Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общение для детей

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

ДобрыЙ день, я новичок. На этом форуме общаются, в основном, взрослые люди. Есть ли у вас детская аудитория?

У меня дочка, 10-ти лет с ТТм.  В последнее время случился рецидив. Я чувствую, что ей стало сложнее общаться с одноклассниками, она стала стесняться. Как-то сказала, что хотела бы пообщаться с детьми такими как она. Может, у кого нибудь из живущих в Москве тоже есть такого возраста и такое желание пообщаться с товарищем по несчастью?

Ольга

2

Здавствуйте, Ольга!
Очень хорошо, что поддерживаете ребенка. Приходите к нам, поддержим!
Детей у нас тут мало. Ну вот есть девочка Диана, ей 13 (Дневник Дианы), еще мальчик Сергей, ему 11 (Дневник Сергея).
Пообщайтесь с ними, кажется они оба из Москвы.
Не теряйте надежду и ни в коем случае не отчаивайтесь!
Заходите вместе с доченькой. Удачи вам!

3

Здравствуйте.Моя дочь выдернула практически все свои длинные ресницы и проредила брови.Я переживаю это до сердечной боли.Не могу понять как это могло произойти???!!!Мне страшно смотреть на нее.она у меня как поросеночек теперь...все замечают...я нахожусь в постоянной депрессии из-за этого ее необъяснимого действия над собой...Я боюсь,что реснички больше не вырастут...Скажите,вырастут ресницы снова???Это долгосрочный процесс?Является ли это ограничением длины ресничек,или все восстановится как и прежде????Дочке 9,5лет...это впервые...Она тоже переживает,но не так как я...Объясняет мне.что ей сказали.что реснички снова вырастут и она больше никогда не сделает такого...Может мне нужно что-либо купить для обработки века для роста ресниц???Пожалуйста,подскажите....

4

Фотиния, вы не видите главной проблемы. Вы спрашиваете, вырастут ли ресницы. Конечно, они вырастут, и не раз, и будут вырастать годами! только ваша дочь их снова вырвет. И снова. Если вы вместе не будете работать над этой болезнью. Конечно, можно купить средства для роста, но не в них дело, а в факте вырывания. Почитайте наш информационный раздел, книгу Fred Penzel. С ттм очень сложно бороться, это факт, и неизвестно, под силу ли это ребёнку. Может быть, пригласите её на этот форум? Пусть почитает истории борьбы, посмотрит страшные и красивые фотографии...
Вы ей ничем не поможете, девочка сможет только сама и только когда захочет. Дайте ей возможность познакомиться с тем, что  мешает жить, и узнать, что она не одна такая.
И не переживайте так, ттм - не смертельно.

5

Фотиния написал(а):

Мне страшно смотреть на нее.она у меня как поросеночек теперь...все замечают

Фотиния, здравствуйте!
А что вас больше всего волнует - то что у ребенка нет ресниц или то что на нее все смотрят и замечают???
Не просто так задаю этот вопрос.
Если вы волнуетесь о том что скажут люди, то это у вас проблема, а не у дочки!
А по хорошему, надо не нервничать, не биться в припадках, не ругать дитя, а просто подумать где Вы ошиблись, что дочь вырвала ресницы и брови.
Просто так это не происходит.
Какие у вас с ребенком отношения? Какая обстановка в семье, в школе, как она себя со сверстниками ведет, как учится?

ПС. согласна с постом Веды, приводите ее к нам. Пусть почитает и посмотрит.

Да, и вы не безнадежны!
Удачи!

