Успеха, дорогая Ладушка!!!

Отредактировано Псковитянка (2013-04-16 09:31)

172

Ладушка, привет!!! Снова ты куда- то пропала :no:
Как обстоят твои дела? Взяла ли себя в руки? Отозовись!!!!!!  Очень переживают за тебя!!!!
http://i1176.photobucket.com/albums/x329/terraceapt/daffodils.jpg

173

Привет, зайчики! Скучаю за Вами всеми очень!

174

175

Привет , Ладушка! Миленькая, успокойся обязательно! 

Так обидно, столько настрочила тебе ,  куда-то ткнула и все пропало!  Ну не буду расстраиваться, может мое длиннющее письмо тебя бы утомило!!

Александрия написала очень правильные слова!  Лучше я бы все равно не сказала.

Просто очень хочу тебя поддержать! Повторю только главную свою мысль - отчаяние - изгнать!

У меня стаж даже больше твоего, 30 лет. И , как ты выразилась, тоже топчусь на месте!  И буду ... хотя бы топтаться.
Топтание - это наше пребывание на форуме. Пусть даже не с лучшими результатами. Но раз мы тут - значит подсознательно верим в победу! 
Я пришла на форум с лучшим состоянием волос!
А за все время (пребывания на форуме) достигла только сейчас  своего лучшего результата по времени отращивания!
У меня вчера было 9 недель, хотя и не безоблачных! За это время мои  блестящие места ... стали менее блестящими!
А что же я хотела? Сразу и все?
Это рвется быстро и легко. А отрастить в сто раз труднее!   Вспомнила аналогию с вырубкой елочек!  :yep:

Хочу попробовать ролер, его советовала Ирина7, как интересно у нее дела?   Она хотела его приобрести.
Я тоже про него слышала - в салонах красоты его очень рекомендуют для  лучшего проникновения всяких питательных вещ-в и витаминов в глубинные слои кожи, в том числе и для головы!

Ладушка, я тоже в какой-то момент была в таком же депрессивном состоянии, да и иногда все еще впадаю в  него.
Надо выходить из него! Но ... если не мы, то кто же!  Надо вставать и идти еще раз!

А ты пожалуйста, тоже возобнови маски, хотя бы с горчицей. Если ты хоть раз делала ее, ты наверное, согласишься со мной, что она раздражает сосудики и реально стимулирует рост, после нее нету запаха,  смывать легко!   
Так же я убедилась, что втирание никотинки влияет на рост уже имеющихся волос. Жалею, что не сделала фотов после первого применения. У меня новый курс с 1 февраля, обязательно сделаю снимки! 

ДЕРЖИСЬ, пожалуйста!
Пробуем еще раз! У нас получится!

Отредактировано Эля (2014-01-21 00:33)

176

Привет моя хорошая! Очень рада, что получила хоть какую- то весточку от тебя. Девочки столько полезного написали, дорогая, ничего не могу добавить, так как у самой тяжелое душевное состояние.
Я зашла к тебе, чтоб просто поблагодарить за то что ты есть!!!! Такой человек с такой тонкой душой, который очень меня понимает! Прошу тебя не уходить и бороться с нами !

177

Ладушка, милая ни в коем случае не отчаивайся. Твои 33 года только начало рассвета, и пришло время раз и навсегда эту змею придушить. Где и у кого читала, что падая на самое дно - оттолкнувшись, стрелой летишь вверх. Давай, ДОРОГАЯ! бЕЗ ДЕРЗНОВЕНИЯ МЫ СЛАБЫ. у МЕНЯ ДО СИХ ПОР БЫВАЮТ ПОЗЫВЫ.  я (МОЖЕТ ЭТО ТОЛЬКО НА МЕНЯ ДЕЙСТВУЕТ?) ЛУКОВУЮ МАСКУ СРАЗУ. ДАЖЕ ПРОСТО СЕБЕ ГОВОРЮ: ПОРА ЛУК И ВСЁ. ОТСТУПАЕТ МОЯ ХРЕНЬ. ЕСЛИ ТЫ ЕГО ЗАПАХ ПЕРЕНОСИШЬ - ДЕЛАЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. чЕГО ТО ШРИФТ МЕНЯЕТСЯ. тЕБЕ ТЯЖЕЛО, ЧТО НЕТ СОЮЗНИКОВ ДОМА. эТО ЦЕЛОЕ ИСПЫТАНИЕ. нО У ТЕБЯ ЕСТЬ МЫ. постарайся ХОТЯ БЫ ЗАВТРА ОТПИСАТЬСЯ ИЗ-ЗА ЧЕГО РУКИ ЗАПУСКАЕШЬ.

