Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Пора меняться


Пора меняться

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Привет всем!
итак, опишу свою историю. Она уже давняя, но все свежо в памяти, хотя прошло более 20 лет. в детстве я очень любила читать. и хотя из книг вынесла много положительного, но отрицательный момент повлиял на мою натуру. Помню эту книгу... "Гимназисты" Гарина-Михайловского. мне 11 лет... я зачиталась при свете ночника. а там... немного жуткое описание покойника в гробу. Один из главных героев произведения покончил с собой. Мне так стало страшно!.. реалистично довольно представилась картина, описанная в книге... рука потянулась к волосам, сама не знаю почему. чтобы успокоиться, видимо. Однако на следующий день я снова вспоминала ужасный эпизод. и загадала, что если я вырву 100 волосин, мои видения уйдут, я буду спокойна и моей жизни ничто грозить не будет. вот и пошло. Тогда это было подобно болезни, я вырвала плешь. и когда мама приехала за мной в лагерь, я наврала, что жвачка попала на подушку и пришлось срезать волосы. Но мама не поверила, она решила, что это моя любовь к котам повлекла последствия и у меня лишай. Я плакала и доказывала, что во всем виновата жвачка, но рассказать об истинных проблемах не могла.
вскоре я переехала к бабушке, жила у нее несколько лет. Привычка сохранялась, но больше откровенных проплешин не появлялось. просто была постоянная тяга рвануть волосок и выкинуть на пол. потом второй, третий. останавливалась на 20 - не меньше. Бабушка постоянно делала мне замечания, а вот больше никто особо не обращал внимания на то, что мои руки в волосах, я научилась со временем делать это незаметно для окружающих. то есть как бы ненавязчиво кручу прядь, так природно даже....
Волосы у меня темные и склонны к  ранней седине, уже с 25 лет седины было жутко много.
редкие такие, но тяга к длинным волосам сохраняется, я решила, что пусть тонкие, но не стригу их - вырастают крысиные хвостики, которые монотонно закручиваю на термо и при этом создаю какой-никакой объем.
я нашла этот форум, потому что поняла, что моя проблема с годами доведет меня...
еще в 2008 году я нашла подобный форум, но потеряла и найти уже не могла. а потом навалилось ооочень много проблем, я забыла о форуме, потихоньку кромсала себя... Вот и упустила несколько лет.
а ведь это напасть, от которой избавиться тяжело. я очень рада за девочек, которые преодолели эту беду, смогли на своих примерах и других воодушевить. очень надеюсь, что смогу преодолеть себя!..

2

de-Eva
Привет) Я - Маша. Добро пожаловать!)

de-Eva написал(а):

очень надеюсь, что смогу преодолеть себя!..

сможешь обязательно!)))
Скажи, а в каком состоянии сейчас волосы, ну кроме того что

de-Eva написал(а):

вырастают крысиные хвостики

...есть ли очаги?
Как борешься? Пьешь какие-нибудь таблетки? Обращалась ли к врачу? Делаешь ли маски?

3

Привет, Ева! Очень рада, что ты здесь - это самый лучший форум на земле! Воодушевляет на что угодно)
Если ты серьёзно отнесешься к борьбе, то обязательно получится. В конце концов, это же не вирус, не бактерия - всё от тебя зависит, только твои руки.
Я так поняла, что ты рвёшь потихоньку, не приступами и не огромными плешами? потому и хвостики крысиные, а ведь почти все ттмщицы седеют раньше, у меня в 19 лет седые полезли( Так что завязывай рвать, густота появится, объём без всяких бигудей и радость жизни!
В первую очередь ищи причины беспокойства, в котором начинаешь драть. Скорее всего, объективно их нет. Надо это донести до себя, раскрыть глубинные комплексы и разрешить сомнения. Ты должна знать и верить, что всё делаешь правильно, и тревоги не будет. Но это процесс долгий (посмотри в "теории" - раздел "Статьи и методы", выбери себе подходящую стратегию).
Пока всем этим занимаешься - маски! обязательно, в любом состоянии - устала, голодная, нет настроения. Собственно, всё)
Удачи!

