Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Ах это детство...


Ах это детство...

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Хочу тоже немного написать, как бы сказать "излить душу".  Всё началось когда я училась в школе мне было 10-11 лет. У меня в классе были самые длинные (до попы) и густые волосы. Мама всегда заплетала мне косы, когда девочки мои ровесники уже носили модные короткие стрижки. Я тоже очень сильно хотела в то время каре, но мне на отрез мама запрещала. Я даже завидовала девочкам у которых был короткий хвостик можно сказать "крысиный", но аккуратный, а мои волосы постоянно путались, магнителись... В классе я была мало общительная, незаметная. Иногда после физкультуры мои косы распускались и я ходила с распущенными волосами и тогда я становилась для всех всеобщим вниманием, кто-то придумал и назвал меня ведьмой, колдуньей (волосы длинные да еще я сама по себе смуглая). Сколько мне пришлось насмешек с этого на терпеть. Моя мама никогда меня не выделяла от других детей, не говорила, что я чем-то особенная, красивая, как многим детям родители говорят. Ёще у меня был отчим вечно паяный, все мое детство прошло в страхе за маму (часто поднимал на неё руки), бессонные ночи (громкая музыка,  стук соседей по батареям).... Ну вот как-то раз я пришла домой села на кресло и начала рвать клоками на макушке, думала, что так будет реже волосы, красивее. Помню всё как вчера, я эти волосы прятала в кресло по бокам подлокотников. Мама сразу заметила у меня большую лысину, мазала всякими мазями, жирами. Водила к целительнице, к врачам... Но ник-то ничего не мог сказать, анализы были хорошие.  Как-то один врач у меня спросил, может я кручу волосы, а потом вырываю, я соврала, сказала, что нет. Если б я призналась, может быть не допустила всего этого. Иногда у меня все зарастало, когда мама покупала мне дорогие средства для волос, мне становилось жалко маму и я их не трогала. Сейчас мне уже 26, у меня двое детей (дочки), любящий муж, который всё понял и любит меня такой как я есть, но я так не хочу, я хочу избавиться от этой привычки на всегда, а не короткими отрывками хороших воспоминаний.

2

Лена, привет!
Добро пожаловать на форум! Молодец, что завела дневник - это уже очень много в нашем общем деле!
Читай истории борьбы, сравнивай, подбирай способ, который подойдет больше всего именно тебе! Теперь придется себя изучать, наблюдать и неустанно делать выводы - а значит меняться! И это здорово, потому что перемены теперь будут только к лучшему! Настрой у тебя решительный, это слышно :) и все обязательно получится! Только надо себе сразу пообещать не сдаваться ни при каких условиях! Тут по-другому нельзя. Временами придется нелегко, ттм еще не раз будет закидывать свои удочки, об этом следует помнить. Но пусть это действует только мобилизующе, воодушевляюще, как признак того, что работа над собой идет, контроля над происходящим в твоих руках всё больше! Удачи и терпения тебе!

3

Лена, здравствуй.

Леночка написал(а):

Сейчас мне уже 26, у меня двое детей (дочки), любящий муж, который всё понял и любит меня такой как я есть, но я так не хочу, я хочу избавиться от этой привычки на всегда, а не короткими отрывками хороших воспоминаний

Это очень здОрово! А здесь ты получишь колоссальную поддержку и освобождение от зависимости.

Леночка написал(а):

а мои волосы постоянно путались, магнителись...

Удивительно, лет в 18 у меня были длинные прямые волосы и часто летом на улице над макушкой поднимались волосы строго вверх, и это очень смешило моих подруг. А сейчас я замечаю в сильные морозы, что волосы даже под шапкой намагничены, но не торчат. :question:  Вообщем, давай присоединяйся и освобождайся!

4

Я хочу попробовать одну вещь. Но я с болезнью сейчас абсолютно одна: проблемы не видно, мать думает, что все давно прошло. Начинать ей снова трепать нервы мне не хочется. Опишу идею: в момент когда тебя потянуло к волосам попросить "доверенно лицо" застегнуть-завязать тебе руки за спиной. Цель: понаблюдать за своим состоянием, поведением, как проявит себя недуг, и мощность позыва. Будешь ли ты "грызть подоконник", образно выражаясь? Если кто пробовал, напишите. Если есть возможность попробовать - попробуйте.
Победим врага вместе!

