Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Странная привычка уничтожает красоту


Странная привычка уничтожает красоту

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вчера совершенно случайно увидела в контакте сообщение от девушки, которая открыто заявила что вырывает себе волосы на протяжении долгого времени и сказала что это трихотилломания.

Я очень удивилась, думала, что одна такая... Стала искать в интернете и нашла Вас. Началось у меня это еще в детстве. Я иногда любила накручивать локоны на палец, а потом как-то раз вырвала один волос, посмотрела на него и скатала в шарик. Дальше я много раз так делала, почему то понравилось. Правда однажды дедушка увидел и спросил: "Ты чего наказываешь себя?Зачем ты это делаешь?" Не знаю, действительно, зачем. Мне было тогда 3 года.

Продолжилось где-то в 8-м классе. Только усугубилось. Теперь я уже не просто выдирала волосы, но ещё и ела. До восьмого класса у меня была длинная коса до пояса, толстая. Мама мне её всегда заплетала. А потом она становилась все тоньше и тоньше... Такое чувство что я не отдавала себе отчета что врежу сама себе. Мне просто нравилось оторвать волос, даже несколько сразу, пососать корни, а потом их съесть. Я в это время будто уходила в транс. Я сидела над уроками, которые не получались и понимала, что в школе мне попадет. А этим образом я видимо отвлекалась. Правда мама была со мной очень строга. Если она уходила то говорила, когда приду задача должна быть решена...И если она приходила, а все оставалось на том же месте, она начинала злиться, кричать что она все мне объяснила, а я дура полная и била меня. Иногда достаточно сильно. Бывало что она таскала меня за волосы, бросала на пол и била ногами. Я ужасно боялась её. После она.ужасалась и принималась утешать меня и говорить, что нельзя быть такой глупой. (странно пишу и у меня в голове проясняться начинает даже то что я годами не могла понять)

Папа тоже хотел от меня всего. Чтобы я была как с обложки, женщина - вамп, женщина - стерва, на каблуках и чтобы я всё умела делать, любила красоваться и также получила отличное образование и уехала работать заграницу. А я не хотела ничего такого, моя мечта стать ветеринаром не вписывалась в его планы. И когда я делала что-то не по его или прлявляла инициативу, таи где им (обоим родителям) не нравилось, меня закрывали дома, непуская гулять и говорили, посиди и подумай... Я сидела и думала и дергала волосы, чем больше мне было обидно и грустно, тем больше я их дергала. И ела. Накручивала на зубы, типа как жадная нить.  Проводя руками по волосам однажды стала замечать дырки... тут я останавливалась, нет не было страха, страх пришел вместе с бабушкой, которая таскала меня по врачам думая что это или гормональное, или эндокринное. Короче меня исследовали всю и сказали что я абсолютно здорова, что это скорее всего нервное. Она хотела потащить меня в психдиспансер, она сама раньше на учете там стояла из-за легкой формы шизофрении. Но я уперлась руками и ногами... Тогда они все приняли решение постричь меня коротко. И я стала носить банданы в школу. Мама говорила, что замечала,как я это делаю но я говорила, что это ей показалось и я вообще этого не делаю. Папа настаивал купить мне парик, но это было самое ужасное. Придти в школу в парике, все сразу поймут что что-то не так. А в бандане с курящими скелетами я смотрелась неплохо, так как примкнула к готам и замаскировалась так что бандана стала частью стиля. Потом начался институт, а моя проблема попрежнему была со мной. И самое ужасное я пыталась завязать, не трогать голову, но случалось если что-то что растраивало я дергала до тех пор пока не доходила до голой кожи.  К парикмахеру пойти боялась, что я только не придумывала... Пока мою голову никто не видел, либо она была скрыта либо я зачесывала волосы так чтоб скрыть, я чуствовала себя уверенной в себе, но как только мне задавали вопросы или замечали что-то, я тут же замешкалась в себе и старалась с этим человеком больше не общаться. Наверно поэтому у меня практически нет друзей.

Самое большое время без выдергивания длилось 2 месяца, думала что всё. Волосы вроде начали расти, я делала маски, но со мной произошел несчастный случай. На меня напали на улице когда я просто гуляла с собакой. Он пытался изнасиловать и убить. В общем история та ещё... Но я выжила и всё закончилось удачно, его посадили. Но это событие опять ударило по психике, стало казаться что теперь такая я никому не нужна и никого у меня не будет. И опять все поновой. Только я еще и курить стала.

