Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как вылечить ТТМ

Сообщений 101 страница 134 из 134

101

Людок написал(а):

Less не соглашусь с вами. Бисером дочка занимается уже 6 лет, а ттм началось 2 года назад из за одноклассниц. Я же говорила что дочь принимает всё сказанное в её адрес близко к сердцу!

ттм не могла начаться из-за одноклассниц.
одноклассницы - это всего лишь катализатор ттм, а не причина. причина ттм глубоко физиологического и возможно генетического характера. если у кого-то должна проявиться ттм, она проявится в любом случае и кто это спровоцирует - одноклассницы, стрессы, авария, ссоры, скандалы - неважно!!
оттого что она занимается бисером 6 лет, а ттм длится два года, бисероплетение не оправдывает. поймите же - бисероплетение это прекрасная возможность чтобы рвать волосы. это возможность побыть наедине с собой. когда возникает импульс ттм, он вытесняет все мысли из головы и чтобы рвать волосы нужна тихая спокойная обстановка, когда человек сидит на одном месте.
и если же вы так настиваете на бисероплетении, то когда дочка вам скажет, что будет заниматься им самостоятельно - пишите пропало. в таком случае просто никогда не давайте ей заниматься им одной, раз уж вы пишите, что занимаетесь им вдвоем.
но в любом случае - моя и не только моя позиция такова, что бисер надо заменить активным увлечением, спортивным, развивающем в девочке чувство своего тела и своей красоты, это действительно помогает в борьбе с ттм. я начала заниматься бегом и мне это помогло с ттм - количество срывов уменьшилось, за два месяца их было всего лишь ДВА, а раньше я не могла остановиться неделями.

102

Привет, Люда и Игорь. Я тоже решила добавить немного к обсуждению.
Вы не знаете и, скорее всего, не узнаете, что у вашей девочки внутри. У неё "тайная жизнь", о которой она никому не говорит, не пишет в дневнике... Это у всех нас происходит. Проблема в том, что ребёнок верит в сказки, придуманные им самим. Я, например, верила, что я немая принцесса, которую судьба забросила на эту планету... И с первого по седьмой класс была влюблена в одноклассника-принца, но не общалась с ним. И вообще я ни с кем не общалась. Мне хватало внутреннего мира! Если хотите, это непробиваемая гордость. Или аутизм. Ваша девочка будет охранять свой мирок до последнего и от всех. Я не хочу говорить, что ваша дочь неизлечимо больна, но вы - именно вы, родители - НИКОГДА не избавите её от ттм. Позволю себе немного эмоций: да её бесят ваши разговоры "Мы любим тебя любую... Ресницы - не главное... " Хватит тыкать носом в ттм!!! Когда у неё льются слёзы, это сдерживаемая ярость и обида на вас, на то, что вы, самые близкие люди, не догадываетесь о её внутренних переживаниях! Дети ещё не знают, что родители не умеют мысли читать! Скорее всего, она вас очень любит и боится расстроить, разозлить, задеть. А когда делает что-то не так (по её мнению), наказывает себя вырыванием. Может, у мамы было плохое настроение, а она записала это на свой счёт... Своими разговорами и расспросами вы только отдаляетесь от дочери, убеждаете девочку в том, что не понимаете её! Конечно, она будет закрываться ещё плотнее. Лично я считаю, что лучший выход - дать ей всю информацию и прекратить носиться, как куры. Моя проблема началась в 11-12 лет, родители - педагоги. Представляете, что они могли наделать??? Спасибо им огромное, что не таскали по психиатрам, не вели "задушевных разговоров", не ругали. Просто любили. Они поговорили со мной серьёзно, поняли, что до дочери НЕ ДОШЛО, и отвязались! Они знали, с самого начала знали, что если я сама рву волосы, то только сама могу остановиться, следовательно, им беспокоиться не о чем!!! А я была своеобразно счастлива, что меня оставили в покое, наедине с флейтой и мечтами. Я понимаю, как им было больно восемь лет наблюдать мои лысины и не делать ничего. Я часто видела их расстроенными после моих приступов, чувствовала вину и рвала ещё больше!! Поймите - что бы вы ни делали, будет только хуже. Бездействие - лучшая политика.

