Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Ежедневная борьба.


Ежедневная борьба.

Сообщений 51 страница 100 из 161

51

Ттм,какой Же Еще

52

Тот пост был с сарказмом или что? Я как-то не понял что вы имели ввиду)

53

Да какой сарказм.Я имела ввиду  что наша медицина не на высшем уровне,ничего еще не изобрели от ттм.

54

Разве что гипнозом можно вылечить) Едва ли придумают какие-то таблетки.

55

привет,Сереж;) меня зовут Таня,я совсем молода-мне 17,и я уже намучалась с этой напастью,на форуме я новичок) сегодня был первый день без ттм!:)а как твои дела идут?:)

56

Привет, Сережа!!! Ты совершенно прав: гипнозом. Самогипнозом.

Отредактировано Псковитянка (2013-01-24 18:16)

57

Сергей написал(а):

лучше просто меньше нервничать, расслабиться и не думать

Это самое правильное решение.
Лучше всего помогает, когда чувствуешь свою правоту, своё присутствие в каждый момент жизни, ясность сознания и своих целей. Тогда ттм просто не существует. Можно назвать это мотивацией.
а таблетки-то придумали (АЦЦ), только вот помогает не всем и у нас в нужной форме не продаётся.

58

танюша татьяна написал(а):

сегодня был первый день без ттм!

Поздравляю, главное начать ;-)

танюша татьяна написал(а):

а как твои дела идут?

Неплохо, но могло быть и лучше :-)

59

Псковитянка написал(а):

Ты совершенно прав: гипнозом. Самогипнозом.

Проблема в том, что я не умею самогипнотизироваться :-(

60

Веда написал(а):

Лучше всего помогает, когда чувствуешь свою правоту, своё присутствие в каждый момент жизни, ясность сознания и своих целей. Тогда ттм просто не существует.

Таки да, желание накручивать чаще волосы проявляется когда сидишь в задумчивости или просто нервничаешь, не знаешь чем заняться.

Веда написал(а):

а таблетки-то придумали (АЦЦ)

Не люблю таблетки, лучше уж как-нибудь своими силами :-)

61

Привет! «Внутренний, правильный и беспристрастный я хочет меняться, а внешний я, которым управляют эмоции, говорит нафиг-нафиг это, ведь это надо чем-то жертвовать».
Ну, точно, как я) – Правильно, лучше стоять, привязанным к березке, и честно и задумчиво озираться вокруг.) Где наша спортивная злость?) Кстати, и не жертвовать, а кайфовать: вещество, вырабатываемое мозгом при естественном расслаблении, сильнее наркотиков в 200 раз.
В инете, магазине, библиотеке – большой выбор;
«Сам себе Взрослый, Ребенок и Родитель» – авторы Каппони, Новак;
п 6,12 /исправила/ – четыре способа, еще – у меня последние подробные выписки.

Девиз Алены-Замечательной: Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам обязательно придётся делать то, что никогда не делали….
Дерзай, однако)

Отредактировано Псковитянка (2013-01-25 12:26)

62

Вот не пойму - то ли я перестал крутить волосы, то ли перестал замечать, что я это делаю. Хочу надеяться, что первое.

Псковитянка написал(а):

Ну, точно, как я)

Да наверное большинство такие :-)

Псковитянка написал(а):

вещество, вырабатываемое мозгом при естественном расслаблении, сильнее наркотиков в 200 раз.

Если бы...

Псковитянка написал(а):

«Сам себе Взрослый, Ребенок и Родитель» – авторы Каппони, Новак;

Спасибо, скачал.

Псковитянка написал(а):

Девиз Алены-Замечательной: Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам обязательно придётся делать то, что никогда не делали….

Знаете, прочитал эту вашу цитату ещё давно, просто лень отвечать было, а потом не единожды вспоминал её; так вот откуда я её помню)) Отличная цитата, хорошо закрепилась в памяти, в ней есть правда жизни. Кстати, не хочу придираться, но у вас в ней маленькая грамматическая ошибка, вы вручную её набирали?) Думаю, может вы её тоже так хорошо помните ;-)

63

Как подстригся недавно так и забыл про ттм. YAHOO!!!

