Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ещё один дневник

Сообщений 1 страница 50 из 84

1

Здравствуйте, мне 27 лет (девушка) и моя жизнь - полная задница.

Вырывать волосы у себя на голове я начала давно, ещё в седьмом классе.

Потом была одна ремиссия перед десятым классом, но она быстро закончилась.

Вторая ремиссия началась перед учёбой в колледже, и, можно сказать, сорвалась за несколько месяцев.

Потом наступила третья ремиссия, которая длилась около двух лет.

Помимо того, у меня лишний вес, и я очень много курю - 2-3 пачки в день.

Месяц назад (21-го мая) после экзамена у меня наступила четвёртая ремиссия, когда я просто сбрила остатки волос на голове и всё. Надоело носить парик и стесняться, скрывая свою истинную сущность.

***
Ну а подробности своей жизни буду раскрывать постепенно, в этой теме.

***

Что я сейчас предприняла для отращивания волос?

Маски! Самая любимая маска для отращивания волос - простая иранская хна. Кроме того, начала пользоваться перцовой маской (спиртовая настойка перца из аптеки+растительное масло).

По настроению луком обрабатываю волосы, но - редко.

UPD. Начала использовать никотиновую кислоту.

Сейчас волосы так и остались редкими, но выросли на 1,5 см. Рвать не тянет.

Отредактировано Лесси (2014-07-11 00:27)

2

Как всё начиналось?

Начиналось-то ТТМ с невинной привычки - сначала любила вычёсывать перхоть, затем - стала дёргать и тащить в рот.

Родные замечали, что я слишком часто роюсь у себя в голове, обзывая обезьяной, но о том, что я выдираю себе волосы и подумать не могли.

Сначала мать придумала мне причёску, которая бы скрывала "пробел" на голове, который вначале выглядел как очень широкий пробор, а затем - пришлось надеть парик. В старшей школе ходила с чёрти какой причёской: две волосины длинных волос скрывали "пробел", надо сказать, неубедительно...

Матери не призналась и до сих пор ничего не говорю. Не надо ей знать этого - не поймёт. К тому, что я лысая она привыкла, а вот сталкивать с тем, что мать воспримет исключительно как психическое заболевание, мне не хочется.

3

Заметка.

Как же я их обкарнала!

Хотела выровнять густые участки с залысинами - в итоге получилась фигня.

UPD. Как много седых волос! Как у старухи прямо! Даже хна их не прокрашивает!

Отредактировано Лесси (2014-06-29 13:12)

4

Лесси, привет!!!!http://liubavyshka.ru/_ph/120/2/229791158.jpg?1404033559
Когда читала твою историю, то нашла очень много похожего из моей жизни с ттм.Я сейчас тоже бритоголовая, и ремиссии (периоды невырывания) у меня бывали редко, а вот срывы--практически всегда.Я тебя очень понимаю, и поддерживаю в твоём стремлении отрастить волосы.
Знаешь, у меня долго не получалось. Я пробовала многое, потом опускала руки, потом решила, что буду жить так и смирилась.Но спустя какое-то время, просматривая свой фотоальбом, я увидела до чего красивые волосы имела, и с какой лысиной сейчас живу. Прочти мой дневник, можно со 2-й стр.   вот он, и ты поймёшь, что мы с тобой очень похожи.
А ещё, я советую и даже  настаиваю ознакомиться с этой темой  бросаем ттм!!!   , там есть ссылки как бросить курить и похудеть в том числе.ЛЮБИ СЕБЯ!!!!
Я сейчас с 22-го не рву, хотя импульсы(желание рвать) пока не покинули меня.Но это нормально, тк проблема в виде чудовища прижилась и это чудовище хочет жрать, а питается этот чудик ощущениями от ттм и ждёт, что я его буду кормить и дальше!Но нет!Он сам пусть живёт, без моей помощи!Моя цель--уморить чудище голодом и он покинет меня навсегда!
У тебя всё получится!!!!Только не ставь цель-прекратить рвать волосы, ставь цель---достичь состояния полного отсутствия тоски по ттм, по той обстановке в которой ты это привыкла делать. Никто не заставляет нас рвать волосы насильно и нам не нужно рвать волосы, чтобы выжить. Поэтому непонятно, почему, должно быть трудно бросить рвать волосы?
Быть  зависимым от вырывания волос  — ужасно, но оставаться зависимым от этого всю жизнь — еще страшнее.