Да, и о результате этой политики: в 10-11 классе я перестала рвать сама, ничего даже не зная о болезни и без всякого воздействия извне. Хотела быть красивой на выпускном, и стала! Родителей осчастливила! А через год я серьёзно сорвалась, нашла этот форум, побрилась и начала новую жизнь.

Да, и ещё о разнице между истинной заботой и родителским эгоизмом. Любящих людей не волнует, что думают о них и их ребёнке. Но по вашим сообщениям создаётся впечатление, что это вы, а не дочь, боитесь, что о ней будут думать, что скажут. Вы пытаетесь подогнать её к "норме". Вы у неё спрашивали, хочет этого или нет?

Игорь написал(а):

А вообще, она у нас ещё очень наивная. Сказки любит, мультики. В куклы играет. Она в душе ещё совсем ребёнок.

Но ребёнок, мастерски прячущий свои переживания.

Игорь написал(а):

она очень скрытная. Никогда не расскажет, что у неё на душе.

Людок написал(а):

очень переживает и принимает всё близко к сердцу!

И в этом её сила. Эта ранимость заставляет таиться от всех и укрепляет стену...

Ева очень давно где-то давала ссылку на мужика, который организует лечение наркоманов... Я не смогла сейчас найти, но очень хорошо помню его цитату:

"Когда ко мне приходит мама двадцатилетнего оболтуса и происходит диалог
-Мы уже долго больны...
-Вы или сын?
-Сын... Мы набрали кредитов...
-Вы или сын?
-Сын.. Мы прошли столько курсов лечения...
-Вы или сын?!!...
-Я понимаю, что любое лечение БЕСПОЛЕЗНО. Я не принимаю таких пациентов. Человек вылечится, только если захочет сам."
Не ручаюсь за точность, но суть передана.

Игорь написал(а):

Вот собираемся снова идти на приём к психиатру.

Если она сама не хочет к психиатру - не нужно.
Не хочет лечиться - не нужно.

Я заметила интересную закономерность. Трихотилломания - болезнь слабых, впечатлительных, зачастую избалованных людей. Они приходят на форум, когда в жизни наступает перелом. В тот же день! Это может означать только одно - каждый начинает бороться только тогда, когда обретает силы для этого. Поэтому я не жалею о восьми годах плешивого детства - мечтательная, скрытная, наивная девочка ни по какой логике не могла справиться с собой. Для этого нужна настоящая взрослая сила. Нужны экстренные ситуации, глубокие переживания, беды, в конце концов! Такие, которые укрепят дух! И ЭТОГО Я ЖЕЛАЮ ВАШЕЙ ДЕВОЧКЕ! И не в 30-40 лет, а как можно раньше. Дайте ей стать сильной! У каждого своя жизнь и свои проблемы. Если вы думаете, что 12 лет - очень мало, то ошибаетесь. Африканские дети с 7 лет работают, как взрослые. Жизнь такая! А у нас принято до 30 за детьми носиться и протаптывать им дорогу в жизнь.

Думаю, каждый, чья ттм началась в детстве, подпишется под моими словами. Не надо ничего придумывать. Откройте дорогу. Пусть она пройдёт свой путь.

P. S. Прошу прощения за эмоциональность. Обычно я сдержанна, но сейчас так ярко всплыло детство, кошмар какой-то... не забылось ведь.

103

Людок написал(а):

Я же говорила что дочь принимает всё сказанное в её адрес близко к сердцу!

может вам в этой сфере поработать с ней??

почему ей так важно мнение окружающих?? в любом случае мы транслируем в нашу жизнь то, что мы видим в семье. На сколько ей важно ваше мнение ( о ее занятиях, увлечениях, шутках)...

почему ей так важно?? чего она боится?? от чего защищается?? что она хочет избежать??