64

Хотела «только почитать», но ваш ответ такой подробный. Можно сказать, «раздраконили»)), спасибо!!!

Из книги Элинор Филд:
«Мозг богат ресурсами для борьбы с болью.
Природное вещество, динорфин (разновидность эндорфинов), вырабатывается мозгом, в 200 раз сильнее морфия». При самогипнозе, как у спортсменов во время бега, например, через некоторое время появляется «второе дыхание» -- вырабатываются эндорфины.

Слова Алёны скопировала, но где здесь грамматическая ошибка? Укажите, пожалуйста.

«Как подстригся недавно так и забыл про ттм. YAHOO!!!»
- Это же прекрасно!!!!!!!

65

Псковитянка написал(а):

Мозг богат ресурсами для борьбы с болью.

Не  знаю у кого как, но лично мне боль от выдёргивания волос доставляет скорее удовольствие, чем страдание. Оказывается, страдания от боли иногда приносят пользу, не было бы это приятно -  не было бы ттм.

Псковитянка написал(а):

Природное вещество, динорфин (разновидность эндорфинов), вырабатывается мозгом, в 200 раз сильнее морфия».

Значит динорфин вырабатывается в очень небольших количествах, иначе тогда просто не было бы наркоманов.

Псковитянка написал(а):

Слова Алёны скопировала, но где здесь грамматическая ошибка? Укажите, пожалуйста.

Нету ошибки, это просто я ступил :-)

66

Всё-таки могу сказать, что не думать о проблеме приносит большую пользу, чем пытаться бороться с ней. По крайней мере в этом случае.

67

Здравствуй:) отмечусь и я у тебя в дневничке:)

абсолютно согласна с твоим последним сообщением - лучше о проблеме не думать. Я вот уже так 8 дней не думаю, и у меня все получается! Главное - не зацикливаться!

Как проводишь свободное время? Чем занимаешь руки?

68

Настасья, привет!)

Настасья написал(а):

Как проводишь свободное время? Чем занимаешь руки?

Ручкой, мышкой, кружкой и что под руку попадётся ;-)

69

Как твои дела? Завязал с компьютерными играми? :)

а ручкой, что пишешь?

Отредактировано Настасья (2013-01-31 19:47)

70

Настасья написал(а):

Как твои дела? Завязал с компьютерными играми?

Неа :-)

Настасья написал(а):

а ручкой, что пишешь?

Конспекты.

71

Ты еще студент, оказывается:) сколько тебе лет??

72

Настасья написал(а):

Ты еще студент, оказывается:)

И это неплохо ;-) Часто слышу, что лучшая пора в жизни - студенческая)

Настасья написал(а):

сколько тебе лет??

18

73

Не спорю:) сама хотела бы еще поучиться:( а на кого ты учишься? Ты с Украины?

74

Учусь в Украине на менеджера. А ты?

75

Хехе, мой любимый Киану (правда тут он ооооочень грустный) на аватаре)))

Сереж, помнишь анекдот про собаку? Когда я нервничаю, я потею... когда я потею, я пахну.... когда я пахну, меня моют.... когда меня моют, я нервничаю…))

Так вот и с ттм)))

Если делать из этого проблему №1, от нее невозможно избавится. Потому что она (проблема вселенского масштаба) нависает тяжелым грузом. Из-за этого никакой уверенности и как следствие постоянный нервяк (а победить может разве что джедай такую беду, а я ж не джедай, так что пропадай))).

Но не выйдет: все уловки мы ее знаем, проходили.
Ттм действительно прилипчивая зараза. Я не говорю, что с ней просто справится, но это вполне реально, если искренне прикладывать усилия и стараться разобраться, в чем корень зла. Устранять причины ттм, работать над собой)
Как правило влияет неудовлетворенность собой, какие-то внутренние зажимы, свои собственные страхи.
У всех есть темы, которые провоцируют ттм, тут либо проблему решать, либо, если нерешаема никак, отношение.

