Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Долгий путь к красоте...(Мой дневник)


Долгий путь к красоте...(Мой дневник)

Сообщений 51 страница 100 из 174

51

Ура! Уже хороший шаг к выздоровлению!

52

10 дней - это уже хороший старт, который дает понимание, что все реально, главное не сорваться, не начать "баловать" себя "всего одним волосиком", с этого все и начинается.

http://uploads.ru/i/b/v/d/bvdn8.jpg

53

Да, Надя, ты права!
Вот сегодня смотрюсь в зеркало, увидела седой волосок, а руки так и тянутся, думаю ну всего один и всё, а потом осеклась, а где гарантия что будет один, а может на этом месте будет плешь, а я этого не хочу!!!
:)

54

Вот всё таки какая зараза к нам прицепилась, выдрала сейчас 3 волоска :(  :confused: От самой себя противно

55

Лёля, не зацикливайся на этих волосках, продолжай дальше бороться. У меня на виске тоже есть седой волос, ух, как я его хотела вырвать, но сдержалась и уже забыла про него. Держись.... :flag:

56

Gulia26region написал(а):

У меня на виске тоже есть седой волос, ух, как я его хотела вырвать, но сдержалась и уже забыла про него.

А я сознательно позволяю себе седые выдирать... .  :'(   Их приходится долго искать и я ищу специально... .
Вот такой мой скелетище в шкафчике.   ...    o.O

Хотя писала на полном серьёзе, - что ни одного!  o.O  Получается, что я седые и за людей за нормальные волосики не считаю. Вот ёлки-палки... .

57

SCARLETT написал(а):

А я сознательно позволяю себе седые выдирать... .  :'(   Их приходится долго искать и я ищу специально... .
Вот такой мой скелетище в шкафчике.   ...    o.O

У меня пол головы седые, если буду вырывать, то опять лысой останусь. просто этот волос не закрасился хной, и выделяется на фоне остальных

58

Правильно, не зацикливайся)

Давай, давай, давай борись) к прекрасной дивной гривке ты приближаешься с каждым днем и отвоеванным волоском у ттм)

59

Я вот поняла, что мне нельзя оставаться в одиночестве.Как только я одна, руки так и тянутся к голове.Я начала больше гулять с сыном, приду с работы, чуть дома посидели и вперёд гулять.Пока это действует, что будет дальше не знаю

60

Действует - отлично!
Надо использовать!)

Двойная польза, что сказать))

61

Здравствуйте мои дорогие!!!! Почти год меня не было здесь, о чем очень жалею.Какой был этот год? Очень насыщенный, событий было больше чем достаточно причем все они очень сильно отражались на моей психике, в итоге в своей борьбе над ттм я не преуспела. Писать было не когда да и на работе целый день за компом сидишь, тут не до писанины.Один положительный момент все же был 10 марта 2013-го  я второй раз стала мамой :flirt: У меня родилась доченька.Вроде на время ттм отступила, но вот пару недель назад я как с цепи сорвалась, рву беспощадно  :angry: самой противно.ну теперь я с вами и меня это радует.

62

лёля, привет! Поздравляю с рождением доченьки и с возвращением! У тебя теперь еще более мощный стимул, быть красивой мамочкой! У тебя уже есть опыт борьбы с ттм и ты познала вкус жизни без ттм, поэтому вперед и с песней! Каждое утро вставай с мыслью: сегодня я могу себя контролировать, я имею права быть красивой, я люблю свои волосы! Верь в успех, ты можешь! Удачи тебе!

63

Лёля, поздравляю с доченькой) Молодец, что решилась на второго ребёночка, а кто первый? Мальчик или тоже девочка?) Вот теперь представь, что доченька вырастет и будет смотреть на свою лысую маму, некрасиво..нехорошо, плохой пример. Давай прекращаем себя жалеть и наводим красоту ради дочки, чтобы она никогда тебя не стеснялась, чтобы брала с тебя пример, чтобы мечтала о таких же красивых волосах, какие у тебя будут) Именно это и стало для меня стимулом в броьбе с ттм) Это бяка, которая уселась на наши плечи и пора бы уже стряхнуть её с себя...знаете, я даже иногда представляю её себе в виде живого существа и ненавижу эту сучку :D

64

Большое спасибо  :love:  :love:  :love:

Mamba написал(а):

а кто первый? Мальчик или тоже девочка?)

У меня старший сын, а в эту беременность мы до последнего не знали кто будет, пряталась моя крошка.

