Трихотилломания "Сообщество Эйфории"

Объявление

Если у Вас было даже 100 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ-- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня--Всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Трихотилломания "Сообщество Эйфории" » Дневники » Ещё один дневник

Ещё один дневник

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Здравствуйте, мне 27 лет (девушка) и моя жизнь - полная задница.

Вырывать волосы у себя на голове я начала давно, ещё в седьмом классе.

Потом была одна ремиссия перед десятым классом, но она быстро закончилась.

Вторая ремиссия началась перед учёбой в колледже, и, можно сказать, сорвалась за несколько месяцев.

Потом наступила третья ремиссия, которая длилась около двух лет.

Помимо того, у меня лишний вес, и я очень много курю - 2-3 пачки в день.

Месяц назад (21-го мая) после экзамена у меня наступила четвёртая ремиссия, когда я просто сбрила остатки волос на голове и всё. Надоело носить парик и стесняться, скрывая свою истинную сущность.

Ну а подробности своей жизни буду раскрывать постепенно, в этой теме.

Что я сейчас предприняла для отращивания волос?

Маски! Самая любимая маска для отращивания волос - простая иранская хна. Кроме того, начала пользоваться перцовой маской (спиртовая настойка перца из аптеки+растительное масло).

По настроению луком обрабатываю волосы, но - редко.

UPD. Начала использовать никотиновую кислоту.

Сейчас волосы так и остались редкими, но выросли на 1,5 см. Рвать не тянет.

Отредактировано Лесси (2014-07-11 00:27)

2

Как всё начиналось?

Начиналось-то ТТМ с невинной привычки - сначала любила вычёсывать перхоть, затем - стала дёргать и тащить в рот.

Родные замечали, что я слишком часто роюсь у себя в голове, обзывая обезьяной, но о том, что я выдираю себе волосы и подумать не могли.

Сначала мать придумала мне причёску, которая бы скрывала "пробел" на голове, который вначале выглядел как очень широкий пробор, а затем - пришлось надеть парик. В старшей школе ходила с чёрти какой причёской: две волосины длинных волос скрывали "пробел", надо сказать, неубедительно...

Матери не призналась и до сих пор ничего не говорю. Не надо ей знать этого - не поймёт. К тому, что я лысая она привыкла, а вот сталкивать с тем, что мать воспримет исключительно как психическое заболевание, мне не хочется.

3

Заметка.

Как же я их обкарнала!

Хотела выровнять густые участки с залысинами - в итоге получилась фигня.

UPD. Как много седых волос! Как у старухи прямо! Даже хна их не прокрашивает!

Отредактировано Лесси (2014-06-29 13:12)

4

Лесси, привет!!!!http://liubavyshka.ru/_ph/120/2/229791158.jpg?1404033559
Когда читала твою историю, то нашла очень много похожего из моей жизни с ттм.Я сейчас тоже бритоголовая, и ремиссии (периоды невырывания) у меня бывали редко, а вот срывы--практически всегда.Я тебя очень понимаю, и поддерживаю в твоём стремлении отрастить волосы.
Знаешь, у меня долго не получалось. Я пробовала многое, потом опускала руки, потом решила, что буду жить так и смирилась.Но спустя какое-то время, просматривая свой фотоальбом, я увидела до чего красивые волосы имела, и с какой лысиной сейчас живу. Прочти мой дневник, можно со 2-й стр.   вот он, и ты поймёшь, что мы с тобой очень похожи.
А ещё, я советую и даже  настаиваю ознакомиться с этой темой  бросаем ттм!!!   , там есть ссылки как бросить курить и похудеть в том числе.ЛЮБИ СЕБЯ!!!!
Я сейчас с 22-го не рву, хотя импульсы(желание рвать) пока не покинули меня.Но это нормально, тк проблема в виде чудовища прижилась и это чудовище хочет жрать, а питается этот чудик ощущениями от ттм и ждёт, что я его буду кормить и дальше!Но нет!Он сам пусть живёт, без моей помощи!Моя цель--уморить чудище голодом и он покинет меня навсегда!
У тебя всё получится!!!!Только не ставь цель-прекратить рвать волосы, ставь цель---достичь состояния полного отсутствия тоски по ттм, по той обстановке в которой ты это привыкла делать. Никто не заставляет нас рвать волосы насильно и нам не нужно рвать волосы, чтобы выжить. Поэтому непонятно, почему, должно быть трудно бросить рвать волосы?
Быть  зависимым от вырывания волос  — ужасно, но оставаться зависимым от этого всю жизнь — еще страшнее.

