Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Победить в нелегкой борьбе


Победить в нелегкой борьбе

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Привет всем, я здесь новичок. Мне 24 года, страдаю ТТМ с 5-6 лет.
Моя проблема может покажется вам не такой уж серьезной. Выдираю волос не очень много, и залысины не видны даже при распущенных волосах. Волосы довольно густые и длинные, но могли бы быть еще гуще и длиннее, если бы не ТТМ! Если бы я сама не выдирала...
Выдираю на затылке (там у меня волосы без пигмента, как будто седые, так было с рождения; крашу волосы из-за этого), и справа над ухом. Зачем это делаю, не знаю. Делаю или когда задумалась, или нервничаю. А жизнь у меня сейчас не очень хорошая, нервничаю много.
Начало не могу почти контролировать, потом, когда осознаю, что начала выдирать, обычно останавливаюсь. Поэтому получается не очень много... Значит, частично могу контролировать ТТМ. Но я хочу полностью! Как только думаю - сколько времени это длится, так просто в ужасе... Как вижу при уборке, что на полу много волос - тоже. А сколько времени я теряю, бессмысленно копаясь в глупой башке! Ведь могла бы потратить это время на работу, на сон, еще на что-то полезное.
Вот вчера опять задумалась над тем, что всё: пора прекратить раз и навсегда! Тем более, что проблем в жизни у меня сейчас и без того куча, а тут еще ТТМ. А вчера ночью мне сон ужасный приснился. Будто я смотрю в зеркало на себя, перебираю волосы, а они такие... хоть и длинные, но реденькие-реденькие... Помню свое отчаянье во сне. Это надо побороть!
Точную причину ТТМ не знаю. Сама по себе я человек ранимый, эмоциональный, неуверенный в себе. Еще в детстве сестра замечала мое странное занятие, дразнила, обзывала лысиной (тогда залысина была куда больше, чем сейчас). И мне кажется ТТМ мне мешает в жизни. Без нее я была бы увереннее, я бы думала о себе как о нормальной, а не как о больной неудачнице! Мне говорят, что я красивая, а я не верю...И постоянно не верю в себя. Вроде, есть хорошее образование, логика, отличный диплом, опыт работы... Я это вроде осознаю, но быстро забываю, и затем думаю о себе как о неудачнице. Видимо, поэтому в жизни, в работе и не ладится.
Правду говорят про то, что пока мы не ценим себя - нас не ценят другие. А я хочу научиться себя ценить, и решила начать это с избавления от ТТМ. Я знаю, что справлюсь, и с вашей помощью в том числе.
Прикладываю фото своих залысин, не пугайтесь только "седины". Не хочу больше залысин!

2

Что-то никто не отвечает, но я все равно напишу. После того, как я создала здесь тему, одергивать себя при запускании руки в волосы стало гораздо проще. Ущерб моим волосам сегодня невелик - всего два волоса, только что. Весь день себя контролировала. И знаю, что буду контролировать дальше.
Фотографии тоже помогли. Сейчас посмотрела - и подумала, как же я могла опять выдрать? Я ведь больше не хочу этого.

Отредактировано Marine (2013-12-19 18:12)

3

Привет,Marine, Мариночка! (если не ошибаюсь в твоём имени)

Очень хочу тебя поддержать!
И сказать, что ты не одна!
Это хорошо, что ты завела дневник, рассказала о своей проблеме, выложила фото - это смело, мне на этот подвиг потребовалось пару недель. Ты понимаешь свою проблему, а главное хочешь от неё избавиться. А это главное.
То, что не ответили тебе девочки, так бывает. Но тебе обязательно напишут и поддержат!
Ты прости, я много не могу писать(приболела). Просто не могла оставить твоё письмо без внимания.

Ты сама знакомься с девочками, читай их дневники, общайся))
У нас здесь дружный коллектив))

Умничка, что себя контролируешь)) Держать так дальше!
А то что ты пишешь - седины пугаться?! - так мы здесь и не такое видали, я и про себя в том числе))

Так что в добрый путь, борись и не сдавайся!!!

4

Marine привет, у тебя все получится, все правильно, контроль и контроль над собой и руками! Молодец, что создала дневник, чаще заходи, пиши или просто читай другие дневники девочек, это помогает! Удачи тебе!
http://smayli.ru/data/smiles/privetstvie-346.gif

5

Привет)

Уверенная заявка на победу)
Молодец, уже и фото выставила)

Ознакомься с нашими полезными темами:

ТТМ ЧАсто задаваемые ВОпросы
Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!

И помни, ттм не причина, ттм следствие!

Marine написал(а):

Мне говорят, что я красивая, а я не верю...И постоянно не верю в себя. Вроде, есть хорошее образование, логика, отличный диплом, опыт работы... Я это вроде осознаю, но быстро забываю, и затем думаю о себе как о неудачнице. Видимо, поэтому в жизни, в работе и не ладится.

Понимаешь, тут есть такой важный аспект. И он для тебя не нов и не будет откровением.
Если ты сама себя не любишь, то сколько бы ты не делала про себя мысленных стат.отчетов, в которых люди пытались переубедить тебя в очевидных вещах (как по поводу красоты), то не дашь и никому себя любить, будешь делать все, чтобы быть дей-но неуверенной и зажатой и т.д.
Волосы отрастить не проблема в данном случае. Надо найти в себе силы простить за прошлые неудачи, ошибки и полюбить.

Посмотри на себя трезво. Что тебе в себе не нравится и раздражает? Разве это нельзя исправить? Объективно?
Верь в себя! Мы все, как правило, недооцениваем свои и возможности, и силу воли. А ты попробуй делать так, как раньше не делала. Займись каким-то интересным делом типа танцев или театрального кружка, возьми за правило за собой ухаживать, любя, и за волосами ухаживать, а не рвать.
Не прячь свою красоту, прими ее и поддерживай, комплименты ведь и правда искренние.
На фото все очень даже прилично, маскировки особой и не требуется)
А значит, общее раздражение своим видом вызывать не должно)

Пиши нам почаще)

6

Привет!
Как дела сейчас))
что изменилось, после того как завела дневник))
только не уходи с форума, это проще всего!
а вот если достигнешь результатов - будешь гордиться собой! И мы тоже!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Победить в нелегкой борьбе