Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Победить себя


Победить себя

Сообщений 151 страница 200 из 210

151

Привет-привет)))) в первый раз когда прочитала, много хотела сказать, и по поводу настроения и по поводу самоедства, а теперь вижу ты на позитивной волне, так что все хорошо)))) борьба продолжается и покой нам только сниться))))
П.с. Я за тебя очень переживаю, но верю, что все будет хорошо, а если не все хорошо, то это еще не конец, как говорил один персонаж из фильма)

152

Спасибо, мои хорошие...

я Оля написал(а):

молодец, то что пришла и рассказала всё как на духу!

Как бы это ни было неприятно и трудно, знаю, что без этого двигаться дальше и делать правильные выводы из случившегося не получится.

александрия написал(а):

любой опыт - это знания. Даже негативный.

Совершенно верно. Только от этого и отталкиваюсь. Зачем-то этот новый срыв был нужен наверное. В любом случае, не бывает худа без добра.

Малина написал(а):

вижу ты на позитивной волне, так что все хорошо)))) борьба продолжается и покой нам только сниться))))

Вот ты знаешь, Маш, как ни странно, почему-то в этот раз я не сокрушаюсь так по поводу наделанного, как это было в апреле. Еще не совсем понимаю, почему. В прошлый раз (и всякий раз до этого) я очень болезненно срыв переносила. Это отнюдь не потому, что сейчас я где-то внутренне смирилась, опустила руки, решила оставить всё на самотек или что-то в этом роде. Как раз наоборот, память о долгожданной чудесной окрыляющей свободе от мейка на улице и где-бы то ни было, еще очень свежа, и по идее меня должно сейчас здорово колбасить на этом резком контрасте. Но вот почему-то не горюю, как раньше и всё тут. Может потому, что они сами начали редеть и на момент их ликвидации их состояние не было таким уж впечатляющим?  :unsure: Но они ведь были, и нужно было просто еще пару-тройку недель дискомфорт замены перетерпеть, чтобы они более или менее окрепли. А теперь это "перетерпеть" займет пару-тройку месяцев... Эх...

Малина написал(а):

Я за тебя очень переживаю, но верю, что все будет хорошо, а если не все хорошо, то это еще не конец, как говорил один персонаж из фильма)

Спасибо, Машенька! Мне очень радостно это знать!  :) Надеюсь, что мы в субботу увидимся! :)

153

Девочки, есть и хорошие новости :)
Тот мальчик ттмящий, о котором я весной вам рассказывала (мы ведь с ним до начала каникул так и не поговорили) - он держится молодцом! С мая месяца его не видела, а сейчас вот вернулись к занятиям и на этой неделе встречались! Всё на месте, по крайней мере на лице. На голове если что-то и поделывал летом, то немного, никаких новых следов. Рассказал, что ездил куда-то с папой в тайгу на месяц (папа - геолог), очень ему там понравилось, остальное время был дома и на даче. Сейчас конечно снова школа пошла, опять напряги будут, 9 класс - к экзаменам нужно готовиться, дополнительно русский и математику учить. Ох, держи руки под контролем, приятель....Буду мониторить его.  Если что начнет опять - будем меры принимать :)

Вот кстати его летняя фота, макушка немного просвечивается, видимо еще не заросла как следует, но в целом всё в норме. Рада за него очень  :)

Отредактировано Эви (2012-09-07 00:24)

154

Эви
мальчишке привет! Молодец! Кстати, я по дочке заметила, мы же отдыхали недавно в санатории - сосны, березки, общение с другими детьми, врослыми минимальное. Зато с природой - на полную катушку. Всё прекрасно было!  Она бродила по лесу, жучков разглядывала, травинки, камешки. Вот благотворно как ни крути всё это действует на нашу проблему. Так что отдыхайте почаще, подальше от благ цивилизации!

155

Привет, Эви!!!
Какой дельный дневник, сколько ссылок!!!!! Мне нравились отдельные ответы в других дневниках, но тут – просто та-аГ интересно!!!

Ах, как жалко, что заболевание сумело разделить искренне сочувствующих людей!
-- «раз ты так предательски всё испортила в двух шагах от цели, в следующий раз ты на форум зайдешь только тогда, когда ее всё-таки добьешься!»
-- «почему-то в этот раз я не сокрушаюсь так по поводу наделанного, как это было в апреле» -- организм самоуспокаивается. Вырабатывает какие-то секретные вещества, или по ночам сортирует «лишнее напряжение» подальше – см. Зигмунд Фрейд, о сновидениях.

Вот моя «добыча», может, пригодится))
Вины нашей в наступлении срыва нет. Срыв – это как лавина с гор: в мозге есть крохотный центр удовольствия от движения. Если туда запала возможность получать удовольствие от движения руки при выдирании волос, то она там таится всегда, как вор.
Прежде всего, когда человек ослаблен, отключает сигнализацию, самоконтроль. А потом грабит всё, что плохо лежит. Контроль отключается при помощи вырабатываемых в этот момент в мозгу эндорфинов. – Точно так же у спортсменов после нагрузки приходит «второе дыхание»

Можно заменить каким-то движением, например, быстрой ходьбой. Или сжиманием рук в кулаки – круто, и так же разгибанием рук, чтобы пальцы выгнулись в обратную сторону. 10 раз, сделать несколько глотков воды…
  Наше родное: Метод прогрессивной мышечной релаксации
   2008-04-06 : ЭЙФОРИЯ
Прогрессивная мышечная релаксация

Устройтесь как можно удобнее и закройте глаза.*
Сделайте несколько глубоких вдохов. **….
-----
http://psychologi.net.ru/book/levi1/9.html
«Мы ежедневно и иногда по многу раз непроизвольно пользуемся древнейшим способом тонизации. Потягивание... Вот вы встали из-за стола после длительного сидения, и руки ваши,  спина и шея сами делают эти движения, напрягаются приятным, на этот раз освобождающим напряжением, грудь расправляется, на энергичном вдохе сама собой происходит задержка дыхания...

…Вы приняли возбуждающий душ, сделали массаж, вы оживлены, бодры, деятельны, как никогда – прекрасно! Но вот проходит время... тонус почему-то падает... Откуда-то нарастает вялость, апатия, сонливость... Куда все девалось?
Вспомните о маятниках и не беспокойтесь. Все осталось в вас.
В организме и психике, как в природе, ненастье сменяется прекрасной погодой, а во время солнечного благоденствия назревает гроза.
За подъемом рано или поздно следует спад, зато спад подготавливает возможность подъема».
-----
Себя нельзя виноватить – раздраконить себя, разжевать и в рот «заразе» положить?
- «Откуда возникает самоограничительное поведение? Оно проистекает из внутреннего источника саморазрушения. Стремление к самоунижению прячется в расстроенном сознании. Отвратительно разговаривать в такой манере с окружающими, но еще хуже мысленно обращаться так с самим собой». / Рэйчел Коуплан /
------
Эви: этот момент резко пресекаю, типа "чур меня, чур"!
– Вот и у меня так стало получаться! Спасибо огромное за этот «ЧУР»!!! -- конечно же, всегда знала эти слова, но забыла. Даже мурашки по коже, как древний заговор!))
У меня более расплывчатое: «Прекрати!» / это кому я, собственно? / Или «Стоп-машина!» / так понимаю, это к «заразе», и она отпускает)) /

156

Ро
Вот да! Смена привычной обстановки на такую тихую и природную очень благоприятно влияет! И вообще, смена обстановки помогает отвлечься и больше на себя поглядывать со стороны, отвлекает от привычных мыслей и реакций. И потом, знаю по себе, что "на людях" желания вырывать не возникает совсем, поэтому чем больше находиться в их обществе, тем в принципе меньше потенциально опасных моментов. Вы кстати можете понаблюдать за вашей девочкой, когда, за каким занятием она скорее всего склонна бывает ттмить. И как только поймете, "вычислите", в дальнейшем ее за этими делами одну нужно стараться не оставлять. Это конечно не устранит проблему совсем, но возможностей проявить себя для этой гадины поубавит.