ВСЁ постепенно НАЛАДИТСЯ!!!
http://liubavyshka.ru/_ph/151/2/740339942.gif?1404033957

Отредактировано Нусечка (2014-06-29 13:30)

5

Лесси написал(а):

Как же я их обкарнала! Хотела выровнять густые участки с залысинами - в итоге получилась фигня.

Я обычно бреюсь машинкой для стрижки волос без насадки, иногда дополнительно (если всё совсем ужасно) ещё и пену наношу и работаю бритвенным станком. http://liubavyshka.ru/_ph/137/2/609592082.gif?1404034665 Это сложновато, но того стоит.Отрастают равномерно.http://smayli.ru/data/smiles/devushki-126.gif

6

Нусечка написал(а):

Лесси, привет!!!!
Когда читала твою историю, то нашла очень много похожего из моей жизни с ттм.Я сейчас тоже бритоголовая, и ремиссии (периоды невырывания) у меня бывали редко, а вот срывы--практически всегда.Я тебя очень понимаю, и поддерживаю в твоём стремлении отрастить волосы.
Знаешь, у меня долго не получалось. Я пробовала многое, потом опускала руки, потом решила, что буду жить так и смирилась.Но спустя какое-то время, просматривая свой фотоальбом, я увидела до чего красивые волосы имела, и с какой лысиной сейчас живу. Прочти мой дневник, можно со 2-й стр.   вот он, и ты поймёшь, что мы с тобой очень похожи.
А ещё, я советую и даже  настаиваю ознакомиться с этой темой  бросаем ттм!!!   , там есть ссылки как бросить курить и похудеть в том числе.ЛЮБИ СЕБЯ!!!!
Я сейчас с 22-го не рву, хотя импульсы(желание рвать) пока не покинули меня.Но это нормально, тк проблема в виде чудовища прижилась и это чудовище хочет жрать, а питается этот чудик ощущениями от ттм и ждёт, что я его буду кормить и дальше!Но нет!Он сам пусть живёт, без моей помощи!Моя цель--уморить чудище голодом и он покинет меня навсегда!
У тебя всё получится!!!!Только не ставь цель-прекратить рвать волосы, ставь цель---достичь состояния полного отсутствия тоски по ттм, по той обстановке в которой ты это привыкла делать. Никто не заставляет нас рвать волосы насильно и нам не нужно рвать волосы, чтобы выжить. Поэтому непонятно, почему, должно быть трудно бросить рвать волосы?
Быть  зависимым от вырывания волос  — ужасно, но оставаться зависимым от этого всю жизнь — еще страшнее.

ВСЁ постепенно НАЛАДИТСЯ!!!

Отредактировано Нусечка (Сегодня 13:30)

Спасибо за пожелания, Нусечка!  :flag:

Обязательно прочту твой дневник.

Сейчас, и это замечательно, вырывание волос ассоциируется у меня с чем-то болезненным и неприятным. А вот массаж делаю с перцовой настойкой.

7

Нусечка написал(а):

Я обычно бреюсь машинкой для стрижки волос без насадки, иногда дополнительно (если всё совсем ужасно) ещё и пену наношу и работаю бритвенным станком.

А у меня машинки до сих пор нет.

И матери дома не было.  :D

Ладно, в зависимости от общей картины через пару месяцев сбрею волосы аккуратно - сейчас пока жалко ещё.

8

http://sf.uploads.ru/t/sQk2v.jpg

Выкладываю своё безобразие по состоянию на сегодня.

9

Привет Лесси! Твое безобразие очень похоже на мое. :mybb:  Но я верю, что мы обязательно отрастим роскошные шевелюры, а все что мы пережили и переживаем из-за ттм сделает нс сильнее и ответственнее не только к другим, но и к себе. :rolleyes: УДАЧИ!!!!

10

Привет! И рада познакомиться - Ольга )
Ну ты думаешь, напугала ежа голой ..опой :) ничего и не страшно, и видно , что все зарастает . Пусть седые, тонкие, кривые, иои не такие-да не важно , пусть только растут и растут! И очень хорошо , что ты взяла ситуацию под контроль, по-взрослому , это половина успеха. И лишний вес тоже не беда, я вот активно и с ним борюсь. Нашла подходящий мне метод: для начала уменьшить порцию , лучше чаще -но поменьше, плюс на ужин йогурт = минус пол кило в неделю  без напряга. Желаю тебе успешного преображения, силы духа и достижения заветной цели!

