Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Стремлюсь к успеху.


Стремлюсь к успеху.

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

В прошлом году я уже регистрировалась на этом форуме. Настраивалась на борьбу с ттм изо всех сил, но ничего не вышло. Думаю, осуждать меня за это никто не станет, ведь таких неудач у каждого из здешних обитателей предостаточно.

В конце прошлого года я узнала, что у меня будет ребенок. И сейчас это является главнейшим мотиватором для меня. К сожалению, противостояние ттм я начала лишь месяц назад, 29 марта. В тот день я побрилась налысо, потому как видела решение своей проблемы лишь в этом. Хочу отметить, что страдаю ттм с 12-ти лет, сейчас мне 21. Чтобы вы могли оценить масштабы проблемы и заметить прогресс, приложу фото в конце поста.

Итак, сегодня без одного дня месяц, как я не рву волосы на голове. Каждые три дня я делаю стимулирующую маску из меда, красного перца и репейного масла. Я верю, что это помогает волосам вернуться в тех местах, где их нет, и активно расти в тех, где они остались.

http://s3.uploads.ru/4XYyp.jpg

Волосы все еще редкие, но, на мой взгляд, стали гуще на месте залысины. Для месяца - это очень хороший прогресс, надеюсь, что такими темпами скоро вся моя шевелюра вернется.

Вот так я выгляжу с волосами:

http://s2.uploads.ru/HRTD1.jpg

А вот так я выгляжу сейчас (к счастью, залысин не видно):

http://s2.uploads.ru/yBrc8.jpg

2

Долгие годы я самозабвенно дергала волосы на темечке, прикрывая полысевшие места длинными волосами. То, что видно на фото - результат последних двух лет, до этого все было не настолько ужасно... Может, сказались тяготы самостоятельной жизни, может, трудные отношения с любимым человеком, а может быть, отсутствие самореализации.

До августа 2011-го я не знала, как называется моя напасть, и не подозревала, что таких, как я, МНОГО. Странно, что за все эти годы я в принципе не задумывалась о том, есть ли еще люди, рвущие на себе волосы. Информация о ттм стала для меня поразительным открытием. В тот же день я рассказала о своей проблеме мужу, с которым на тот момент была вместе полтора года. До этого он ничего не знал - я мастерски прятала проблемные места. Не знал вообще никто, потому что не так-то просто поделиться подобным с другими людьми.

Но знания не дали мне силы для борьбы с собой, и ттм затянулось до марта этого года.

Муж был удивлен. Но он принял меня, как есть, не осудил и не покрутил пальцем у виска. Вероятно, он не осознавал масштабов проблемы до того момента, как не увидел меня бритой налысо. Вот тогда-то он действительно удивился...)))

Отредактировано Decola (2013-04-27 21:20)

3

Стильная, молодая будущая мамочка! Поздравляю с месяцем победы над ттм! Результат отличный, молодец! Научись расслабляться, это поможет снять напряжение, применяй технику глубокого дыхания: на 4 счета вдох, на 4 счета задержка дыхания, на 6 - выдох, так 10 раз, 3 раза в день. Кстати, в школе будущих мамочек нас тоже учили глубокому дыханию,  что бы правильно дышать во время схваток))) у тебя сильная мотивация, это хорошо стимулирует, молодчинка,  все получится, твой малыш будет гордиться мамой-красавицей!!! Удачи тебе, милаяDecola!!!

4

Сложнее всего было прийти в парикмахерскую и рассказать двум совершенно незнакомым людям о своей проблеме. Разумеется, ни одна из парикмахерш не слышала о таком. Сначала меня пытались отговорить - все-таки с виду у меня были здоровые, густые волосы, длиной ниже лопаток. С трудом преодолевая стыд, я показала залысины, спрятанные под длинными волосами. На местах самого активного выдирания росли короткие волоски разной длины - я старалась не дергать все начисто, чтобы моя проблема не стала слишком явной, и в некоторых местах волосы успевали отрасти сантиметров до 7-ми.

Молодая парикмахерша, к которой я обратилась, долго отказывалась брить меня, но мне удалось уговорить ее. Сначала с меня просто срезали волосы ножницами - машинка бы не взяла. После побрили без насадки. Скажу честно, я плакала. Смотрела на себя в большое зеркало, и понимала, что назад дороги нет. Мне было жалко себя, не волосы. Жалко, что из-за этой дурацкой привычки я превратила свою жизнь в кошмар. Парикмахерша едва сдерживалась; я была первой девушкой, которую она брила, да к тому же с такой бедой.