почему она так все близко принимает? как у нее с самооценкой?? часто ли она хвастается своими достижениями?? есть ли у нее что-то что она делает для души?! даже если вы против?? Есть ли у нее что-то что она отстаивает в своей жизни?!?!

ведь когда человек близко принимает что-то к сердцу - значит у нее не выработан механизм защиты. Почему?? В какой момент времени мнение посторонних (а не ее мнение) стали для нее важнее, чем ее желание???

(прошу не искать в моих вопросах какой-то скрытый смысл).

Она боится оценки.. почему???

У нее должна быть выработана сильная личная защита. А для этого надо чтобы она стала ответственной. Часто ли вы даете ей самой принимать решения в вопросах, которые ее касаются. Вы (и ваш муж) пишете, что она еще совсем ребенок - а почему??? почему она еще ребенок?? какую выгоду она извлекает оставаясь маленькой (даже на уровне подсознания)?? какую выгоду вы извлекаете из того, что оставляете ее маленькой (на уровне подсознания)??

если проблема не решается - значит от нее кто-то получает пользу. Только вот кто?? она?? или вы??

Я прочитала, что скоро у вас в семье будет ребенок))) искренне вас поздравляю)))
А вы с дочкой обсудили это?? ведь она должна точно осознавать, что появление ребенка не повлияет на вашу к ней любовь, и что вы не повесите ответственность за ребенка на нее, что в ее жизни ничего не изменится - она будет любима, опекаемая и окружена заботой.

Делегируйте ей ее часть жизни. Чаще советуйтесь с ней. Принимайте во внимание ее мнение. Никогда не смейтесь над ее идеями, фантазиями, мечтами и снами. Ведь смехом можно все обесценить. Никогда не принижайте ее и себя. Будьте с ней откровенны и адекватны.

Не скрывайте от нее ничего. Говорите всегда правду.

Чтобы вытащить ребенка из песочницы - не надо сидеть с ней в песочнице и забирать формочки с совочки - надо просто показать и другие развлечения))

Она не должна "застревать" во вчерашнем дне - она должна не бояться идти дальше)) И чаще ей говорите, что она очень красивая, что у нее красивые глаза, волосы, ногти, кожа))) чтобы она чувствовала себя красивой и хотела быть такой))) смотрите журналы)) шейте платья для кукол) она должна развить в себе женственности))

Удачи вам) мы с вами))

104

Людок написал(а):

Проблемы со зрением есть, к доктору ходим раз в пол года. Очки одевает только когда работает за компьютером или читает, вяжет, плетёт из бисера. А в остальное время доктор сказала очки не нужны.

Я имела ввиду именно про ту информацию, что написала Епифания) Про яркий свет от снежного покрова. Спец.очки, которые уменьшают это излучение) (что-то типа солн.очков).
Хорошо, что вы наблюдаетесь у глазного.

Riko написал(а):

Наверно научиться любить себя свое тело. каждую его частичку. Я ведь себя не точто стеснялась-просто ненавидела своё тело. Надо было научиться его любить. Танцы, спорт, плавание... что нибудь активное и так чтобы ПОЧУСТВОВАТЬ себя красивои. Бисер... вязание...рисовние -не подходит. идеальные занятие чтоба спрятаться в уголочек своего мира. Я дофига всего делала такого и пока делала рвала. Нужно что то чтобы быть на людях как можно болше времени чтобы результатом твоего творчества была красота твоего тела(танец, выступление, соревнование) чтобы была надобность быть красивои. В этом возрасте именно в девочке просыпаеться женщина... Пусть вместо дергания ресничек она вымещает свои переживания в активных движениях. я думаю мне бы это помогло...

Я согласна. Есть тут здравое зерно. Т.к. с ттм себя все равно чувствуешь ущербной, ведь не только сравниваешь себя с другими сама, но еще и все окружение этому способствует, когда не важно как, но заостряют на этом внимание или чего хуже гнобят. От этого все только усугубляется.
Можно было бы водить на бисер и выбрать какую-то спортивную секцию.