Псковитянка
Спасибо за инфу и моральную поддержку, Ирин!

Псковитянка написал(а):

Если туда запала возможность получать удовольствие от движения руки при выдирании волос, то она там таится всегда, как вор.
Прежде всего, когда человек ослаблен, отключает сигнализацию, самоконтроль. А потом грабит всё, что плохо лежит. Контроль отключается при помощи вырабатываемых в этот момент в мозгу эндорфинов

Очень правдоподобное описание, в точку. Именно как вор эта гадость там и таится, и ждет любого удобного случая для очередного ограбления...

Псковитянка написал(а):

Вспомните о маятниках и не беспокойтесь. Все осталось в вас.
В организме и психике, как в природе, ненастье сменяется прекрасной погодой, а во время солнечного благоденствия назревает гроза.
За подъемом рано или поздно следует спад, зато спад подготавливает возможность подъема».

Золотые слова!

Ириш, и вообще ты молодец! Столько всякой литературы уже перелопатила! Так свободно цитируешь всегда (в других дневниках тебя тоже с вниманием почитываю), нужные акценты делаешь! Мне давно нравится твой серьезный, деловой подход - "бороться, так засучив рукава!" Твой пример вдохновляет! Спасибо, что ты с нами!  ^^

157

Привет, Эви!!!
Рада знакомству!

Самое первое, что меня заинтересовало-это подпись твоя о фильме"бедная богатая девочка".Сразу мужа попросила поискать и посмотрела.
Напишу о своих впечатлениях.
Я кнчн не ожидала, что есть фильм на такую тему, тоесть о ттмщице.
Мое мнение, что режисер очень удачно показал "характер" героини.У нее есть все прилогающие особенности присущи нам.
Много нашла сходства с собой-кроме одной-я не употребляю спиртного.

"Сгущать краски", бардак в комнате, "мания любви". Об этом подробнее.

Мне кажется, что у многих нас сидит , так называемый образ ЧЕЛОВЕКА ВСЕЙ ТВОЕЙ ДУШИ. он ТВОЙ, и только ТВОЙ! Тебе кажеться, что только ТЫ понимаешь его так, как никто во всем мире, и только ОН нужен тебе, и только ОН понимает тебя, чувствует тебя, помнит о тебе, живет тобой... И конечно, тебе никто не верит, говорят, таких не бывает, все с недостатками. А ты машешь головой: " Нет, нет! я не позволю кому то разрушить свою мечту..."
Мания...Она не видет недостатков, реальности. Она придумала себе МЕЧТУ , без которой жизнь -не жизнь, а просто существование.

Я могу много писать об этом. Кое что есть в моем дневнике.

Я пережила подобное.
Я знаю.

Теперь, слава Богу, я освободилась от этой мании-любви. Нет, я люблю. Я просто люблю...тихо и спокойно...
http://s61.radikal.ru/i172/1209/a1/3f96e6e9c5f7.jpg

158

окмачка
Привет! Очень взаимно  :)

Я рада, что моя "голливудская находка" оказалась полезной. Как я где-то уже писала, во-первых - это постепенный, но такой сенсационный, выход информации о нашей проблеме на новый уровень. Полагаю, что чем больше людей о ней, как таковой, будут знать, тем меньше люди ею страдающие, будут в себе замыкаться, самоуничижаться и бессильно ей подчиняться. Этот фильм внушает надежду на то, что раньше или позже, но отношение к ттм и ее жертвам в обществе изменится! Всё к лучшему!

По поводу мании - согласна. Ттмщички - вообще, как мне кажется, народ такой падкий на разного рода привычки, ттм - в нашем случае, как своего рода индикатор нашей "addictive nature". С другой стороны, люди, абсолютно свободные от каких-либо привычек и зависимостей, в природе практически не встречаются. Просто у каждого свои "предпочтения" и свой набор. Поэтому говорить о том, что мы, со своим вырыванием, более склонны к зависимостям и маниям, чем те, кто с ттм не знаком, всё же не совсем правильно.

Правда здесь в том, что обнаружив у себя ту или иную манию/зависимость/навязчивую привычку, себе в этом признавшись, поставив себе честный диагноз и ее одолев, мы создаем для себя "протоптанную тропинку", прецедент, узнаем, что всё не так страшно в этой борьбе и успех в избавлении вполне себе достижим. А дальше уже проще, используя эти самые первые, но такие ценные отвоеванные у механизма зависимостей позиции и полученные в тяжелой борьбе наработки.

159

http://artnow.ru/img/182000/182964.jpg

160

Красиво  :love: С маками очень угадала, люблю их :)
Спасибо, Сашенька!

161

Эви написал(а):

С маками очень угадала, люблю их

Я тоже!! Они у меня любимые.Жаль, что осыпаются быстро и вянут.

http://s1.uploads.ru/t/ZygO5.jpg

Отредактировано окмачка (2012-09-11 00:02)

162

Оу :) спасибо за букет!

окмачка написал(а):

Жаль, что осыпаются быстро и вянут.

Но это делает их еще ценнее...  ;)

Ну и мой вариант тогда:) http://s1.uploads.ru/i/lYsSX.jpg

163

Я вижу, тебе не спится)))

164

Девочки, представляете! Сегодня была вот на уроке у того мальчика ттмящего и у нас по учебнику начался раздел "Поведение людей". Читали статейку об истоках плача, поцелуев, рукопожатий и выражении неудовольствия (!). Ну и короче, не помню уже как именно наш перевод с обсуждением перетек в это русло, но мальчик этот говорит "Вот я недавно реферат по биологии делал, про взрослые привычки и зависимости, про алкоголизм, и про то как дети тоже всё грызут, ногти, карандаши, ручки... как раз всё что у меня...так вот там говорилось, что это всё от нервов!"... Я так и обалдела. Он составлял на эту тему реферат! Мне казалось еще немного и в перечне "симптомов" прозвучит оно самое, прямым текстом. Я, конечно, его ни о каких подробностях расспрашивать в присутствии второго мальчика не стала. Но факт остается фактом! И вот интересно - то ли это совпадение, и тема для реферата ему досталась случайно, то ли сам выбрал, т.е. проблемой озабочен, не пасует уже перед ней беспомощно (как большинство из нас в его возрасте это делали) и стал сам искать инфу! Кстати сегодня на уроке он (еще до этого заявления), пока второй читал и переводил, сидел и теребил опять макушку, нащупывал-выбирал один какой-нибудь волос (длинный), крутил его, а потом один-два всё же выдернул и пожевал! Эх...бедняга. Прям смотреть, даже боковым зрением, на это без слез не могу. Я как только эту неправильную активность начинала замечать, поскорее пыталась эстафету устной работы ему передать или как-нить подстегнуть типа "Давай-ка помогай переводить". Во всяком случае радует то, что при всей очевидной тяге, он держится, лицо в порядке (брови-ресницы) и на голове никаких явных новых следов прореживания нет. А в прошлый раз на уроке вообще был с только-вымытой шевелюрой - так и вовсе копна такая, рассыпчатые, блестящие! Я это дело отметила аккуратно, похвалила красоту. Только бы и дальше держался!