5

Приветствую!
Грустная твоя история, похожая на многие другие. Но несчастливое детство не повод продолжать себя истязать, правда?

Леночка написал(а):

Иногда у меня все зарастало, когда мама покупала мне дорогие средства для волос, мне становилось жалко маму и я их не трогала.

А сейчас ты можешь сама купить этих средств и пожалеть своих денег, на них потраченных)
Тем более у тебя есть дети, они ведь всё видят и начинают повторять. Например ,вот: Мое наследство!!??!!!
так что необходимость борьбы очевидна. Приступай. Маски, платок, ведение дневника и фотоотчёта, всё пускай в ход.

vana-thomas написал(а):

Если кто пробовал, напишите.

Пробовали. Не помогает.
Дело в том, что корни ттм лежат глубоко, а "доверенное лицо" может контролировать лишь внешние действия, поэтому ничего не выйдет. Когда я жила с подругой, она пыталась меня контролировать. Итог - озлобление и отторжение (да какое ей дело, по большому счёту? хочу и вырываю)
Не надо перекладывать ответственность на других. Это реально сделать самой, и волшебный результат будет принадлежать только тебе.

6

Спасибо вам что окликлунись на моё сообщение :blush: .  Я на этом сайте уже больше трёх месяцев, читала очень много дневников и за многих радовалась у кого все получалось. И я всё это время не прикасалась к волосам.  Когда читаешь чей-то дневник, а девушка пишет, что всё хорошо, но потом на время пропадает... и по том всё заново, меня это пугало. Думала, что меня это не коснётся, но увы и я попала на теже грабли. Пока ёще всё в норме, стараюсь себя контролировать, жалко просто, за три месяца неплохо заросло и сейчас взять и всё уничтожить. Не помню у кого, я распечатала календарик по дням, очень кстати помогает, я брала разные цветные ручки и закрашивала дни, во сновном это были черный и розовый цвет и над каждым кружочком писала цифры вырваных волос. Сейчас начала новый отчет с 1 числа. С масками пока не знаю, хочу луковую попробовать, но незнаю можно ли её делать при кормлении грудью? А так только репейное масло и шампунь Аlerana :flirt:

7

Веда написал(а):

Тем более у тебя есть дети, они ведь всё видят и начинают повторять

Это меня сильно пугает, старшей дочке уже 6 каждый раз как она трогает себя за волосы. У неё тоже волнистые волосы. Каждый месяц вожу её в парикмахерскую, делаем стрижку, хочу чтоб она любила свои волосы.

8

спасибо большое!!! 8-) Буду стараться, сколько уже можно жить в этих комплексах, во всём себя ущемлять и ловить взгляды окружающих  людей.

9

Веда написал(а):

Приветствую!
Грустная твоя история, похожая на многие другие. Но несчастливое детство не повод продолжать себя истязать, правда?

Леночка написал(а):

Иногда у меня все зарастало, когда мама покупала мне дорогие средства для волос, мне становилось жалко маму и я их не трогала.

А сейчас ты можешь сама купить этих средств и пожалеть своих денег, на них потраченных)
Тем более у тебя есть дети, они ведь всё видят и начинают повторять. Например ,вот: Мое наследство!!??!!!
так что необходимость борьбы очевидна. Приступай. Маски, платок, ведение дневника и фотоотчёта, всё пускай в ход.

vana-thomas написал(а):

Если кто пробовал, напишите.

Пробовали. Не помогает.
Дело в том, что корни ттм лежат глубоко, а "доверенное лицо" может контролировать лишь внешние действия, поэтому ничего не выйдет. Когда я жила с подругой, она пыталась меня контролировать. Итог - озлобление и отторжение (да какое ей дело, по большому счёту? хочу и вырываю)
Не надо перекладывать ответственность на других. Это реально сделать самой, и волшебный результат будет принадлежать только тебе.
Подпись автора
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете.

Прочтите мое сообщение полностью еще раз. Мне кажется, вы не поняли смысла.