6

Здравствуйте.Спасибо,что ответили мне.Сегодня утром мы разговаривали с дочкой.Я объяснила,что зарегистрировалась на форуме, и что она может посмотреть все,что пишут здесь сама.Разговаривали совершенно спокойно.Я воспитываю дочь одна,но пытаюсь дать ей все.что когда-то недополучила сама в детстве.С Александрой мы достаточно близки и откровенны друг с другом..Конечно,не могу не отметить ее особенности в характере...У всех нас свои особенности...Она у меня не любит всякого рода конкурсы,старается быть поодаль от соревновательных процессов.Очень любит плавание и может одна часами проводить время в бассейне в маске(например на отдыхе за границей в то время как я греюсь на лежаке)...Самостоятельна,но,как все дети,не без лени...Учится отлично,но ей нелегко дается математика.У нас есть (как бы)няня,которая за 4 года уже почти что член семьи.Няня-педагог-профессор Университета.С ней нам достаточно комфортно,она веселейший человек.Александру последнее время стала напрягать учеба как процесс-это заметно и не только по моему ребенку...Я,не отрицаю,излишне требую от нее отличных оценок,порядка в комнате,на учебном столе,аккуратности во всем...Месяц назад она ко мне подошла и сказала.что у нее стали подворачиваться реснички,до глаз всегда она боязливо дотрагивалась.Они у нее (не в меня)узковаты,а ресницы(мои)длиннющие просто...до бровей практически.Я сама знакома с выворотом ресниц(иногда как попадет в глаз,так и все дела сразу откладываешь,пока ее не достанешь).Потом смотрю,достала раз сама,два...около зеркала все осторожничала...и вдруг-бац!!!И я смотрю,а на глазах половинчатые реснички и вообще вырваные элементы даже...я естественно схватилась за сердце-что случилось,что произошло,как могло так получиться...Она и сама тут разревелась,говорит,мама я выдергивала,потому что мешали,хотела с кончиков убрать,смотрю,все неровно стало...постаралась выровнять и сама увидела ,что наделала...Спрашивает,когда они вырастут...Для меня это звонок...не то чтобы я стеснялась ее на люди вывести...нет.Звонок о том,в каком моменте я провалилась в отношении с ней?Она попрежнему со мной откровенна...попрежнему мы с ней друг за друга...мои друзья-ее друзья.Все они ее любят и чем-либо балуют изредка..Все просто в шоке над ситуацией...Я-строга излишне с ней бываю,но всегда ей стараюсь объяснять каждый свой кричащий момент в ее сторону...Если это проишествие рассматривать как действительно заболевание,значит несомненно-моя вина.Я прочла статьи на форуме...А быть может это просто неудачный эксперимент,злая шутка,произошедшая вдруг...помнится мне ,как в школе мне девочки посоветовали обстричь ресницы,сказали,что вырастут просто длиннющие и красивые...я была забитой девочкой в школе,гадким утенком,так сазать,и поддалась на эжту провокацию...потом школу прогуливала,чтобы никто не видел,что я натворила с собой...это было...но это же не нависло надо мной...я,уже не вспомню как,дождалась новых ресниц и все само собой вошло в норму...как-то так и было.Почему я зашла на форум,потому что,зная о ранимой детской психологии,я действительно перепугалась и сейчас,когда вы говорите,что это раз случилось,значит снова случится...я просто раскалываюсь...Страшно -то как!!!Вы действительно думаете,что все так уже это на постоянное действие вышло в отношении ресниц...?

7

Фотиния
не факт, но очень вероятно...просто тут такая штука, что раз человек САМ до этого доходит, а не кто то ему там чего то присоветовал...т.е. если он САМ решил, что надо бы проредить и даже САМ себе объяснил зачем и всем вокруг объяснил, и сделал это,то очень велика вероятность повтора. ( не знаю как понятнее объяснить...она делает это не для того чтобы они лучше росли, а потому что они ей мешают- раздражают, а там где есть вот это вот РАЗДРАЖЕНИЕ..там и начинается все самое интересное...только ли ресницы её раздражают и.т.д.)... но паниковать не надо... главное не усугублять... Из положительных моментов, сейчас вы знаете, что есть ТАКИЕ люди, кто с помощью ттм "решает" свои проблемы, и вы понимаете, что это нормально, что это не что то запредельное и неведомое и главное не думаете, что ваша дочка - урод какой то...нет же...вот это и есть главное....
просто, смотрите, тут еще что, если это все началось, то началось ("это все" - это невротические проявления)...они не только в ресницах будут, поверьте... что до особенностей характера...ммм....тут как бы не очень хороший симптом - не любовь к конкурсам, честно скажу..... это к вопросу о любви к себе, самооценке и.т.д., а это один из компонентов ттм....но это тоже ммм..."бабушка надвое сказала"...может действительно просто особенность характера и оно не ничего не значит и не во что не выльется... по поводу воды...ммм...знаете, часто встречала такое мнение, что дети тянуться к воде, что бы снять тревожность, ну, проще говоря успокоиться....это на подсознательном уровне....т.е. "зависают" на воде...т.е. тоже если по вашим словам, очень смазанный такой симптом....не понято, то ли правда есть некоторая тревожность и напряженность (тоже ттмый компонент, то ли нет, и это просто предпочтение).
Что до школы, то вот тут пожалуй самое яркое...