А вот еще наблюдение. Сегодня тоже, на другом уроке, у двух 11-летних девочек. Это они как раз, точнее одна из них как-то год назад у меня интересовались, почему у меня на вернем веке ресницы длинные, а на нижнем их совсем нет. Я им естессно тогда ничего не объясняла, просто тему перевели, потому что вторая девочка первую укорила, типа, "Не надо такие вопросы задавать" и всё, больше мы к этой теме не возвращались. Без наклеек они меня за весь год так и не видели (потому что перестала я их носить летом, а к сентябрю, как вам известно, снова всё испортила и опять к наклейкам вернулась). Они еще обе непоседливые, любознательные, наблюдательные такие. Заметила, что после лета (долго меня не видели) снова стали слегка к глазам присматриваться, но слегка, и ничего не комментируют.

Так вот. Сидим сегодня, что-то я объясняла или спрашивала, одна отвечала, а вторая (которая в тот раз подружку "отругала" за неприличный вопрос) начала моргать и глаз тереть, "что это, мол, ресница попала наверное". И тут она характерным таким движением сомкнутыми пальцами по ресницам проводит и какие-то секунду или две смотрит на руку - есть ли в ней что. У меня опять внутри кольнуло "Только не это..." Ведь я уже у многих форумчанок в их историях читала, что это начиналось вот с такого банального любопытства "ни о чем". Страшно мне за нее теперь. Ведь она уже видела мои обнуленные нижние веки,  если она на этом движении свое внимание остановила и свои ощущения в это время запомнила и они ей хоть немного понравились, это же жуть! Только бы дальше не пошло!

Что касается меня самой и внешнего вида моих многострадальных - с начала сентября не трогаю (да и нечего было особо), при ближайшем рассмотрении видно, что много тоненьких и пока светленьких (правильных), которые потом, к концу второго месяца отращивания начинают "распускаться". Есть и росточки таких, которые сразу жесткими и темными вылезают (и потом дико бесят  :suspicious: ), нижние тоже потихоньку восстанавливаются. Дай Боже сил и дальше их не трогать.

Отредактировано Эви (2012-09-29 01:52)

165

Эви, страхи по поводу девочки напрасны! Сто раз проводила по ресницам, по волосам рукой, видела выпавшие, но они никак на меня не действуют - ни эмоций, ни переживаний, ни радости.  Вряд ли этому можно научиться или привыкнуть. Мне кстати кажется интересным исследование о генетической предрасположенности к данной проблеме. Здорово, если эта теория подтвердится, можно будет таблеточкой всё решить. Эх, мечты!
Кстати, я уже тут совсем влезая в проблему попыталась вырвать у себя волос (на ресницы хоть убейте, решиться не могу). Пыталась понять свои ощущения в момент и сразу после - ничего. Абсолютно. Ну чуть от небольшой боли, вернее, от ее ожидания, поморщилась, и всё. Попробуйте стремиться к этому - ничего!   Этот процесс не дает вам НИЧЕГО! И конечно сил Вам! Много-много! Реснички того стоят!

166

Ро написал(а):

Сто раз проводила по ресницам, по волосам рукой, видела выпавшие, но они никак на меня не действуют - ни эмоций, ни переживаний, ни радости.  Вряд ли этому можно научиться или привыкнуть.

Ну это да, у кого предрасположенности нет, тому не страшно :) Меня скорее взволновало то, что она пока ребенок, и сама ситуация - с задержанием внимания на этом моменте, какой-то на мгновение пойманный интерес к этому или что-то такое проскользнувшее... Может у меня уже "паранойя" на этой почве? Уж очень живо увиденное вчера вызвало в памяти прочитанное здесь, в дневниках, о том "как всё начиналось"... Дай Бог, чтобы никакого эффекта эти действия на нее не произвели!

Ро написал(а):

Попробуйте стремиться к этому - ничего!   Этот процесс не дает вам НИЧЕГО! И конечно сил Вам! Много-много! Реснички того стоят!

Спасибо, Ро! Стоят этого безусловно и сами реснички, и окрыляющее чувство свободы над прежними оковами гадкой зависимости. Надо смочь. Надо. Надо и всё!  ^^

167

Нет, Эви, не волнуйтесь -- дети так часто делают, если ресница в глаз попала.
Старайтесь в другой раз отвести от себя панический страх, вообще любое переживание по этому поводу.

Повторюсь с историей. Был у меня  мальчик-первоклашка, которого надо было встречать из школы.  Одни раз вижу -- у него что-то с деснами или с зубами. Подрались, верно, с мальчишками, и молчит, как партизан. Повела его к зубному, веду за руку и заранее успокаиваю, что надо будет потерпеть. ... Вдруг он вырвал у меня ручонку: "Не буду я этого подлого страха бояться!" -- Сам пошел к хирургу, сам сидел...
А я с тех пор перестала слышать всякие "плохие" нашёптывающие голоса.
- Мои где-то далеко, беспокоюсь, что с ними. Начинаю молиться -- а страх шепчет на ухо свои слова, поём в два голоса одновременно...
Вот после этих его слов научилась отключать такие страхи. "Не стану я этого подлого страха бояться!" - и как рукой)

Спасибо, Эви, за классные советы в других дневниках!!! Я их коллекционирую))

Отредактировано Псковитянка (2012-10-03 00:35)

168

Псковитянка
Ирина, спасибо большое за ваше мнение, историю и ценные утешительные слова!

Псковитянка написал(а):

Спасибо, Эви, за классные советы в других дневниках!!! Я их коллекционирую))

Ничего себе!! :blush:  Но очень приятно и радостно знать, что мои измышления вам кажутся полезными и нужными :) Я тоже всегда с большим вниманием читаю ваши ответы на форуме! Спасибо!!!

