Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



история кати

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте все борющиеся с ТТМ! меня зовут катя мне 17 лет
Моя история началась совсем недавно примерно полгода назад.Началось всё с того что мне нравилось накручивать волосы на макушке туго на палец или карандаш из-за лёгкого зуда.потом я стала выдёргивать там волосы сначала по одному потом целыми прядями выдёргивала обычно во время чтения книг или просмотра кино какбы машинально.кроме того я стала выдёргивать волосы на затылке. сначала я не обращала на это никакого внимания но потом мне показалось что так можно выдернуть слишком много волос.мой папа сказал мне что это дурость но я понимала что это психическая болезнь.так же я стала выдёргивать волосы из бровей и ресниц.примерно в новый год я переборола свою привычку и не выдёргивала волосы оч долго.но недавно я сильно поругалась с мамой и опять принялась за старое.я пыталась остановиться но болезнь брала своё я обычно сначала начинаю их ощупывать трогать у корней а потом выдёргиваю.я выдёргивала их и говорила себе ещё один волосок и хватит.но не тут то было.за одним волоском ещё один а за ним ещё.в конце концов моя рука нащупала небольшое пространство диаметром примерно один сантиметр чуть правее макушки.я сфотографировала свою голову что бы посмотреть что произошло и была в ужасе среди моих чёрных волос зияла белая дырка.после этого у меня начался депресняк я плакала мне оч было жалко волос.а ещё и на правом глазу посередине нет ресниц сверху я их машинально прямо на уроке выдёргиваю.
Всёже я решила контролировать себя и неделю уже не выдёргиваю волос и ресниц.иногда мне это стоит больших усилий.волосы у меня не оч длинные и к тому же слабенькие дырку скрываю кое как приходится причёсывать волосы в определённую сторону потому что очень стыдно вдруг люди подумают что лишай.
что повлияло на развитие ТТМ не знаю.может быть частое окрашивание головы может ссоры с мамой может то что в шестом классе мне пришлось побриться налысо изза того что я поехала в санаторий и заразилась там вшами из за этого кстати мне приходилось часто становится объектом насмешек однокашников и я до сих пор человек замкнутый и необщительный

2

Вши тоже были, правда налысо меня не брили, я сама очень хорошо причёску корректировала,как и ты-своими руками)) Вообще, (я опять побуду эгоисткой и расскажу о себе). У меня много чего связано в жизни именно с волосами: когда мне был годик я опрокинула на себя кастрюлю с горячей кашей,от чего был рик того,что волос у меня больше никогда не будет. В тот раз обошлось. Потом у меня всегда были очень длинные волосы и многие их хвалили, а когда-то я увидела, как отец греет руки у себя в волосах и я стала делать тоже самое. Потом отца не стало и мы с мамой уехали на время в другой город,где я подцепила вшей(потом благодаря дяде, шарахающемуся по бомжатникам вши у меня были ещё раза два,а в квартире их и того больше раз находили). Я жила вместе со своей бабушкой, которая любила, когда ей трогают волосы, делают причёски. Ну и потом я стала рвать волосы. Возможно, если бы в моей жизни было бы много чего с кожей,или ногтями,я бы заработала себя невроз в этой области,но в любом случае его было не избежать,т.к. тогда произошло слишком много событий,а мои детские реакции по отношению к ним были пущены на самотёк и психика сломалась(( Во втором классе моя макушка была такой же блестящей,как коленка, я ходила по школе в шапочке а к третьему классу меня подстригли под мальчика. Сейчас мне 16.

У тебя стаж не такой уж и большой. Ещё очень хорошо,что ты осознала,что рвать волосы-болезнь сейчас. Несколько решительных мер и ты начнёшь всё заново. Во-первых, раз события,которые подтолкнули тебя рвать волосы были около 6-и месяцев назад,то значит,что они ещё не очень забыты, и тебя стоит обратиться к психотерапевту прямо сейчас. Чем раньше,тем лучше. На учёт тебя не поставят(если у тебя нет каких-то социально опасных заболеваний), проведут пару бесед, записываться на приём будешь сама,либо предложат лечь в стационар и приходить по будням днём,как в школу, но на такой вариант лучше летом соглашаться.  Ещё многие используют механическую защиту: платки и шапки на голову, если волосы позволяют,то тугие косы,чтобы из них было трудно вычленять волоски и пластыри на пальцы. А когда именно при каких обстоятельствах, как и когда тебе хочется рвать волосы-ты должна ответить себе сама. Когда ответишь-начни разбираться в себе, почему именно в таких ситуациях ты рвёшь волосы, нужно ли устранять эти ситуации,или же изменять реакции на них. Начни решать,а не копить проблемы, или просто на них забивать если они не масштабные и не мешают тебе. Научись не пилить себя по поводу и без и расслабляться. Конечно,Есть большая вероятность того,что сразу от ттм ты не избавишься, и,возможно она к тебе какое-то время какое-то количество раз будет возвращаться,но со временем ты себя поймёшь и полюбишь. Поставишь себе какие-то цели, начнёшь наслаждаться жизнью и привычка тебя оставит.