Mamba написал(а):

Давай прекращаем себя жалеть и наводим красоту ради дочки, чтобы она никогда тебя не стеснялась, чтобы брала с тебя пример, чтобы мечтала о таких же красивых волосах, какие у тебя будут)

Вот и я хочу победить наконец-то эту гадость, чтобы дочка меня не стеснялась  :flirt:
Сегодня  понедельник и так совпало что именно с этого дня я начинаю свою борьбу с ттм, не в первый, но очень надеюсь что в последний раз  8-) Для начала хочу сбрить все то что у меня на голове осталось, скажем так зрелище еще то %-) да и жарко уже.

65

Ой как здорово) и сыночек и доченька, вот теперь самое время начинать заботиться о себе, сбривай всё подчистую и начинай сначала. Главное - контроль контроль контроль..я вот стала делать массажный коврик для дочки, чтобы руки всегда были чем-нибудь заняты, хотя я представляю..у тебя наверное и так времени свободного нет) у меня сегодня 8 дней без ттм..но я верю, что смогу победить эту болезнь и ты поверь. Тебе не нужно это, так же как и всем нам....обязательно сообщай о своих успехах и прикладывай фото, чтобы самой видеть свои результаты)

66

Ну вот начало положено, я побрила голову :flag:  :flag:  :flag:

67

Mamba, привет! Расскажи, что за коврик? А я купила детскую подушку и вышиваю ночами, читать боюсь, при чтении сильно дергаю(((
лёля, молодчинка, теперь масками укрепляй, пока волосики подрастают,  рефлекс подымать руку к волосам поугаснет, ты начинай заменять эту плохую привычку хорошей, придумай упражнение, которое будешь делать, как только рука потянется вверх)))

68

Лиля написал(а):

придумай упражнение, которое будешь делать, как только рука потянется вверх)))

Я стала вязать крючком, правда не все получается, но нужно терпение. Вчера накупила ниток, вот теперь хочу как потянет меня на преступление так буду вязать, хоть рядочек, может получится заменить гадость на радость :idea:

69

Mamba написал(а):

я вот стала делать массажный коврик для дочки

Мне тоже интересно что за коврик

70

сама недавно в инете наткнулась, может быть такие и продаются, но я решила сама сделать) это очень полезно для малышей, для их ножек, для профилактики плоскостопия, да и вообще массажик стоп хороший. Для основы берете любую ткань, я взяла старые жесткие толстые полотенца и начала нашивать на них кусочки ткани, а на эти ткани разные предметики, карандаши, пуговицы, даже обычные посудные губки подойдут, можно сделать кармашки с крупой разной, с камешками, чтобы ребенок по ним ходил) вообщем все ваша фантазия, добавьте каких-нибудь картинок, животных из ткани и можно даже играть на этом коврике, можно сочетать гладкие и шершавые ткани)

71

Всем привет!!!Хорошего дня и отличного настроения http://s1.uploads.ru/t/6sCzV.gif

72

Мамба, привет!!!
У меня вопрос: как такой коврик стирать?

Мы в оздоровительном лесном д/с выкладывали вафельное полотенце. На одну сторону клали промытые камушки, другой накрывали. Всё прыскали теплой, чуть подсоленной водой. Топай, топай! -- и в стирку.
В группе детям -- только подсоленные полотенца, разложенные по кругу, на резиновые подложки.  Ходили "уточками", "гусями", "медведями" -- в приседе; на боковых и внутренних поверхностях стоп. Приставляя пятку к носку -- такими крохотными шажочками. Переставляя ноги боком рядом, боком - зигзагами ...

А как вы используете свои коврики, какие именно игры? Молодец, что проявляешь творчество, одобрямс!!!!!!!!!!

Отредактировано Псковитянка (2013-06-04 08:47)

73

лёля привет :flag:  меня зовут Таня. Молодец, что начала снова бороться!! Удачи тебе!!!

http://i290.photobucket.com/albums/ll266/unicorn234_photo/Flowers-2.jpg

74

Спасибо, я буду очень стараться

75

Привет всем !!! Прошла первая неделя без ТТМ  :flag:  :flag:  :flag: Пока получается держаться, конечно руки лезут к голове, но я пытаюсь контролировать свои порывы.

76

ЗДРАВСТВУЙ, дорогая Лёля!!!