4

de-Eva
привет!
рада, что нашла нас))

я Алена! а тебя -...??

http://trihotillomania.9bb.ru/viewforum.php?id=3

5

Девочки, спасибо всем за отзывы!!! мне так приятно ваше внимание!!!
Маша, Веда, Алена - приятно познакомиться! Я Лена! У меня уже такой положительный заряд после ваших слов!!! прям чувствую силы появляются - сила воли!.. буду браться всерьез за свою проблему!..
Машенька, очагов как таковых нет - есть просто редкие волосы, местами даже длинные но крысиными как раз прядками, мечта о длине не покидает меня. вернее о густоте - но увы. сами по себе волосы лезут просто жутко как.
К врачам по поводу своей проблемы никогда не обращалась, таблетки не пила. проблемы с нервами, дерганья реально успокаивают - так мне кажется....
Девочки, еще раз спасибо вам за вашу поддрержку, я чувствую, что я попала по адресу 8-)

6

Привет Лена!
Теперь ты одна из нас, и давай дальше вместе бороться с ттм и отращивать красивые и густые волосы))
А это обязательно будет)))
нужно верить и твёрдо идти к своей цели!
ттм ПОБЕДИМА, у нас на форуме много примеров)))
и желаю, что бы в скором будущем ты стала одним из победителей!!!

В добрый путь, Леночка!!!

7

Здравствуй, Лена!
Вот ты наконец и пришла...- в самое начало!  На форум-действующий, совестливый, откровенный, поддерживающий, вселяющий уверенность и дарующий эйфорию- от своих собственных возможностей!! Все эти качества- есть  в тебе- мы тут их просто активизируем. Вливайся!
Ищи из всех -свой метод и свой путь, главное знай- он есть!!!

Отредактировано SCARLETT (2012-04-14 22:35)

8

Привет, Леночка!!!

de-Eva написал(а):

в детстве я очень любила читать. и хотя из книг вынесла много положительного, но отрицательный момент повлиял на мою натуру. Помню эту книгу... "Гимназисты" Гарина-Михайловского. мне 11 лет...

У меня похожее.если захочешь ,заглянешь в мой дневник, там все описано. Чтение книги дало толчок к ттм.

Я бы посоветовала тебе проанализировать именно этот момент, момент, что именно так повлияло на тебя , что ты начала вырывать волосы.Здесь кроется ключевой момент. Конечно , лутший вариант-это психотерапия...но не все на это решаються. Пробуй сама, глубокий самоанализ, чтение дневников и обязательно нашу книгу  Книга «The Hair-Pulling Problem» Fred Penzel.
Удачи тебе!!!

9

Галуня,SCARLETT,окмачка спасибо за теплые слова, за душевность - я просто читаю и слезы на глаза наворачиваются, я по свободе захожу на форум и читаю-читаю... иногда просто сердце щемит, я даже не придавала значения своей проблеме настолько, насколько она серьезна на самом деле...
У меня получается так, что я не вырываю подряд волосы, а сижу их долго перебираю и тяну, словно выглаживаю между пальцев, то накручиваю, а потом незаметно начинаю вырывать, сама не замечаю этого. в моменты чтения особенно, вот за что я люблю компьютер - что постоянно печатаешь и двумя руками невозможно в волосы лезть, а читать или смотреть фильмы - терять волосы.
окмачка, я читала твой дневник, ты сильный человек, а описываешь ситуации и свои впечатления очень жизненно, как много мне знакомо, ведь в жизни многие ситуации повторяются.
Я крашусь в черный цвет, много седины из-за вырываний появилось (читала, что именно вырывание седых волос способствует распространению "вируса"седины), а черный цвет почти не смывается. Они еще и сами капитально лезут, даже без моего участия, все равно думаю треть волос я сама вырываю. За эти несколько дней всего штук 5 - не больше... благодаря форуму

10

de-Eva написал(а):

но тяга к длинным волосам сохраняется, я решила, что пусть тонкие, но не стригу их

привет, Лена! А может все-таки подстричься..и волосам легче, и тебе тоже будет так легче!

de-Eva написал(а):

очень надеюсь, что смогу преодолеть себя!..

обязательно, в бой!!!

11

Sunny, стоит конечно хотя бы форму придать, а еще такая дуристика, что так не люблю прикосновение к моим волосам чужих рук, я вся прям сжимаюсь, как кот, которого хотят погладить, а он боится и в ужасном напряге сжимается чтоб смотаться_)
еще во время экзаменов я так нервничала, что боялась вырву волос  больше, чем положено, так я тогда нашла такой выход, вместо вырываний я заплетала мельчайшие косички, во-первых я успокаивалась - руки вроде в волосах гуляют, а в то же время  доступ к вырыванию перекрыт был. потом даже после расплетания еще и объем появлялся, даже комплименты говорили)
но тогда я еще сознательно хотела решить свою проблему, а потом почему-то жизнь у меня изменилась и я смирилась с тем, что у меня такая дурная привычка

12

de-Eva написал(а):

Sunny, стоит конечно хотя бы форму придать, а еще такая дуристика, что так не люблю прикосновение к моим волосам чужих рук, я вся прям сжимаюсь, как кот, которого хотят погладить, а он боится и в ужасном напряге сжимается чтоб смотаться_)

знакомая тема, но когда волосы после бритья отросли заново, и я пошла к парикмахеру.....мммм,такой кайф был ,когда мне голову мыли)

de-Eva написал(а):

вместо вырываний я заплетала мельчайшие косички, во-первых я успокаивалась - руки вроде в волосах гуляют, а в то же время  доступ к вырыванию перекрыт был. потом даже после расплетания еще и объем появлялся, даже комплименты говорили)

О,интересный способ!а почему бы его не возобновить??? :flag:

13

de-Eva написал(а):

окмачка, я читала твой дневник, ты сильный человек, а описываешь ситуации и свои впечатления очень жизненно, как много мне знакомо, ведь в жизни многие ситуации повторяются.

спасибо)))
да, много у нас общего и из прошлого и из теперешнего. Главное-объедениться в общее будущее-будущее без ттм.

de-Eva написал(а):

так не люблю прикосновение к моим волосам чужих рук, я вся прям сжимаюсь, как кот, которого хотят погладить, а он боится и в ужасном напряге сжимается чтоб смотаться_)

знакомое чувство)))

de-Eva написал(а):

я заплетала мельчайшие косички, во-первых я успокаивалась - руки вроде в волосах гуляют, а в то же время  доступ к вырыванию перекрыт был. потом даже после расплетания еще и объем появлялся, даже комплименты говорили)

тоже самое проходили))) наверное это уже на подсознательном уровне срабатывает!!!

14

de-Eva написал(а):

еще такая дуристика, что так не люблю прикосновение к моим волосам чужих рук, я вся прям сжимаюсь

А это психологический барьер!
Ты боишься, что дыры в голове кто-то увидит и что-то скажет или подумает не то, вот и сжимаешься. Это одна из уловок ТТМ!
Когда волосы восстановятся, для тебя поход к мастеру будет таким же привычным, как поход в туалет))

Леночка, все получится! Ты главное не пропадай.

15

Привет Лена. Желаю тебе удачи. Спасибо, что написала мне.
Главное - сейчас не рвать.
Просто каждый раз - сейчас не рвать.

16

Sunny, окмачка,margo666,Люба Коза, спасибо всем вам за советы, за подсказки и за поддержание духа!.. ох, сколько дней я уже на форуме?
скоро 2 недели, не было возможности заглядывать регулярно.
каковы же результаты?...
поначалу был такой энтузиазм - ни одного! враг не пройдет!(враг сама я, конечно))
но как показала практика - я сама не замечаю, когда волос оказывается в руке. это стало гораздо реже, все-таки появился психологический барьер, НО... увы пока моя проблема не решена и я не могу гордо отсчитывать дни без ттм. увы и увы. какой-то зверек коварно не хочет отпускать внутри старые привычки.
я сделала вывод - в моменты волнения или же тогда, когда меня МУЧАЕТ КАКОЙ-то ВОПРОС, ПУСТЬ ДАЖЕ И ЕРУНДА - появляется бесконтроль. я сразу останавливаюсь, но ведь это не то...
не зря ж говорят, что привычка - вторая природа, но от нее надо избавляться всеми путями

17

Привет, de-Eva, Лена! Я хочу наверстать упущенное и поздравить тебя с созданием дневника и 2 неделями с нами!  :flag:
Пусть сразу не получается вести совсем чистые дни, не расстраивайся, у каждого из нас разный путь к победе. А победа не за горами, поверь, все у тебя получится. Главное, что мы здесь все друг-дружку поддерживаем и относимся с пониманием, а это дорогого стоит.

de-Eva написал(а):

я сразу останавливаюсь, но ведь это не то...

как не то? для начала - самое то! молодец, что можешь остановиться, дальше будет все лучше, постепенно добьешься таких результатов, о которых мечтаешь. Все будет. А контроль нужен всегда. Особенно, когда

de-Eva написал(а):

МУЧАЕТ КАКОЙ-то ВОПРОС

главное, знай, что ты сильнее ттм. ты хозяйка. И ты всегда можешь выбрать "не рвать".
Удачи в борьбе!
(Киеву и каштанам приветик!)

Отредактировано SemperTiro (2012-04-26 19:26)

18

SemperTiro, спасибо, дорогая, что заглянула ко мне, за поддержку, за наставления! спасибо всем!
время идет, я скажу, что замечаю свой прогресс. я пытаюсь себя останавливать и когда перебираю волосы - в руке оказываются только те, что выпали сами (а лезут ужасно), редко когда вырву сама. 1-2-3 в день. я думаю это прогресс.
девочки, мне очень хочется почувствовать отвращение к процессу вырывания. пока этого нет. то, что вырывания успокаивают - это факт, но в то же время я не могу найти альтернативу - а она нужна. чем заменить? вышивать сейчас не могу, глаза болят и дергаются веки постоянно, хочется расслабиться в свободное время. чем лучше занять руки?... и как снять стресс, если не волосами?

19

Понимаешь, можно и четки крутить, что-то приятное на ощупь, но я считаю, что это процесс схожий с ттм.
Вот вышивание, лепка пусть из пластилина, рисование и т.д.

А что тебе нравится делать именно "руками"?

20

я могу и вышивать и рисовать, но что уже писала - напряжение на глаза сейчас сильно делать не могу, даже за компом стараюсь быть поменьше по этой причине, вырывать волосы можно и в темноте))) а вот вышивать и рисовать нужно напрягать глаза... увы. на счет четок  - спасибо, я как-то и не подумала, пойду искать где-то были. они меня реально ж успокаивали, вот хорошая идея!...
Девочки, все пишут о натуральных средствах для укрепления волос,а вот "Аллотон" - не стоит? мне хотелось бы, чтоб волосы поменьше лезли, а они лезут в большом количестве, или это у меня заложено так смена роста волос, или это такой сбой, но сколько себя помню - ооочень лезут. и есть ли средства чтоб остановить поседение, или это все - приговор?...

21

Не приговор, ты не паникуй)))

Маски для волос, рецепты, полезные советы

Маски натуральные очень эффективные.
Только их надо делать постоянно, набраться терпения и идти к своей цели)

22

александрия, ой спасибо большое, паниковать не буду, буду стараться делать все так, как все советуют на форуме!!!

23

У Ани в дневнике была интересная штука))) там пружинка-кольцо) и еще где то встречала про пуговицы))) там тоже не надо смотреть, просто тренировка для рук))))
А мне лично помогают упражнения на руки с гантелями))) и для фигуры полезно (просто посоветуйся с тренерами или на форумах спортивных посмотри, там много разных упражнений и не бойся, руки как у качка не будут, это очень сложно сделать, особенно если не пить специальных таблеток) и потом мышцы так болят, что руки к голове и не поднимешь, ну или по крайней мере очень четко это контролируешь)
Вариантов, как видишь много, главное желание!!!)))) Уверенна, ты придумаешь и что-то свое новое)

24

Малина, спасибо!!!!
у меня новый стресс., я со злостью вырвала несколько волос, потом себя ругала, но нет внутреннего покоя в душе, контроль пропадает.
завал, как все надоело, я даже не о волосах волнуюсь уже, а о своей нервной системе, она же на грани
сложнее всего делать вид, что все нормально для окружающих, для мужа, для родителей, а в душе паника и страх
что делать как себя заставить успокоиться?..