Удачи)) Отписывайся, как у тебя будет возможность. Веди дневник: пиши впечатления от дня,что-то хорошее,или плохое. Описывай вспышки ттм,или позывы к ней. Твои методы борьбы с ней,я уверена,что если ты действительно хочешь избавиться от привычки,а не жалеть себя, потому что она у тебя есть и ждать жалости от других,то у тебя всё получится. Ещё совет-откройся своим близким. Объясни им всё,как есть. Если боишься, то знай-бояться все,я так даже когда меня за руку ловили,а потом лупили всё отрицала и только когда в отчаянии, вырвав клок волос, написала об этом в поисковике напоролась на название трихотилломания решила всё изложить и начать действовать. У меня это получалось не сразу,но потихонечку и всё встаёт на свои места))

3

Катюша, привет!
Присоединяйся к нашей дружной команде по истреблению ттм!
У тебя сейчас есть удивительная возможность истребить гадину ттм на таком раннем сроке! Сколько счастливых и свободных лет без ттм ты для себя отвоюешь! Сколько возможностей не упустишь, если поработаешь над собой хорошенько прямо сейчас!
Отнесись серьезно ко всему, что с тобой происходит, это вредная привычка, нервная болезнь, но ее вполне реально остановить.
Ты сможешь не рвать!
Ты сможешь жить без ттм всегда! Сможешь делать прически, сможешь жить без оглядки на лысины, не будешь маскироваться, почувствуешь себя более открытой и легкой в общении!
Я рвала 12 лет, у меня теперь большие проблемы с общением, я тоже замкнута и необщительна, я виню в этом ттм. Из-за нее я столько лет себя ненавидела, угнетала, принижала, у меня низкая самооценка. Выбирайся из этого болота как можно скорее. Ттм отберет у тебя лучшее, что есть у женщины - красоту, здоровье, свободу и счастье.
Прочти пожалуйста тему Евы Адамс Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!
Очнись от ттм! Она - это наваждение! Она как паразит, присосавшейся к твоей крови, просто мерзкий клоп. Начни генеральную уборку у себя в голове прямо сегодня!!

4

Привет, Катерина!
Ты теперь не одна!
Нас много и мы все друг другу помогаем и тебе, естественно, тоже поможем. Если ты действительно этого желаешь.
Ты молодая совсем девочка, я так понимаю стаж совсем небольшой, тем лучше - быстрее зарастишь и отрастишь)))
У меня примерно в твоем в твоем возрасте началась ТТМ и прожила я с ней 10 лет! А многие и больше!
И вот уже 3 месяца я не рву. И благодарю судьбу, за то, что направила меня на правильный путь.
Так вот, не повторяй наших ошибок! У тебя именно сейчас появилась уникальная возможность избавиться от ТТМ и поддержка в виде форума и всех нас.
ТТМ - ИЗЛЕЧИМА!!! Запомни это.
Поверь в себя! Если неделю уже контролируешь, значит и дальше сможешь.
Уйдет ТТМ, уйдут и комплексы! Мы здесь все меняемся в лучшую сторону.
И ты изменишься! Обязательно! Только прекрати рвать!!!
Девочки уже написали про механические барьеры. Дома по возможности одевай платок. Занимай руки чем-то полезным. Если рисуешь - рисуй, занимаешься творчеством - твори! Только не замыкайся в себе. Ты не одна!
Делай маски, они помогут МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС. РЕЦЕПТЫ , ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ!!
Удачи тебе!

5

Приветик, Катенька!!!

Добро пожаловать к нам!!!!

Поверь, ттм излечима и победима!!!

И ты ее обязательно выдворишь из своей жизни- только делай это безжалостно и прямо сегодня! Уже сейчас начинай жить без ттм!!!

Мы всегда тебя поддержим!!!