Фотиния написал(а):

стала напрягать учеба как процесс-это заметно

т.е. напряжение все таки есть...и если уже стало так заметно, то надо вот с этим что то сделать...дать выход этому напряжению - КОНСТРУКТИВНЫЙ...но сначала разобраться откуда это напряжение, что это такое...
может стоит побеседовать с психологом....но не на тему ттм, тут бить тревогу еще рано...а на тему общей напряженности, может быть даже невротичности (если замечали еще какие-нибудь проявления)...
просто интересно, а сколько лет? И есть ли еще нагрузки, кроме школы (обязанности, кружки и пр., кроме чистоты и порядка)? Есть места, где она чувствует себя успешной и состоявшейся? Не знаю, например, бассейн, если ей так нравится плавать? Как у неё обстоят дела с друзьями-сверстниками? Есть ли они? Есть ли близкие? Есть ли влюбленности? Нет ли тут ударов по психики...
И еще, вопрос лично к вам, вот честно, вам какой ребенок нужен, счастливый или аккуратный??? счастливый или отличник??? Конечно, ежу понятно, каждая мать для своего ребенка хочет только самого-самого лучшего, а что оно такое лучшее? Может это лучшее для вас, а не для неё??? Вообщем, по своему личному опыту могу сказать, очень тяжело втиснуться в проскурово ложе чужих ожиданий и очень тяжело потом себя любить и ценить, если ты в них никак вот не влезаешь... очень-очень-очень, поверьте... уходят годы, на то чтобы объяснить себе, что родители хотели как лучше, просто лучше вот так вот представляли... и что это не я плохой, а просто я не соответствую ожиданиям... или, что даже еще хуже - соответствую, но мне явно этого не хочется и тяжело дается... Всегда очень грустно, когда человек живет не своей жизнью, а воплощает чужие, чаще всего родительские ожидания...В этом мало смысла и запредельно много боли....и страха, что если не будешь этого делать, то потеряешь любовь и вообще будешь плохим и никому не нужным...и.т.д....
С другой стороны, может вы излишне сильно все переживаете, тогда здесь появляется гиперответственная мать, которая, очень уж сильно переживает, за каждый "чих" ребенка и своими переживаниями буквально не дает дышать.... Просто каждому нужна свобода, подумайте, есть ли у дочери СВОЕ пространство, куда она не пускает даже вас...есть ли свои секреты...это важно! Открытость в отношениях - это хорошо, но это не должно быть тяжкой обязанностью, из серии говори сама, или я все равно все узнаю и тогда не поздоровиться...  Еще вопрос к вам, есть ли у вас еще какие то занятия важные, кроме воспитания дочери....например, работа...развиваетесь ли вы там профессионально или это просто средство заработка...есть ли какие то важные увлечения....или свет клином сошелся на дочери, только она ваш свет в оконце...поверьте, тогда ей просто в двойне тяжелее оправдывать ваши ожидания, она получается ответственна  не только за свою жизнь, но и за вашу...хотите ли вы все это повесить на хрупкие плечи своего ребенка???
П.С. после всех ужасов, которые наговорила, просто очень хочу вас поддержать!!! Вас и вашу дочку, все будет хорошо!
Я, конечно, сказала многое утрированно, судя по тому что вы написали, конечно же все не так, воспринимайте просто как материал к размышлению....

Отредактировано Малина (2012-04-20 19:31)

8

Фотиния написал(а):

в каком моменте я провалилась в отношении с ней?

Фотиния написал(а):

Я,не отрицаю,излишне требую от нее отличных оценок,порядка в комнате,на учебном столе,аккуратности во всем.

вот он, ответ на вопрос. Требовательность развивает вечное чувство вины (потому что идеальных оценок и идеальной чистоты не бывает) и синдром отличницы. Поздравляю, вы начали "работу" в этом направлении.

Фотиния написал(а):

пытаюсь дать ей все.что когда-то недополучила сама в детстве

а оно ей надо?