Не надо «пытаться» и «пробовать», необходимо    к о н т р о л и р о в а т ь. – Записывать как можно подробнее, что происходит, и какие действия ты делаешь.
Записывала и я в тетрадь в прошлом году все свои наблюдения, просто всё подряд. В этом году она закончилась, и я, было, решила ее выкинуть. Результатов нет. И начать новую. - Нормально?))
Но решила напоследок сравнить то, что было, с тем, что сейчас. В тот момент я была в лапах зависимости, и не видела другого выхода, кроме как не увеличивать ее силу. А теперь удивляюсь: результат был, но я его не ценила, не замечала. Зависимость отводила мне глаза.
Фокус в том, что сейчас я читаю как о другом человеке, и вижу всё. Зависимости никуда не деться от контроля))

Сам по себе тщательный контроль открывает тебе глаза. И он научит тебя, что можно сделать дальше.

Тактика бритья  и простого выжидания – читай дневники девочек – не дает выигрыша. Просто какой-то момент ты не можешь рвать, так как нечего. При этом процесс зависимости развивается дальше. Это как натягивать тетиву лука всё сильнее и сильнее. Зависимость – саморазвивающаяся программа в мозгу, она разъедает мозг. Изменяет поведение и само мышление. Завораживает и кружит голову, поэтому ее так трудно увидеть.
Записывай все свои мысли, а не просто то, что лежит на поверхности: рвала / не рвала. Внешнее – не так важно, как кажется. Гораздо серьезнее изменения внутренние, изменения привычного образа жизни.

77

Программа заложена в тебе   т в о и м и    ж е    с л о в а м и, или желанием попробовать новые ощущения. И они в какой-то то момент вытесняют все нормальные мысли. Но ее можно уменьшить и отменить – тоже    с в о и м и     с л о в а м и.    Период ремиссии может длиться до конца жизни. – Читай заголовок Эйфории на каждой странице вверху. Спасет самоконтроль и вера – в высшие силы, в себя, в свой успех. Не оставляй сомнению и страху ни крошечки с пылинку, «с горчичное зерно». Твердая уверенность нас приведет к победе.

Как я себе напоминаю. -- Есть опыт с мышками, в котором им вживили электроды в мозг. Затем в клетку одной мышке поставили кнопку, нажимая на которую она получает боль. Другой – удовольствие. Первая погибла оттого, что забилась в угол и ничего не пыталась сделать – «воспитанная беспомощность». Вторая постоянно нажимала на кнопку, чтобы получить «удовольствие на халяву». -- Погибла, так как не отходила от кнопки, забывала есть и спать.

Не полагайся на простое ожидание. Предпринимай всё новые и новые действия.
«Г л а в н о е,    н е    б е з д е й с т в о в а т ь!» -- читай вверху слова Эйфории каждый день. Ищи нужные тебе слова в дневниках. Сравнивай постоянно со своим положением, делай выводы.  И то, что не видно в своих действиях, сто процентов видно и понятно у других. Если видишь – не молчи, подскажи другому. Это легче, чем себе, + большое желание помочь другу. И те же самые слова будут основой для твоей собственной реальной борьбы. Постепенно ты соберешь достаточно слов для программы освобождения от зависимости.

Отредактировано Псковитянка (2013-06-04 09:12)

78

Верю, что тебе удастся изменить свою жизнь. То, что ты побрилась – ты отказалась от внешнего замазывания своих минусов. Именно сейчас ты можешь сделать в своем самоанализе шаг вперед. И учись расслабляться другим способом. – см Эйфория, мышечное расслабление.

Эйфория -- Метод прогрессивной мышечной релаксации

Глава 6
Шаг третий, релаксация

Срочно учись, не откладывай в долгий ящик. Не забывай, что зависимость угнездилась в мозге и умеет саморазвиваться, не теряя времени зря. Вытесняй ее словами, приказами: «Прекрати немедленно!» «Стоп!!!» «Чур меня!!!» «Пошла вон!!!».  Причем не только, когда уже вот-вот уступишь срыву, а как только появятся мысли, что  «только подойду к зеркалу» «только посмотрю, что там растет» «только потрогаю, что там такое» «подумаешь, одну всего волосиночку»… Надо сразу же догадаться,   к т о     внушает тебе все эти мысли. «Не жми руку первому помыслу, не принимай его, как хорошего знакомого»!
Эк меня занесло, однако!))
Успеха тебе, дорогая Лёличка!!!