Уходя оттуда, я пообещала, что вернусь, когда волосы отрастут, чтобы показать результат. Пока что идти особо не с чем, но месяца через три - вполне возможно))

5

Decola, отличное начало! С позитивом и первыми успехами! Ты очаровательна - и с волосами, и без. Так что переживать не о чем, тем более когда тебя понимает тот, чьё мнение для тебя важно. А остальных просто не существует...
У меня была абсолютно аналогичная ситуация (выглядело абсолютно так же), но волосы долго не могли восстановиться.У тебя всё быстрее происходит, лысины обязательно закроются.
И в парикмахерской было абсолютно так же, уговаривала двух мастериц побрить, показывала скрытые залысины. Правда, без слёз обошлось. Но это чувство - когда ты возвращаешься спустя полгода-год с волосами... Это незабываемо! Желаю тебе испытать то же самое!

6

Лиля, спасибо большое!) Скоро как раз пойду в школу будущих мам - уже срок подгоняет, вот заодно и научусь))

7

Веда, спасибо!)) Очень хочу вернуться туда и показать, когда волосы отрастут. Главное, снова не сорваться.

8

З Д Р А В С Т В У Й,  Decola!!!

Красавиц на форуме всё больше и больше!) У тебя прекрасное лицо, гордые и благородные черты!!! Настоящая Мадонна / не та мелочь, что певица /

Отрастает у тебя лихо, "на всём скаку!")

Мне лично помогло не просто глубокое дыхание, но аутотренировка. У меня получалось дремать от схватки до схватки. Поэтому я не ощущала боли, и ребенку это было очень полезно: он тоже дремал, набирался сил до самых родов))

Вот первые формулы:
Я совершенно спокойна.
Правая (левая) рука очень тяжелая.
Правая (левая) рука очень теплая.
Сердце бьется спокойно и сильно.
Дыхание совершенно спокойно, мне дышится легко.
Солнечное сплетение излучает тепло.
Лоб приятно прохладен.

Надо принять удобное положение, полусидя или лежа, руки на коленях, голову свесить на грудь, рот приоткрыт. – Играем роль сонного в транспорте)) Пока не начнем «клевать носом». Вот тут и начинается серьезная работа.
Каждую формулу повторяем между глубокими вдохами и еще более глубокими выдохами в паузу задержки дыхания. Повторяем 4 – 10 раз.
Всё правильно, если щеки слегка порозовеют, и одолевает сладкая дрёма.)

Читай, о настроении при ттм выложила Анечка-Лесс. Очень толково.

Глава 8 Выздоровление и профилактика

Непременно  ВЕРНЕШЬСЯ И ПОКАЖЕШЬ, КАК ВОЛОСЫ ОТРОСЛИ! Именно так все и будет!

Отредактировано Псковитянка (2013-04-29 13:02)

9

Псковитянка, спасибо огромное)) Надеюсь, что мне помогут твои советы, главное - не забыть все на свете, когда уже рожать начну)) Недель после 30-ти отправлюсь в школу материнства, еще и там научат) И спасибо за ссылку, сейчас почитаю!

10

Наверное, растущий в моем животе малыш положительно влияет на мое состояние. Я наконец смогла принять себя со всеми своими залысинами, и больше не сокрушаюсь по этому поводу.

Вспоминаю себя полтора месяца назад, когда на моей голове были еще длинные волосы: я не могла смотреть на то, что делала. Я старалась не трогать те места, где волос было меньше всего, потому что это заставляло меня почувствовать нанесенный ущерб. Я не разглядывала в зеркало свои залысины, потому что просто не могла смотреть на это. Я прятала ттм не только от окружающих, но и от себя самой.

Теперь я понимаю, что чтобы восстановиться, мне было необходимо признаться самой себе в том, что я наделала.

Первое время после того, как я побрилась, я тоже не могла смотреть на себя в зеркало. Я даже не знала, как там все выглядит, и когда сфотографировала свою голову впервые, была неприятно удивлена и даже шокирована. Уродливая лысая загогулина... Если бы я не прятала все под косым пробором по левой стороне, то поражена была бы вся макушка. К счастью, этого не случилось, и сейчас мне легче восстановить свои волосы.

Очень большим шагом для меня стало откровение о ттм перед посторонними людьми. После того, как я созналась себе, я смогла рассказать об этом незнакомым людям, которые даже в жизни не слышали о таком. Хотя сознаться своим родителям я все же не смогла - уверена, что они меня не поймут. Наверное, это всегда так - чужому человеку довериться проще, чем близкому.