И главное помнить, ттм не приговор, не наказание, от ттм вполне реально избавится! (чувствую себя диктором магазина на диване)))) когда завлекают разными обещаниями))) НО нет, я не прельщаю, я говорю искренне.
Помню несколько лет назад я тоже считала свой случай безнадежным, а себя безвольной, с отсутствием какой-либо сопротивляемости вроде того, что мне не дано.
А потом мне так опротивила эта зараза и я подумала, а нафига она мне? Нет, ну как-то совершенно по-другому посмотрела на этот вопрос. И ттм мне показалось самой бесполезной ненужной хренью в мире, вроде как круглое носить, квадратное катать. И как отрезало. Не скажу, что позывов нет, они остались. Но я их изучила, стараюсь пресечь, не жалеть себя, потому что уже прошла эти этапы и знаю к чему это приведет.

И форум, кстати, прекрасно дисциплинирует. Тут мега ответственность в плане того, что ты знаешь истории участников, их чувства, их надежды, понимаешь, что отрицательный пример вряд ли поможет в их борьбе.
Почему с форума лучше не уходить.
Читаешь, вспоминаешь себя, свои чувства, свои отриц.эмоции от ттм, отрезвляет, возвращаться к ттм нет никакого желания и никакие там "один волосик" у ттм уже не прокатывает)))

76

Здравствуй, Сергей!!!

«Тогда бы не было наркоманов» -- они на своей «привязи» уже сидят. Им «хорошо» и «боль доставляет удовольствие». А тут еще переучиваться надо. Все новое «коварно».

Верно обратное: Если бы они заранее знали, что можно получить эти же вещества естественным, здоровым путем, то не стали бы наркоманить.

77

Как ты все красиво здесь написала, Александрия! Все подробно, и, главное, - точно!

Сергей

учиться я уже закончила, теперь я банальный товаровед. Живу в Днепропетровской области:)

78

александрия, ваши слова вселяют надежду :-) Вижу вы уже специалист в области ттм, сможете даже семинары проводить на эту тему ;-)

Псковитянка написал(а):

Верно обратное: Если бы они заранее знали, что можно получить эти же вещества естественным, здоровым путем, то не стали бы наркоманить.

Было бы неплохо)

Настасья, чувствую, когда выучусь тоже поначалу буду работать кем-то банальным. Этого тяжело избежать. Хотя, пока 3 курс, ещё можно немного помечтать кем бы я мог работать))

79

Последние дни преимущественно хорошее настроение=====>не нервничаю=====>волосы покоятся на голове с миром=====>залог хорошего настроения на будущие дни. Кругооборот борьбы с ттм в природе :-)

80

Здравствуй ,Серёж:)Прочитала твой дневник.Сразу чувствуется,что он принадлежит мужчине.Всё кратко,только по теме,в постах только выводы размышлений о проблеме.Кстати,и не зказала бы, что тебе 18.Почему-то подумалось,что тебе 25-28.
Интерсна все же разница,между мужским и женским процессом решения тех или иных задач.
Серёж,расскажи поподробней,если можно,какие мысли,переживания,события,страхи чаще всего провоцируют кручение и вырывание?Чувствуешь ли ты после вырывания стыд за это?Как ты справляешься с этим?
Можешъ дополнитъ фразу:если бы.....,то у меня был бы стимул лечиться от ттм.Или:если бы...,я чувствовал себя уверенней.Или:из-за ттм я чувствую себя...
Как влияет это на мужское эго?
Мне интересно знать ход мыслей мужчины,потому что мой МЧ тоже страдает зависимостью,только у него дермотилломания.Я пыталась поговорить с ним об этом.Разговор закончился фразой,типа:ну есть и есть,я не "парюсь" из-за этого.Хотя однажды он сказал,что да,бывает стыд за свои кожные бурения накатывает.Значит,не всё так просто в душе у него,как он это хочет показать.Как бы мне хотелось ему хоть как-то помочь!!

81

Привет, Катеринка) Волосы начинаю накручивать когда волнуюсь, переживаю, нервничаю или просто думаю о чём-то, сижу и мне нечем заняться. Нет, стыда не чувствую, просто если вижу, что уж слишком много вырвал начинаю прекращать и сдерживать себя. Раньше катал в руке шарик, чтобы занять руку, а теперь просто не придаю этому значение - и это действует. То есть я просто не думаю каждую секунду о том как бы не начать накручивать волосы, просто сдерживаю себя подсознательно и стараюсь не нервничать.