11

Лелик написал(а):

Привет! И рада познакомиться - Ольга )
Ну ты думаешь, напугала ежа голой ..опой  ничего и не страшно, и видно , что все зарастает . Пусть седые, тонкие, кривые, иои не такие-да не важно , пусть только растут и растут! И очень хорошо , что ты взяла ситуацию под контроль, по-взрослому , это половина успеха. И лишний вес тоже не беда, я вот активно и с ним борюсь. Нашла подходящий мне метод: для начала уменьшить порцию , лучше чаще -но поменьше, плюс на ужин йогурт = минус пол кило в неделю  без напряга. Желаю тебе успешного преображения, силы духа и достижения заветной цели!

Большое спасибо.

Уж не знаю правда, насколько можно ещё порцию сократить.

Сегодня съела две небольших куриных голени, а также 100 гр. салата Оливье, два бутерброда и сок.

Наверное, попробую самодельный йогурт сделать на обед завтра.

12

fox78 написал(а):

Привет Лесси! Твое безобразие очень похоже на мое.   Но я верю, что мы обязательно отрастим роскошные шевелюры, а все что мы пережили и переживаем из-за ттм сделает нс сильнее и ответственнее не только к другим, но и к себе.  УДАЧИ!!!!

:jumping:

Скорее бы.
Хочется наконец-таки пойти в парихмахерскую.

13

Маска для волос без изменений - перцовка+подсолнечное масло.
Волос пока (тьфу-тьфу) не трогала.

Жара опять пришла в Москву.
Значит завтра можно надеть мою любимую кофточку, которую в прошлом году я нашла на совсем дешёвой распродаже.

Какая это кофточка! Подчёркивает тонкие кисти рук и скрывает жир у плеч, подчёркивает грудь, а животик убирает. Необычный фасон, как раз на мою фигуру, который я больше нигде не встречала.

Завтра еду на собеседование для поступления на работу. Должность не вдохновляет, но для разминки надо сходить - поговорить с рекрутером.

14

😀Лесси, ты молодчишка-активничаешь, это так радует!! Твоя удачная кофточка , точно принесет тебе удачу)))  извини, я не навязаю , но бутеры надо исключить -кушай ветчинку или сыр с рисовым хлебцем ( такие воздушные круглые) про Оливье тож пока придется забыть: помидор +огурец+зелень с олив.маслом -вот твой салат хоть три раза в день , амкурочку вареную . Понятно что это не Оч.привлекательно, но это сытно и полезно и ты приятно удивишься в конце месяца. Удачи !

Отредактировано Лелик (2014-07-02 00:03)

15

Лесси написал(а):

Нашла подходящий мне метод: для начала уменьшить порцию , лучше чаще -но поменьше, плюс на ужин йогурт = минус пол кило в неделю  без напряга.

Лесси, я смотрела передачу, и самое главное--стараться не кушать после 18.00, 5-разовое питание по часам с небольшим содержанием углеводов и с большим содержанием клетчатки.Из фруктов нежелательны бананы, виноград, дыни--они калорийны.Без ограничений можно кушать салаты из овощей, тушеные овощи (картофель можно, но не оч.много).И ещё постарайся ОГРАНИЧИТЬ УПОТРЕБЛЕНИЕ СОЛИ И САХАРА, в т. числе быстрых углеводов (булочки, пирожки, конфетки).
У тебя обязательно---http://sd.uploads.ru/t/MXDAs.jpg

16

Всем большое спасибо за советы, девушки!

:flag:

17

Пыталась сегодня срезать или вырвать один волосок, чтобы посмотреть, насколько же они выросли.

Не вышло.

Вот как переклинило, да и маски укрепляют.

Ну и для мотивации выложу сюда фото желанной стрижки.

http://lucina.ru/wp-content/uploads/2012/08/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%BA%D0%B0-1.jpg

Отредактировано Лесси (2014-07-05 18:23)

18

UPD.

С сегодняшнего дня буду втирать в волосы никотиновую кислоту.

19

Сегодня опять нервничала из-за поисков работы.

Про волосы только-только вспомнила - надо маску делать.

46-ой день без выдёргивания.

