Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я - Лена, а Вы - моё спасение!!!


Я - Лена, а Вы - моё спасение!!!

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Господи, благодарю тебя, что 2,5!!!! года назад я всё таки узнала, что  не одинока со своей бедой!
Девочки,здравствуйте!!!
просто у меня совсем недавно появился комп и интернет а с ним и озарение! а теперь и вы!!! а самое главное - надежда на свободу от ттм!
Почему я пришла к вам только что? много всего происходило в жизни! 2 года назад болезнь и смерть мамы, пол года назад переезд  в новый город,квартира,ремонт и тд и тп!
ттм давала себя знать...маленькие очаги на затылке постоянно бывали,излюбленное место за ушами, там размеры с мою ладошку. 1,5 месяца назад опять прополола там, но в целом моя причёска смотриться не плохо - уложу феном, сбрызну лаком и всё! ...хотя приходится всегда быть блондинкой!
как же мы все похожи под управлением ттм!!! и все эти ритуалы с выдёргиванием, и смаскировкой проплешин, и с этим ужасным чувством слабости перед ттм!
я надеюсь на вашу поддержку,а значит на спасение! я с вами!

2

Привет, Лена))

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ)))

Теперь ты с нами))
Ты прочла наши главные темы?
Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!
ТТМ ЧАсто задаваемые ВОпросы

Ознакомься)

И помни - ТТМ ПОБЕДИМА!!!! У ТЕБЯ ВСЕ-ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!

3

Лена, добро пожаловать!!!

лунис написал(а):

Почему я пришла к вам только что?

Лена, у каждого человека в жизни наступает момент, когда он готов бороться. Теперь этот момент наступил у тебя!

лунис написал(а):

я надеюсь на вашу поддержку,а значит на спасение! я с вами!

Лена, начало борьбы с ттм у всех происходит примерно одинаково.
1. Использовать механическую блокировку - косынку, например. Определи моменты, в которые ты вырываешь полосы - перед телеком, перед компом, когда книжку читаешь... И заблаговременно одевай косынку.
2. Начинай ухаживать за волосами - маски - обязательно.

У многих девочек в дневниках ты найдешь, что мы все первое время действуем по одной схеме - пришла домой, намазала на волосы маску, завязала платок, перед сном смыла и быстренько спать!!

Еще такой момент - борьбе с ттм - это не только борьба с вырыванием волос, это борьба за свою нормальную жизнь!! Всё, что ты потеряла из-за ттм (например нырять на море) ты должна себе вернуть!! Все, что ты недополучила - ты должна получить!!

Ну и конечно, нужно обогатить свою жизнь - посещать мероприятия, ходить в кино, рестораны, музеи и т.д.

И исключить по максимуму все раздражающие факторы.

По больше положительных эмоций!! Позитив - наше оружие!!!
Как и вера в себя)

4

Лена, добро пожаловать  к нам и успешного преодоления ттм!

Ттм победима, но всё зависит от тебя твоих усилий и настойчивости. Прояви их, будь с нами, и всё обязательно получится!

Как насчет фото нынешней ситуации - будешь выкладывать?
Очень здорово будет стимулировать - сравнивать стартовую ситуацию с тем, что будет через месяц, два, три, ....

Успехов!!!

5

Привет, Ленчик! Начинай бороться! Я уверена, все получиться!

6

Лена, здравствуй!!
Это ты на аватарке?? Если ты, то можно полюбопытствовать, почему ты не побоялась выложить свою фотографию?? Ты не боишься, что кто-то засечет??
Просто дело в том, что у нас на форуме пошла такая пьянка возникла такая традиция рано или поздно открывать свои лица, не бояться и не прятаться. Это тоже своего рода победа над ттм. Мы меняем полностью свое отношение к тому, что с нами случилось и случается из-за ттм, мы перестаем стесняться своих волос, снимаем парики и маскировки, пытаемся переосмыслить ттм и понять, что это далеко не самое страшное событие в нашей жизни. А самое интересное, что нас уже не пугает, что кто-то найдет наши фотографии на форуме. Это по-настоящему огромное достижение!
Вот, поэтому я очень удивилась, увидев твою аватарку)
Расскажи как ты начинаешь свою борьбу??
Выложи фотографии проблемных мест!
Вставляй себе линеечку и считай дни без ттм.
Делись своими ощущениями с нами.
Расскажи о том, что тебя беспокоит - как ты рвешь, когда чаще, бывали ли ремиссии. Вообщем выскажи все все что накопилось у тебя за эти годы! Нужно вытащить из себя все это, освободиться и отпустить.
Параллельно начинай работу по осознанию того, что ттм - не часть тебя, она инородное тело в твоей психике. Старайся вычленять опасные моменты, как только рука тянется сразу засекай - это не твоя рука, это ттм, сразу же отвлекайся, вставай, делай зарядку, попрыгай, выпей воды, вынеси мусор, помой посуду, а на голову косынку или маску. Спи в платке или с маской, если это удобно. По возможности ограничь доступ к волосам по максимуму. И знай - здесь тебя поддержат в любой ситуации, как бы сложно ни было! Форум примет тебя любой - но всегда помни, последнее слово\дело всегда за тобой, выздоровление зависит от тебя, только от тебя. Борись активно, действуй. Самое важное что-то делать. А результаты придут со временем.
Удачи!

7

лунис

Добро пожаловать!
Девочки столько уже написали, что добавить нечего!))))
Выкладывай фото проблемных мест. Оценивать результат будет нагляднее!
Используй мех. средства защиты (платок, пластырь на пальцы), делай маски (смотри тут МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС. РЕЦЕПТЫ , ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ!!), поменьше находись в угнетающей обстановке, гуляй, дыши свежим воздухом, наслаждайся жизнью. Больше позитива и все получится у тебя! 100 % ;)
Главное руки не опускай, если будет тяжело. А первое время будет тяжело, будут "ломки", дикий зуд, но это все надо перетерпеть!
Мы всегда с тобой, пиши как можно чаще! А особенно в момент, когда хочется рвать, бегом за комп и читай форум!
Удачи!

8

фотка моя! я уже ничего не боюсь, да и стыдиться нечего!
слов благодарности не хватит!!! я уже ощущаю вашу поддержку!!! :cool:

9

Стресс,потрясения,депрессии,неустроенность в личной жизни - благоприятная среда обитания для ттм!
не скажу что я подавленный депрессивный человек,но всё таки ттм это поверхностная причина глубокой  многолетней  депрессии,личо у меня спровоцированной трагедией в жизни,когда мне было 16 лет.
сейчас у меня второй месяц ремиссии без позывов к выдёргиванию, максимум было 4 месяца!! но что происходит?? на фоне относительного спокойствия, и вроде бы,удовлетворённость собственной жизнью подкрадывается ттм! и так из под тишка, с начала рука играет с волосами, потом слегка почёсывает кожу головы, потом пальцы рук нащупывают место,откуда поступает импульс,и начинается.....
-нет!!! не хочу не буду!!
-даааа!!! давай!!!волосок...второй...а пучёк целый? не хочешь рвать? потыкай меня иголочкой!!! оооооо!!! вот так....Леночка,ведь тебе совсем не больно, а мне то как приятно.....
-Господи,помоги!!! не буду не буду не буду.....
меня ломает всю в нутри,сама себя не пойму, и, вроде бы,как спокойствие,лёгкий гипноз! я делаю свои дела,работаю,иду по улице,но нахожусь под влиянием ттм! даже ночью!!! проснусь ни с того ни с сего и дергаю,дёргаю,дёргаю.....
-....Отче наш,ежи еси на небеси...молюсь я неистово в ночи...,то ли отпустило, толи сном накрыло(прям стихами получается)))
- С добрым утром,Леночка,а что там у нас в волосах за ушками? давай посмотрим? пощупаем? подёргаем?
- нееееет!!!
и рука в голове! пару пучков перед утренним душем....быстрее мыть голову,чтобы замочить ттм!

10

Отпустило,но не надолго,ещё пару дней так будет продолжаться!
Что там у меня?? Кошмар!!!Чистая гладкая кожа! Любой депилятор позавидует!
Волосы с макушки и висков спадают на проплешины,закрывая их....аааааааа.....
- Да ладна,не стони,замаскируешь как нибудь,чем нибудь! ну как всегда! я же тебе оставляю волосы,в общем иду на уступки тебе, нам же надо вместе жить как то, ато пытается разными способами избавиться от меня! всё таки 14 лет вместе!
- аааааааааа....вон пошла,проклятая, не могу больше....
- харашо-харашо...оп волосочек...и...оп пучёчек....оооо какие жирные луковицы...ням-ням-ням. пока!!!....ха-ха-ха...
всё...отпустило...пик прошёл...выхожу из самогипноза ещё пол дня. опять надо придумывать какую укладку сделать,тонны лака выливать на себя,идти по улице и боятся,что подует ветер и обнажит мои проплешины! и это состояние не лучше,чем под воздействием ттм!
прошла неделя и я ловлю себя на мысли,что совсем не хочется запускать руку в волосы и дёргать!
Господи,спаси,схрани,помилуй!