ВСЁ постепенно НАЛАДИТСЯ!!!
http://liubavyshka.ru/_ph/151/2/740339942.gif?1404033957

Отредактировано Нусечка (2014-06-29 13:30)

5

Лесси написал(а):

Как же я их обкарнала! Хотела выровнять густые участки с залысинами - в итоге получилась фигня.

Я обычно бреюсь машинкой для стрижки волос без насадки, иногда дополнительно (если всё совсем ужасно) ещё и пену наношу и работаю бритвенным станком. http://liubavyshka.ru/_ph/137/2/609592082.gif?1404034665 Это сложновато, но того стоит.Отрастают равномерно.http://smayli.ru/data/smiles/devushki-126.gif

6

Нусечка написал(а):

Лесси, привет!!!!
Когда читала твою историю, то нашла очень много похожего из моей жизни с ттм.Я сейчас тоже бритоголовая, и ремиссии (периоды невырывания) у меня бывали редко, а вот срывы--практически всегда.Я тебя очень понимаю, и поддерживаю в твоём стремлении отрастить волосы.
Знаешь, у меня долго не получалось. Я пробовала многое, потом опускала руки, потом решила, что буду жить так и смирилась.Но спустя какое-то время, просматривая свой фотоальбом, я увидела до чего красивые волосы имела, и с какой лысиной сейчас живу. Прочти мой дневник, можно со 2-й стр.   вот он, и ты поймёшь, что мы с тобой очень похожи.
А ещё, я советую и даже  настаиваю ознакомиться с этой темой  бросаем ттм!!!   , там есть ссылки как бросить курить и похудеть в том числе.ЛЮБИ СЕБЯ!!!!
Я сейчас с 22-го не рву, хотя импульсы(желание рвать) пока не покинули меня.Но это нормально, тк проблема в виде чудовища прижилась и это чудовище хочет жрать, а питается этот чудик ощущениями от ттм и ждёт, что я его буду кормить и дальше!Но нет!Он сам пусть живёт, без моей помощи!Моя цель--уморить чудище голодом и он покинет меня навсегда!
У тебя всё получится!!!!Только не ставь цель-прекратить рвать волосы, ставь цель---достичь состояния полного отсутствия тоски по ттм, по той обстановке в которой ты это привыкла делать. Никто не заставляет нас рвать волосы насильно и нам не нужно рвать волосы, чтобы выжить. Поэтому непонятно, почему, должно быть трудно бросить рвать волосы?
Быть  зависимым от вырывания волос  — ужасно, но оставаться зависимым от этого всю жизнь — еще страшнее.

ВСЁ постепенно НАЛАДИТСЯ!!!

Отредактировано Нусечка (Сегодня 13:30)

Спасибо за пожелания, Нусечка!  :flag:

Обязательно прочту твой дневник.

Сейчас, и это замечательно, вырывание волос ассоциируется у меня с чем-то болезненным и неприятным. А вот массаж делаю с перцовой настойкой.

7

Нусечка написал(а):

Я обычно бреюсь машинкой для стрижки волос без насадки, иногда дополнительно (если всё совсем ужасно) ещё и пену наношу и работаю бритвенным станком.

А у меня машинки до сих пор нет.

И матери дома не было.  :D

Ладно, в зависимости от общей картины через пару месяцев сбрею волосы аккуратно - сейчас пока жалко ещё.

8

http://sf.uploads.ru/t/sQk2v.jpg

Выкладываю своё безобразие по состоянию на сегодня.

9

Привет Лесси! Твое безобразие очень похоже на мое. :mybb:  Но я верю, что мы обязательно отрастим роскошные шевелюры, а все что мы пережили и переживаем из-за ттм сделает нс сильнее и ответственнее не только к другим, но и к себе. :rolleyes: УДАЧИ!!!!