9

Фотиния, здравствуйте...
Очень понимаю Ваши переживания, сама переживала, я верю в генетику в этом вопросе, как один из факторов, увы... И дело не только  в том, "будешь любить дочь такой или нет"...Просто увидеть ребёнка с "новым лицом", уже шок... Девочки , кто никогда не страдал бровями - ресницами, вы даже не представляете, КАК их отсутствие мгновенно видоизменяет нас  :'( !
Я бы не стала быстро делать любые выводы, обвинять себя или кого-то ещё... Фиг его знает, почему у одних появляется в заданных условиях, а у других, при ещё большем экстриме, нет... Просто надо попробовать снивелировать ВСЕ острые углы по возможности...Кстати, нет ли проблем (любых) в школе, с друзьями?... Не надо ничего требовать "излишнего",исключить перфекционизм, а порядок нужен)), это же нормально... Очень важно не зациклиться на этой проблеме, не делать её главной в жизни. Это трудно...

Я думаю сегодняшняя цель это найти отвлекающий манёвр (например купить щенка, который займёт большую часть эмоциональной сферы девочки на время, ну или что-то альтернативно подходящее, но не ерунду, а действительно поглощающее дочку целиком, с максимумом позитива), отрастить ресницы (1-2 месяца для "новичка"?) и на фоне всего этого сбавить напор требований, найти любимое спокойное умиротворяющее занятие + любовь и ласка.

Самое страшное - это нагнетать ситуацию и психовать, тогда ТОЧНО всё только ухудшится.

А так, при разумном подходе, мне кажется, вполне возможно, это будет РАЗОВОЕ неприятное явление. Всё отрастёт и забудется.... Главное, что ПРИВЫЧКА драть ещё НЕ СФОРМИРОВАЛАСЬ.

Держитись, Фотиния, если что - мы с Вами...Но самое главное:

Веда написал(а):

И не переживайте так, ттм - не смертельно.

))

Отредактировано Арианна (2012-04-21 02:48)