79

Не забывай себя хвалить за каждый крохотный успех. И не обвиняй себя никогда за срывы. Ттм этим пользуется, затягивая в гнилое болото! Представь, что перед тобой две большие кнопки. Одна – порицание, другая –  похвала. Первую всегда пропускай. Запиши потери – молча, и не показывая виду ттм.
«Не беда, я споткнулся о камень. Это к завтраму всё заживёт».
С. Есенин.
И обязательно придумай    в ы и г р ы ш    в этой игре с ттм. Если нет выигрыша, подарка, похвалы – не будет и сопротивления. – То, что тебе давно хотелось получить, но всё откладывалось.

Поздравляю тебя С ПЕРВЫМИ ДНЯМИ СВОБОДЫ!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6107/33032255.c2/0_73967_1ba207e3_L.jpg
«Красивого всем утра!!!!» на Яндекс.Фотках 

Верю в тебя, Лёля. Барахтайся, сбивай сметанку!!!

80

Здравствуйте, спасибо за советы.

Псковитянка написал(а):

Тактика бритья  и простого выжидания – читай дневники девочек – не дает выигрыша. Просто какой-то момент ты не можешь рвать, так как нечего.

Я это прекрасно понимаю, но и бритье меня не надолго останавливало, чуть волосы отрастали, я тут же при любом удобном случае брала в руки пинцет и дергала  :( Буквально позавчера я поймала на мысли о том что я хочу вырвать хотя бы седые волоски, за которые уже можно ухватиться, но убрала зеркало в сторону одела платок и стала заниматься делами, для меня это хоть и маленькая но победа 8-)

81

Псковитянка написал(а):

Если видишь – не молчи, подскажи другому.

Другим легче всего подсказывать, направлять их в нужную сторону, а вот самому над собой наблюдать и работать не легко.2,5 года назад я отучала сына грызть ногти, я пол года следила за тем чтобы он не брал в рот руки, подмечала ситуации когда он начинает нервничать и грызть, сразу переключала его внимание.В итоге победа, мы не грызем ногти!!!!
Но вот что с собой делать!?Я стараюсь больше бывать на людях, чем-то заниматься, мне нельзя быть в одиночестве ни минуты.Конечно сдвиги в сознании происходят, но ОЧЕНЬ медленно.Когда я была подростком, я так комплексовала по поводу ТТМ , что даже обычный поход в магазин казался катастрофой.Затем институт и первое испытание, проживание с девочками в одной комнате, мне нужно было снять парик и я сделала это, конечно о причине моего облысения никто не знал.Встречаясь с парнями я парик не снимала, и первый перед кем я сняла его это был муж, стресс не описать словами, но мне стало легче.Когда я лежала в роддоме с сыном, то парик не снимала даже ночью, а вот с дочкой я уже ходила по больнице в платке.

82

Вы правильно сказали ТТМ  это болото которое затягивает с каждым разом все сильней и сильней.Но как говорится спасение утопающего дело рук самого утопающего.Мне нужно себя спасти!!!!Надеюсь с вашей помощью мне это удастся, я знаю что будет трудно, но нет ничего невозможного и девочки в своих историях успешной борьбы об этом пишут.

83

Привет, Лёличка!!!
"Другим легче всего подсказывать, направлять их в нужную сторону, а вот самому над собой наблюдать и работать не легко".

-- Ученые даже подсчитали, что это легче примерно в три раза)) 
А   п р о б л е м а – т о    --    о д н а     и    т а    ж е!! Значит, надо постоянно пытаться помогать кому-то другому. Складывать слова, и постепенно это и приведет к изменению своей программы в мозгу. Еще лучше - собирать у себя на компе в папку цитаты, которые лично тебе очень нравятся. Это реальная работа.

Мы контролируем друг друга, когда зависимость мешает нам это сделать напрямую, когда "самому над собой наблюдать и работать не легко".

Такой вот симбиоз!)) Недаром психологи говорят, что лучше всего можно выздоравливать в группе -- сообществе с дружеской поддержкой.))

http://img-fotki.yandex.ru/get/9219/29413004.25/0_6e2b4_6821bbf4_L.jpg
«***» на Яндекс.Фотках

84

лёля
Молодец!!!! С маленькой победой тебя!!! Умничка, держись, не сдавайся!!!!

85

Псковитянка написал(а):

Такой вот симбиоз!)) Недаром психологи говорят, что лучше всего можно выздоравливать в группе -- сообществе с дружеской поддержкой.))

Вот это круто сказано - группа-сообщество с поддержкой, это и правда здорово помогает, при любой свободной минуточке (хотя я понимаю, что времени практически нет, тем более малышка требует большого внимания к себе)  читай и дневники, и книгу «The Hair-Pulling Problem» Fred Penzel (там много интересного), это и помогает и "отрезвляет". Удачи тебе!!!