Катеринка написал(а):

Можешъ дополнитъ фразу:если бы.....,то у меня был бы стимул лечиться от ттм.Или:если бы...,я чувствовал себя уверенней.Или:из-за ттм я чувствую себя...

У меня нет каких-либо серьёзных психологических проблем на данный момент, потому ничего вставить не могу, извините.

Катеринка написал(а):

Как влияет это на мужское эго?

Мне кажется это не тот случай когда как-то задевается "мужское эго" :-) Я перестал преувеличивать серьёзность этой самой ттм и просто перестал вырывать волосы, научился релаксировать. Пока этого мне полностью хватает. Ну и подстригся, с короткими волосами легче как-то :-)

82

С короткими волосами оооочень легко, я полностью с тобой согласна:)

83

Серёж,спасибо за ответы:)
Да,мужчины,думаю, все эти мании как-то легче психологически переносят.Проще,что ли,относятся к этому.Мотивация,что ,мол, стану красивым и как следствие уверенным в себе,свободным,не прокатывает.

84

У меня всё отлично, волосы не трогаю и особого желания не возникает. Только вот серьёзно задумался - есть ли смысл дальше отписываться в дневнике? Зачем писать то, чего не сделал? Ведь основная цель это как бы не наделать глупостей с волосами :-) Можно отписываться каждый день, неделю, месяц как я якобы побеждаю болезнь бездействием и постоянно думать о ней. Или, как раз когда сейчас у меня нет желания накручивать волосы, просто забыть об этом и когда-то на вопрос  "что такое трихотилломания?" ответить "трихо что? не, не слышал" ;-) Потому, пока идёт всё хорошо, я не буду оставлять тут никаких записей и, несмотря на доброжелательных и отзывчивых форумчан, сюда надеюсь не вернуться. Но, возможно, я опять сорвусь и всё начнётся по-старому, как знать :-)

85

эххх...если бы так можно было..просто забыть,отучится от рефлекса в одно мгновение...дай Бог,Серёж,что бы так вышло,как ты думаешь!
Удачи тебе во всём!

86

Я вернулся)..Самый глупый момент — это когда думаешь, что у тебя полностью целые волосы и если чуть-чуть понакручивать их и подёргать будет совсем незаметно. Я ошибался... Раз 100 наверное)) У меня плохая память...

87

Действительно, самое сложное — это победить себя. ВОТ ПОЧЕМУ Я ТАКОЙ НЕПОБЕДИМЫЙ, А???

88

Эта зараза так надоела, уже сил нет. Постоянно хочу коротко подстричься, лето всё же, и никак не выходит! либо потом объясняться, что это меня парикмахер так "неровно" подстриг или ещё что. Может просто взять и подстричься и там уже как будет? Меня до сих пор вгоняет в ступор тот факт, что выдёргивание волос может приносить огромное удовольствие. Вроде не мазохист, но получается совсем наоборот. Если бы точно знал, что, допустим, начну курить и при этом поменяю одну вредную привычку на другую со 100% гарантией, то серьёзно задумался бы. Но поскольку никаких гарантий нету, то видимо придётся оставить всё как есть.

89

З Д Р А В С Т В У Й, Сергей!!!

«…то серьёзно задумался бы».  - Шило на мыло.))
А вообще быть непривязанным к чему-то внешнему и иметь мозг, способный м ы с л и т ь     н е з а в и с  и м о,    с в о б о д н о?
Корень проблемы не в ттм и не в курении, п о л у ч а е ш ь     т о,    ч т о      х о ч е ш ь, что сам себе «на секундочку, на волосинку» п о з в о л и л.

Зависимость как бандит, входя в дом, первым делом отключает сигнализацию-контроль. А затем берет всё, что плохо лежит.