11

Лен!!!

Как все знакомо!

Да, это так, будто ттм с тобой ведет постоянно беседу, склоняя к выдергиванию.
И ей одновременно сложно и легко сопротивляться.

Сложно, потому что привычка, закрепленная годами, не дает покоя, сложно, потому что уверена, что это ужасное заболевание, которое может и вылечится, но таблеткой, врачом, да кем угодно, но только не тобой. И легко, потому что стоит только первое время не рвать и всегда-всегда помнить этот опыт, помнить о том, что ттм это привычка, которая может вернуться лишь тогда, когда ты ей высылаешь приглашение и отворяешь дверь. И легко, потому, что когда начинаешь верить в себя и собственные силы и ни при каких обстоятельствах не рвешь и не поддаешься своим импульсам и четко знаешь, что помочь себе и жить без ттм можешь только ты сама, ты идешь по жизни с высоко поднятой головой безо всяких заколок, лаков, шапок, париков, жутких долгих маскировок! Ощущаешь каждое дуновение ветра и чувствуешь себя человеком, которому многое под силу, под силу изменить себя, под силу управлять собой, под силу справляться с жизненными невзгодами и при этом не истязать себя.

Если ты держалась 4 месяца, а это немалый срок, то, я уверена, ты сможешь и всю жизнь!
Просто, видимо, ты после определенного времени ослабеваешь свой контроль или поддаешься на провокации ттм.
Ттм еще ни раз в жизни будет тебя искушать, проситься обратно, но ты сможешь не прельститься на ее лживые уговоры.

Потом, я думаю, у тебя проблема как и у любого ттмщика - трогать волосы.
Исключили лишний контакт с волосами. Оставь контакт только для маски, для прически, для массажа. При этом всем это не должно быть прилюдией к ттм, это должно быть только МАСКИ, СДЕЛАТЬ ПРИЧЕСКУ или МАССАЖ.

Всю энергию в мирное русло.

И не забывай о мех.барьерах. Да, пусть они будут у тебя всегда под рукой. И пусть ты будешь пользоваться ими всю жизнь во время стрессов и обострений, когда будут возникать желания подрать, это гораздо менее утомительно, чем ходить с лысинами, корить себя, маскировать все ЭТО и жить в постоянном дискомфорте и страхе.

Начинай уже сейчас, в эту секунду бороться во всю силу с ттм. Во всю силу - это значит искренне приложить все силы на отпор ттм, во время ее подкатываний к тебе с предложениями типа погладить волосы так невзначай или вырвать одну лишь волосину. Не поддавайся! Не разрешай себе этого делать.
И вообще, как только у тебя в голове появляются ттм мысли - гони их прочь!!!!

Отредактировано александрия (2011-05-08 23:56)

12

мама! мамочка!!!! царство тебе небесное!!!
как она переживала за меня! по поводу ттм,следила за руками вовремя меня одёргивала, и то,что я симпатичная,умная девчёнка.а мужчины рядом нет!
помогала мне делать маски,делала массаж головы для отвлечения,а во время этих процедур мы обсуждали другую "головную боль" - мужчины!
Как она радовалась вместе со мой,когда зарастали мои проплешины и я ходила с новой стрижкой,и чувство облегчения наступало у нас обеих!
а потом для неё как "нож по сердцу",увидев новую плешь....
- Ленка,руки что ли тебе отрубить... сил моих нет...
Мамочка....
Я уехала в Москву жить и раотать,приезжая домой один раз в месяц на пару дней к маме, а потом как гром среди ясного неба - у мамы рак головного мозга последней стадии. Не помню,были ли срывы или атаки ттм,я вернулась домой и вела борьбу уже с настоящей бедой за призрачную надежду на продление жизни своей мамы.
через три месяца после операции она впала в кому и умерла... на её смертном одре я молилас за нее, а потом зяла её руку и положила себе на голову,попросила.чтоб она забрала с собой мою болезнь...
Мама поможет,рано или поздно она поможет мне одолеть ттм!
Я верю в это!
P.S. Меня не отпускает мысль,что трагедия в нашей семье 15лет назад(самоубийство отца),дало импульс не только для возникновения ттм,но и стало началом конца маминой жизни,ведь после этого у неё начались проблемы с головной болью,давлением,шейным хондрозом....