10

В каком месте?
Тогда прошу пояснить

11

Речь шла о разовом эксперименте. Не просить кого-то постоянно тебя контролировать, а лишь для пробы лишить тебя физической возможности это делать. Цель: понаблюдать за своим состоянием, поведением, как проявит себя недуг, и мощность позыва. Будешь ли ты "грызть подоконник", образно выражаясь?.. Если кто-то может надежно связать себя сам, то ради бога, только как вы потом освободитесь?))) Именно для этого нужно "доверенное лицо", просто связать-развязать.

12

Не в этом дело. Смирительной рубашкой с зависимостью, которая свила гнездо в мозге, положение не исправишь.
Человек может себя контролировать, но у него этот навык слаб. А если усилить беспомощность, то это будет выработка состояния "приобретенная беспомощность".
Навык надо постепенно вырабатывать изнутри. Веда права в каждом слове.

Надо хорошо узнать, с чем борешься. Что такое ломки, как они проявляются.
. Все зависимости – это плата за удовольствие «на халяву». Описание действия зависимости,  формулы выхода одни и те же. Трудно, так как зависимость меняет МЫШЛЕНИЕ, ОЩУЩЕНИЯ и ПОВЕДЕНИЕ человека. См. признаки Пост Абстинентного Синдрома – ПАС

Вот методы борьбы с ттм
Глава 6
Шаг третий, релаксация

Отредактировано Псковитянка (2012-11-07 23:54)

13

У меня тут небольшое событие произошло. В понедельник дочку повела  очередной раз в парикмахерсую, ну и решила сама себя немного изменить...  40мин. позора - новая стрижка :tired: . За всё время моей привычки я 3 раза стригась в парикмахерской, когда совсем хорошо отростали волосы ( делала короткие стрижки) .Сейчас волосы у меня были до пояса и прямые, в итоге стали до плеч и лесенкой. Супер! Настроение класс!!!  Такая лёгкость!!! Ни капли нет желания их вырывать.

14

Так держать!

15

классно,леночка! Фото в студию!)))))) будем тебя комплиментами осыпать :flirt:  :flag:

16

Спасибо))) Времени немного не было, проходила мед.комис. на водительские права))) В ближайшее время выставлю. У меня самое проблемное место- это макушка, очень долго зарастает :suspicious:, по бокам вроде всё заросло.  Так хочется много чего написать, но я читала других истории и у всех почти одно и тоже, так что удивить нечем. Держусь не выдераю :flag:  иже 9 дней!!!

17

Пиши не для того, чтобы "удивить" других людей, а для того, чтобы сохранить свой ценный опыт.
Как только получается немного повлиять на ттм, запиши, как тебе это удалось.
У многих, если читать дневник за большой срок, настроение меняется много раз, и свои же собственные слова, которые лучше всего помогали / и не только себе, любимой /, забываются. Есть, к сожалению, даже целые удаленные дневники, которые помогали другим.

http://s3.uploads.ru/t/gYPud.jpg

Поздравляю: ДЕВЯТЬ ДНЕЙ!!!!!

Отредактировано Псковитянка (2012-11-09 19:29)

18

Спасибо Псковитянка. Может вы и правы. У меня есть письмо, которое я писала сама себе на листке, ему уже почти два года и когда мне очень плохо я его читаю. Писала в нем свои цели и обещания. Очень дух поднимает)))

19

Вот видишь, береги его! Удачи!!!

20

Макушка всегда дольше всего зарастает.

Но она зарастет) Терпение-терпение)

21

Ну вот снова у меня срыв... Настроение ноль. Думала ну один волосок и всё, а потом ещё и ещё, невозможно остановиться, вроде на время забываю, а потом снова. Так жалко, длина их уже 5-6 см. Завтра буду новый отчёт вести

22

Леночка, у Веды в ее дневнике п. 501, есть отличные слова по этому поводу:

Честное слово, я не могу понять обращений вроде "У меня срыв, 15 волосин, начинаю всё с начала(((((( новый отсчёт"
Какое начало? Если борьба началась, то всё, второго шанса нет, надо идти до конца. Как я уже писала, жизнь непрерывна, глупо создавать себе иллюзию "чистого листа". Мы были tabula rasa при рождении, вторично появиться на свет не дано. Я считаю, это важно. Потому что такое поведение учит забывать ошибки и неприятности, рвёт связь с бесценным опытом.

Лучше, по-моему, и не скажешь.