НО!

Сказать, что спустя месяц после начала борьбы я исцелена НЕЛЬЗЯ. Это было бы слишком легкомысленно и самоуверенно. Желание вырвать хотя бы один волосок все еще есть, и наверное оно еще долго не пропадет. Я делаю фото, смотрю на прогресс и замечаю седые волосы. Вот именно их-то мне и хочется вырвать, потому что они не такие. Быть может на это влияет еще и то, что однажды, когда мне было лет 12, мама заметила в моих волосах один седой и вырвала его. Тогда словно что-то щелкнуло в моей голове - "седые волосы нужно вырывать". Но я понимаю, что это неправильно, ведь со временем седых волос будет становиться больше, и если вырывать их все, то ттм никогда не закончится.

Так же мне снились сны, в которых я рву волосы. Нереализованное навязчивое желание пришло ко мне во сне. Проснувшись, я думала о том, как прекрасно, что это мне всего лишь приснилось, а не случилось наяву. 

Частое фотографирование помогает мне наблюдать прогресс и придает сил. Глядя на то, как покрываются новыми волосками пораженные места, я понимаю, что все мои старания не напрасны, и мне снова хочется сделать перцовую маску.

А руки все еще тянутся к волосам - иногда я просто чешу голову, иногда трогаю макушку и темечко, но максимально стараюсь контролировать свои действия, и разрешаю своим пальцам лишь оценить как прекрасно иметь волосы на этих местах.
______________________________________________________________________________________________________

Я хочу верить в то, что спустя какое-то время (может год, может быть больше) я забуду о таком состоянии, как навязчивое желание вырвать волос; что рука не будет тянуться к голове; что не возникнет больше даже мыслей о том, что можно так делать. Я хочу вспоминать о ттм, как о части своего прошлого, но забытого и законченного... того прошлого, которое навсегда остается позади.

11

З Д Р А В С Т В У Й, Decola!!!

«..не забыть все на свете, когда уже рожать начну))»

А и не надо забывать.) Если начнешь сейчас, сегодня же, и будешь делать несколько раз в день, то наработаешь навык, и роды пойдут легче на автомате.
У меня была единственная мысль: Пока я не родила, я могу еще изменить ситуацию для моего ребенка к лучшему. И я буду использовать каждую возможность, каждую минуту. Буду той лягушечкой, которая сбила масло и выпрыгнула – и я это сделала!!!)) /см в моем дневнике/

Когда профессор, при осмотре в дородовом отделении, спросил меня, что бы я хотела узнать лично у него? – Я задала этот вопрос ему /6 месяцев, "ложные схватки"/. Он сказал: Если бы вы были дома, я посоветовал бы как можно больше ходить. Но здесь… даже не знаю. Я ему сказала, что в тапках 41 размера, которые мне выдали, я сотру ноги без носков. – А других, знаете ли, нет. Какие есть… Ходила 11 часов в тот день. Ноги стерла в кровь, но была счастлива. .. На другой день тапки нашлись и бинты для ног.
Профессор приводил ко мне студентов: Посмотрите, как беременным нужен чистый воздух. Я разрешил этой беременной открыть окно при ходьбе – видите, на градуснике в комнате 13 градусов, а она ходит, и ей тепло!))
------
Это как с ттм, с зависимостью справляться – тяжкий труд – да,
но    р е з у л ь т а т    т о г о     с т о и т!!!
Сейчас-то что мешает защитить своего ребенка от осложнений при родах  и себе помочь / я родила без боли / ?
Ты в больнице? Или много приходится работать? Отложи все лишние дела, и займись серьезно проблемой предстоящих родов.

Мне говорили врачи, что рожать – это как грузчикам вагоны разгружать, просто много физической работы. И никаких особенных ужастиков в этом нет. Фильмы, где женщины кричат, потому что рожают – это шаблон игры артистов,  пропаганда боли, идущая с прошлых веков.) Простые женщины рожали в поле.  Не стоит беспокоиться заранее, пока еще ничего нет. Может, и не будет в такой степени, а вот страх и паника очень вредны и беременной, и ребенку.

Поэтому спокойствие, весёлое настроение – смехотерапия /серьезное направление в современной медицине /, физическая нагрузка в меру твоих способностей и аутотренировка – расслабление:

http://sova-golova.ru/?p=932 - смехотерапия

Глава 6
Шаг третий, релаксация

Вот что тебе реально может помочь сейчас, а не когда-то «потом», как бы не забыть.))