Пожалуйста, не уходи с форума, приходи почаще и отписывайся, как у тебя успехи!!! Как твои дела!

6

Привет, Катюша!
Наши ряды пополняются!
Жаль, что такими молоденькими девочками, как ты. А может и к лучшему, что сейчас ты к нам попала, а не лет так через 20, когда лучшие годы уже прожиты!
Читай по возможности побольше форум, истории девочек. В каждой из них ты найдёшь что то для себя полезное.
Ты очень молода и стаж небольшой, поэтому ты в силах справится со своей проблемой быстрее, чем другие девочки!
Самое главное твоё огромное желание!
И конечно нужно обязательно себя контролировать! Не давать волю рукам!
Сначала будет возможно тяжело, а потом привыкнешь.
Борись и верь в себя, а мы тебя обязательно поддержим!

7

Катя, привет!
Срочно берись за себя! Ттм - это не шутки! Твой стаж очень небольшой, и у тебя есть отличный шанс убить ттм почти в зародыше.

Вот несколько проверенных опытом советов, возможно, что-то тебе пригодится:

Прежде всего, создай себе настрой: запиши 10-15-20 – сколько считаешь нужным – причин, почему ты хочешь избавиться от ттм. Они должны быть личными, пиши только то, что важно ТЕБЕ. Если это сделать честно, приложить усилия, не полениться – будет очень мотивировать.

Возьми за правило пресекать импульсы механическими способами (платок, пластырь на пальцы, перчатки на руки). Самый полезный и эффективный барьер – маска. Займи себя как можно больше, придумай себе занятие, которое будет отвлекать от ттм (рисуй, лепи пельмени, пеки печенье, вяжи, вышивай – все, что ты любишь).

Если ты испытываешь стрессы – найди способы борьбы с ними. Например, у нас на форуме почитай тему «Техники релаксации». Бороться со стрессами также помогают и физические нагрузки, прогулки. Очень сильно помогают психологические установки, когда ты меняешь точку зрения на то, что тебя раньше выводило из себя.

Почитай дневники других девочек - там есть масса отличных идей борьбы с ттм.

Эти способы можно комбинировать так, как тебе удобнее, как тебе будет помогать. Делай, отмечай свои ощущения, результаты – и ты найдешь свой путь борьбы с тмм. Главное – постоянная работа над собой и железная дисциплина. Ттм не любит сильных и дисциплинированных  бежит от них, как от огня!

Успехов тебе!!!

8

Катюша, привет! Ты- умница! У тебя совсем маленький стаж ттм, а ты все поняла, осознала свою проблему! Прошу тебя, отнесись серьезно ко всему, остановись СЕЙЧАС раз и навсегда! Читай наши дневники , это тебе поможет еще губже осознать проблему, пусть даже испугаться и прекратить раз и навсегда уродовать себя! Поверь, многие из нас хотели бы перекрутить назад время, чтобы остановиться тогда, много лет назад! А у тебя все будет хорошо!!!! Мы обязательно тебе поможем в этом! Часто мы начинает выдергивать волосы именно во время конфликтов(, если ты замечаешь за собой такое, то лучше сразу беги на наш форум, выговорись здесь, но пусть ни один твой волосок не упадет больше с твоей головушки!

9

Катюша, как прошел твой второй день борьбы с ттм? Что делала для ее преодоления?
Пиши, не забывай нас и свой дневничок :)

10

Локетта написал(а):

и я до сих пор человек замкнутый и необщительный

Катя!!! Бери себя в руки!!
Борьба с ттм - это не только борьба с вырыванием волос, это борьба с собой!!!
Ты должна измениться и внутренне и внешне!!!

Красота женщины идет изнутри! Изменившись внутренне - ты изменишься внешне и наоборот!

Сейчас, когда ты начала заново строить свою жизнь - только ты определишь какой ты будешь "свободной и открытой для счастья и любви" или "озлобленной на весь мир, замкнутой и нерешительной".

начни меняться прямо сейчас. Наполни свою жизнь светом!! Смотри красивые фильмы, посещай выставки, музеи, повышай свой уровень, читай женские журналы о красоте и здоровье!!

подумай, какой ты должна быть? чего тебе не хватает?? и начни заполнять пробелы!

11

Локетта написал(а):

я до сих пор человек замкнутый и необщительный

по-моему ты и здесь не слишком общительная)) давай загляни к нам, расскажи как у тебя дела!! мы тебя ждем!

12

Катюша, ауууу!!! Мы тебя ждем!!!!!!! :flag: