Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Точка отсчета


Точка отсчета

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Здравствуйте единомышленники!)
       Встречайте ТТМ-щицу с 17-18-летним стажем((( Не буду долго рассказывать как это началось. Почти такая же история как у всех. Я мечтаю, хочу, желаю все эти годы эту вредную привычку, которая мешает мне жить. Но безуспешно. Бывало они отрастали, было незаметно, даже с распущенными походила))) Но сейчас пик обострения. Скрывать уже нечем. Собираюсь постричься наголо. Но не решаюсь. Как это сделать. Сама себя не хочу стричь. Кому довериться не знаю. Жду ваших откликов.

2

И еще боюсь, отрастут ли они нормальными как раньше. От природы они у меня густые очень. Но сомневаюсь, что густота сохранилась, после стольких лет мучений. Но так хочется.

3

Добрый вечер, Miririna!

Добро пожаловать на форум! Главное - что ты теперь здесь, с нами, на безопасной стороне, можно сказать, а вот подлая мерзкая привычка уже осталась за бортом! И хотя она еще может окусываться и пытаться за тебя уцепиться, мы все знаем, что у нее этого не выйдет!

Этот день, когда нашел этот форум и осознал, что ты не одинок и теперь всё наконец-то будет по-другому, хочется обвести в календаре каким-нибудь праздничным цветом и бесконечно радоваться!  По крайней мере такое желание возникло у меня самой, когда я впервые здесь очутилась! Поэтому я даже тебя с этим важным моментом и днем поздравлю! Ура! Теперь ты точно знаешь, что последнее слово в этой борьбе за тобой и ттм тебе больше ни разу не начальник  :nope:  Освобождение от ее власти уже началось и ты с каждым днем всё больше будешь это ощущать!

Читай дневники, истории одержанных побед, переводы книг, здесь оооочень много информации, этот форум - самый настоящий клад, потому что здесь собрались те, кто знаком с проблемой не понаслышке, никогда не посмотрит на тебя с осуждением и недоумением, кто понимает и разделяет совершенно всё, что испытываешь ты в связи с ттм, чрезвычайно мощно поддерживает, воодушевляет и придает сил! Укрепления силы воли тебе и радости-радости-радости от каждого дня, проведенного без ттм!!!

4

Miririna, добро пожаловать! 
Могу сказать по своему опыту , что волосы восстанавливаются и без стрижки . Я  стриглась несколько раз по ноль, конечно после этого волосы растут равномерно и кажется что они восстанавливаются быстрее,гуще,  и луковицы более плотно растут друг другу, но на моем плачевном опыте  лично мне это помогало забыть о ТТМ максимум на 5 месяцев, потом все начиналось заново.  И еще хочу предупредить об одной МОЕЙ ошибке, которую лично я допускала  : НИКОГДА нельзя забывать о ТТМ, думая что нет волос нет и проблемы. Всегда надо держать себя под контролем, все начинается с ОДНОГО волоска!, и дальше остановки НЕТ. Очень важно НЕДОПУСТИТЬ этого - одного!!! Я желаю тебе в первую очередь оптимизма и главное веры в себя и тогда у тебя все получится. У меня срок маленький, всего 2 дня без ТТМ , но для меня победа не в этих 2 днях, а в том, что я все-таки нашла в себе силы в очередной раз, а  точнее  именно в ЭТОТ раз, начать все заново, и наконец то стать счастливой!  В моем дневнике  я выложила статью, которая мне оООчень помогла подняться духом, и протянуть самой себе руку, прочитай ее.... надеюсь она тебе поможем.  Удачи Тебе !!!

5

Miririna написал(а):

боюсь, отрастут ли они нормальными как раньше

Отрастут, как говорит одна из наших девочек, "волосы - не зубы"  :D

Делай масочки луковые, горчичные, здесь много рецептов и секретов успеха! Читай, спрашивай, верь в свои силы, в то что теперь всё будет по-другому, потому что ты - теперь ДРУГАЯ! Ты уже знаешь врага в лицо и не боишься его! Всё получится!

6

Спасибо, Вам, девочки.

Эви написал(а):

этот форум - самый настоящий клад, потому что здесь собрались те, кто знаком с проблемой не понаслышке, никогда не посмотрит на тебя с осуждением и недоумением, кто понимает и разделяет совершенно всё, что испытываешь ты в связи с ттм, чрезвычайно мощно поддерживает, воодушевляет и придает сил!

Этого мне не хватало.

7

Вот сижу с маской на голове. Печет... Начала активно их делать. Стараюсь через день. Вредно не будет надеюсь?

8

Вот сижу после маски, глажу свои волосы, проверяю: может выклевываются... Потом решила посмотреть в зеркало. смотрю сверху, кожа прям блестит... Аж страшно, неужели это так и останется. Ведь там где должны волосы вырасти, кожа не должна блестеть...

9

Miririna написал(а):

Ведь там где должны волосы вырасти, кожа не должна блестеть...

Ну почему же, если например даже ноги гладко побрить, кожа блестит и очень ровненькая на ощупь. Но это же не значит, что процедуру не придется повторить в ближайшие дни... Главное не паникуй. Волосы всё чувствуют  ;)

10

Спасибо, Эви, успокоила. Это мои сомнения всякик, которые меня постоянно терзают.

11

Miririna написал(а):

Это мои сомнения всякик, которые меня постоянно терзают.

Это тоже часть пути к победе. Воспринимай это так  :)

12

Здравствуй, Miririna!
Добро пожаловать!
Реши сама для себя, хочешь ли ты избавиться -действительно! Это не странный, как может показаться, вопрос.
Просто здесь очень важен настрой!

Эви написал(а):

Ты уже знаешь врага в лицо

Это неизученный и сильный враг. Но в нашей воле выбрать вариант, когда мы сильнее врага.

Miririna написал(а):

Вот сижу после маски, глажу свои волосы, проверяю: может выклевываются... Потом решила посмотреть в зеркало. смотрю сверху, кожа прям блестит... Аж страшно,

После маски- это -уважаем!!
Но- не надо "сижу и смотрю" и т.д. Не проверяй ничего по крайней мере , ну, неделю. В идеале хорошо  на месяц хотя бы забыть о существовании волос.
Как тут у нас говорят, волосы - это приятный побочный продукт здорового мышления!

Удачи!  :flag:

13

Miririna написал(а):

Потом решила посмотреть в зеркало. смотрю сверху, кожа прям блестит... Аж страшно, неужели это так и останется. Ведь там где должны волосы вырасти, кожа не должна блестеть...

Помню, когда нашупала свою первую лысинку в 9 лет - пальцы чуть липнут к голой коже - был сильный страх, что же я наделала. Потом для меня липкая кожа была индикатором - пора остановиться. Когда волосы редкие, кажется, что можно зачесать, загладить, залить лаком, а если вообще никаких волос нет - то это уже жутко.
17-18 летний стаж - это не показатель, вернее, это показатель будущего успеха. Мне кажется, чтобы побороть ттм, надо получить определенный опыт, ттм должна настолько надоесть за этот период, что внутри созревает четкое желание избавиться от привычки, формируется стержень, который будет поддерживать в трудные периоды борьбы.
Меня зовут Ксюша, мне 27, из них больше половины жизни у меня ттм - 16 лет. Но за последние 2 года количество лет без ттм увеличилось, теперь это целых 11 лет!
Miririna, я тебе совершенно точно могу сказать, что ттм можно победить, это вполне реально жить без выдергивая волос.
Первое время стоит научиться контролировать руки. Я очень много времени провожу за компьютером, поэтому свободная рука постоянно тянулась к волосам. Чтобы усмирить руку я на нее садилась, зажимала между спиной и спинкой стула, т.е. пыталась ограничить ее механически, поскольку привычка уже буквально въелась под кожу. И каждый день, конечно, я делала маски. Первое время это очень дисциплинирует и воодушевляет, плюс нет доступа к волосам.
Еще я вела календарь, считала дни, вечером вычеркивала прожитый день без ттм. За каждый день я откладывала себе по 100 рублей, и делала себе подарки на небольшие юбилеи без ттм.

Miririna, а какие меры ты принимаешь, чтобы избавиться от ттм?

14

Семь написал(а):

Miririna, а какие меры ты принимаешь, чтобы избавиться от ттм?

я вот маски делаю за неделю 3 штуки сделала. Они мне так нравятся. И когда волосы мокрые, не хочется их выдергивать. Вот. Еще вот набираюсь мужества, чтобы побрить. Мне кажется это мне поможет. Просто надо перетерпеть период когда покров восстановится, думаю. В жизни был период, когда я останавливалась на 9 мес. Стараюсь побольше быть в форуме. Читать дневники и как вы с этим боретесь. Это тоже огромная поддержка. Правда я выдернула сегодня несколько седых...

15

Miririna написал(а):

В жизни был период, когда я останавливалась на 9 мес. Стараюсь побольше быть в форуме

Вспомни то состояние, когда ты жила без выдергивания волос и без страха за лысины. Почаще вспоминай и удерживай это состояние, сейчас для тебя привычно состояние "я дергаю", а ты приучай себя к состоянию "я счастлива, у меня есть волосы". Иногда бывает так, что волосы отросли, а внутри остается "я дергаю", и со временем оно так и случается.
Хорошо, что ты заходишь на форум, я первое время тут почти жила =) так и справилась с трудными моментами - за чтением чужих дневников и описанием своей борьбы

Miririna написал(а):

Правда я выдернула сегодня несколько седых...

ты дергала осознанно и целенаправленно? Будь осторожна, у меня с выдергивания седых волос началось последнее обострение. Хотя на тот момент я уже отрастила приличную копну волос, но выдернула всю макушку. Пришлось в отчаянии вбивать в поиск "выдергивание собственных волос", так я сюда и пришла.

Сбривать все не обязательно, можно подстричь под машинку, чтобы пара сантиметров оставалась. Так результаты отращивания будут лучше видны. А некоторые оставляют подлиннее виски и "хвостик" сзади, т.к. они долго растут.

16

Miririna

Привет))

Да ничто не является негативным показателем для избавления от ттм. Ни стаж, ни, положим, не такие уж и хорошие волосы от природы. Весь смысл отмести все страхи и сомнения и жить без ттм.

Сроки восстановления волос у всех разные. И тут, как говорится, кто как старается.
Это такой постоянный труд, делать маски, массаж, ухаживать и главное, конечно же, не ттмить))

Все что хочу сказать от души и со стопроцентной уверенностью - ТТМ ПОБЕДИМА

Это не просто слова, это наш общий форумский опыт.

Не надо ничего бояться и ни о чем думать, что может остановить и ослабить тебя в твоем решении избавиться от ттм.
Живи свободной, это не мечты, это реальность, которую ты можешь начать воплощать в жизнь уже сегодня)

Помни о механических способах защиты.
Прочти заглавные тему форума:
http://trihotillomania.9bb.ru/viewforum.php?id=3
Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!
ТТМ ЧАсто задаваемые ВОпросы

И приходи почаще) Пиши нам)
Выложи фото. Это здорово мотивирует)

17

Что то успехов нет. Вот уже 2 раза были сильные срывы Все еще не постриглась наголо. Я сама еще парикмахером работаю. Правда год всего. На парикмахера пошла учиться, потому что думала, что это будет сдерживать  Волосы ведь кругом. "Горе-парикмахер" называю себя))) Хвостик всю жизнь. Парик хочу, но не решаюсь. как это будет со стороны смотреться?

18

Вот сегодня на работу не пошла и думаю только о ттм. Чувствую себя виноватой, что не пошла. ведь денег нет и так(( Вот это чувство беспокойства, тревожности внутри всегда меня преследует.

19

Что сейчас с настроением и обстановкой?

20

Miririna написал(а):

Что то успехов нет

И у меня тоже...Может,как ты предлагала---побреемся в один день.У меня тоже всё очень запущено.Рву в отпуске днями, иногда ночами....делами домашними занимаюсь, но при этом думаю о ттм, вот такая ситуация.

Miririna написал(а):

ведь денег нет и так

я тоже с отпуска выходить на работу не хочу, и денег почти нет уже...до з\п ещё почти 3 недели... вокруг сплошные проблемы...только ттм заглушает внутренний беспорядок и непринятие ситуации и себя....

21

Вот я вроде как решилась побриться. иногда жалко становится сзади волосы длинные. Иногда получается более или менее хорошо скрыть и сомневаться начинаю, может поверх волос в парике ходить? нО РВАТЬ ПОКА НЕ ОСТАНОВИЛАСЬ. Но меньше рву уже. Вот зимой только волосы хорошенько начали были отрастать на макушке и по бокам, лысины начинали зарастать. а сейчас вот хуже некуда. нет доверия самой себе. Обещаю и не выполняю. Ощущение предательства самой себя. Вот тогда понимаешь, что уж ждать от окружающих, обижаться на предательство, если я сама себя предаю ежедневно...

22

Нусечка написал(а):

И у меня тоже...Может,как ты предлагала---побреемся в один день.

Нусечка, рискнем может. вот только парик купить надо сначала.

23

Все получится, девчат)

Если есть желание и уверенность в нужности бритья - это надо сделать.

Да, длинных волос жалко, но новые отрастут в разы лучше, поверьте)

24

Здравствуй Ирина!!!прочитала все твои сообщения.Вижу что была ты на форуме вчера,а вот сообщения не пишешь.Как твои дела на данный момент,?http://s019.radikal.ru/i618/1301/59/2d1138b1e9fc.jpg

25

Добрый вечер всем! Я снова здесь...

26

Доброго времени суток, Ирина!!!

Здесь тебе всегда рады. Хотя не все еще вернулись после лета.

Как прошло это время,  какими мыслями и переживаниями захотелось поделиться?

Отредактировано Псковитянка (2013-09-11 16:38)

27

Доброго времени суток!!! Спасибо я тоже очень рада!!!
Я хоть и не вела дневник, периодически заходила, читала дневники. Но к сожалению, очень редко.
У меня вот такая история с ТТМ с начала года. 20 я нваря, как давно и хотела, побрилась. 3 месяца ходила в парике. волосы целые. В конце апреля сняла парик и начала ходить с короткой стрижкой. Волосы целые, правда в некоторых местах волосы все же были редкими. Не удивительно после 18 лет стажа ттм. А потом случилось хуже некуда. Как только волосы уже стало возможно хватать опять выдрала и хуже некуда. Это ужас!!! Сейчас страшно смотреть!!! Все надо заново начинать. Теперь я понимаю, бритье наголо не спасает. только на время.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Точка отсчета