10

Я благодарю от всей души вас,тех,кто откликнулся на мой зов.У меня уже несколько номеров телефонов психологов,которых мне порекомендовали...Никогда не думала,что это произойдет,более того,я даже не подозревала,что такое *заболевание*существует в природе..Да,понимая,что это психосоматика,я начинаю обвинять себя..Излишне требовательна,строга,неуравновешена...Возможно мои старания,(как написала Веда)совсем не нужны моей дочери,что весь,созданный мною вокруг нее порядок не имеет никакого смысла....Просто я старалась.Дочь осознает,что я у нее одна,еще она понимает,что ею не интересуется ее отец,что он только шлет повестки в суд и уже на протяжении 6 лет забирает у нас все,что можно...Она понимает это все,несмотря на то,что я общими фразами говорю(если говорю)на эту тему...На суды я езжу в Москву(мы уехали с дочкой из Москвы в Нижний Новгород)...дочь оставляю на нашу няню-педагога.которая за 4,5года стала практически нам бабушкой...Все вроде бы у нас налажено было всегда,несмотря на все эти внутренние *но*...Возможно это все тоже дает свой толчок... Конечно,генетика-дело сильное...И характер у дочери своеобразный...Мы с ней довольно таки близки...и,быть может у нее нет секретов от меня вообще,но это не с моей подачи,не с подачи*рассказывай все,иначе хуже будет...*.У нас просто доверие.И вот вчера я пригласила ее за комп на форум...Она видит,что я слишком переживаю за ее действие над своими ресницами и бровями.Я объяснила ей что и как бывает у некоторых людей...Саша у меня умненькая девочка,она мне много вопросов задала про тех,кто страдает этим заболеванием...Я не в коем случае не успокаиваю себя.но у нас с ней получился неплохой откровенный разговор.Она внимательно прочла все и высказалась по этому поводу: "Мам,да,я не люблю участвовать в конкурсах-это было всегда,я очень не люблю,когда на меня обращают внимание или когда пытаются выделить меня из общества..Я знаю сама в чем я выделиться могу ..и это далеко не детские конкурсы с клоунами и детским визгом.Это все глупо же,мам.Если это так смертельно плохо и это обязательно или необходимо,то я поучаствую конечно,но я не люблю это.Разве это проблема?Мам,тебе говорят,что в воде я напряжение свое снимаю.Так это все в воде делают.После бассейна и после купания так хочется есть и спать.Разве у тебя не так?А плавать с маской-это интересно не только мне.Мне на лежаке загорать не очень интересно-ты взрослая,тебе полежать и ничего не делать-это здорово,а для меня здорово,когда я ныряю,плаваю,под водой рассматриваю все...Это мне ,мам,интересно,я люблю это делать.И вот здесь я совершенно не стесняюсь общества.Потому как я умею нырять и плавать немного лучше некоторых,это здорово,что я так научилась-я хорошо плаваю!!!Но я же не могу сидеть вечно в бассейне!!!Мне тоже надоедает быть постоянно в воде.Мам,ты не думай,что я лечусь в воде.Вот тебя спрашивают есть ли у меня друзья?Конечно есть!И ты их знаешь:это Юля лучшая подружка в лицее из класса и Катя-подружка,которая живет в нашем подъезде.Они хорошие девочки.А в лицее у меня нормальные отношения со многими,мам.Просто я не бегаю как огалделая по корридору и не толкаюсь с мальчишками,которые постоянно бесятся и дерутся.Мне это не интересно.Может быть это и хорошо?Некоторые девочки мне даже не нравятся именно поэтому.Они высокого мнения о себе,гордые и вредничать любят.Так я с ними зачем буду общаться?А еще ,мам.я же на сцене выступаю-на большой сцене!!!Мне не стыдно и не страшно знаешь почему?Потому что мы танцуем группой,потому что тренер наш всегда хвалит мою память,потому что мы приносим радость зрителям и у нас красивые наряды.Да,мам.я толстенькая у тебя.но у меня по физкультуре всегда-отлично.И бегаю я быстрее всех,ты же знаешь!!!И вообще ,я похудею,мне же еще только 9 лет.Мам,ты чего?Ты не думай,мам,я не заболела этой трихо...Знаешь как у меня так вышло?Я сама даже в шоке была,не знала чего делать.Я пыталась сравнять немного,а потом поняла уже ,что натворила.Видишь,мам,все здесь говорят,что ресницы отрастут!!!Спрашивают,что для тебя главное,ресницы или чего-то другое.Мам,я люблю свои ресницы и больше никогда этого безобразия не сделаю.Я же понимаю это.И знаешь,как я жалею,что я так наделала!!!Вот мы с тобой может еще на азот походим,чтобы они побыстрее выросли...Мам,ты думаешь,что я это повторять буду?Ты мне не веришь что ли?А почему ты веришь тем,кто тебе пишет ,что я *новичок*?Они же меня совсем не знают!!! Мам,там одной девушке всего 21 год!!! Мам,почему ты думаешь,что она знает меня?Я никогда этого делать не буду.Да я боюсь просто даже и если замечу,что кто-нибудь это собирается сделать,я скажу,что этого делать не нужно.......///  Вот ,что мне сказала моя дочь.Когда она убежала погулять с подружкой Катей и еще ребятами,зашедшими за ней,погулять,я заплакала............Как я вообще могла некогда ее ругать за что-то...К психологу мы все же сходим,но я искренне-искренне надеюсь на то,что мы просто забудем об этом кошмарике...Даже сейчас у меня катятся слезы...Я просто так напугана!Сердце кровью обливается.Спасибо вам всем большое.Арианна,Малина,Марго,Веда...Благодарна.

11

Фотиния
Вот и хорошо!!!)))) Все у вас будет хорошо!!! правда!
9 лет - прекрасный возраст) Саша у вас умничка) Привычки нет) Друзья есть) Занятие любимое есть) 
В таком формате конкурсов - действительно и участвовать не стоит) С водой тоже все понятно))) А потом даже если и снимает там напряжение, то пусть лучше там, чем с волосами или чем то другим, это конструктивнее... Вообщем все даже гораздо лучше, чем можно было бы себе представить)
Фотиния, вы только сами - не переживайте...Верьте по-больше своему ребенку! Вот просто верьте и все и будьте спокойны и все будет хорошо)
Понимаю, что она самое ценное в вашей жизни - это нормально и хорошо, просто старайтесь тоже развиваться...не забываете про себя, не растворяйтесь в ней))) Поверье, будет гораздо лучше, если мама у Саши тоже будет самостоятельной, сильной, развитой личностью со своими интересами и увлечениями. (Я не говорю, что надо её меньше любить, нет, ни в коем случае, просто постарайтесь себя чуть лучше контролировать, она же видит как вы волнуетесь и переживаете, причем на её взгляд из-за *ерунды* и думаю, ей тяжело на это смотреть). Любите себя, и помните, в любви не бывает приоритетов...нельзя кого то любить чуть больше, любовь или есть или нет, просто вот не забывайте и о себе, берегите нервы. Поверьте, всем так будет легче. Она со всем прекрасно справляется, как видно, так что все будет хорошо.
Вообщем и я вам благодарна, что поделились своей историей). 
п.с. Вообщем любите и её и про себя не забывайте, поверьте у вас огромное сердце и места там на всех хватит! Верьте дочери! И пусть все будет хорошо!)