178

О, Ладушка, здравствуй, сколько лет, сколько зим. На самом деле, честно, фигня все это "мне 30, 40, 50, а я все еще..." Ты жива? Вроде да, ну во всяком случае как то на форум шлешь сообщения. Теперь про "лучшие годы", вот посмотри ссылку http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/ … _i_smogla/ есть такая книга про женщин, которые "начинали" и в 60 и 70, и даже позже жить! Так что все впереди! Главное верить в это и стремиться и каждый день что то делать для этого! Просто если будешь КАЖДЫЙ день делать, то возможно твои "лучшие годы" начнутся раньше. Не спорю, у многих людей вообще нет этих "лучших лет", но вот я лично не хочу быть в их числе и приложу все усилия, чтобы они у меня все таки были).
Теперь по поводу ттм, кто тебе сказал, что путь избавления будет прямым как стрела, "захотела и смогла" (название книги, смотри выше). Прямым как стрела может и должен быть ВЕКТОР твоего пути (в любом деле, и в ттм в том числе). Понимаешь, чтобы чего то добиться, всегда должна быть цель внутри. Она может не получаться, тебя может откатывать назад, но помнить, что ты хочешь избавиться от ттм ты должна. И самое худшее, что ты можешь сделать, это отступиться от своей цели.
Сложности есть всегда! У всех! Всегда страшно, всегда сомнение в своих силах, всегда провалы или то, что воспринимается как провал. Всегда есть переживания. Иначе это бы не было важным. Вот смотри, цель встать и дойти до двери (для тебя эта не интересная цель, ты и целью то ее считать не будешь), а вот для человека у которого проблемы с позвоночником или ногами - это ЦЕЛЬ! Сложная - ДА! Страшная - ОДНОЗНАЧНО! Будет он сомневаться в своих силах - конечно! Тем более, если до этого ему и встать то толком не удавалось. Есть вероятность, что у него получится? Есть. А есть вероятность, что нет? Тоже есть. И что он может сделать в данной ситуации? Либо пробовать-пробовать-пробовать, постоянно тренироваться, даже без особой надежды на успех. Либо попробовать и решить, что ну все, позвоночник сломан, встать у меня не получилось и скорее всего не получится, лучшие годы прошли, надеяться не на что, поэтому, пожалуй ка я не буду тратить на это своих сил... Что в этом случае произойдет? Правильно, он точно, гарантировано, не встанет и не дойдет до двери (как он уговорит себя, что это ему и не нужно, это уже другой вопрос), но суть одна, в этом случае только ОДИН выход - он не встанет и не дойдет.
Теперь что касается "тренироваться без особой надежды". Когда надежда сильнее всего? Вспомни себя. Правильно - вначале! То есть тогда, когда РЕШИЛА. Только вот решила и все! Тут прям уверенна, что вот потренеруешься пару месяцев и точно сможешь (в этом смысле очень смешно было, когда люди только собирающиеся учить английский язык ставили себе план, выучить его за 2-3 месяца, и еще убеждали меня, что они справится, ходить будут чуть ли не каждый день на занятия, ага, ща...). Так вот, когда эта пелена спадает (наверное похоже на то, как в парах бывает, на волне чувства влюбленности поженившихся), так вот, когда эта эйфория проходит, то сталкиваешься с реальностью... Что цель то где то там, а ты вот здесь. И следить за тем чтобы не рвать волосы нужно КАЖДЫЙ день. Делать процедуры (маски, массаж итд) надо тоже ПОСТОЯННО, а эффект от всего этого увидишь минимум через пару месяцев и он не будет таким "сногсшибательным" каким представлялся. То есть за эти два месяца того жесткого контроля и воздержания не отрастет мега густой гривы, а всего лишь чуть-чуть заростает лысина, всего лишь волосы станут чуть гуще (едва заметно даже тебе самой). Вот как тут удержаться, как тут не потерять надежду? НО ПОМНИ, ЕСЛИ ТЫ ОТСТУПИШЬ, БУДЕТ ТОЛЬКО ОДИН ВАРИАНТ - ты точно, гарантировано не добьешься своей цели!!!
Для чего тебе даются такие испытания? Ну, тут я так думаю, каждому из нас даются испытания, что то, что нужно пережить, переборот и тяжесть их зависит от умения их преодолевать. Даже не так, а "субъективная тяжесть". Вот пример, бомжи-алкаши, казалось бы, вот уж тяжесть так тяжесть, потерять все, включая человеческий облик, иметь зависимость итд. Но разве их это тяготит? Разве они переживают? (только не говори, что они так переживают, что снова топят свои переживания в бутылке). Те кто реально из них переживает - пытается из этого вылезти. Когда есть эта "субъективная тяжесть", ты сделаешь все, чтобы избавиться от нее. Или "утопишь в бутылке"... Второй способ легче, но и результат там только ОДИН!
Так что вот, хорошенько подумай, так ли ты "устала"?
То что ты опять вернулась на форум - здорово! Думаю, что где то, может подсознательном в тебе все еще идет война и какая то часть тебя совсем не устала и совершенно не готова сдаваться. Я очень поддерживаю эту часть!!!