У нас отвечает общий маленький отдел мозга и за движение и выработку эндорфина. Спортсмены получают за физические нагрузки тот же кайф, ради которого люди гробят свое здоровье разными зависимостями.
Называется это «вторым дыханием», а зависимые люди торопятся получить эндорфины «на халяву», им нравится транс сам по себе. И, как крыски в опытах, они начинают все чаще нажимать на кнопку, приносящую радость прямо в мозг. Готовы делать это 24 часа в сутки, эта страсть пересиливает инстинкт сохранения жизни.

Есть три части нашего сознания: Взрослый, Ребенок и Родитель.
Р е б е н о к – шкодит с ттм).
Р о д и т е л ь – это та часть сознания, в которой хранятся все замечания и выговоры старших. Если нам что-то сказали наши значимые близкие, мы почти всегда точно выполним сказанное. Поэтому так трудно защититься, без     включения    своего  В з р о с л о г о, от «помощи» родных.
Если нам никто не сделает замечания, мы с удвоенной силой сделаем его себе сами.))
В з р о с л ы й – тот, кто регулирует отношения между Родителем – правилами жизни – и Ребенком. Именно его слова сразу же становятся законом, обязательным для исполнения. Обжалованию и отмене не подлежит)) Поэтому нельзя давать себе разрешение «только чуточку» -- как только начнется действие с «чуточки», его  уже трудно остановить. Как в банде, кого «заказал», то и «получил, плати!».

Но именно строгое решение Взрослого может постепенно изменить программу зависимости, сложившуюся из наших слов в мозгу. – Выработать тот самый СТЕРЖЕНЬ, закрепляющий руль нашего корабля!

Почитай книгу форума Глава 8 Выздоровление и профилактика вот ее конец.

Перечитывай заново свой дневник, и чужие. И почаще. «Кто ищет…», сам видишь, сколько здесь успешных!
Попутного ветра!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/4123/102687020.15/0_9675d_4fc9e254_-1-L.jpg
«Спутники» на Яндекс.Фотках

Отредактировано Псковитянка (2013-04-28 10:42)

90

Спасибо за советы, буду вырабатывать стержень :-)

91

З Д Р А В С Т В У Й, Сергей!

Спасибо за поддержку!!! Очень ценный совет, и неважно, что я уже знаю)) Передается настроение, мотивация!))
И тебе – бодрости и веселья!

92

Сергей написал(а):

Эта зараза так надоела, уже сил нет. Постоянно хочу коротко подстричься, лето всё же, и никак не выходит! либо потом объясняться, что это меня парикмахер так "неровно" подстриг или ещё что. Может просто взять и подстричься...

  Привет, Сергей! А в чем собсно проблема, пойди и сделай себе короткую стрижку, что бы пальцы не могли за волосы ухватиться) если бы я была парнем, я вообще бы брилась на лысо всегда, нет волос - нет проблем)

Сергей написал(а):

Меня до сих пор вгоняет в ступор тот факт, что выдёргивание волос может приносить огромное удовольствие.  Если бы точно знал, что, допустим, начну курить и при этом поменяю одну вредную привычку на другую со 100% гарантией, то серьёзно задумался бы. Но поскольку никаких гарантий нету, то видимо придётся оставить всё как есть.

Серег, вырывая волосы, мы снимаем напряжение, поэтому, ты должен научиться расслабляться, я раньше игнорила ссылку" метод прогрессивной мышечной релаксации", думала, что это долго и нудно, а когда
попробовала, приятно удивилась, попеременно напрягая и расслабляя мышцы получаешь заряд бодрости,
напряжение уходит, ттм уже не капает на мозги: "вырви волос, вырви" Там не много упражнений, займет всего
минут 3-5, попробуй)
Ну или как вариант, запишись в спортзал, в качалку)
Это лучше, чем начать курить, надо заменять нездоровое увлечение здоровым)))
Удачи тебе, Сергей, мы с тобой ;)

93

Привет, Сергей!
я согласна с Лилей: почему бы не постричься наголо? для парня это все же проще, чем для девушки и выглядит вполне естесственно... многие и без ттм так стригуться... и летом как раз не  жарко будет, и волосы отдохнут от дерганья. А потом, глядишь, когда все проплешины заростут, может быть и отрастить и не дергать будет проще!
Удачи тебе, Сергей! Думаю, что  у тебя все получится! Обязательно!