"Думала ну один волосок и всё"... Это назывется, ттм в разгаре! Даже мыслей таких быть и близко не должно. Как только появились --  принимай ВСЕ  меры по защите, какие есть в твоем прежнем опыте. Уже действуй, иначе может быть поздно.
"От одной волосинки не будет хуже" -- это уже вор-ттм отключает сигнализацию в "доме".
Держись, красавица, мы на тебя надеемся!!!

23

Привет…
Добро пожаловать к нам))
Вся наша жизнь – это калейдоскоп событий, это наши воспоминания + следы прошлого – шрамы, щарапки, веснушки, волосы…
Но как бы там ни было – ты живешь в эту конкретную минуту, секунду, в этот день..
Наше прошлое мертво – его не изменить, это просто фотоальбом с картинками-воспоминаниями..
Но ты живешь сейчас.
Твоя жизнь происходит сейчас.
Вокруг тебя люди, которые любят тебя.
Чтобы не случилось в прошлом –  постарайся принять и отпустить.
Тебе это нужно. Наше прошлое – это опыт. Относись к нему как к опыту.
Прости себя за свою слабость – и тогда твои дочки научатся прощать свои слабости…
Научись любить себя любую – и тогда твои дочки научатся любить себя всегда..
Возьми всю ответственность за свою жизнь на себя)
Твоя проблема сейчас – это только твоя проблема, в этом не виновато твое детство, твоя мама, твои стрессы…
Мы все и всегда делаем одно и тоже – снимаем с себя ответственность – у нас вечно кто-то виноват, мы вечно себя оправдываем…
Но иногда надо просто быть сроже к себе)
Не иди больше на компромиссы с собой.
И тот внутненний голос, который оправдывает тебя в минуты слабости, который шепчет тебе причины, по которым ты можешь рвать – глуши его. Разговаривай с собой в слух, прощай себя и не осуждай себя.
Представь, что твои дочки пришли на Шоколадную фабрику… ты не дашь им там все съесть, не позвониль много унести с собой от любви к ним, только от любви))
Так что борись за себя всегда и до конца!
Ты этого стоишь! Ты этого заслуживаешь! И ты это сделаешь!!
Ты ведь встала на этот путь) теперь ты всегда будешь стремиться избавится от ттм)
Ты знаешь, что без ттм можно жить. Не борись с ттм, борись за свободную жизнь!!

Удачи

24

Спасибо) Я прям немного прослезилась. Плохо ёще не могу постоянно заходить на сайт, времени нет ( даже со своих слов смешно, нет времени зайти на сайт, зато есть время рвать волосы!!!!!). Ещё я заметила, что после покраски волос их совсем трогать не хочится, они такие красивые становяится: гладкие, блестящие, один ко дному лежат. Как только краска смывается, всё тапорщится, волосы, как прутики становяться, грубые. Приходиться опять красить...

25

Да Ева Адамс вы правы... И сколько раз я себе уже это говорила, что никто в этом не виноват!!!! Буду дальше бороться :flag:

26

Леночка, привет!
Ты с нами совсем недавно, хочу очень поддержать тебя!!
Не бойся срывов, они проходят)) Борись дальше!

Леночка написал(а):

после покраски волос их совсем трогать не хочится

Согласна, у меня так же)))
Злоупотреблять краской не нужно, но если есть желание - покрась волосы, делай масочки, ухаживай за волосами, не давай ттм возвращаться в твою жизнь!

Леночка написал(а):

Буду дальше бороться

Мы с тобой)))

27

Лена,привет!
Очень хорошо,что ты зарегистрировалась на форуме,тем более сейчас,когда вернулись наши ценные кадры.
Лен,а как ты так с ттм осмелилась сразу в кресло к парикмахеру сесть?!! Я вот до сих пор боюсь вопросов по поводу макушки,хотя ращу уже год.
Восхищаюсь твоей смелостью!Удачи тебе!

28

Галуня, привет и спасибо. не могу всё очень плохо. Есть большие проблемы в семье..., это когда самый близкий человек предал. И я запуталась во всём.                                                                                                                                          Но волосы обязательно покрашу). Срывы идут, но я сильная, я смогу дальше бороться. мне надо немного времени "залечить свои раны"

29

Леночка

Держись! Держись, родная!

Жизненные перепетии бывают очень болезненными и сложными!

Делись с нами, если есть желание!

Береги себя и свои волосы!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Ах это детство...