179

Ладушка привет. дорогая)) как я тебя понимаю. Твой муж вообще не знает о твоих залысинах? мой недавно узнал, чтоу меня макушка лысая. но как-то с пониманием относится. естественно не знает об истинных причинах ее возникновения. я сказала что после родов начали выпадать.так он недавно сказал. что хочет накопить денег на лечение волос. я аж расплакалась... может тебе поговорить с ним? давай. держись уже. мы с тобой!

180

александрия написал(а):

Очень хорошо понимаю все переживания по поводу семьи.. знаешь, я сама не могу не реагировать на любые слова и эмоции мужа, а он как ляпнет, хоть стой, хоть падай.
И кручу, кручу, кручу все это и все больше и больше расстраиваюсь... и нервничаю и так по кругу.
Тут надо постараться все-таки взять себя в руки.

Да, Санечка, вот и у меня так((  Поругаемся с ним я наревусь - потом начинаю вырывать, а потом как опомнюсь - думаю что прав он, как меня любить можно больную на голову. И потом уже расстраиваюсь от сових результатов( А как себя взять-то? (

Эля написал(а):

У меня вчера было 9 недель, хотя и не безоблачных! За это время мои  блестящие места ... стали менее блестящими!
А что же я хотела? Сразу и все?
Это рвется быстро и легко. А отрастить в сто раз труднее!   Вспомнила аналогию с вырубкой елочек! 
Хочу попробовать ролер, его советовала Ирина7, как интересно у нее дела?   Она хотела его приобрести.
Я тоже про него слышала - в салонах красоты его очень рекомендуют для  лучшего проникновения всяких питательных вещ-в и витаминов в глубинные слои кожи, в том числе и для головы!

Поздравляю, уже 10 недель, юбилейная дата) Элечка, я давно уже про мезороллер читала, и уже присмотрела его - не могу решиться купить. Там сыворотка нужна специальная - я не знаю где ее взять(И еще роллер нужно менять через каждые 10 процедур - недешевое удовольствие((

karamel'ka ,спасибо тебе за теплые слова! Держись Танечка, испытания у тебя сейчас тяжелые(  Значит скоро наступит рассвет!

я Оля написал(а):

Ладушка, милая ни в коем случае не отчаивайся. Твои 33 года только начало рассвета, и пришло время раз и навсегда эту змею придушить. Где и у кого читала, что падая на самое дно - оттолкнувшись, стрелой летишь вверх.

Оля, спасибо тебе. Я знаю твою  концепцию и думаю ты права. Я знаю ТТМ движет мною - и меня это пугает. Я много раз уже пыталась дать этому духовное объяснение - и мне от этого становилось только еще страшнее(

Малина написал(а):

Теперь что касается "тренироваться без особой надежды". Когда надежда сильнее всего? Вспомни себя. Правильно - вначале! То есть тогда, когда РЕШИЛА. Только вот решила и все! Тут прям уверенна, что вот потренеруешься пару месяцев и точно сможешь (в этом смысле очень смешно было, когда люди только собирающиеся учить английский язык ставили себе план, выучить его за 2-3 месяца, и еще убеждали меня, что они справится, ходить будут чуть ли не каждый день на занятия, ага, ща...). Так вот, когда эта пелена спадает (наверное похоже на то, как в парах бывает, на волне чувства влюбленности поженившихся), так вот, когда эта эйфория проходит, то сталкиваешься с реальностью... Что цель то где то там, а ты вот здесь. И следить за тем чтобы не рвать волосы нужно КАЖДЫЙ день.