Отредактировано Эви (2012-09-30 17:24)

169

Эви, я тоже очень люблю читать и раздумывать над твоими сообщениями. От них, как в солнечный день тепло и светло. Вот  интересную ссылочку нашла, делюсь:
http://borovskih.ru/index.php?option=co … Itemid=109

Отредактировано я Оля (2012-09-30 18:01)

170

Оленька, спасибо!!! Я очень рада  :blush:
И за ссылку спасибо!!! Она напрямую не открылась, но я по основному адресу всё нашла, продублирую для тех, кто может заинтересуется: Нравственно-ориентированная психотерапия

"...пациенты приобретают достаточно много новых знаний, которые не просто пополняют интеллектуальный багаж человека, а становятся основополагающими, т.е. определяющими образ мышления и поступков. Однако, самое главное приобретение - это целый набор практических духовных навыков, необходимых православному человеку, чтобы выздороветь и потом сохранять и преумножать душевное и телесное здоровье.

В результате такой работы человеку открывается бесконечно прекрасный и величественный мир православной веры, которой озаряется его душа. В свете этой веры преображается и сам человек и мир, который его окружает. Благодаря усвоенным навыкам, многое, если не все из того, чем была наполнена жизнь раньше,подвергается критическому пересмотру. Человек обнаруживает в себе огромный внутренний потенциал и решимость строить здание своего душевного здоровья, своей судьбы на новом духовно-нравственном основании."

Такие простые, и такие важные слова. Полностью согласна. И Оль, вот не поверишь, недавно был у меня разговор с одним другом, у которого близкий человек от (алкогольной) зависимости страдает уже много лет. И так он бьется, хочет помочь, и так и сяк пробовал - всё возвращается на круги своя. Недолгая ремиссия и по новой... И вот решил в духовный реабилитационный центр за помощью обратиться, спрашивал, не подскажу ли какой вариант. Этот екатеринбургский вариант мне был неизвестен! Расстояние - не проблема. Вдруг это окажется как раз тем, что он искал! Спасибо!

171

borovskih.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=57:2009-12-17-07-53-05&catid=35:2009-12-15-04-25-30&Itemid=109
Вот, должна открыться. Эви, я рада, что этот сайт может помочь нуждающемуся человеку. ;)

172

И я люблю читать твой дневник)

И мне особенно импонирует, как ты любишь детей. Как переживаешь. Это искренне. Сразу чувствуется)

173

Благодарю, Алексаш!!

александрия написал(а):

И мне особенно импонирует, как ты любишь детей. Как переживаешь.

Что есть, то есть  :)

174

Расскажи нам, как твои дела, настрой? Какие планы и т.д.?

175

Сашуль, так вот же, только недавно вроде рассказывала  :rolleyes: ))

Эви написал(а):

Что касается меня самой и внешнего вида моих многострадальных - с начала сентября не трогаю (да и нечего было особо), при ближайшем рассмотрении видно, что много тоненьких и пока светленьких (правильных), которые потом, к концу второго месяца отращивания начинают "распускаться". Есть и росточки таких, которые сразу жесткими и темными вылезают (и потом дико бесят   ), нижние тоже потихоньку восстанавливаются. Дай Боже сил и дальше их не трогать.

Настрой решительный, по существу не изменился. Как писала у кого-то в дневнике Ирина (Псковитянка):
"Срывы - это не основное. Основное в том, как их всякий раз обходить". Вот для меня это скоро снова актуально станет - начинают показываться черненькие, более плотные ресничины и скоро, по опыту всех прежних отращиваний, меня скоро должно начать колбасить от того, что они "не как все", тянуть их пощупать, а там и на уговоры пойти с самой собой, чтобы от них избавиться. Дальше за этим неминуемо следовало обнуление всегда, это был вопрос времени, которое могло составить пару дней, а могло и на пару недель растянуться. Но результат всегда был одинаковый - всё сначала, если позволить себе этот процесс с "пощупыванием" запустить. Вот думаю пока, как в эту ловушку снова не попасться. Как не поддаваться и всё такое.

Сегодня еще снова была на уроке у тех двух моих красавцев (один из которых ттмит). Раздел "Поведение человека" у нас продолжается и сегодня подтема была про привычки. После разных там аудирований и заданий из учебника нужно было ответить устно на вопрос "Какие хорошие и плохие привычки есть у тебя?". И приятель мой отвечает "Ну, про плохие я говорить не буду, а хорошие вот такие..."  :huh:

Во время занятия сегодня снова чесал голову, шерудил в волосах руками активно и один раз провел резким движением по ресницам на одном глазу - не знаю, вырвал что или нет, не посмотрела. При чем он это делает, пока второй мальчик читает или отвечает, или что-то уже на русском в тему рассказывает. Мне приходится по-быстрому того закруглять и давать слово первому, чтобы не успел "увлечься". Выходит, говорить он про свои плохие привычки нам стесняется, а демонстрировать их в действии - не сильно. Как так?

Отредактировано Эви (2012-10-04 01:27)

176

Еще вот такой настрой, если наглядно :)
Чего и всем нам желаю!
http://s1.uploads.ru/zveno.jpg

Отредактировано Эви (2012-10-04 02:42)

177

Правильный настрой))! Но основа скорее не голое, пусть даже сильное, желание, а сила воли... А это такая штука, которую можно, нужно и необходимо тренировать. Поэтому я и верю, что не надо погружаться в отчаяние от срывов, после каждого, при включённых мозгах, просто переходишь на новый уровень борьбы и приближаешься к цели. Это как мышцы накачивать, наверно... А желание, мечта - это часть программы, мотивация...В этом мы все и похожи, скажем, с Псковитянкой. Проблема другая, а путь один...

Эви написал(а):

И тут она характерным таким движением сомкнутыми пальцами по ресницам проводит и какие-то секунду или две смотрит на руку - есть ли в ней что. У меня опять внутри кольнуло

Я тоже думаю, что так все делают иногда)... Я, например, тоже раз в несколько месяцев, если под рукой нет ножниц, могу откусить заусеницу, но я никогда не грызла руки или ногти, а ведь сколько людей этим страдает... Если предрасположенность к ттм есть, она вылезет и спровоцируется от чего угодно, был бы повод... Возможно существует зависимость не конкретно к какому-то виду ттм, расчёсыванию и т.п. гадости, а вообще к  медитативному "самовредительству", на почве генов или подвижной психики (только предположения)...Что первое где-то "зацепит" - то и начнётся...Я, например, "переключалась" несколько раз...

178

Арианна написал(а):

сила воли... А это такая штука, которую можно, нужно и необходимо тренировать. Это как мышцы накачивать, наверно...

Согласна абсолютно!

Арианна написал(а):

Если предрасположенность к ттм есть, она вылезет и спровоцируется от чего угодно, был бы повод... Возможно существует зависимость не конкретно к какому-то виду ттм, расчёсыванию и т.п. гадости, а вообще к  медитативному "самовредительству", на почве генов или подвижной психики (только предположения)...

Тоже согласна. Именно предрасположенность к "медитативному самовредительству" и есть та самая розетка, на которой отсутствует предохранитель. Кто в каком возрасте и в какой именно ситуации в нее штепсель включает - уже не так важно. Важно то, что это все равно происходит. Тогда как других людей во время "скачков напряжения" от развития ттм ограждает этот самый предохранитель. Подобную мысль, кажется, еще Ро где-то предполагала. Очень-очень похоже на правду.