Короче моему заболеванию 10 лет. Сейчас я замужем. Мой муж знает, к тому же у него тоже некоторые проблемы. Но он не насмехается, не тыкает меня в это. В общем вчера и сегодня у меня словно глаза открылись. Почему не раньше незнаю, думала что изгой и не могла поделиться, думала не поймут. Я прочитала несколько историй, плакала, вспоминая, как начиналось.  Поняла причины и скорее всего то что можно бороться. Еще у меня странная привычка съедать болячки))) А переодически я расчесываю кожу на руках и ногах до крови, причем чешется так будто меня ктото покусал. А потом все это заживает очень долго. И ещё все-таки думаю это генетически передается. Моя бабушка, та что по врачам таскала, выдергивала себе ресницы и часто жалуется на голоса в голове, дедушка страдал лунатизмом, мама скорее всего агрессивно-нервная, а у папы скрытая форма шизофрении. У мужа тоже голоса, люди ходят вокруг и ногти... Я курю и мы хотим ребенка. Не нам пока. рано пока с собой не разберемся)

Не дергаю и не ем 1 день.

2

Привет,AmyMayra!
Спасибо, что поделилась своей историей)))
теперь ты с нами, теперь ты не одна!
С ттм можно и нужно бороться)) Реальные примеры борьбы есть на нашем форуме!
Вливайся в коллектив, читай истории девочек, очень много нужного и полезного для себя найдёшь))
Сейчас на форуме тихо(((, но это не повод расстраиваться, даже если тебе писать не будут. Бери инициативу в свои руки, знакомься с девочками, поддерживай их так, как хочешь, что бы они поддерживали тебя. Помни, всё в твоих руках - во всех смыслах )))))
Удачи тебе! И пусть у тебя всё получится!
Да, меня зовут Галя. Приятно с тобой познакомиться))
И ещё - курить бросай!!! А детки - это от Бога, только он знает когда... Это самое огромное счастье - поверь!!! У тебя всё впереди!

Отредактировано Галуня (2014-07-11 19:19)

3

ЗДРАВСТВУЙ, AmyMayra!

Спасибо тебе за точное и подробное сообщение. Хороший "пост" на тему. Непременно постараюсь читать и помогать тебе, уж как сумею и когда доползу, как черепаха.))
Нет, мы не изгои, мы все -- Гадкий Утенок, возвращающий себе красоту и достоинство Лебедя.

Здесь на Форуме -- целое Эльдорадо формул выхода из зависимости. Выписывай на свой комп, копируй то, что тебе нравится. Обращай внимание, что работают только фразы  без НЕ и НИ, в утвердительной форме, только сама "картинка", образ слова. И лишь в настоящем времени: делаю, работаю, выполняю. А не буду, сделаю и тд...

Да, и у меня тоже при составлении сообщений и чтении Дневников всё начинает проясняться в голове.))
Сначала было с этим очень сложно.)) Теперь я знаю, что это просто показатель степени зависимости.
Это мы уже проходили"!))

Нам всем оч не хватает элементарных психологических знаний. Недаром этот век называется Веком психологии.
К сожалению, многие новые книги нельзя приводить в цитатах, так как у автора права на инфо.((
Но и того, что доступно онлайн, вполне достаточно.

Фрейдман Олег Я был бы счастлив, если бы не…
Необходимая книга о выходе из зависимости, одна из многих.
Она точно есть в инете, и можно скачать, но у меня не проходит ссылка((

Владимир Леви, Искусство быть собой
Карен Прайор не рычите на собаку

Еще -- книги о естественном восстановлении здоровья без лекарств.
Кацудзо Ниши, Майя Гогулан, Н. Исмуков..

Если нажать внизу слева под моим любым сообщением на голубую ссылку  п р о ф и л ь, то попадешь на мою личную страницу. А там -- на ссылку Сообщения. У меня много раз повторяется в разных Дневниках обоснование мысли о биохимической зависимости мозга от "вредной привычки". И о том, что чем больше мы напрягаем "волю", тем хуже результат. А еще о том, что чем дольше длится ремиссия -- прекращение "употребления" вредной привычки, тем тяжелее это сказывается на общем состоянии здоровья. Вопреки обычному, по "здравому смыслу" предположению, что "главное -- начать, а потом будет легче".
Пока ты ничего не делаешь, невидимый "эскалатор" везёт вниз. Привычка, этот биохимический автоматизм работы мозга на автопилоте, не останавливается. Как и все наши навыки она развивается со временем, в отличие от нас. "Солдат спит, служба идет".
Прости, пишу в библиотеке, много не смогу в первый раз написать. Но я с тобой! По одну сторону баррикады!

Автор, пиши еще, мы тебя  ждем здесь всегда.

Отредактировано Псковитянка (2014-07-11 13:27)

4

AmyMayra написал(а):

Не знаю, действительно, зачем. Мне было тогда 3 года.

AmyMayra, а как ты в этом маленьком возрасте осознала, что это плохо и бросила? Тут столько мам, пишущих, что с малышами эта привычка совсем неуправляема, а у тебя всё остановилось до 8-го класса....тебе круто повезло!!!!

AmyMayra написал(а):

До восьмого класса у меня была длинная коса до пояса, толстая. Мама мне её всегда заплетала. А потом она становилась все тоньше и тоньше...

Это предложение обо мне...

AmyMayra написал(а):

моя мечта стать ветеринаром не вписывалась в его планы

И чем в итоге сейчас ты занимаешься?