как взять себя в руки?... в любой же ситуации должен быть выход?... но мне все равно очень стремно

25

По поводу стресса, знаю хорошую штуку
вот эту)))
http://uploads.ru/t/X/u/R/XuRMi.jpg
а еще вот это!!!))))
http://uploads.ru/t/4/e/M/4eMaz.gif
Но по весне лучше заменить вот на это
http://uploads.ru/t/Q/r/0/Qr06b.jpg
прописываю тебе ежедневно, в любую погоду, без отмазок, прогулки по 30 минут!!!!!!
Кажется странным решением, но правда очень помогает и нервы успокаивает))))
А делать вид не стоит, это только еще хуже делает))) Загоняешь себя в угол) Про свои чувства надо говорить....надо их выражать)

И еще!!! Очень важно, для нервов - ПОРЯДОК ДНЯ!!! Прям вот жестко-жестко, как в детстве распиши себе...Сон, ложись спать не позже 11 часов....сова-не сова, дела-не дела...- НЕРВЫ ДОРОЖЕ!!!!
Вообщем так, хороший сон, нормальное питание, прогулки на свежем воздухе, спорт, ну вот и решение)))) Еще хорошо помогает творчество, попробуй нарисовать свое напряжение, отчаянье...нарисуй ттм) Врага надо знать в лицо))) А еще, хорошо выбраться в чистое поле или на хоккейный матч и от души покричать!!!))) Гарантированно снимает напряжение)))

Удачи тебе!))

Отредактировано Малина (2012-05-08 10:06)

26

Маша, ты прелесть!!!!... спасибо тебе огромное, я даже улыбнулась, так ты вдохновенно все и наставнически показала, буду отбивать свой стресс. жаль, нет ни первого ни второго, а прогулки вполне устраивают)))
я стала пить валерианку и чувствую себя лучше, я поняла, что  все свои проблемы решать последовательно, тогда не покажется все большим и страшным. Спасибо,дорогая Маша, я правда успокоилась, спасибо за поддержку, это был крик души, скорее паника, но теперь я уже не боюсь испытаний так, как раньше. я верю, что Бог поможет.

27

Лен, всегда пожалуйста, просто я вот думаю, что главное всегда двигаться....как только ты останавливаешься и "зависаешь" тут же начинается вот это недовольство собой, самоедство, апатия, стресс, паника, депрессия...кажется что все, это неподъемный груз проблем и.т.д.....и вот тут вот и начинается ттм....И всем порой нужна встряска, в том числе и мне))))
http://uploads.ru/t/3/1/K/31Kh9.jpg

28

Маша, ты вдохновляешь на победы!!!... спасибо, что ты поддерживаешь меня и всех, а я не могу долго быть в интернете, опять-таки болят глаза от компьютера, надеюсь, что скоро восстановлюсь.
Да сегодня у меня событие  - месяц без ттм (без учета маленьких грешков), но для меня это достижение!.. спасибо этому форуму, как-то я так испугалась, что реально решила остановиться. Первая попытка остановиться была еще в 10 классе, но почему=то не получилось. помню, что тоже останавливала себя, но потом махнула рукой на все. и перестала придавать значение своей проблеме. до лысин я не доводила (лишь однажды поначалу), но волосы всегда были редкие. Правда, они очень лезут

29

Привет, девочки! давненько я тут не появлялась, было несколько срывов по 5 волос в день, иногда как-то незаметно для себя, а иногда с такой злостью требовалось рвануть и потом ругать себя.
прогресс налицо, я все ж не такой злостный нарушитель, как раньше. купила вышивку, но пока не сильно навышивала, думаю процесс будет долгий и нудный, но пусть будет отвлекушка какая-то)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Пора меняться