:music:

Отредактировано Лесси (2014-07-07 22:37)

20

Поздравляю с чистыми денечками!
Обязательно закрепляй результат!
Нельзя лениться делать маски или самонадеянно(как я!) верить в то, что и сама справишься без механических средств защиты!
Теперь я намерена исправлять свои ошибки! Буду стараться каждый день мазать после работы масло и так сидеть до самого сна ил до вечерней прогулки хотя бы! (и по фигу на жирность волос, )

А тебе желаю скорейшего роста, а никотинка для этого - самое то!

21

Спасибо, Эля.

Спасибо всем, кто проявляет внимание к моему дневнику.

Если у меня всё получится, то он будет и других людей вдохновлять и поддерживать.

22

14 дней спустя после первого фото.

http://se.uploads.ru/t/eNMDC.jpg

http://sf.uploads.ru/t/P17AH.jpg

Немного волосы сыроваты. Торчат в разные стороны.

Прогресс пока оценить не могу.  :writing:

Отредактировано Лесси (2014-07-13 00:32)

23

Сейчас написала сообщение в дневник AmyMayra и кое-что вспомнила.

Думаю, что надо отметить для себя, чтобы не забыть.

Почему-то мне кажется, что прекратить вырывать волосы мне помог нервный стресс, возникший из-за экзаменов. Просто как из холодного душа окатило и всё: перестала рвать и вечером сбрила все волосы. Затем начала делать маски. Наверное, правы те, кто говорят, что небольшой стресс полезен... да нет! У меня не было "небольшого" стресса, я была на грани онтологического перелома - быть или не быть... К сожалению, именно такие ситуации меня мобилизуют, а не усилия воли.

24

56 дней без ТТМ.

Волосы что-то гуще не становятся.

Да и растут всего лишь на 1 см. в месяц - раньше быстрее росли.

Короче, я свою перцовую маску переиначила.

Вместо спиртовой настойки, которая часто пропадает из продажи, взяла обычный красный острый перец - приправу.

Вот с ним и работала. Насыпала в небольшую мисочку, добавила горячей воды, хны, а затем - нагрела до кипения.

Остудила - нанесла. Сделала массаж как обычно. Одела пакет и полотенце сверху. Подержала минут 35.

Итог.

Вот именно из приправы получился сильный и глубокий эффект.

Хороший скраб для кожи головы + печёт сильно!

Вообщем, когда маску смыла и волосы подсохли эффект оказался как после хорошего шампуня: волосики мягенькие, гладкие, хотя изначально они у меня очень жёсткие.

Конечно, эксперимент был рискованным и применять надо осторожно.

Отредактировано Лесси (2014-07-16 23:19)

25

Псковитянка написал(а):

Привет, храбрая Девочка Лесси!
Это и правда, круто! Рискованно, но работа выполнена.
Да, у меня первый результат, заранее задуманный -- тоже на уровне "надо продержаться и выжить во что бы то ни стало". 
Это случилось в жаркое лето 2010 года, после чтения Дневников здесь на Форуме.
До этого были чисто волевые решения, которые выполнялись "как будто так и надо", "могу -- и всё".))
Спасибо тебе за твой Дневник!

Привет, Псковитянка!

У меня в то лето была небольшая ремиссия тоже. Потом быстро сорвалась. Обидно.

Сейчас ставлю конкретную цель - продержаться два месяца, а потом - полгода, год - и навсегда забыть о дурной привычке.

Всегда пожалуйста)))
Спасибо тоже)

26

Псковитянка написал(а):

ЗДРАВСТВУЙ, Лесси!

О, у тебя цель совершенно правильная, это у новичков, пожалуй, редкость.
Увеличение срока ремиссии -- это и есть реальный выигрыш каждый раз. И вполне можно его увеличивать.
Так считают и математики с физиками, которые нашли выход из заколдованных, повторяющихся как белка в колесе действий -- постепенное последовательное приближение к цели.
Прости, я удалила свое сообщение, так как есть же теперь твоя полная копия. Меня беспокоит большое количество повторений моих слов, я сафсем стесняюсь(( -- я же не профессор кислых щей.)) Понимаю, что тебе так вероятно удобнее отвечать.

Успехов тебе всегда и повсюду!!!

Не смущайся: просто волей-неволей сравниваю себя с другими участниками.
Спасибо.

27

22 июля.

Вот теперь у меня два месяца без ТТМ.

28

Стресс и ТТМ.

Вспомнила, в какие моменты хотелось драть в особенности.

2 случая из 10 - во время стресса.

6 случаев из 10 - отходняк после стресса.

2 случая из 10 - депрессивный эпизод.

Такие дела, да.