Отредактировано Эви (2012-10-08 23:32)

179

Медитативное самовредительство – мысленный позыв к зависимости, когда её самой еще нет. «Сухое пьянство» -- в мыслях действие, ведущее к срыву.   Самая главная борьба – не допустить первого «помысла», принять меры «как только, так и сразу». Не дожидаться первых явных признаков. – Так ли я вас, девочки, понимаю?

Отредактировано Псковитянка (2012-10-21 08:20)

180

Эви, привет!!!!! Я вернулась, чтобы вновь вступить в отчаянную борьбу с ттм!!!!! Рада, что мы снова встретились!!!!

181

Псковитянка написал(а):

Самая главная борьба – не допустить первого «помысла», принять меры «как только, так и сразу».

Ирин, пожалуй, всё так и есть. Только на стадии помысла и возникновения тяги как раз сложнее всего остановиться, потому что когда в твоей голове загорается противная красная лампочка желания вырывать и всё громче и настойчивее начинает звучать «ХОЧУ! ХОЧУ! ХОЧУ!» , особенно когда этому сопутствует зуд, ты начинаешь в дикой ломке мысленно извиваться, пытаясь как-то отвлечься, переключить внимание на что-то другое, лишь бы не слышать этих настойчивых призывов… либо воля стремительно ослабевает под напором целого хора всё тех же избитых дешевых уговоров а-ля «Да ладно, ну одну же всего(ресничину)! Тем более, смотри, она криво растет! Ну ничего же страшного не случится! Это ненадолго! Зато сразу полегчает! Опять же – разрядка!» поддаешься, вырываешь эту самую «одну» и понеслась…. Всё мы это проходили, и «одну», и «ненадолго», и ведь знаешь, что стоит только начать… и всё равно поддаешься! Раз за разом…неустанно строя иллюзии, что сможешь остановиться после этой «одной» и уж в этот раз всё будет по-другому. Как алкоголик. Или любой другой зависимый от чего бы то ни было.

А на подступах у тебя неизменно напрочь отшибает память о прежнем горьком опыте, блёкнут все разумные доводы, которые еще несколько минут назад казались весьма убедительными, и кроме желания вырывать в эти секунды больше никого и ничего не существует. По завершении же процесса, ты снова оказываешься далеко на вражеской территории, в его власти, горюешь, но снова как-то начинаешь выкарабкиваться, попутно спрашивая себя, где только что была твоя воля и разум, и как жить дальше.

И вот самое противное в этих срывах то, что в первые несколько мгновений СРАЗУ ПОСЛЕ прекращения сессии вырывания, когда ты снова оказываешься у своего излюбленного «разбитого корытца», ты думаешь «как вообще это можно было опять допустить?», о безрассудстве и вредности содеянного своими же руками, в эти самые мгновения твоя неприязнь к привычке сильна как никогда, а сознание снова ясно мыслит и все доводы в пользу борьбы с этим злом кажутся ну такииими логичными, а взять и одним волевым решением перестать впредь вырывать – ну такииим простым…

Всё правильно. Страсть удовлетворена, «подкрепилась» хорошенько и пошла на боковую, до новых встреч. И оставила тем временем тебя наедине с самой тобой, практически в независимости! Всячески при этом тебя от этой мысли отвлекая, заставляя упиваться жалостью/ненавистью к себе за свою слабость, делая всё, чтобы ты чего-то важного в эти мгновения не понял. Это же самая настоящая манипуляция!

И вот мне сейчас по ходу написания подумалось, что в этом определенно есть какой-то подвох, какая-то подстава. И надо за эти самые ценные-драгоценные моменты «СРАЗУ ПОСЛЕ» цепляться и что-то из них извлекать всеми силами, пытаться это яркое ощущение личного неприятия ттм как-то внутренне максимально запомнить, усвоить, «заякорить», чтобы когда эта скотина снова проснется, очухается и с истерикой начнет требовать новую порцию своей жратвы, мы уже знали какой-то секретик, достали вдруг шапку-невидимку, могли куда-то в то ярковыраженное неприятие спрятаться, пусть даже поначалу растерявшись, но так или иначе дать отпор.

Это же одно из ее самых уязвимых мест и если она бессовестно использует наши слабости против нас, ответим тем же. Воспользуемся прямо-таки оружием противника. Вот серьезно, девочки, хватит это терпеть. Надо будет еще на тему этих мгновений «сразу после» как-то поразмыслить!

Отредактировано Эви (2012-10-25 01:06)

182

Эви, ПОТРЯСАЮЩЕ верно! Спасибо!
Буду пытаться найти что-нибудь похожее в инете, но вряд ли)

183

Эви, дорогая, кажется, я нашла!

ребцентр. рф/ glava-7.-sindrom -sryva Это реабилитационный центр http://

то же нашла еще раз: http://fabiola.narod.ru/al266.html, стр 40 и дальше

Мне самой приходится много времени тратить на врачей, прихворнула, так что не уверена, что в ближайшие дни смогу всё изучить достаточно, чтобы пересказывать по смыслу, кратко. У мну это  медленно происходит)) Вот первые пять отрывочков.

1. Болезнь зависимости проявляется в "действии", в применении привычного способа снять напряжение. Худо-бедно, но эта гадость "работает": избавляет нас от напряжения. Слишком дорогой ценой.(((((   Но в тот момент, когда мы отрываемся от нее, напряжение возрастает. И чем дольше ремиссия, тем больше.

2. Наша болезнь, одним из признаков которой является отрицание ее вреда, изменение мышления, привычек, чувств и поведения, продолжает то же самое делать и при "сухом" образе жизни, без нее. Наша радость по поводу избавления от зависимости - это тоже один из признаков коварной болезни.

3. Постепенно мы начинаем верить в то, что теперь болезнь уже далеко, не так важно ставить ее на первое место в решении жизненных проблем -- и это следующий признак развития болезни. Мы пропускаем принятые ранее тщательный контроль и действия по защите от зависимости. Отменяем выработанную в прошлом программу борьбы с зависимостью.

4. Именно в опоре на прошлое мы можем найти выход. Там проверенные способы борьбы. Но беда в том, что сам человек уже не осознает, что с ним творится. Подсказать ему могут окружающие, следящие за ним, его поведением и мышлением. Вот почему так важно постоянно возвращаться на сайт.

5. Чтобы выздороветь, получить хорошую ремиссию, надо знать предупреждающие признаки срыва. И уметь хорошо расслабляться без зависимостей и лекарств. Так как лекарства, изменяющие сознание и поведение, способствуют началу нового цикла зависимости. -  Хорошо бы санаторный режим, чтобы был настоящий отдых....

Вероятно, я потому справляюсь с зависимостью, что мне  помогают самогипноз, аутотренировка, смехотерапия.))
Ну, и, разумеется, физ. нагрузка. По Цезарю Миллану: Чтобы собака могла соблюдать дисциплину, её необходимо каждый день выгуливать, давать хорошую физическую нагрузку. Не забывайте выгуливать свою собаку, даже если её у вас нет.))