86

Привет Леля! У нас очень похожая история, я тоже начала дергать с висков, потом на макушку перешла. Год назад, на лбу рвала, сейчас исключительно на макушке. Мама тоже панику била, как то смотрела сериал, в которой у девочки выпадали волосы из за онкологии, и она испугалась, что у меня тоже какая то серьезная болезнь. А сейчас хочет вести меня к трихологу, у которого только анализы и прием около 3000 обойдется. А я не знаю, как ее отговорить. Ведь это пустая трата денег, ведь он ничего не найдет. Мама очень переживает, и я вчера дала себе слово, что больше не волоска у себя не выдерну, я не хочу больше огорчать маму, она так близко к сердцу все принимает, я не хочу чтобы из за меня она седела!!! И больше не хочу уродовать себя!

87

Здравствуйте мои дорогие.ИЗ-за домашних дел и маленького ребенка некогда в гору глянуть, а тем более написать.Уже прошло 3 недели и 2 дня без ттм, хотя это время не без потерь пострадало несколько седых волос.Чтобы отвлечься загружаю себя по максимуму, очень долго гуляю в людных местах, пока спасает.Вот выкладываю фото что выросло за это время

88

Перечитала свой дневник, ни обсуждений ни рассуждений, преснятина :canthearyou: Видно настолько эта гадость во мне засела, так за комплексовала, что даже об этом язык не поворачивается. Чтобы проблема ушла надо ее обговаривать, а что тут скажешь, сильно она мне жизнь попортила.Всю жизнь чего-то боюсь, боюсь появляться в людных местах, боюсь ходить в тренажерный зал, в баню и т.д..Я даже уши проколоть не могу так как серьги будут в парике мешать.А может все таки проколоть уши!? Может все таки хватит себя жалеть и лелеять эту зависимость

89

Привет!
И я перечитала твой дневник ))) Хороший дневник, но чувствуется в нем твой страх. Ты еще не приняла себя " такой"-с ттм. Не надо себя стыдиться! Прими себя такой как ты есть. Какая ты? Напиши о своих внутренних качествах. Не обязательно они все должны быть хорошими. Идеальных людей нет!
  Если ты веришь в Бога, то знаешь, что все мы грешны, то есть можем ошибаться или быть совсем не такими как мы хочем себя видеть.
Я вот добрая, щедрая, безкорыстливая, невнимательная, ленивая!, иногда лицемернаяя. Да, да! Это я!  Хочу быть лучше.Но не всегда получается. Но я такая какая я есть. Такой меня воспитали мои родители, школа, общество, жизнь и ттм.  А ты какая?

90

Я очень добрый человек, отзывчивый, мне нравится помогать людям.Не много ленива, но уже исправляюсь.Я очень не люблю готовить, но люблю убирать в доме, наводить порядок, мне как-то легче становится в чистой комнате
А еще Я-эгоист от чего и страдаю :dontknow:  :dontknow:  :dontknow: Я  всегда хочу чтобы мне было хорошо, чтобы меня любили, иногда даже хочется что бы весь мир вокруг меня крутился.Конечно это громко сказано, но все же.И вроде бы все есть, любящие родители, муж дети, но нет гармонии в душе, нет спокойствия, удовлетворенности наверное.
Муж хороший, но с ним как-то не спокойно, он не дает мне чувства уверенности в завтрашнем дне, какой-то опоры что ли.Он не может отстоять свою семью перед своими властными родителями, которые меня не приняли с самого начала.У меня нет своего жилья что меня гнетет очень сильно, а жить на съемной это значит не отложить ничего на будущее жилье.Я переехала с детьми к своим родителям в другой город, а муж не захотел остался работать в своем городе и живет у своих родителей.Короче у нас подобие гостевого брака  %-) Почему так спросите вы.Отвечу- не смогла вынести напора его семьи, дошло до нервного срыва, пришлось даже лечиться.В это время голова пострадала катастрофически, появились признаки анорексии, но врачи меня вычухали.  Не смогла я выдержать этого натиска негатива в мою сторону, как не отгавкивалась не получилось.А еще и аферисткой оказалась.Оказывается я вышла замуж из-за прописки(которую кстати мне не дали, и моим детям тоже) и вообще хочу оттяпать всю квартиру.Ну бред :canthearyou:
Все меня это гнетет.Не так я это все представляла.Да можно было на все это забить но я не такой человек, я можно сказать за мир во всем мире.Когда я вышла замуж я восхищалась его родителями, пыталась стать им дочерью, помогать, сразу стала называть их мамой и папой, а они об меня ноги вытирать стали.Муж конечно защищал, но что толку, они и его гнобят по-страшному, он не любимый сын.Когда нам было очень тяжело, даже денег не было оплатить съемную квартиру, они покупали шикарную мебель и тд.
Да а еще я завистливый человек.Я завидую подругам которые хорошо живут, везде ездят со своими мужьями, покупают машины квартиры, которые прекрасно ладят со своими свекрами. У меня же этого ничего нет.Конечно я не могу сказать что я совсем уж плохо живу, ну как-то не так ......
Какой-то сумбур  получился но именно так в моей душе