Отредактировано Псковитянка (2013-04-30 19:32)

12

Decola привет! Ты- такая красавица!!!! Животик- прелесть! Тебе идет короткая стрижка! А с длинными волосами просто божественна! ( есть к чему стремиться) !! Я без ттм почти два месяца, но руки все так же тянутся потрогать, покрутить , но стараюсь вовремя спохватиться и убрать! Держись !!! Удачи тебе!!!!
http://i1284.photobucket.com/albums/a564/krasi68/flowers/Tulips_643_zpsdf20c499.jpg

13

Псковитянка
Спасибо! Родов на самом деле не боюсь, приготовилась именно к тому, что это большая работа... физическая работа. Да и боли не боюсь, столько разной за свою жизнь испытала, что уже с самого начала беременности приготовилась к тому, что будет больно. Но я-то знаю, что потом это пройдет, потому и не боюсь)))

14

karamel'ka
Спасибо) У меня сегодня ровно два месяца - тоже все время трогаю, тереблю, но не рву. Отучаю себя в голове ковыряться, сейчас точно лучше, чем раньше. Желаю и тебе успешной борьбы!))

15

...А у меня сегодня маленькое достижение! РОВНО ДВА МЕСЯЦА БЕЗ ТТМ.

Волосы заметно отросли, на местах прошлых залысин выросли новые волосы. Не полностью, но все же больше нет таких пробелов, и если уложить волосы в правую сторону, то уже совсем ничего не видно. Завтра сделаю фото для наглядности.

За эти два месяца я вырвала лишь несколько волосков, больше себе такого не позволяю. Но все же прогресс есть - сны о том, как я рву волосы, перестали мне сниться, и я больше не ловлю себя на навязчивой мысли выдернуть хоть один волосок.

Я смотрю на свою практически однородную шевелюру и с нетерпением жду, когда она отрастет настолько, что я смогу без стеснения пойти в парикмахерскую. Это очень меня мотивирует, все-таки почти 10 лет без такого приятного бонуса, как новая стрижка.

Тем кто только начинает борьбу, хочу сказать: все получится, но лишь тогда, когда вы примите себя и осознаете, что только от вас зависит будете ли вы с "облезшей" головой или роскошной шевелюрой! Я много раз обещала себе не выдергивать, но потом начинала снова. Тогда я не могла признаться себе в этом, не могла смотреть на результат своих действий и перед зеркалом старалась поскорее спрятать лысины от самой себя. Даже в тот день, когда я побрилась, я не сразу посмотрела на то, что там было. Я боялась. Но когда увидела, поняла, что должна была сделать это раньше.

Хочу пожелать всем сил и терпения!! Вы сможете остановить самоуродование.

16

Какой прекрасный естественный цвет волос, очень красивый. Поздравляю с двумя месяцами) Прекрасно выглядишь.) Ребенок - это действительно огромная мотивация...но только ни в коем случае старайся не срываться, когда ребеночек родится, потому что будет много переживаний, нервотрепок, депрессий возможно, верь в то что все получится и всё будет хорошо. Кстати, если не секрет, кого ждешь? Мальчика или девочку?)

Отредактировано Mamba (2013-05-30 01:12)

17

З Д Р А В С Т В У Й, Decola!!!

Поздравляю тебя С ДВУМЯ МЕСЯЦАМИ СВОБОДЫ!!!!!!!!
Молодчинка!!!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/9058/118660701.117/0_af026_31360d1b_L.jpg
«Танцующие на ветру» на Яндекс.Фотках

18

Decola умничка!!! С 2 мя месяцами тебя!!!! Так держать!!!! Здоровья тебе и будущей лялечке)))
http://i1130.photobucket.com/albums/m527/abdoumma/Facebook/Lovely%20beautiful%20birds/288214_4291020040160_1778998605_o.jpg

19

Decola
Привет! Приятно познакомится!
Очень рада за тебя. У меня так же появляется сильное желание побриться ,  но стыд перед тем как я буду ходить на людях не дает. Муж говорит, давай тебя побрею (то ли в шутку то ли в серьез) . Но лысой по улице ходить не буду, это точно.