10

Привет! И рада познакомиться - Ольга )
Ну ты думаешь, напугала ежа голой ..опой :) ничего и не страшно, и видно , что все зарастает . Пусть седые, тонкие, кривые, иои не такие-да не важно , пусть только растут и растут! И очень хорошо , что ты взяла ситуацию под контроль, по-взрослому , это половина успеха. И лишний вес тоже не беда, я вот активно и с ним борюсь. Нашла подходящий мне метод: для начала уменьшить порцию , лучше чаще -но поменьше, плюс на ужин йогурт = минус пол кило в неделю  без напряга. Желаю тебе успешного преображения, силы духа и достижения заветной цели!

11

Лелик написал(а):

Привет! И рада познакомиться - Ольга )
Ну ты думаешь, напугала ежа голой ..опой  ничего и не страшно, и видно , что все зарастает . Пусть седые, тонкие, кривые, иои не такие-да не важно , пусть только растут и растут! И очень хорошо , что ты взяла ситуацию под контроль, по-взрослому , это половина успеха. И лишний вес тоже не беда, я вот активно и с ним борюсь. Нашла подходящий мне метод: для начала уменьшить порцию , лучше чаще -но поменьше, плюс на ужин йогурт = минус пол кило в неделю  без напряга. Желаю тебе успешного преображения, силы духа и достижения заветной цели!

Большое спасибо.

Уж не знаю правда, насколько можно ещё порцию сократить.

Сегодня съела две небольших куриных голени, а также 100 гр. салата Оливье, два бутерброда и сок.

Наверное, попробую самодельный йогурт сделать на обед завтра.

12

fox78 написал(а):

Привет Лесси! Твое безобразие очень похоже на мое.   Но я верю, что мы обязательно отрастим роскошные шевелюры, а все что мы пережили и переживаем из-за ттм сделает нс сильнее и ответственнее не только к другим, но и к себе.  УДАЧИ!!!!

:jumping:

Скорее бы.
Хочется наконец-таки пойти в парихмахерскую.

13

Маска для волос без изменений - перцовка+подсолнечное масло.
Волос пока (тьфу-тьфу) не трогала.

***

Жара опять пришла в Москву.
Значит завтра можно надеть мою любимую кофточку, которую в прошлом году я нашла на совсем дешёвой распродаже.

Какая это кофточка! Подчёркивает тонкие кисти рук и скрывает жир у плеч, подчёркивает грудь, а животик убирает. Необычный фасон, как раз на мою фигуру, который я больше нигде не встречала.

***
Завтра еду на собеседование для поступления на работу. Должность не вдохновляет, но для разминки надо сходить - поговорить с рекрутером.

14

😀Лесси, ты молодчишка-активничаешь, это так радует!! Твоя удачная кофточка , точно принесет тебе удачу)))  извини, я не навязаю , но бутеры надо исключить -кушай ветчинку или сыр с рисовым хлебцем ( такие воздушные круглые) про Оливье тож пока придется забыть: помидор +огурец+зелень с олив.маслом -вот твой салат хоть три раза в день , амкурочку вареную . Понятно что это не Оч.привлекательно, но это сытно и полезно и ты приятно удивишься в конце месяца. Удачи !

Отредактировано Лелик (2014-07-02 00:03)

15

Лесси написал(а):

Нашла подходящий мне метод: для начала уменьшить порцию , лучше чаще -но поменьше, плюс на ужин йогурт = минус пол кило в неделю  без напряга.

Лесси, я смотрела передачу, и самое главное--стараться не кушать после 18.00, 5-разовое питание по часам с небольшим содержанием углеводов и с большим содержанием клетчатки.Из фруктов нежелательны бананы, виноград, дыни--они калорийны.Без ограничений можно кушать салаты из овощей, тушеные овощи (картофель можно, но не оч.много).И ещё постарайся ОГРАНИЧИТЬ УПОТРЕБЛЕНИЕ СОЛИ И САХАРА, в т. числе быстрых углеводов (булочки, пирожки, конфетки).
У тебя обязательно---http://sd.uploads.ru/t/MXDAs.jpg

16

Всем большое спасибо за советы, девушки!

:flag:

17

Пыталась сегодня срезать или вырвать один волосок, чтобы посмотреть, насколько же они выросли.

Не вышло.

Вот как переклинило, да и маски укрепляют.

***

Ну и для мотивации выложу сюда фото желанной стрижки.

http://lucina.ru/wp-content/uploads/2012/08/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%BA%D0%B0-1.jpg

Отредактировано Лесси (2014-07-05 18:23)

18

UPD.

С сегодняшнего дня буду втирать в волосы никотиновую кислоту.

19

Сегодня опять нервничала из-за поисков работы.

Про волосы только-только вспомнила - надо маску делать.

***

46-ой день без выдёргивания.

:music:

Отредактировано Лесси (2014-07-07 22:37)

20

Поздравляю с чистыми денечками!
Обязательно закрепляй результат!
Нельзя лениться делать маски или самонадеянно(как я!) верить в то, что и сама справишься без механических средств защиты!
Теперь я намерена исправлять свои ошибки! Буду стараться каждый день мазать после работы масло и так сидеть до самого сна ил до вечерней прогулки хотя бы! (и по фигу на жирность волос, )

А тебе желаю скорейшего роста, а никотинка для этого - самое то!

21

Спасибо, Эля.

Спасибо всем, кто проявляет внимание к моему дневнику.

Если у меня всё получится, то он будет и других людей вдохновлять и поддерживать.

22

14 дней спустя после первого фото.

http://se.uploads.ru/t/eNMDC.jpg

http://sf.uploads.ru/t/P17AH.jpg

Немного волосы сыроваты. Торчат в разные стороны.

Прогресс пока оценить не могу.  :writing:

Отредактировано Лесси (2014-07-13 00:32)

23

Сейчас написала сообщение в дневник AmyMayra и кое-что вспомнила.

Думаю, что надо отметить для себя, чтобы не забыть.

Почему-то мне кажется, что прекратить вырывать волосы мне помог нервный стресс, возникший из-за экзаменов. Просто как из холодного душа окатило и всё: перестала рвать и вечером сбрила все волосы. Затем начала делать маски. Наверное, правы те, кто говорят, что небольшой стресс полезен... да нет! У меня не было "небольшого" стресса, я была на грани онтологического перелома - быть или не быть... К сожалению, именно такие ситуации меня мобилизуют, а не усилия воли.

24

56 дней без ТТМ.

Волосы что-то гуще не становятся.

Да и растут всего лишь на 1 см. в месяц - раньше быстрее росли.

***

Короче, я свою перцовую маску переиначила.

Вместо спиртовой настойки, которая часто пропадает из продажи, взяла обычный красный острый перец - приправу.

Вот с ним и работала. Насыпала в небольшую мисочку, добавила горячей воды, хны, а затем - нагрела до кипения.

Остудила - нанесла. Сделала массаж как обычно. Одела пакет и полотенце сверху. Подержала минут 35.

Итог.

Вот именно из приправы получился сильный и глубокий эффект.

Хороший скраб для кожи головы + печёт сильно!

Вообщем, когда маску смыла и волосы подсохли эффект оказался как после хорошего шампуня: волосики мягенькие, гладкие, хотя изначально они у меня очень жёсткие.

Конечно, эксперимент был рискованным и применять надо осторожно.

Отредактировано Лесси (2014-07-16 23:19)

25

Псковитянка написал(а):

Привет, храбрая Девочка Лесси!
Это и правда, круто! Рискованно, но работа выполнена.
Да, у меня первый результат, заранее задуманный -- тоже на уровне "надо продержаться и выжить во что бы то ни стало". 
Это случилось в жаркое лето 2010 года, после чтения Дневников здесь на Форуме.
До этого были чисто волевые решения, которые выполнялись "как будто так и надо", "могу -- и всё".))
Спасибо тебе за твой Дневник!

Привет, Псковитянка!

У меня в то лето была небольшая ремиссия тоже. Потом быстро сорвалась. Обидно.