Эви, еще раз прошу, если сможешь, почитай о срывах. Ты таГ хорошо, понятно излагаешь)

Отредактировано Псковитянка (2012-10-29 17:15)

184

Я может немного не в тему, отвлекусь, но может мысли какие пригодятся. Я о любви к своему внутреннему ребенку. У меня сейчас тяжелые отношения с мужем. И вот когда я со всей силой вдруг осознала, что маленькая девочка во мне, та самая годовалая малышка (я сама) несчастна, я взялась очень сильно себя холить, лелеять и быть себе матерью родной. Есть у меня страсть сладкоежества, не ТТМ конечно, но все же. Не поверите! Два дня такой любви к своему внутреннему ребенку - и я смотрю на сладкое как на кусок картона. Без каких бы то ни было лекарств и психотерапии. Для меня это ново и интересно.  Разрядка приходит теперь не на сладком, а в прослушивании музыки любимой, увлечениях и т.д. Но суть именно в том, что я вспомнила о себе-ребенке и четко осознала, что он не счастлив и просит защиты.

185

Очень интересные мысли!
Спасибо, Ирин и Ро!

Обязательно посмотрю по ссылке, переварю и поделюсь усвоенным!

Псковитянка написал(а):

Чтобы выздороветь, получить хорошую ремиссию, надо знать предупреждающие признаки срыва.

Вот эта навскидку кажется одной из ключевых позиций.

Псковитянка написал(а):

Постепенно мы начинаем верить в то, что теперь болезнь уже далеко, не так важно ставить ее на первое место в решении жизненных проблем -- и это следующий признак развития болезни. Мы пропускаем принятые ранее тщательный контроль и действия по защите от зависимости. Отменяем выработанную в прошлом программу борьбы с зависимостью.

И весь третий пункт! Как это верно... одни и те же ловушки во всех зависимостях, одни и те же грабли каждый раз. Пора становиться хитрее и мудрее ...прежней себя.

Псковитянка написал(а):

Но в тот момент, когда мы отрываемся от нее, напряжение возрастает. И чем дольше ремиссия, тем больше

Тоже в яблочко... терпишь терпишь, а оно там копится активно, времени зря не теряет... а потом, ровно как натянутая резинка - баааах и выстреливает, и чем больше натягивал ее, тем сильнее этот "накопленный срыв". По большому счету, надо учиться нейтрализовывать это копящееся во время ремиссии напряжение, ослаблять эту резинку другими безвредными способами, чтобы не было срывов! Это и есть часть секрета нашего успеха. 

Ро написал(а):

Два дня такой любви к своему внутреннему ребенку - и я смотрю на сладкое как на кусок картона. Без каких бы то ни было лекарств и психотерапии.

Очень интересно!  8-)

Ро написал(а):

Разрядка приходит теперь не на сладком, а в прослушивании музыки любимой, увлечениях и т.д.

Это хорошо, что с сознанием-подсознанием получается договориться на этот счет! Этим нужно всячески пользоваться и в себе развивать. Потому что в большинстве случаев, договориться с собственной головой о такой "замене" как раз и не получается. Т.е. головой как раз можно понимать, что вот я сейчас сделаю себе хорошо, тем что приму расслабляющую ванну вместо привычного сеанса с ттм, или во время похудения "уговориться" съесть гроздь помидоринок черри вместо горсти любимых конфет, но при этом не перестать внутренне хотеть этих конфет... в итоге подождать неделю-две-три, сбросить пару кило, порадоваться обретенной изящности и наесться конфет до отвала  :crazyfun:  подсознательно давая себе отмашку "ну всё, дело сделано! теперь можно", сознательно тем временем понимая, что делать этого категорически нельзя и все вложенные усилия в воздержание и умеренность 2-3 недель и весь успех прямо сейчас, в момент согласия с этой "отмашкой" летят коту под хвост! И не потому, что от горсти конфет, как только они окажутся в желудке, снова вырастет сброшенная пара кило, а потому что на всё том же сознательно-подсознательном уровне мы в этот момент уже чувствуем и видим во всей яркости картинки, что одной горстью этих злосчастных конфет тут всё естессно не ограничится... резинка уже натянута до предела, отмашка дана...пли! И понеслась.

Эта порочная схема-программа вечно всё портит. И как раз с ней нужно бороться, пытаясь себя перехитрить, так чтобы осознанная невредная альтернатива, предложенная организму вместо чего-то вредного, к чему он привык и отказываться от него не хочет, была искренне принята им! Чтобы это было не временное согласие, такой выстрел с отсрочкой, а именно по-настоящему. Когда ты действительно что-то принимаешь и знаешь, что не будешь потом "лишение" компенсировать. Это очень непросто, но исключительно важно. Этому нужно учиться, полагаю оно придет с опытом. Главное - пробовать, настроиться на это и не бояться, что не получится!

186

Привет, Эви!!! Как я рада твоей аве!!! Есть надежда, что я не одна буду в этом разбираться. Попросила еще и Веду зайти сюда, она -- начальниГ!)  Одна голова -- хорошо, а больше -- лучше))

Ждать, что "само придет с опытом" -- можно и не дождаться.
Мне кажется, в этом случае не грех воспользоваться и чужими ошибками))

Отредактировано Псковитянка (2012-10-28 15:42)

187

Эви, я хотела сказать о натянутой резинке.... К сожалению, есть такая штука, ты права, она может быть достаточно долго, я даже не знаю когда она кончится... Но делать что то с этим надо(((( говорю о себе... У меня до сих пор бывают сильные приступы желания вырвать... Вроде бы и время прошло много, и не рвала я, а иногда каааак вступит.... Прям вот ходишь и только об этом и думаешь... И мысли в голове кружиться-кружиться да все об одном, ты правильно описала, про "всего один" и про все остальное... Но за все это время я поняла две вещи:
1 это состояние рано или поздно пройдет, обязательно пройдет и я не умру если не вырву, просто надо ждать (доходит до тупого я во внутреннем диалоге с собой обещаю себе вырвать недельки через 1,5-2, если все также будет хотеться)
2 это желание ВСЕГДА связанно с чем то внешним, переживания мило поводу работы, отношений, здоровья итд и просто вырвав волос тут не поможешь... Вот и сейчас с ужасом жду нового приступа, уже знаю наверняка что он будет, т.к. сходила к врачу в платную консультацию и она, конечно же нашла у меня "ужас-ужас" на меня подействовало((( я испугалась.... Точно знаю, что пройдет еще день или два, и на этом фоне руки сами собой потянуться к голове... Будет ли мне их легче останавливать, если я уже сейчас знаю что ттм скоро нагрянет - не думаю, точнее по опыту прошлых раз, уверена даже, что нет... И да, замены здесь не канают(((( НО Ро сказала очень классную вещь про любовь к своему внутреннему ребенку, тут такая штука, что она музыкой не заменяет конфеты, нет, те она не идет слушать музыку, когда хочет сладкого, а скорее она вообще чаще старается ее слушать, чем просто в принципе больше радует своего внутреннего ребенка и ему просто уже и не требуется что то большее, так я думаю надо понимать... А вообще про внутреннего ребенка штука сильная, тоже заметила, что когда ведешь себя как добрая и внимательная мать и заботишься о себе, не жалеешь сил, времени, денег,не  отмахиваешься от себя, то и результат виден.... Потому что, как только начинается "все, я устала, нафиг это концерт, билет стоит сумасшедшие деньги, потом еще плестись куда то, нафиг надо" ВОТ тут то и происходит переломный момент, начинаешь "откупаться от себя, лишь бы этот внутренний желающий отстал" и начинаются всякие "зависания перед телеком" и в этом не было бы ничего такого страшно, ну подумаешь, если вместо похода в театр или консерваторию или просто на прогулку посидеть, посмотреть сериальчик.... НО сначала это происходит один раз, потом еще один.... Потом так начинает происходить все чаще, потом сознание даже начинает все это оправдывать, мол, не каждый день праздник... Но потребность то в эмоциях остаетсяи главное остается неудовлетворенное желание.... И вот тут вот начинается "а давай ка тогда дешево и сердито решим эту проблему, ттм, например" я не говорю, что все должны ходить на балет или куда то, все разные у каждого свои предпочтения, фишка в том, что желания не должны подавляться и быть заменены "фигней попроще" лишь бы внутренний голос унялся...
Уф... Понаписала... Мысли вслух... В придверии очередного этапа борьбы с ттм(((( думаю срочно, чем занять свое внутреннее дитяте) срочно надо его чем то ублажите, успокоить, чтобы ему не было так страшно и грустно)