13

это общий вид сзади!

14

после срыва 1.5 месяца назад!

15

Леночка!!!! Пусть мамочка твоя обретет Царствие Небесное!

У тебя небольшая такая полянка) Зарастет она!!!

Ты в Москве сейчас получается?)

Знаешь, Лен, многое у нас тянется будто невидимая нить из прошлого и детства.
Конечно, такие травмы. Отец.... мама... Родители это самые наши близкие люди.

лунис написал(а):

P.S. Меня не отпускает мысль,что трагедия в нашей семье 15лет назад(самоубийство отца),дало импульс не только для возникновения ттм,но и стало началом конца маминой жизни,ведь после этого у неё начались проблемы с головной болью,давлением,шейным хондрозом....

Прости их. Прости себя! Жизнь сложна. Ты в этом не виновата.
Рак определить на первых стадиях практически нереально. Т.к. он развивается незаметно, а потом будто сжигает в считанные дни организм.

Леночка... у меня тоже мама сильно болела и я понимаю, какого это.... И какого тебе сейчас без нее... У меня такие же доверительные отношения с мамой и она тоже постоянно радуется моим успехам. Всегда поддерживает... (не удержалась, разревелась.. тяжело.. ).
Леночка, ты не одна!!! Мы с тобой! С тобой твои друзья, любимые! И родители всегда рядом.

Стоит и ради них победить свою проблему. Ттм. Это будет тоже своеобразным прощением их и себя.
Если ты перестанешь себя истязать, то и они будут спокойны. Ведь им все видно. И они всегда в твоем сердце.
Живи, Леночка! Живи свободной!!! Не мучай себя!!!!

16

Спасибо огромное за такие добрые и нужные слова!!!!
я всё бросила в Москве,год после смерти мамы прожила в своём городе и уехала к сестре в Нижний Новгород!
Девочки,есть кто из Нижнего???
такая поляна у меня возле другого уха!

17

Леночка, привет!
Рада, что теперь ты с нами!
Прочитала твою историю, сколько всего похожего у нас, уже наверное сотый раз повторяю!
Я тоже, когда умирали близкие люди, бабушка, дедушка, просила их и надеялась , что они заберут мою болезнь туда, откуда возврата нет. Тогда я не знала, что не одна такая!
Сейчас, вот уже три месяца, как мир перевернулся, в моей жизни, в моём сознании!
Я и сейчас верю в мечты, ( я не говорю о том, что бы куда то исчезла моя проблема), я просто знаю, что всё человеку в жизни под силу и всё он может сделать своими руками! Ну и в чудеса немножечко верю!

Лена, старайся бывать почаще на форуме, у тебя есть такая возможность?
Побольше читай истории девочек, пропускай каждое слово через себя! Это даёт такой внутренний толчок к огромному желанию, действию изменить свою жизнь!

Не считай, что у тебя уже 2 месяца ремиссия. Давай считать, что это выздоровление от ттм!
Напиши с какого дня ты не рвёшь волосы, веди отсчёт. Нам будет приятно тебя поздравить с датой!

По фотках у тебя не очень страшная ситуация. Так что всё зарастёт!
Не принебрегай масками, они ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ полезны и необходимы!
Напиши, делаешь ли ты какие маски!

Так что вперёд, Леночка - к победе над ттм!!!

18

Личная жизнь! О! этот больной вопрос для неустроеных девушек моего возраста! С каждым годом во мне крепится увереннось,что семейная жизнь мне совсем не нужна,детей я вовсе не хочу,не потому что я их не люблю, а потому что наверное,опять таки, нет рядом со мной мужчины, который подарил бы мне радость материнства, а перспектива матери одиночки меня не устраивает!
Вот что хотите думайте! какое то проклятие эта ттм и не только!
Тяжкий грех - самоубийство отца,всё таки наложил неизгладимый негатив на моё душевное здоровье! Часто вспоминаешь наодные суеверия - чтоб волосы на себе сю жизнь рвала,в девках всю жизнь проходишь и тд итп.... нет я не зацикливаюсь над этим,однако...мнго поводов для размышления.
та вок чему я заговорила про отца! никогда не стоила себе идеала мужчины,но с возрастом стала понимать,что подсознательно ищу образ,похожий на моего отца - брюнет,среднего роста, с голубыми глазами! и что удивительно, такие мужчины встречались на моём пути, у нас были отншения,которые ни к чему не привели,они исчезали так же молча,как и мой отец,ничего не объяснив,а он ушёл не оставив даже предсмертной записки! ни той ни другой причины я не знаю!
может просто я выбираю не тот тип мужчин? согласна!
Может стереотип про образ отца мешает встретить и посмотреть на других мужчин? вполне согласна!
я всё это прекрасно знаю и понимаю и встречаться пыталась с другим типом мужчин...не моё...не знаю...
вот и приходиться сопоставлять ттм и отношения с мужчинами,ведь у этих двух моих проблем так много общего!
мне вроде понятно где у меня "собака зарыта",блин, но жизнь её так глубоко закопала!
когда пойду к психотерапевту,лопату возьму с собой,пусть он раскапывает!