29

Через две недели после.

http://sf.uploads.ru/t/mlGob.jpg

30

Умница, 2 месяца и уже равномерно затягивается, интересно как будет чз пол года ;) так держать и дальше!

31

Лелик написал(а):

Умница, 2 месяца и уже равномерно затягивается, интересно как будет чз пол года  так держать и дальше!

Стараюсь.

Но густота восстанавливается с трудом.

32

Спасибо за совет.
Хотя, когда меня сильно скручивает....

Псковитянка написал(а):

ЗДРАВСТВУЙ, Лесси!

ПОЗДРАВЛЯЮ С ДВУМЯ МЕСЯЦАМИ!

ВОТ.)) И, похоже, тебе есть смысл поискать средство, помогающее как раз в таких случаях.
Чтобы можно было сказать:
Каждый раз, когда у меня будет депресняк (стресс) я буду поступать так:

приму ванну / душ
или прогуляюсь вокруг дома / днем/
или выпью стакан-другой воды
или намажу аптечную маску на волосы
или по 10 раз сожму круто-крепко пальцы рук /ног в кулаки,
закатывая с усилием от сустава к суставу..
.. и так же крепко их разожму в противоположном направлении, чтобы ладони свело.))
или то, что нра именно тебе.))

Молчу громко про мышечное расслабление, хотя о нем написано у Эйфории и у Пенцеля, 6 г, п.3.
и про йогу -- здесь даже есть дневник с таким названием, что йога помогла.)
Сама пользуюсь и кайффую, как турок.))) А вы не хотите, - и не надо.))

Кстати, насчет НЕ. Мне кажется, на форуме тысячи раз сказано, что это как "А" и "Б" сидели на трубе...))
Останется в сознании только то, что без НЕ.)
напр: НЕ смущайся --.))

Успеха тебе во всех мечтах и поскорее их исполнять!

33

Доброго времени суток участникам форума.

Спасибо за поддержку.

К сожалению прошлая попытка борьбы с заболеванием не оказалась успешной. Через три месяца усилий сдалась на волю судьбе.  :dontcare:

В жизни с тех пор произошло много хорошего, много плохого. Большего всего мне хотелось бы рассказать Вам о последних месяцах моей борьбы с болезнью. Пусть всё остальное окажется за скобками, так скажем.

Ремиссия настала в трагический момент моей жизни. Март этого года унёс жизнь моей мамы. В апреле стала замечать, что меня меньше тянет рвать волосы, а затем заболевание ушло само по себе. Не понимаю, почему именно тогда? Просто перестала дёргать. По сей день ничего не изменилось! Я могу спокойно гладить волосы без страха в будущем остаться лысой. Планирую, в какой цвет их перекрашу, когда они отрастут до нужной длины. Естественно, планирую, какую прическу буду носить весной. Прошлая попытка была связана с волевыми усилиями с моей стороны. Сейчас это какой-то естественный порыв организма.

Что по поводу ухода за волосами?

Поначалу решила просто сбрить шевелюру, как часто поступают в таких случаях. Затем решила пользоваться натуральными масками. Потом решила, что это лишние усилия - перешла на синтетические. Такие, которые в "Улыбках радуги" продаются. Знаете, какой вариант ухода усилил рост волос? Ответ будет неожиданным. Никакой!

Секрет лучшего ухода за волосами - те витамины, которые потребляем внутрь. Мои волосы "любят" овсянку, подсолнечное масло, ряженку, минеральную воду, изредка пиво, свежие овощи и фрукты. Потребляю без фанатизма - они оживают.

В новый год с новой стрижкой мне войти не получится. Волосы наверху пока редкие, хотя лысины по бокам затянулись. Надо ждать, пока отрастут сильнее. Кроме того отросшая чёлка стоит на 90 градусов. Не модно. :flirt:

Единственное что, лишний вес беспокоит. Прошлая попытка похудеть прибавила мне 10 см к талии. Странный всё-таки я человек.  :dontknow:

Отредактировано Лесси (2018-12-18 00:13)

34

Привет! Приношу искренние соболезнования по поводу мамы! Прекрасно тебя понимаю, сама пережила это 4 года назад. Держись! Жизнь она такая! Забирает и не спрашивает.
С ттм тебе повезло! Не упустите эту удачу! Пусть все сложится,как запланировала! Спасибо за советы и выводы! Успехов!

Вы здесь » Трихотилломания "Сообщество Эйфории" » Дневники » Ещё один дневник