Людок написал(а):

В первом классе она ходила на гимнастику, во втором сама отказалась, отдали её в бассейн, два года походила и тоже не захотела.

Вот я так и подумала, что она сама будет отказываться от таких секций :(
Я в свое время занималась футболом, активно. Это было непросто с моей ттм и отсутствием волос. Активный такой вид спорта, как бы так сказать, обращает на себя внимание что ли всех, кто с тобой вместе занимается. Куда спокойнее тот же бисер, никто на тебя внимания не обращает, т.к. все погружены в свое дело. С любым видом спорта это не так, там либо ты в команде, либо все равно соприкасаешься с другими занимающимися. Но, уверена, что раз она сама не хочет ходить в другие секции, хорошо, пусть не ходит, уже огромный плюс, что еще бисером занимается и не отказывается ходить. Все-таки на людях она не ттмит. Но ей неплохо бы не погружаться в свой мир. За этим нужно следить. Водите ее почаще куда-то. На те же самые прогулки. Я понимаю, у вас там ходить особо некуда. Но гуляйте с ней почаще. Пусть не сидит она у вас дома и не ттмит.

Less написал(а):

и если же вы так настиваете на бисероплетении, то когда дочка вам скажет, что будет заниматься им самостоятельно - пишите пропало. в таком случае просто никогда не давайте ей заниматься им одной, раз уж вы пишите, что занимаетесь им вдвоем.

Да, если она откажется от посещения именно секции - караул.
Понимаете, в вашем случае помогает именно то, что она в кругу других людей.
Даже уже не важно, какая это секция или кружок, достоверно установлено - не рвет, когда среди других людей, значит ее надо обязательно водить туда, где есть люди.
Такая кропотливая работа, например, меня нервирует.
Вот лично мне бисер бы не пошел, я нервничаю, когда что-то не получается и вместо того, чтобы занимать руки бисером, я бы раздражалась на этот самый бисер и переключалась с него на волосы.

Тут знаете, все индивидуально.
Мне нравилось рисовать и лепить. Я ходила на кружок лепки. Это реально меня успокаивало)))

Less написал(а):

в таком случае просто никогда не давайте ей заниматься им одной, раз уж вы пишите, что занимаетесь им вдвоем.

Однозначно да.
Т.к. не особо понятно, реально ее это успокаивает и нравится, или ее импульсы выдерать гасятся за счет того, что она находится в окружении других людей.

Людок написал(а):

Less не соглашусь с вами. Бисером дочка занимается уже 6 лет, а ттм началось 2 года назад из за одноклассниц. Я же говорила что дочь принимает всё сказанное в её адрес близко к сердцу!

А она вам рассказывает, что именно ей говорят одноклассницы?
Вы можете нам озвучить?

Less написал(а):

но в любом случае - моя и не только моя позиция такова, что бисер надо заменить активным увлечением, спортивным, развивающем в девочке чувство своего тела и своей красоты, это действительно помогает в борьбе с ттм. я начала заниматься бегом и мне это помогло с ттм - количество срывов уменьшилось, за два месяца их было всего лишь ДВА, а раньше я не могла остановиться неделями.

Знаете, я согласна.
Активный вид спорта он помогает в себе развивать волевые качества, раскрепостится, стать более уверенной, сильной. Для здоровья, опять же, полезно.
Если этот вид спорта только не переходит в супер олимпиаду. Ребенка надо настраивать правильно, что у него постепенно все получится, как и у тех, кто давно занимается, но ему вовсе не обязательно быть чемпионом. У него свои задачи, быть красивым, здоровым, сильным и НЕЗАВИСИМЫМ.

Веда написал(а):

Лично я считаю, что лучший выход - дать ей всю информацию и прекратить носиться, как куры.

Я поддерживаю это мнение.
Я понимаю, что родители хотят идти в бой, уверенно и стойко держаться все вместе против ттм, НО, сила действия будет равно силе противодействия.
Нужно ребенку дать все информацию, правильно, это ваш долг как родителей, все рассказать, объяснить и дать ей свободу выбора. Она сама должна захотеть избавится от ттм.
Все остальные действия не должны идти гласно на борьбу с ттм. Разговоры будут бесполезны и только раздражать.
Делайте все ненавязчиво, помогайте, но не давите.