и ч

19

Леночка, тут конечно бы не помешала помощь реального спеца. Только очень хорошего и проверенного.
Разобраться в себе, разобраться в своих отношениях с родителями, с мужчинами.
Стоит поискать толкового.

Но ты должна помнить главное. Хороший врач - только проводник, все равно нужно свое желание и старание преодолевать трудности и переосмысливать свою жизнь и себя.
Стараться самой разобраться в себе и быть более позитивной, более радостной и поменьше себе надумывать.

Знаешь, жизнь штука непростая. Мне кажется, проблема в том, что ты так и ищешь ответ на вопрос "почему так поступил отец". И вряд ли ты его найдешь. Ведь дело тонкое, касающееся чужой души, это и правда потемки.

Я понимаю, что это огромное потрясение для тебя, Леночка. Но ты должна жить и жить счастливо, опираясь на опыт своих родителей. Не делай их ошибок. И прости им все.
Важно ни на кого не держать обиду и зла.

Надеюсь, ты разберешься в себе! Душевного тебе спокойствия!!!!

Пиши нам почаще.

И, пожалуйста, расскажи, как борьба с ттм?

20

Алексадрия!!! Спасибо!!! Верный друг и помошник на форуме!
ВСЁ СКЛАДЫВАЕТСЯ САМЫМ ХОРОШИМ ОБРАЗОМ!
рука не лезет в голову, импульсв и позывов нет уже в течении двух месяцев! плешки за ушами зарастают равномерно!
у меня есть один "секрет"! в течении двух месяцев я принимаю антидепрессант! Конечно плохо,что без назначения врача,но я к нему собираюсь! да и я знакома с миром лекарств,но это не причина самолечения! однако....пока помогает!,хотя и маленький срок выздоровления!

21

Леночка, срочно к толковому врачу! Ты права, самолечение - вещь опасная. Пожалуйста, скорее займись этим вопросом!!!!!

22

Девочки,скажите пожалуйста!! вот я на след неделе собираюсь посетить врача психотерапевта,не получится ли так, что он мне поставит диагноз шизофрения в вялотекущей форме или что то типа этого,а у меня водительское удостоверение!!!!!

23

Лена, не волнуйся с ТТМ на учет не ставят. Тем более шизофрению не поставят тебе.
Обычно они диагностируют невроз навязчивых состояний.
Я в прошлом году ходила к психотерапевту и одновременно на права училась и получила благополучно.
ТТм никак не влияет, 100%!
Так что ничего не бойся!

24

Лен, не думаю, что твои результаты всё таки зависят напрямую от таблеток, что ты принимаешь!
Ты боишься себе признаться, что всё таки в этом есть твоя заслуга! Ты изменила свою жизнь, ты знаешь, что ты не одна такая, и ты хочешь избавиться от этой вредной привычки! У тебя в мозгу произошла перезагрузка, и ты хочешь быть свободна! И главное ТЫ не рвёшь волосы! Ты не делаешь этого, САМА!
Обязательно проконсультируйся со специалистом, и будет желание, напиши как прошёл визит к доктору.
Старайся почаще бывать на форуме, его "стены" даже лечат!

25

Не бойся, иди к врачу. Желательно, конечно, пойти к толковому. Лучше по рекомендации.

Согласна с Галуней)

Жизнь налаживается и в этом больше твоей заслуги) Нет такой таблетки, которая бы решила наши проблемы)

26

Лена, с наступившим летом тебя

Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в рощах над калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна –
Значит, это уже лето!
Значит, кончилась весна!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я - Лена, а Вы - моё спасение!!!