AmyMayra написал(а):

страх пришел вместе с бабушкой, которая таскала меня по врачам думая что это или гормональное, или эндокринное.Она хотела потащить меня в психдиспансер, она сама раньше на учете там стояла из-за легкой формы шизофрении.

AmyMayra написал(а):

Моя бабушка, та что по врачам таскала, выдергивала себе ресницы и часто жалуется на голоса в голове, дедушка страдал лунатизмом, мама скорее всего агрессивно-нервная, а у папы скрытая форма шизофрении. У мужа тоже голоса, люди ходят вокруг и ногти...

Дорогая, AmyMayra!!! Тут явноые признаки, что у тетя ттм носит наследственный характер. Как ты познакомилась с мужем?
Расскажи немного о себе, как у тебя сейчас с волосами и причёской?
http://se.uploads.ru/t/UwQKG.jpg

5

Привет, AmyMayra.

Я, также, как и ты вырывала волосы, съедая кончики волос.

Пишу сейчас эти строки и мне непонятно, и мне неприятно очень то, чем я занималась.

Сначала у меня тоже были выигрыши, а потом - проигрыши. Но всегда надо уметь снова взять себя в руки и идти дальше.

Я уже и не надеялась на то, что избавлюсь от привычки, но в конце мая случилось небольшое чудо, и сейчас мне осталось что-то около недели до преодоления важного рубежа - два месяца без ТТМ. Сейчас я думаю, что толчком к чуду было нервное потрясение, связанное с экзаменом: именно после него, в тот же день моя психика отторгла гадкую привычку. Как я надеюсь, навсегда.

Вообщем, если верить, то всё сбудется, как мы хотим. Тем более, что у тебя есть близкий человек, который тебя может.

P/S. Я заметила, что многие люди с ТТМ не только коробят волосы, но и грызут ногти или верхний слой кожи на пальцах и внутренней поверхности щёк, могут расчёсывать болячки. Наверное, всё это из одного корня произрастает.

:flag:

6

И чем в итоге сейчас ты занимаешься

Ветом я не стала. Зато нашла занятие по душе)  Стала собачим парикмахером.  Это занятие на какое-то время освободило от ттм, т.к. руки все время заняты и с людьми часто приходилось контактировать. 

Потом у меня появились проблемы в семье, нас с мамой бросил отец. И пришлось искать новое место работы, потомучто стрижкой много не заработать... Нашла контору рядом с домом. Так ничего особенного просто бумажки разносить и регистрировать.

7

Понимаю, меня тут долго не было. Были восстановления и срывы...сейчас опять, не знаю что делать, пол головы светится.

В общем то мне самой это не мешает,  но все время в голове одно и тоже, что подумают люди...Нет не дома которые, а вокруг... Как только я вижу что натворила, так сильно расстраиваюсь, что начинаю рвать волосы еще яростней чем до этого.  Просто заколдованный круг.

В прошлом году у меня появился ребенок.  А с ним и новые проблемы... В семье мужа меня не принимали, пришлось уйти от них. Да еще и со скандалом.  Когда очутилась дома и одна с ребенком,  муж не хотел со мной общаться,  я постриглась налысо машинкой.  Очень собой гордилась, думала начну с чистого листа.  И не касалась к голове с марта по октябрь 2016. Потом не знаю почему опять начала. 

Сейчас опять опомнилась.  Сижу с маской на голове. Отличные рецепты в теме красота и здоровье)))

8

Нусечка написал(а):

Как ты познакомилась с мужем?
Расскажи немного о себе, как у тебя сейчас с волосами и причёской?

С мужем познакомились на работе.  Он тоже со странностями)  видимо так люди и притягиваются. Сейчас волосы короткие. Возможно выложу фото. Только здесь можно поделиться.

9

Привет, давай выкладывай, это очень мотивирует, когда просматриваешь старые фотки, прям отвращение!! Желание этого не повторить!!

10

AmyMayra
Привет и молодец, что вернулась! Буду болеть за тебя. Выкладывай фотки и начинай борьбу. Успехов!

11

Ты сейчас одна ребеночка воспитываешь? Это очень тяжело.
Я как бы с мужем и в то же время нет. Живём раздельно год почти, потому что я не хочу жить вдоме его бабушки, а он не хочет сьемное жильё. Теперь и вовсе по командировках постоянно ездит. Я прекрасно понимаю, как тяжело с малышом одной. У меня из-за этого ттм буйствовала, с огромным трудом взяла себя в руки. Тоже брилась налысо, причём практически два года подряд, не помогает это. Мне помогает на 95% только самоконтроль, остальное барьерные методы и успокоительное. Я только недавно бросила грудью кормить подбирают себе успокоительные, моего самоконтроля не хватает уже. Но теперь страдают брови и ресницы.
Ты молодец, что вернулась. Бороться с форумом легче. Отчёты в дневнике, фотографии это тоже несомненные составляющие успеха в борьбе с ттм. Держись. Сил тебе в борьбе а ттм и с малышом тоже.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Странная привычка уничтожает красоту