Веда написал(а):

Если она сама не хочет к психиатру - не нужно.
Не хочет лечиться - не нужно.

Увы, у нас нет специалистов. Если вы почитаете форум, то поймете, что такие походы только вредят. Т.к. врачи не знают специфики болезни и лечат в большинстве случаев от шизофрении.
Поймите, тут еще такой тонкий момент.
Ваша дочь не больна. В прямом смысле слова. У нее нет никакого огромного душевного расстройства.
Да, я не специалист, но по моим наблюдениям, это как в носу ковырять или драть заусенцы. Или курить. Вредная привычка, закрепленная на рефлекторном уровне. А вот походы по грозным врачам для ребенка ужасны. Т.к. у него складывается впечатление, что он неизлечимо болен. Не закладывайте это сейчас с детства. Ттм не такая проблема, как всем нам кажется. Ттм это интимная проблема, с которой способен совладать по своему желанию хозяин этой дурной привычки.
Вы можете только не усугублять проблему, помочь ей получить как можно больше достоверной информации и набраться терпения, когда она сама сделает свой осознанный выбор.

Веда написал(а):

Поэтому я не жалею о восьми годах плешивого детства - мечтательная, скрытная, наивная девочка ни по какой логике не могла справиться с собой. Для этого нужна настоящая взрослая сила.

Почитайте дневник Веды. На самом деле. Она прошла все стадии. Она отрицала любое излечение от ттм. Она не верила в себя. И т.д.
Веда: как русалочка по острым ножам, к мечте

Веда написал(а):

Думаю, каждый, чья ттм началась в детстве, подпишется под моими словами. Не надо ничего придумывать. Откройте дорогу. Пусть она пройдёт свой путь.

Да, Вед. Ты все правильно написала. Именно это я и чувствовала все. Хорошо передала эмоции ребенка. Спасибо.

Ева Адамс написал(а):

может вам в этой сфере поработать с ней??

почему ей так важно мнение окружающих?? в любом случае мы транслируем в нашу жизнь то, что мы видим в семье. На сколько ей важно ваше мнение ( о ее занятиях, увлечениях, шутках)...

почему ей так важно?? чего она боится?? от чего защищается?? что она хочет избежать??

Важный момент. Если хотите, чтобы ребенок справился с ттм, в нем надо воспитывать свое собственное чувство достоинства и свои собственные мысли.

Ева Адамс написал(а):

Делегируйте ей ее часть жизни. Чаще советуйтесь с ней. Принимайте во внимание ее мнение. Никогда не смейтесь над ее идеями, фантазиями, мечтами и снами. Ведь смехом можно все обесценить. Никогда не принижайте ее и себя. Будьте с ней откровенны и адекватны.

Не скрывайте от нее ничего. Говорите всегда правду.

Ведите с ней диалог на равных.
Поверьте, так она быстрее придет к собственным решительным действиям, а не будет укрываться в своем мирке.

Ева Адамс написал(а):

И чаще ей говорите, что она очень красивая, что у нее красивые глаза, волосы, ногти, кожа))) чтобы она чувствовала себя красивой и хотела быть такой))) смотрите журналы)) шейте платья для кукол) она должна развить в себе женственности))

Девочка - это завтрашняя красивая молодая девушка)
Пусть она обретет в себе уверенность, силы и победит ттм. Сама. По своему личному желанию.

Ева Адамс написал(а):

Я прочитала, что скоро у вас в семье будет ребенок))) искренне вас поздравляю)))

Здоровья вам!!!!!

105

Игорь, скажите, как у вас обстоят дела? Как доченька????