Малиночка, ну вот да и еще 10000 раз да. Вот нет у меня ни веры , ни решительности, ни настроя - я уже поняла, что там где не рву уже больше года, а может и того больше - и волос нет И от этого и крест на себе и смысла не вижу - переживаю и снова рву. Мне недавно одна девушка сказала, что мол к примеру излишний вес жены,  после рождения  детей и после 20 лет совместной жизни никак не может быть причиной развода  2-х ранее любящих людей. Так как показывает практика, после похудения - ничего не меняется - и партнеры расстаются все равно. Вывод - причина в другом. А я понимаю, чо причина именно в весе и была. И скорее не причина - а спусковой механизм, который запустил уже процесс необратимый. За эти годы она ему настолько спротивила, что уже приняв обличие нежной эктоморфной богини  в бикини она уже не может вызвать у него теплых чувств. Его глаз видит, а мозг уже отрицает. не спорю - бывает другой исход - но я говорю о возможности такого исхода. У меня сейчас очень похожая ситуация с мужем) Я вижу, что я ему уже не так интересна, наши конфликты уже не являются редкостью и близость с ним уже не есть спасительной пилюлей. Я вижу его холод, и комплексую еще больше и круг замыкается. Уже доходит просто до мыслей, что  он со мной мучается, я ему не могу дать сполна, чего он хочет, я неоправдываю его ожиданий - мучаю себя и снова рву. Все понимаю, все - как нужно себя контролировать, осознаю последствия и снова и снова, наверное (? )наказываю себя.

олечка написал(а):

Ладушка привет. дорогая)) как я тебя понимаю. Твой муж вообще не знает о твоих залысинах?

не Олечка, конкретно не знает, может догадывается, что что-то не так, может видел что - но мы с ним не говорили никогда об этом. Если я это озвучу - он не сможет с этим жить) Моя адекватность и так у него под сомнением, а тут уж прямое доказательство, что я больная на голову)

181

Нельзя такие мысли допускать!
Любить тебя очень даже можно, нужно! И первым делом любить себя должна ты сама. Если это есть, то и всем окружающим очевидно, что тебя можно запросто потерять. Т.к. у людей с нормальной объективной самооценкой и объективным отношением к реальности есть точка невозрата, когда понимаешь, что нужно расстаться с определенными людьми, вещами, привычками и т.д.
Просто взаимоотношения в семье, построение ее, это процесс сложный, нервный, но он такой почти у всех супругов.
Нужно стараться наладить связь, крепкую, долгую, теплую, уважительную, доброжелательную, чтобы жить в любви и согласии. И не всегда это делают оба супруга, как правило, делает тот, кто умнее и терпеливее))
Во всем нужно старание, терпение и нереально вкладывать сил и времени (отдача при этом может быть только в относительном будущем, но я считаю, семья того стоит, и потом, всегда ясно, когда дело уже зашло в тупик и никак помочь нельзя, а вот до этого времени надо пытаться все решать вместе, разговаривать, обсуждать, думать как выйти из данной ситуации и т.д.).
Главное, если ты видишь, что устала или тебе обидно, и решать уже ничего ты не хочешь и нет сил, значит надо отпустить проблему и оставить себя в покое. Сделать себе чай-кофе, сделать ванну, пойти в магаз что-то прикупить, пойти на маникюр-педикюр, пойти к друзяьм, поспать (вариантов много). В данном случае как раз не нужно много взваливать на себя и дать время и себе успокоится, отдохнуть и подумать, и супругу.
В большинстве случаев, как сама смотрю, все ссоры незначительные и бытовые и их не в коем случае нельзя помогать раздувать (нужно технично съехать с темы, удалиться в другую комнату, делать какие-то дом.дела, пойти погулять, в магазин, парк (только не ночью, меня беспокоит криминальная обстановка, честн.говоря.. и помнить, если была истерика и такое обморочное состояние, тоже лучше никуда не ходить, полежать, отдохнуть дома). Главное не играть в так называемый пинг-понг: ты ему укор-он тебе, ты ему-он тебе.

Единственный момент, какой хотела спросить:

Ладушка написал(а):

Если я это озвучу - он не сможет с этим жить) Моя адекватность и так у него под сомнением, а тут уж прямое доказательство, что я больная на голову)

Не очень понимаю, он тебя напрямую (серьезно) обвинял в неадекватности, укорял этим?
Или ты додумала сама)))

Ладушка написал(а):

Все понимаю, все - как нужно себя контролировать, осознаю последствия и снова и снова, наверное (? )наказываю себя.

См.выше. Это не новость. Ты красива! Интересна! Ты молодая! Не нужно думать, я прибавила в весе, у меня нет волос- я урод и муж меня не любит из-за этого. Внешняя оболочка, как пластилин, над ней всегда можно работать. И работать очень эффективно.
У меня тоже есть куча примеров, не подтверждающая связи любовь-внешняя привлекательность. Да, мужчины любят красивых (но давайте сразу уточним, ухоженная и красивая разные вещи? для большинства мужчин разница не очевидна и равнозначна: ухоженная=красивая), но еще больше умных, хозяйственных, легких, УВАЖАЮЩИХ и ЛЮБЯЩИХ себя. Многие из мужчин не делают ставку именно на внешность. Достаточно быть ухоженной и не распускать себя (а не фанатично тратить все время, силы и вложения в свою красоту (знаю и таких, это клиника, честно)).
Сейчас есть проблема с внутренним настроем.
Если ты решишь у себя внутри, почему так происходит, почему тебе важно быть красивой для мужа, а не счастливой и любимой для себя? Кто из вас двоих решил, что ты неадекватная? (ты или он?), это будет неплохое начало для шага вперед, к изменениям.