Сейчас ставлю конкретную цель - продержаться два месяца, а потом - полгода, год - и навсегда забыть о дурной привычке.

Всегда пожалуйста)))
Спасибо тоже)

26

Псковитянка написал(а):

ЗДРАВСТВУЙ, Лесси!

О, у тебя цель совершенно правильная, это у новичков, пожалуй, редкость.
Увеличение срока ремиссии -- это и есть реальный выигрыш каждый раз. И вполне можно его увеличивать.
Так считают и математики с физиками, которые нашли выход из заколдованных, повторяющихся как белка в колесе действий -- постепенное последовательное приближение к цели.
Прости, я удалила свое сообщение, так как есть же теперь твоя полная копия. Меня беспокоит большое количество повторений моих слов, я сафсем стесняюсь(( -- я же не профессор кислых щей.)) Понимаю, что тебе так вероятно удобнее отвечать.

Успехов тебе всегда и повсюду!!!

Не смущайся: просто волей-неволей сравниваю себя с другими участниками.
Спасибо.

27

22 июля.

Вот теперь у меня два месяца без ТТМ.

28

Стресс и ТТМ.

Вспомнила, в какие моменты хотелось драть в особенности.

2 случая из 10 - во время стресса.

6 случаев из 10 - отходняк после стресса.

2 случая из 10 - депрессивный эпизод.

Такие дела, да.

29

Через две недели после.

http://sf.uploads.ru/t/mlGob.jpg

30

Умница, 2 месяца и уже равномерно затягивается, интересно как будет чз пол года ;) так держать и дальше!

31

Лелик написал(а):

Умница, 2 месяца и уже равномерно затягивается, интересно как будет чз пол года  так держать и дальше!

Стараюсь.

Но густота восстанавливается с трудом.

32

Спасибо за совет.
Хотя, когда меня сильно скручивает....

Псковитянка написал(а):

ЗДРАВСТВУЙ, Лесси!

ПОЗДРАВЛЯЮ С ДВУМЯ МЕСЯЦАМИ!

ВОТ.)) И, похоже, тебе есть смысл поискать средство, помогающее как раз в таких случаях.
Чтобы можно было сказать:
Каждый раз, когда у меня будет депресняк (стресс) я буду поступать так:

приму ванну / душ
или прогуляюсь вокруг дома / днем/
или выпью стакан-другой воды
или намажу аптечную маску на волосы
или по 10 раз сожму круто-крепко пальцы рук /ног в кулаки,
закатывая с усилием от сустава к суставу..
.. и так же крепко их разожму в противоположном направлении, чтобы ладони свело.))
или то, что нра именно тебе.))

Молчу громко про мышечное расслабление, хотя о нем написано у Эйфории и у Пенцеля, 6 г, п.3.
и про йогу -- здесь даже есть дневник с таким названием, что йога помогла.)
Сама пользуюсь и кайффую, как турок.))) А вы не хотите, - и не надо.))

Кстати, насчет НЕ. Мне кажется, на форуме тысячи раз сказано, что это как "А" и "Б" сидели на трубе...))
Останется в сознании только то, что без НЕ.)
напр: НЕ смущайся --.))

Успеха тебе во всех мечтах и поскорее их исполнять!

33

Доброго времени суток участникам форума.

Спасибо за поддержку.

К сожалению прошлая попытка борьбы с заболеванием не оказалась успешной. Через три месяца усилий сдалась на волю судьбе.  :dontcare:

В жизни с тех пор произошло много хорошего, много плохого. Большего всего мне хотелось бы рассказать Вам о последних месяцах моей борьбы с болезнью. Пусть всё остальное окажется за скобками, так скажем.

Ремиссия настала в трагический момент моей жизни. Март этого года унёс жизнь моей мамы. В апреле стала замечать, что меня меньше тянет рвать волосы, а затем заболевание ушло само по себе. Не понимаю, почему именно тогда? Просто перестала дёргать. По сей день ничего не изменилось! Я могу спокойно гладить волосы без страха в будущем остаться лысой. Планирую, в какой цвет их перекрашу, когда они отрастут до нужной длины. Естественно, планирую, какую прическу буду носить весной. Прошлая попытка была связана с волевыми усилиями с моей стороны. Сейчас это какой-то естественный порыв организма.