94

Лиля, метод прогрессивной мышечной релаксации классная штука, мне понравилось, спасибо :-) На лысо бриться не хочу, у меня только 1 маленький участок вырванных волос, это не так уж и страшно. И потом: у меня отец лысеть к 40 начал, возможно у меня так же будет. Ещё успею лысым походить, а пока буду наслаждаться волосами)) Но всё же коротко подстригусь, спасибо всем советы)

95

С момента последней записи дела идут отлично, волосы если и трогал совсем чуть-чуть, то не дёргал, то есть обошлось без потерь :-) Коротко всё же решил не стричься, наоборот решил отращивать волосы, сейчас заросший как никогда, но мне нравится, стрижка выглядит весьма неплохо, потому не хочу её портить и травмировать волосы. Не использовал никакие медитации, терапии или психологические установки, просто не трогал волосы и всё, не было такого желания. УРА! :flag:

96

Молодец, Сергей! Пусть ттм останется в прошлом! Успехов тебе во всем!

97

Сергей, всё замечательно!!!!!

Но, если не затруднит, у меня масса недоумения по этому поводу.))
А почему "не было такого желания", по какой причине?  и как это закрепить навсегда?
Хорошо, разумеется, что всё изменяется без видимых усилий. Но тогда почему?

Прости, что столько вопросов, но очень важен именно твой опыт.
Да, мне случалось бросить вредyую зависимость просто потому, что я так решила. И навсегда.
Но вот почему и как это происходит, и не заменяется ли сразу же на другую, незаметную сначала, зависимость -- осталось в непонятках))
Как помочь близкому человеку, другу в той же проблеме в тяжелое для него время?
Хотелось бы, если сможешь, твои соображения по этому вопросу.
Но, если не хочешь заморачиваться, совершенно не обижусь))

Дай Бог тебе всего доброго и достойного!!!!!!!

Отредактировано Псковитянка (2013-05-12 21:34)

98

Лиля, спасибо большое :-)

Псковитянка, точно не могу быть уверенным, что именно помогло, тут могут быть разные причины. Помните как с чесоткой? Если кто-то говорит о чесотке, то у тебя непременно начинает что-то чесаться)) Так вот, возможно с ттм похожая ситуация. Дальше желательно не нервничать. Когда у меня какие-то проблемы и при этом я сижу, то по любому начну накручивать волосы. Из этого выходит, что когда нервничаешь лучше заняться физическими упражнениями или просто работой (на самом деле я так не делал, но думаю должно работать, ведь не будешь же ты чем-то заниматься или просто идти и при этом ещё крутить волосы). И потом. возможно повлияло то, что у меня волосы стали длинней чем обычно и руке они теперь просто непривычны и они ей не нравятся)) Кстати, слышал историю от приятельницы, что у неё был знакомый у которого была привычка накручивать волосы, но только не свои, а чужие — собеседника)) Да, и такое бывает :-)

99

Сергей, спасибо огромное за ответ!!!
"ведь не будешь же ты чем-то заниматься или просто идти и при этом ещё крутить волосы)".
- Действительно, затруднительно))

100

Сергей написал(а):

Помните как с чесоткой? Если кто-то говорит о чесотке, то у тебя непременно начинает что-то чесаться)) Так вот, возможно с ттм похожая ситуация

да ,возможно...

Сергей написал(а):

Дальше желательно не нервничать. Когда у меня какие-то проблемы и при этом я сижу, то по любому начну накручивать волосы. Из этого выходит, что когда нервничаешь лучше заняться физическими упражнениями или просто работой (на самом деле я так не делал, но думаю должно работать, ведь не будешь же ты чем-то заниматься или просто идти и при этом ещё крутить волосы).

А я сначала нервничаю-потом анализирую свою проюлему-ищу решение и...выкидываю её из головы вообще(потом действую по намеченному плану и всё. Или смотрю на проблему в глобальном масштабе) во...
У меня длинные волосы-поэтому иногда я их корнцы кручу когда иду...
Ты-молдец!!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Ежедневная борьба.