Еще раз процитирую Мелоди Битти) оно стоит того)
Забота о себе — это не зацикливание на себе, как многие могут подумать. Это не означает потворство себе. Это не эгоизм в плохом понимании этого слова.
Мы учимся заботиться о себе вместо того, чтобы одержимо фокусироваться на другом человеке. Мы учимся быть ответственными перед собой вместо того, чтобы быть чрезмерно ответственными за других. Заботиться о себе также означает, что мы стремимся к подлинной ответственности перед другими. Мы делаем это лучше, когда мы не чувствуем себя слишком ответственными.

Отредактировано Малина (2012-04-21 11:53)

12

Привет всем! Помогите! Девочки! У меня дочь 9 лет вот уже год вырывает ресницы. Мы обращались к психологам, но результат отрицательный. Один из психологов даже "расписалась" в собственном бессилии: говорит, что девочка не хочет воспринимать постороннего влияния. Гипноз тоже не помог. Я конечно прекрасно осознаю, что во всем, что происходит с дочерью моя вина - была слишком требовательная. Теперь, по прошествии года я пытаюсь измениться. Анализирую свое поведение, где совершила ошибки, стараюсь их не потворят (признаюсь честно, е всегда получаеться, иногда все же эмоции перехлестывают через край и трудно себя сдержать). Даже перевела дочку в другой класс (она была в спец. анлийском классе). Результаты все-таки, хоть и незначительные, но есть. Иногда ей удается сдержать себя неделю. Но потом снова - "лысые глаза". Недавно у нас с ней был разговор о том, что я люблю ее независимо от того, как она выглядит. Вобщем боремся по мере разумения. Надеюсь мы на правильном пути.

13

Ингрид, вы здесь бываете. Расскажите, как дела  у девочки?

14

Здравствуйте Оля! Сейчас реснички пытаются расти. Обратила внимание, что чем больше я стараюсь помочь дочке (подарила ей сыворотку для улучшения роста ресниц, на ночь смазываем веки репейниковым маслом, говорим о причине "несдержанности"), то тем больше она их вырывает. Такое впечатление, что обращая на ресницы внимание я провоцирую проблему. Хотя все бросать на самотек не хочу. В общении с друзьями дочка не испытывает дискомфорта. Она даже нравиться мальчикам, которые, похоже не замечают отсутствия ресниц. Хотя подруги говорят мамам, что "она такая интересная, странная" Да, когда приходиться ей общаться с новыми детьми, те замечают, спрашивают. Ну и ответом служит агрессия, если точнее - грубость, даже хамство. Но так она защищается. Вобщем начинаю подозревать, что таким образом дочь хочет выделиться из толпы. Пытаюсь акцентировать ее внимание на том, что у нее красивая форма глаз, а с ресницами будет еще лучше, демонстрирую ее фотографии с ресницами. Похоже ттм волнует больше меня, чем ее. Может стоит подождать? Вдруг у нее появиться желание измениться? Подскажите! Или это такая форма выделиться из толпы?!

15

Просто дочка рада бы остановится, но не знает как, и это провоцирует новые срывы. Миллион раз родители мне говорили, чтоб не рвала волосы.Мне было стыдно, неловко, я ненавидела себя, и упорно рвала. А муж не упрекая, убрал мою руку и во мне расцвело чувство, что он верит в меня. Он даже взглядом не осудил меня. Когда Вы застанете руки дочки у ресниц, просто возьмите их в свои и прижмите к своим щекам, поцелуйте и не анализируйте, просто примите ее молча, дайте понять, что любите любую ее. Мне думается ,то одно из "лекарств" в этой зависимости. Желаю  вам всего наилучшего.  Размышляйте с нами, пишите...