Что по поводу ухода за волосами?

Поначалу решила просто сбрить шевелюру, как часто поступают в таких случаях. Затем решила пользоваться натуральными масками. Потом решила, что это лишние усилия - перешла на синтетические. Такие, которые в "Улыбках радуги" продаются. Знаете, какой вариант ухода усилил рост волос? Ответ будет неожиданным. Никакой!

Секрет лучшего ухода за волосами - те витамины, которые потребляем внутрь. Мои волосы "любят" овсянку, подсолнечное масло, ряженку, минеральную воду, изредка пиво, свежие овощи и фрукты. Потребляю без фанатизма - они оживают.

В новый год с новой стрижкой мне войти не получится. Волосы наверху пока редкие, хотя лысины по бокам затянулись. Надо ждать, пока отрастут сильнее. Кроме того отросшая чёлка стоит на 90 градусов. Не модно. :flirt:

Единственное что, лишний вес беспокоит. Прошлая попытка похудеть прибавила мне 10 см к талии. Странный всё-таки я человек.  :dontknow:

Отредактировано Лесси (2018-12-18 00:13)

34

Привет! Приношу искренние соболезнования по поводу мамы! Прекрасно тебя понимаю, сама пережила это 4 года назад. Держись! Жизнь она такая! Забирает и не спрашивает.
С ттм тебе повезло! Не упустите эту удачу! Пусть все сложится,как запланировала! Спасибо за советы и выводы! Успехов!

35

Сегодня произошло знаменательное событие.

Спустя 10 лет я впервые вышла погулять без косынок, кепок, париков, прочего камуфляжа. ДЕСЯТЬ лет!

Конечно, проблемные места еще остаются. Но без труда делаю укладку, которая мне нужна. Кроме того, нужно скрыть седые волосы, а красить капитально с трудом доставшуюся гривку не хочется. Слегка выровняла тон голубой Колористой.

Сначала было страшно как-то непривычно в новом образе. Часто трогала волосы, посмотреть, всё ли в порядке с причёской. Но потом по реакции людей, с которыми разговаривала, поняла, что ничего страшного.

Две недели назад я не думала, что будет так. Но неожиданно помогли пару средств.

Как же это офигенно!

Это надо отпраздновать на выходных. А сейчас пока рабочие дни.

36

Привет. немного успела почитать твой дневник. Скажи, а какие средства помогли?

37

Лесси написал(а):

Ремиссия настала в трагический момент моей жизни. Март этого года унёс жизнь моей мамы

Очень соболезную... держись

38

Kat написал(а):

Привет. немного успела почитать твой дневник. Скажи, а какие средства помогли?

Первым средством оказался обыкновенный Пентовит.

Эти витамины, скорее всего, не заставили что-то новое на голове вырасти. Но появилось ощущение густоты. Всего за неделю приёма перестало что-то сиять на голове. Две волосины стали походить на причёску. Однако, принимать препарат надо не как в инструкции, не как девушки на сайтах отзывах рекомендуют. А всего лишь 2 таблетки в день. Ну или немного больше, если масса тела выше (у меня 65 кг). Иначе могут возникнуть осложнения со стороны внутренних органов и нервной системы.

Честно говоря, раньше думала, что правильная пища покроет все потребности в витаминах. Ан-нет.

Вторым средством оказался бальзам после мытья Syoss Salon Plex.

Чем он помог? Во-первых, придал реальный объём причёске. При длине волос 10-12 см она стала очень воздушной. Во-вторых, сделал волосы послушными. После первого применения улеглись все страшные торчащие пряди. Допустим самый сильный объём держится только на день. Но уже третий день голову не покидает ощущение чистоты (противник мыть волосы каждый день).

До этого пользовалась Козой-Дерезой, Natural Sibirica, всякими бальзамами и шампунями на травах. Но именно Syoss помог моим волосам.