Отредактировано Малина (2012-10-27 13:32)

188

Насчет "натянутой резинки".
Она может выстрелить, только если ее "накручивать", и ни в коем случае на расслаблять.
Мне лично помогает "беседа" со своим дитем / имею в виду подсознание /
То, что я не могу сделать "в лоб", очень даже хорошо получается в обход))
Надо 1. Расслабиться сегодня и сейчас. Представить то место, где мне было ну, очень хорошо и уютно. Гамак летом на даче или катание на лодке в теплой воде, рядом проплывают стайки мальков... Или что я в бане отогреваюсь и обо всем забываю... / см глава 6 Пенцеля.

2. Повторять в расслабленном состоянии те слова, которые могут мне помочь в задуманный день. Например, "я буду совершенно спокойна у зубного". Повторять каждый день до события / похода к врачу /, так, чтобы получилось в день по сто раз.
Вот этого простого повтора чаще всего бывает и достаточно.
Да, конечно, это навык. И на его приобретение требуется время. Но когда я стала стараться делать попытки по несколько раз в день, мне понадобилось в самом начале всего несколько дней.

Глава 6
Шаг третий, релаксация
"Я хочу, чтобы Вы мысленно представили себе самое красивое, безопасное и комфортное место, о котором Вы только можете подумать. Я бы хотел, чтобы Вы мысленно отправились в отпуск. Туда, где Вы почувствуете себя в безопасности, туда, где Вам будет очень удобно, в очень красивое, самое красивое место, о котором Вы только можете подумать..."

Отредактировано Псковитянка (2012-10-28 00:59)

189

Псковитянка написал(а):

Мне кажется, в этом случае не грех воспользоваться и чужими ошибками))

Конечно, для того ошибки и нужны, чтобы на них учиться. Как на своих, так и на чужих. Вопрос только в том, как эти уроки усвоить! Так чтобы наверняка  :dontknow:

Малина написал(а):

Но за все это время я поняла две вещи:
1 это состояние рано или поздно пройдет, обязательно пройдет и я не умру если не вырву, просто надо ждать (доходит до тупого я во внутреннем диалоге с собой обещаю себе вырвать недельки через 1,5-2, если все также будет хотеться)
2 это желание ВСЕГДА связанно с чем то внешним, переживания мило поводу работы, отношений, здоровья итд и просто вырвав волос тут не поможешь...

Привет, Маш! Рада тебя видеть в своем уголке :) Согласна с этими вещами, ждать и самоуговариваться не дергать, любыми способами - во всех отношениях лучше, чем продолжать дергать. Про "обещаю себе через 2 недельки, если всё же будет хотеться" - особенно! Главное - переждать, перетерпеть приступ! Ведь он пройдет! Не мытьем, там катаньем, как говорится. Вот я сейчас размышляя о своей последней ремиссии, которая пару месяцев после восстановления только продержалась, говорю себе, что в следующий раз дотерплю как минимум до полгода, "а там посмотрим"  ^^  Хотя умом естессно понимаю, и очень хочу, чтобы хватило силы воли больше не срываться совсем. Спасибо тебе за размышления!

190

Эви, тебе не нравится ссылка?) Я новую откопала)) Там же висит, в 184.

Это надежно. Только надо, сказав А, сказать и Б:
Те, кто сюда пришли за помощью, конечно, понимают, что в одиночку не справиться. 
- Пойдем дальше)) В этих ссылках надо заменять слова алк на ттм /переедание, трудоголизм, игромания... /
Компульсивное поведение, как при ттм -- остается...

Признаки разрушения мышления, чувств и поведения -- те же самые у всех зависимостей. Всего зависимостей больше 200))
Такова плата за доставление себе "удовольствия" "на халяву".)) Мозг имеет очень сильную память на привычки.
Отсюда "ломки", давление зависимости, тяга к действию.
- "Ест Федька с водкой редьку. - Ест водка с редькой Федьку".

И способы выходить из зависимости через ЛОМКИ - Пост Абстинентный Синдром - одни и те же.
Всё расписано. Вот же он, надежный (60%) выход!
Есть смысл хотя бы попробовать. Алексей же, который перевел 6 главу Пенцеля, называл процент людей, кому помогают лекарства -- около 50 %. Поэтому он решил его применять. / Кстати, роясь у психологов, я нашла, что лекарства, изменяющие состояние мозга, по последним данным в тот же момент включают новый цикл зависимости.

Отредактировано Псковитянка (2012-11-17 18:54)

191

Ирин, я еще не посмотрела! Всё хочу собраться с мыслями, чтобы не наспех! Забегаю на форум в основном в "переменках" между делами всякими! Если успеваю ответить, уже прогресс :) Обязательно посмотрю, уверена, что там много важного и ценного! Спасибо за твое участие и вклад в наше общее дело!!!

Псковитянка написал(а):

В этих ссылках надо заменять слова алк на ттм /переедание, трудоголизм, игромания... /

Я когда кусочки процитированные тобой оттуда в предыдущих постах прочитала, я так и поняла, что там о реабилитации алко-нарко идет речь, но по сути - зависимость - она и в Африке зависимость. Сама частенько эти параллели провожу :) Всё прочитаю, посмотрю!!!

192

http://s3.uploads.ru/t/WoIBN.jpg

Ро, ты умница!!!!! У меня получается!!! Я осторожнее нагружаю себя физически.))
Никогда не относилась так к  себе раньше))

Эви, это, к сожалению, не цитаты. Мой пересказ хуже текста специалистов.
На первой ссылке не разрешают копирование. Только чтение.