91

И я завидую. Раньше этого не признавала, теперь смотрю правде в глаза. Завидую успешности, сложившейся личной жизни, таланту, деньгам, возможностям, дружной семье... Мне 25, хочется уже стабильных отношений, быть любимой и любящей, потом детей завести. Завидую девушкам, женщинам, которым повезло общаться с отцами. Даже если отец умер или ушёл из семьи, но какое-то время в детстве общался с дочерью, даже если она это плохо помнит, это уже дорогого стоит! Я со своим отцом никогда не общалась, этот комплекс Электры гложет меня не с детства, а уже сейчас. Ни один мужчина не может дать такое понимание своей ценности как женщины, как это делает отец.
Я сама психолог и хожу на терапию, то есть у меня есть мой личный психолог. Восполнить этот пробел в моём самоощущении можно, так сказать, искусственно, с помощью методов. Даже так дело идёт очень сложно, через сопротивление.
Из-за этого барьера мои отношения с мужчинами складываются непросто... Но что-то я всё о себе и о себе, отошла от темы)

Вот даже здесь на форуме, много девушек, у которых есть муж, дети, как бы не складывались при этом отношения. И я этому завидую. Зависть вызывает у меня желание забиться в уголок и страдать по поводу своей ущербности и несправедливости жизни)
Зависть, как мне представляется имеет под собой несколько чувств. Это обида - гнев на то, что тебе не досталось. И это стыд, за то, что ты какая-то не такая.
На счёт стыда, мне очень нравится, что написано в книге, которую девочки перевели здесь на форуме, во второй главе очень хорошие вещи говоряться. О безусловном принятии себя, о принятии проблемы ттм. И особенно мне понравилось о понимании того, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни, это не признак того, что мы "неудачники" или ещё что-то там, а  что это неотъемлемая часть нашей жизни. И если у нас что-то идёт не так или мы не можем быстро разрешить проблему, то это НОРМАЛЬНО, мы при этом не становимся плохими, слабыми или недостойными чего-то. Проблемы есть у всех и всегда, вне зависимости от богатства или удачливости. Разница в том, как мы воспринимаем проблемы и себя. Забиваемся ли мы в уголочек, закрыв на всё глаза или повторяя о том, что всё плохо. Или мы продолжаем двигаться вперёд, разрешая какие-то моменты или принимая их как данность, и впуская в свою жизнь новые радости, новых людей, новые проблемы)
Я двигаюсь по этому пути маленькими шажками. Сложно быть смелой и сразу делать решительные шаги, в разрез с тем, как я привыкла себя вести. Я учу себя этому постепенно. Через ужасное сопротивление своего дурацкого характера!)) На тысячи нет внутри себя, я говорю хотя бы одно да и решаюсь не обдумывать бесконечно свои мысли в одиночку, а обсуждать их с другими и решаться на действия. Пускай даже они будут где-то неверны. Лучше что-то сделать неправильно, чем жалеть о том, что даже не попробовала...
Терапия мне очень помогает. Мой психолог, этот тот человек, которому я могу всё рассказать и знаю, что меня не поругают, не высмеют, а примут и помогут разобраться. Потому что работа такая! Я изначально пришла с проблемой ттм. Мы тогда начали распутывать весь клубок моих сложностей и радостей жизни, а ттм отошло на второй план. В терапии я уже года 3, наверное. Сейчас я вновь вернулась к этой проблеме, решила активно с ней бороться. Я очень воодушевлена и терапевт меня поддерживает...
Может быть и ты решишься, главное не бояться, что специалист воспримет тебя с ужасом, отвращением и непониманием. Принимать тебя, как есть, его работа! Если не принимает, значит плохой специалист, нужно найти другого.
Почитай книгу переведённую на форуме, отличная вещь. Я хотя бы когда в процессе прочтения этой книги, у меня руки к моим бровям и ресницам даже не тянутся) Подавление этой заразы ттм происходит изнутри, через прияние себя и своих чувств. Ну ещё нам приходится учится справляться со своими приступами тревожности)

92

Anastezia написал(а):

что проблемы, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни, это не признак того, что мы "неудачники" или ещё что-то там, а  что это неотъемлемая часть нашей жизни.