Конечно, всё индивидуально. Может быть, не всем поможет. Кто-то скажет, что эффект косметический. Зато теперь со своими бегаю волосиками)

39

Kat написал(а):

Очень соболезную... держись

Спасибо

40

Кhttp://s5.uploads.ru/t/hrBYd.jpg

Контраст между здоровыми и убитыми волосами
:x

41

Сегодня попробовала нанести на кожу лица после скраба оливковое масло. Результат очень понравился. Мгновенно кожа подтянулась и приняла более свежий вид.

Кто-то пробовал наносить на волосы?

42

Пока возилась с лицом заметила глупую проблему.

Выросли волосы на передней части шей, под подбородком. 4 мм отроду, прозрачные.

Раньше их там не было.

Ох, лучше бы на голове росли...  :)

43

Интересно, сюда кто-то заходит?

44

Да, заходим по вечерам.

45

Лесси написал(а):

Контраст между здоровыми и убитыми волосами

любые волосы лучше, чем лысина, так что ухаживаем, мажем масками, не опускаем руки)

Лесси написал(а):

нанести на кожу лица после скраба оливковое масло.

я мажу (нечасто) очень хорошее кокосовое масло, и мне очень нравится. и не только на лицо - локти, коленки, пятки - наши зоны, которые особенно зимой нуждаются в уходе. летом жарко в масле ходить)

Лесси написал(а):

Выросли волосы на передней части шей, под подбородком. 4 мм отроду, прозрачные.

Раньше их там не было.

может, гормональный сбой? если не нравятся, то сделать эпиляцию, выдрать и забыть.

46

Morgoth написал(а):

любые волосы лучше, чем лысина, так что ухаживаем, мажем масками, не опускаем руки)

я мажу (нечасто) очень хорошее кокосовое масло, и мне очень нравится. и не только на лицо - локти, коленки, пятки - наши зоны, которые особенно зимой нуждаются в уходе. летом жарко в масле ходить)

может, гормональный сбой? если не нравятся, то сделать эпиляцию, выдрать и забыть.

Спасибо)

Насчёт масок. Дала второй шанс органической косметике.

1) Репейная сыворотка-спрей от Eveline. Очень удобная вещь. Можно просто взять и освежить ей волосы. Запаха почти никакого.

2) Хинно-репейное масло от Сибирики.

Пока непонятно, что и как действует, но волосы постепенно разглаживаются. Применяю в комплексе с восстанавливающими шампунем и бальзамом для волос.

Мало очень волос по бокам и на макушке. Хотя незаметно, прическа не страдает, но было бы круто восстановить. А то осенью стыдно к парикмахеру будет идти.

47

Лесси написал(а):

А то осенью стыдно к парикмахеру будет идти.

вот чего не стоит делать, так это стыдиться. тем более перед посторонними. что есть, то есть - идеальных людей не бывает, а волосы даже и без ттм у многих людей убитые - красками, плохим питанием, солнцем, так что не переживаем о том, что кто-то там что-то подумает. а вот пробовать разные средства это очень хорошая идея! так держать!

48

Morgoth написал(а):

вот чего не стоит делать, так это стыдиться. тем более перед посторонними. что есть, то есть - идеальных людей не бывает, а волосы даже и без ттм у многих людей убитые - красками, плохим питанием, солнцем, так что не переживаем о том, что кто-то там что-то подумает. а вот пробовать разные средства это очень хорошая идея! так держать!

Да вот не хочется никому ничего объяснять. Ведь, скорее всего, спросят, почему там-то и там-то редкие волосы. А то ведь про ТТМ я одна знаю. Даже близким людям не открывалась.

49

Лесси написал(а):

Ведь, скорее всего, спросят, почему там-то и там-то редкие волосы. А то ведь про ТТМ я одна знаю. Даже близким людям не открывалась.

и не надо открываться. можно просто сказать, что есть причины. если будет продолжать расспросы, то смело на йух посылай.
тем более, что ты стараешься и вообще молодец.

50

Или сами додумают.
Мои может о чём - то и догадываются, но лишних вопросов не задают За что им громаднейшее спасибо.