16

Ингрид, здравствуйте. Оля дала прекрасный совет))) действительно, порой жест может значить больше тысячи слов, и важнее принятие, чем постоянный разговор, и выяснение причин. И еще, если вам кажется, что это у нее способ выделиться, попробуйте подсказать ей как еще это можно сделать, но не говорите, что это чтобы она не рвала ресницы. Просто попробуйте ее заинтересовать модой, вопросами стиля, уходом за собой, возможно стоит попробовать научится делать что то своими руками, что то такое, особенное, чего ни у кого нет, попробуйте найти это вместе с ней (а может ей понравится театр и возможность перевоплощаться, или игра на каком-нибудь необычном инструменте, или плавание, или йога, или еще что то, главное, что бы это помогало ей расслабиться, выделиться, было только ее, во общем то выполняло функции ттм). Я все это к тому, что может и не стоит так крутится вокруг темы вырывания ресниц, а попробовать расширить границы. Тоже вспоминаю себя, когда мама пыталась говорить о волосах, запрещать их рвать, пыталась выяснить для чего я это делаю, все это только раздражало и заставляло уйти в глухую оборону, это при том, что я понимала, что она хочет мне только добра.

17

Спасибо, девочки за поддержку!!! Я буду пробовать все! Просто хочу, чтобы мое солнышко была спокойна, счастлива без ттм. Буду писать о результатах, надеюсь на успех. Всем ттмщицам и их мамам желаю сил и мужества! Девченки! У нас ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!

18

Ингрид, мне тоже показалось, что чем-то мазать реснички бесполезно. Еще больше выщипывает. Я сейчас стараюсь ее как можно меньше оставлять одну вечером, непосредственно перед сном. Перчатки кружевные вроде помогают. Во всяком случае утром она в них, не снимает. А на окружающих мне самой иногда хочется среагировать агрессивно, так что не обижайтесь на Вашу девочку.

19

Привет всем! У нас прогрес - неделя без ттм. Но потом дочка поссорилась с подружками и оборвала верхние веки. Но на нижних еще держаться реснички. И даже есть парочка почти нормального размера. Подскажите, как помочь ребенку, когда есть его личные переживания? Мы с ней говорим обо всем, она рассказывает о друзьях, проблемах. Но нельзя же мне постоянно вмешиваться в их отношения. Да, в некоторых ситуациях я лично говорю с ее подругами, пару раз даже звонила их родителям. Но это ведь крайние меры и я отдаю себе отчет, что моя дочь должна учиться находить общий язык с другими детьми, ведь ей потом жить не на необитаемом острове, а в обществе, среди самых разных людей. Подскажите, как уберечь ее от ттм в минуты, когда меня рядом нет? И возможно ли это? Сама она пока не справляется, всего-то 9 лет.

20

Ингрид написал(а):

Подскажите, как уберечь ее от ттм в минуты, когда меня рядом нет? И возможно ли это? Сама она пока не справляется, всего-то 9 лет.

Может сказать, что ее красота не должна страдать из-за  других людей. Моя вчера мне сообщила, что в садике  девчонки смеялись над ее туфлями. Мы с мужем в два голоса : да они позавидовали тебе!. Сразу успокоилась. А сегодня на детской площадке! подошли  две незнакомые  девочки 9 и 7 лет и стали спрашивать , знает ли моя матные слова, и ....продемонстрировали свои "знания".  Муж в это время сидел на скамейке и не слышал этой беседы. Только вечером дочь мне рассказала. Дети бывают очень жестоки. И впечатлительному ребенку приходится трудно. Вам надо дочку всячески поддерживать, разбирать все ситуации. Это хорошо, что она доверительно рассказывает. Подбадривайте ее.

21

Спасибо за совет! Конечно я говорю ей об этом, только слова другие, но надо пробовать все! Всем успехов!
Кстати, девочки! Скоро 1 сентября. Наши детки идут в школу. Желаю вам всем ТЕРПЕНИЯ, А ДЕТКАМ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ, СПОКОЙСТВИЯ И КОНЕЧНО ЖЕ УСПЕХОВ!!!