Я это понимаю, и всегда придерживалась такой позиции, до тех пор пока не вышла замуж и у меня не появилась свекровь :canthearyou:  :confused: Каждая наша встреча заканчивалась тем, что она сетовала на то какие мы с мужем никчемные и ни на что не способные.Мы все делаем не так.Мы спрашиваем как надо, в ответ тишина.Сына своего они вообще поставили в такие рамки что он постоянно должен им доказывать что он что-то может и на что-то способен.Им не нравится невестка, его работа, что он им не помогает материально(это при том что они хорошо обеспечены)
Я же всегда относилась к себе нормально,при всех моих комплексах и страхах.Но этот человек на меня так повлиял что я при виде свекрови чувствую себя просто ничтожеством :'(  :'(  :'(

Anastezia написал(а):

Проблемы есть у всех и всегда, вне зависимости от богатства или удачливости. Разница в том, как мы воспринимаем проблемы и себя. Забиваемся ли мы в уголочек, закрыв на всё глаза или повторяя о том, что всё плохо. Или мы продолжаем двигаться вперёд, разрешая какие-то моменты или принимая их как данность, и впуская в свою жизнь новые радости, новых людей, новые проблемы)

Да это так , но почему-то все от нас чего-то хотят, мы постоянно кому-то что-то должны.Вроде бы взрослые люди, но родственники давлеют над нам самым не хорошим образом.Все только и твердят что мы должны быть успешны, богаты, при этом никого не интересует а нужно ли нам это.

93

Доброго всем дня!!!!
http://s5.uploads.ru/t/UzhqD.jpg
Сегодня ровно 4 недели без ттм. Я уже писала что за это время пострадало несколько седых волос,слава Богу остальные на месте.Правда мучает нестерпимый зуд, руки так и тянуться к голове, но мне пока удается их контролировать.Помогает платок, масочки и большая загруженность.

94

Ну вот держала себя держала и сорвалась :tired: Взяла сегодня зеркальце, марафет наводила, даже не поняла как пинцет оказался в руке и стала рвать.УЖАС!!!! Очнулась выкинула пинцет, так хотелось расплакаться?Сижу говорю себе "Ну как же так?Ты же сильная? Как так получилось?" Вроде и не нервничала и день спокойный, а нет все равно руки  потянулись. Завтра наверное все состригу опять. Ясное дело что это не выход из положения, ну хотя бы корни целыми остануться

95

Здравствуй, Лёля!!!

Ну, всё, как по нотам! На те же грабли! – это я не песочу тебя, упаси Боже! Сама такая же. Но я упрямо ворошу чужие записи, чтобы найти сходство и понять, почему же другие люди могут научиться чему-то, а мне никак не удается.((

Па пунгтам:

1. Круглая дата, как и всякий праздник, предполагает отдых.
Якобы, можно и расслабиться / в смысле контроля /, самую-пресамую чуточку.
-- Значит, вопреки этому, наоборот, будем особенно внимательны к себе именно в круглые даты.

2. К о н т р о л ь  – это не напряжение до того, что глазки в кучку, трудно держаться, зуд страшный.  А совершенно наоборот: мышечное расслабление + строгое внушение себе нужных мыслей в такой полудреме.
Несколько раз в день. – И за пару-тройку дней результат будет, поверь мне. Только этим и спасаюсь.))

И тщательный учет того, что можешь, пока еще, заметить самостоятельно.
Вот в этом ты – молодчинка: «мучает нестерпимый зуд, руки так и тянутся к голове»…
-- Верно назвала проблему. Далеко не все и не всегда могут это сделать.

Отредактировано Псковитянка (2013-07-05 00:10)

96

3. Б о л ь ш а я     з а г р у ж е н н о с т ь – это дополнительная опасность. Зависимый человек не владеет собой, как бы он ни надеялся на какую-то «волю», действия которой пока  не знает. Зависимость вообще трудно заметить, она прячется и туманит мозги, как верно подметила умница Малина. И от большой загруженности напряжение только     в о з р а с т а е т.

См у меня тест на лишнюю нагрузку / трудоголик – это тоже зависимость, но другая / сообщение от 1 мая этого года.