193

Девочки, я в некотором замешательстве. Спешу поделиться.
Сегодня была на занятии у тех двух моих красавцев (один из которых ттмит)....
Так вот. Во время урока (как и последние несколько раз до этого) он активно шерудил на макухе рукой, как только минутка свободная выдастся, пока второй читает или что-то рассказывает. Я естессно всё замечала (и думается мне, не только я..), но по-прежнему никак не акцентировала наше общее внимание на этом, хотя несколько раз, когда он уже со всей очевидностью берет и вырывает один-второй-третий волос, откусывает от него  o.O и выбрасывает остальную часть, хотелось прямо взять его руку и ничего не говоря ее опустить. Еле сдерживалась, чесслово!

Но это это не всё. Такое было и раньше и я об этом здесь рассказывала. Сегодня лёд тронулся и поплыл...

На уроке они, как в прочем всегда, они друг друга подначивали, но так, с сарказмом конечно, но без злобы. И "счет" вроде как под конец урока остался не равный. После урока я пошла одеваться в прихожую, мальчишки за мной. Ну и стоим в узком коридорчике все, и наш герой мне деньги за урок протягивает, а я в этот момент шарф заматывала, руки заняты были, ну и говорю ему, чтобы в сумку мою их положил. А сумка на полу стояла.  Ну он и нагнулся, а второй парень видимо взглядом скользнул - говорит "Представляете, он лысый ходит!" Я только через пару секунд поняла о чем речь и меня как током ударило...подозреваю, что беднягу-ттмщика тоже... Вида мы оба старались не подать. Я ничего не ответила, никак не прореагировала, ну может скептически улыбнулась или что-то такое, как бы не придав значения очередной его колкости. А он продолжает, "Нет, серьезно! Вот посмотрите!.." и начинает рядом стоящего ттмщика, который меньше его по росту и комплекции как бы скручивать, чтобы нагнуть его голову. Тот всячески отмахивается, посмеивается, и спешит признаться, как-то замять, чтобы унижения не стало еще больше и говорит что-то вроде "Да знаю, знаю, есть там!.. Ну и что..." 

В общем, происходило это все стремительно, я к этому времени уже оделась и нацелилась выходить, и сказала ли что-то в ответ на это всё - уже не помню, но если и сказала, то что-то невнятное и ничего не значащее, иными словами - от всякой реакции и комментариев воздержалась. И вышла, а пока шагала по коридору к лифту, дверь была еще открыта и краем уха я слышала, что они там уже о чем-то другом говорили-спорили. Не знаю, чем у них там дело кончилось. А теперь вот думаю, правильно ли я поступила... Что нужно было на самом деле сделать? Может как-то следовало вступиться за него? :dontknow:

А с другой стороны, понимаю, что наверное это тоже не случайно произошло и это к лучшему. Может задумается наконец и приостановится хоть на какое-то время. Как минимум, прилюдно, при нас может перестанет это делать, начав хотя бы таким образом учиться самоконтролю?

194

Эви, мне кажется, нужно было убрать руку с головы и "пригладить" ему волосы, проведя ладонью по голове. "Успокоить".  Незнаю почему, но тактильные контакты ттмщикаам очень нужны. Мы ведь, как прокаженные,-никто не спешит дотронуться до наших волос. А после в прихожей можно было вступиться за парня, сказав, что  отрастут волосы. Хотя сложная ситуация. Недавно девушку молодую наблюдала, она грызла ногти. Сидевшая рядом женщина с беспокойством на меня посмотрела. То есть, ситуация когда рвут, грызут при людях очень сложная.Человек уже полностью под колпаком у ттм.

195

У меня самой были такие ситуации в жизни и не раз. Я выступала в роли мальчика.,и просто ненавидела людей которые замечали мои залысины и кричали об этом, до сих пор их помню и недолюбливаю. На меня это никогда не действовало положительно, я еще больше начинала их обдирать. Всегда была благодарна людям, которые прекрасно все видели и тактично молчали. Что может это изменить? Только испортить настроение и в очередной раз  напомнить о том, что ты с приветом.  С другой стороны, все индивидуально, на кого то это может и подействует положительно, типо шокотерапии.  Мне кажется, ты правильно сделала не показав никакой реакции. Только мы сами можем себе помочь, и никакая реакция окружающих на нас не подействует. Наверное и этот мальчик возьмет себя в руки, рано или поздно.  Чем вмешаться ,не зная как человек отреагирует, вдруг это его очень сильно травмирует, уж лучше промолчать.

196

Мне тоже кажется, что вмешательство здесь возможно только наедине и только по просьбе человека.
Но то, что ты так сочувствуешь -- респект. Может быть, тебе удастся когда-нибудь показать мальчику дружелюбное к нему отношение. И он поймет, что не так одинок в этом мире.

197

Ни один ттмщик никогда не попросит помощи, а равнодушие и замалчивание , равно как и унижение, только усугубляет и пышным цветом дает цвести ттм. Дочь у меня в младшей группе в другом садике была, и с удовольствием вспоминает, как воспитатели любого мимопроходящего ребенка подлавливали и обнимали.
Человек, страдающий этой зависимостью очень нуждается в поддержке окружающих, через это у него появится  вера в себя, в свои силы.  Только противодействие ттм может ее победить.

198

Мммм... мнения разделились  :unsure:
С одной стороны я не хочу навредить/усугубить его ттм, потому что не знаю как он отреагирует (как говорит Легкая),
а с другой - мне безумно жалко на это смотреть, понимаю его прекрасно, всю его неловкость и в то же время капитуляцию перед зависимостью.

я Оля написал(а):

ситуация когда рвут, грызут при людях очень сложная.Человек уже полностью под колпаком у ттм.

Похоже на то... В общем, если в следующий раз не сдержусь и аккуратненько его руку опущу во время урока, значит так тому и быть. Будем действовать по обстановке...

199

Эви, что там, с парнем? И сама как?

200

Привет, Оль!

По-большому счету, всё по-старому  :disappointed:
На уроки к ним не ходила на прошедшей неделе, каникулы были.
На этой недельке посмотрим...

Сама не так давно снова картину свою подпортила, можно сказать на ровном месте, ни из-за чего. Приспичило щупать росточки и всё тут (а они уже с середины сентября/октября где-то прилично отросли...) - отговоркой снова послужило то, что от неровных и тех, что жестче и менее правильные чем остальные, нужно непременно избавиться...  Все те же грабли. Ну и прошлась по ним как в забытьи. Не могу сказать, что как-то критично всё испортила, но неприятно конечно. Из-за собственной податливости, нестойкости, продолжающейся подверженности "распускать руки".

Поняла недавно еще одну вещь на собственном опыте: пока не научишься "держать удар", со всей осознанностью тормозить и не пускать руки, когда вдруг конкретно приспичивает и страшно начинает тянуть, зудеть и всячески уговаривать снова вырывать под любым предлогом, прогресса в борьбе не будет. Не вырывать, когда и не тянет, не хочется (в силу тех или иных причин) - легко. Это и борьбой не считается. Это передышки, между "приступами", которые по ходу тренировки силы воли должны по идее становиться все продолжительнее и продолжительнее. Но держать удар, когда сильно "припирает" просто необходимо.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Победить себя