20

Mamba
Спасибо! Через 7 дней у меня будет уже 4 (!!!) месяца. Жду мальчика, осталось чуть больше недели))

21

Псковитянка
Спасибо!)) Через неделю меня уже можно будет с 4 месяцами поздравлять))

22

karamel'ka
Спасибо!)) Лялечка скоро уже появится, а через неделю у меня будет 4 месяца свободы)

23

окмачка
Привет) Могу посоветовать бриться к зиме, ведь тогда большую часть времени будешь в шапке... Я брилась весной, и потом возникали некоторые неудобства, ведь залысины все равно были видны... Купила шляпу и кепку, носила их поочередно, пока волосы не отросли.

В следующий понедельник у меня будет уже 4 месяца свободы, за это время волосы отросли на 6-7 см, залысин больше не видно, появились новые волосы.

Если ничего не помогает справиться с собой - рискни, вдруг это единственный шанс на данном этапе...

24

Ну что, ребята))

В следующий понедельник у меня будет 4 месяца моей победы.

Волосы отрасли, залысин больше нет. У меня здоровая густая шевелюра, которой я невероятно горжусь. Уже не терпится сходить наконец в парикмахерскую и как-то подстричься, чтобы почувствовать какое же это удовольствие))

Моя беременность подходит к концу, малыш со дня на день может появиться на свет.
Я горда тем, что смогла побороть многолетнюю привычку, хотя война с собой никогда не закончится, и контролировать себя придется еще долгие годы... Но теперь я верю, что справлюсь с собой.

Должна признаться, что за эти месяцы в моей жизни происходило много плохого, но я не сорвалась, и мои волосы остались в том же количестве. Я справляюсь с плохими событиями без ТТМ, и это придает мне уверенности, что с появлением малыша я продолжу держаться. У меня больше не возникает навязчивого желания сиюминутно вырвать волос с корнем потолще, хотя иногда руки автоматически тянутся к волосам, чтобы потрогать. Но ТОЛЬКО ПОТРОГАТЬ. Каждое прикосновение строго контролируется.

Помню, обещала фото, да только совсем как-то с этим запарилась. В ближайшее время все же постараюсь выложить, чтобы подтвердить свой маленький успех.

25

До чего же это здорово, когда видишь такие успехи! 
Охватывает такая радость,  а еще больше гордость!
Успехов и в дальнейшем, растите волосики!
И скорейшего и наиприятнейшего свидания с МАЛЫШОМ!!!!!

26

жду фотографий, очень интересен результат!

27

Рождённая в июне
Эля
окмачка
karamel'ka
Псковитянка
Mamba
Веда
ДЕВОЧКИ! Я снова появилась! Спустя 10 месяцев после того, как побрилась налысо! Я НЕ РВУ ВОЛОСЫ!)))) Мой малыш родился полгода назад здоровым и крепким!)) Прилагаю фото-результат!))

http://s9.uploads.ru/t/hwekC.jpg
http://s8.uploads.ru/t/PmYn7.jpg
http://s9.uploads.ru/t/sByUF.jpg
http://s9.uploads.ru/t/6Ogdl.jpg

28

Ты Молодец.   Все заросло теперь только контроль. Ведь Ттм только и ждет когда ты расслабишься. , а. Ты ей фигушки :crazyfun:

29

gigirona
Контроль каждую минуту! Руки-то по старой привычке к голове все равно лезу!)))

30

Decola

Умничка и красавица!

Так держать!

Приятно всегда видеть тех, кто живет без ттм полной жизнью)

П.С. лучше постоянный контроль за ттм, чем ттм без постоянного контроля ;)

31

александрия
Спасибо!)) Все еще бывает хватаюсь по старой привычке, но быстро себя одергиваю)) Себя, а не волосы))) Планировала первую стрижку с парикмахерской на 9 февраля, но теперь хочется отрастить их еще длиннее))

32

Decola

Так это и есть успех! Жить без ттм - это контроль, когда ты можешь себя остановить. Когда ты говоришь нет.
У тебя отлично получается!
Только так, только вперед!

Обязательно нам покажи, какая в итоге получится прическа)

33

ОТ ВСЕЙ ДУШИ
ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕНИЕМ МАЛЫША!
http://s9.uploads.ru/t/6xQAq.jpg

ПОЗДРАВЛЯЮ МАЛЫША  С ПОЯВЛЕНИЕМ  НА СВЕТ У ТАКОЙ КРАСИВОЙ МАМЫ!!!!!!

Отредактировано Эля (2014-02-07 01:04)

34

35

александрия
Эля
Девочки, спасибо большое!))


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Стремлюсь к успеху.