Вот какие мы ттмщицы противоречивые))) Мы сначала не говорим своим половинкам про наши проблемы, гипотетически считая, что нас не поймут, тем самым лишаем их главного шанса, помочь и поддержать нас. Потом мы страдаем, потому что не можем рассказать ему об этом и переживаем, почему он не поддерживает нас, срываясь опять же на волосах.
Если есть уверенность, что близкий человек не поймет этого и вас не мучает данный факт, нужно объективно подойти к решению этого вопроса и помогать себе самой, не надеясь на помощь любимого (помним, мы сами ему не сказали и лишили себя шанса на понимание и поддержку с его стороны).

А теперь давай представим человека (не обязательно с ттм, кстати), который сам себя не любит и депрессует. Какие у нас возникают эмоции? Что мы видим? Уставшего, угрюмого человека. Видим изо дня в день. Хотим помочь, может даже и помогаем, но помочь своими руками другому нереально (мы же к тому же не говорим про причины и ттм скрываем), поэтому чаще из помощи ничего не выходит. В общем, в любом случае, от такого человека хочется дистанцироваться и поменьше контактировать в виду полного непонимания, как ему помочь.
Проанализируй сама, вот вы собираетесь куда-то, твоя первая мысль естественна для нас, ттмщиц, "не хочу" (маскировать все, люди будут обращать внимание и т.д.). Но она неествественна для окружающих (они думают, что вы или зануда, или у вас очередной заскок (опять же учитываем, что не поставили в известность о ттм этого близкого человека, от чего в его представлении ваши тараканы увеличиваются до слоновьих размеров), в итоге вы или сидите дома, либо он идет один. Далее по схеме, так происходит во всем. Человек видит со стороны гнетущую депрессуху, он хочет естественно избежать негатива-избегает вас, а вы избегаете всех окружающих и домашних.
Это ненормальный замкнутый круг, который надо своим волевым решением разорвать.

Скопирую свои наблюдения сюда, чтобы не переписывать опять весь смысл:
Есть много методик, много способов и решений ттм (и они, конечно, помогают и подробно описаны на форуме), но все это можно сосредоточить в двух исключительных действиях (мысленном и явном): НЕ ВРАТЬ и НЕ РВАТЬ. Все. Если не обманывать себя, что я не могу справится с ттм потому и потому, я слабая, я сорвусь (это самообман) и прикладывать максимум сил- не только ттм перестает быть проблемой, вообще по жизни сразу решается комплекс задач.
К размышлению: ттм не проблема ваших родителей, не проблема вашего мужа или м.ч., друзей, не проблема общества, не проблема кого-либо, а ваша собственная. Да, будет прекрасно, если все эти люди поймут и помогут, но волосы то и руки ваши и будет просто несерьезно требовать от них реальной помощи круглые сутки, все равно не уследят, это неэффективно. Если вы сами себя не любите и хотите волосы (брови, ресницы) отрастить только для кого-то или чего-то, это создаст лишь временный эффект (пройдет событие или человек, побуждающий бросить ттм, измениться, уйдет, перестанет поддерживать, не оценит и т.д. и вы вернетесь к прежнему состоянию). Если вы не верите в себя и свой успех и изначально считаете, что сорветесь - так и будет. Человек уже заранее дает себе так называемую слабину: понимая, что из его жизни никуда не денутся ни проблемы, ни горести, ни стрессы, ни нагрузки, не найдя лучшего способа для расслабления и способов (желания) для решения конкретных проблем, он позволяет себе самый примитивный способ уйти от реальности. Поэтому многим сложно расстаться с ттм. У них создается иллюзия, что это самый дешевый, доступный и всегда "под рукой" способ.
Есть два важных момента, которые должны быть неразрывно связаны: это полюбить себя и бросить ттм ради себя.
Как быстро и на сколько верно каждый сможет это осознать (и главное честно), так быстро и (нет, вовсе не легко) эффективно он сможет решать проблемы не только с ттм, но и вообще по жизни. Ведь алгоритм действий очень схожий.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя победа. Ладушка