4. «.. Ну, вот, держала себя, держала и сорвалась».
– Это нормальный срыв, «праздничный». Тут ругать себя совершенно не за что.
Сорвалась и сорвалась. Запиши всё, что удалось заметить в своем состоянии.
Сколько именно дней длился последний цикл болезни между вырываниями.

– Это и есть необходимый контроль. Каждый лишний день, лишний час, увеличивает твою свободу и дает умение владеть собой.
Такое счастье охватывает, когда понимаешь, что еще хоть минуту, но выиграла)) – весь зуд испарится.))
И еще сможешь подольше растянуть цикл.

97

5. Кроме того,  раз запишешь, другой, третий – и задумаешься.
«Взяла сегодня зеркальце, марафет наводила, даже не поняла, как пинцет оказался в руке» -- о т л и ч н о е      н а б л ю д е н и е, замечательное!!!  Умница!!!

Значит, подальше от зеркальца.    -  Не балуй с тем, что,    п о к а    е щ е,   в чем-то   сильнее тебя.
Осторожность, спокойствие, осмотрительность, терпение – и ты поймаешь золотую рыбку!!!

В какой-то момент уверенно скажешь: «Которые тут временные? Слазь. Кончилось ваше время».)) Сначала – на месяц, -- это ты уже умеешь!!!!! Потом дольше и дольше… 

– Читай каждый день, хотя бы  понемногу, дневники успешных девочек.
И обязательно наступит такой день, когда ты сравнишь свои записи и из дневников, и узнаешь новый уровень: «Вот это -- один в один,  как у меня: я догадалась, как изменить свою жизнь, как же я счастлива!!!»

98

6. После того, как всё записала, обязательно себе дать какую-то награду. То, что тебе давно хотелось, но ты всё время откладывала.
– Чтобы контроль сохранялся и дальше.
И чтобы снять вот это состояние « Ужосссс!!!! - Заплакать?((((((»

-- Ни в коем случае!!! Ни за какие коврижки!)) Видела, как поднимаются фигуристы после падения? – Сразу же!
И в ту же секунду продолжают свою программу.
Вот и ты не трать ни секунды на эти привычные сопли.
– Это я себе говорю!
– Сразу после срыва, а не со следующего дня, как привычно, начинай свои новые занятия: сходи в бассейн, в магазин за обновкой.. В общем, делай что-нибудь по превращению прекрасной лягушечки в принцессу.
Каждый шаг полезен. И каждый – принесет избавление от самых мыслей о привычном болотном пути.

99

7. «Вроде и не нервничала, и день спокойный».
– А как мы заболеваем простудными? -- Вроде все хорошо, даже достижения есть, цели достигнуты. – И тут, как гром с ясного неба: получите, распишитесь!))

-- Вот именно потому, что нагрузка, которая держала под напряжением, наконец, закончилась. Тетива, растянутая до предела, сорвалась!

Прочти, как можно скорее, восьмую главу Ф. Пенцеля. Если, конечно, не хочешь больше оказаться в той же позиции)) Девочки, что читали, говорят, что очень толковая. Глава 8 Выздоровление и профилактика

Входя на форум, под заглавной шапкой вверху,
нажми на «Сообщество Эйфории..»
Откроются новые ссылки. Найди «Истории успешной борьбы».
Чтение повлияет на исход твоей личной борьбы. – Вот такое чтение --  настоящая борьба.  А не выжидание, вдруг воля сработает каким-то непонятным образом. Барахтайся, не жди ничего.

100

8. «..все состригу опять». – Чем не выход!))
Главное, делать-то  ничего не надо.) Зачем бороться, если волос нет?
Но, как-то это мне напоминает: «Нет человека --  нет и проблемы»)

Вот это, на самом деле, страшно: очень красивая молодая женщина!!!
И сама себя принуждает разрушать то, что дано ей Богом.   
Нельзя идти против красоты: могут появиться серьезные саморазрушающие заболевания. -- Раз уж тебе все равно.

Прости, мне трудно было написать, не могу проверить. Понимаю, много букофф. Тороплюсь успеть помочь, как умею. Надеюсь, хоть что-то из этого пригодится.

Цветы для    Лёли - к р а с а в и ц ы!!!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/9118/26105025.a2/0_951c9_708243ba_L.jpg
«Розовое изобилие.» на Яндекс.Фотках

У тебя хороший контроль. Успеха тебе, Лёличка!!!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Долгий путь к красоте...(Мой дневник)