106

Милые девушки,я здесь новенькая,хотя мой "стаж"ттм...25 лет почти  :dontknow: ...Жесть...Вот освоюсь здесь немного и расскажу свою историю...Все эти годы я просто бегом бежала от этой проблемы,не могла и не хотела НИ С КЕМ об ЭТОМ говорить.Сама себе казалась какой-то извращенкой...СЕГОДНЯ мои проблемные зоны - ресницы и брови .Их практически нет. Подскажите,какие темы стоит почитать В ПЕРВУЮ очередь! Я,читая ваши рассказы,с ужасом и восторгом узнаю себя,и начинаю верить,что могу от этого позора избавиться...Пожалуйста,помогите!!!

107

Арианна, добро пожаловать!
Прочти пожалуйста
тут Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!
тут http://trihotillomania.9bb.ru/viewforum.php?id=13
и тут МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС. РЕЦЕПТЫ , ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ!!
это для начала.
Ну и дневники девочек читай, полезная инфа есть везде.
И ни в коем случае не отчаивайся, тут тебе помогут!

108

Арианна, привет! Ты заводи дневничок, так будет гораздо легче с тобой общаться! Мы всегда сможем тебя поддержать, а ты нас! Поверь ттм победима, и здесь, на форуме есть масса тому примеров! А если кто то смог, то сможешь и ты! Тч ждем твою историю, и начинаем отсчитывать новые счастливые дни без ттм! Удачи

109

всем привет. недавно тут зарегилась и немного путаюсь. ну напишу здесь.
Года 2 уже у меня эта проблема. сначала начала с бровей а потом перешла на ресницы. мама была в шоке когда увидела, что у меня нет одной брови. потом это прекратилось и начала выдергивать ресницы. и почему то летом у меня нормально, но как начинается учебное время года, то половина ресниц незамтно выдергивается за чтением какой-нибудь скучной книги (учебника). И вот я решила недавно что нибудь придумать. Когда я понимаю, что скоро у меня это начнется, то я одеваю очки, тем самым защищаю свои глаза . попробуйте, но есть одна проблема: я их не всегда одеваю.  ну попробуйте хуже я думаю не станет)

110

Всем привет! мне 20 лет и походу я болен этой страшной болезнью. Год назад я прочитал в одной статье в интернете, что если потянуть за волосы и в руке остается больше 5 волос, значит у вас выпадение. Вообщем я проверил и в руке у меня осталось 3 волоса, и теперь я каждый день трогаю свои волосы и уже со страшной силой тяну их чтобы проверить столько в руке осталось волос. каждый 5 минут я трогаю свои волосы и проверяю((( я уже не знаю что делать(((( скажите как мне быть в такой ситуации? пробовал носить кепку, но не всегда я ее успеваю надевать и не всегда она у меня оказываетс под рукой...пожалуйста помогите мне!!!!

111

привет. и ни разу эта болезнь не страшная, если захотеть от неё избавиться) Читай форум, пробуй разные методики и верь, что всё получится. Тем, кто пришёл сюда избавляться от ттм ( ;) ), мы всегда рады!

112

Пенкуздуй
Ну, начнем с того, что ТТМ - это не страшная болезнь!
А судя по тому, что описываешь ты, у тебя нет ТТМ.
Твое расстройство больше похоже на ОКР.
Почитай тут --> Книга «The Hair-Pulling Problem» Fred Penzel,  тебе станет больше понятно.
И в любом случае удачи!

113

Кто нибудь пробовал флуоксетина ???

114

Костя написал(а):

Помните, мы то что мы думаем и то что едим.
Не забывайте, что в здоровом теле здоровый дух.

Всем Привет! Костя, Вы абсолютно правы! я начала заниматься спортом, бегать на стадионе. Плюс, если сижу больше часа на одном месте,- встаю и начинаю качать пресс, растягиваться. Да и после нескольких км по стадиону, так устаешь, что уже руки сами не поднимаются сделать ЭТО =) Еще я начала заниматься всякими общественными делами, чтоб быть у всех на виду. Вроде помогает, срываюсь только на сессиях- 2 раза в год)

115

Девочки! у меня уже довольно продолжительная ремиссия! Несколько раз меняла прически =) А все благодаря ЙОГЕ! Она реально освобождает! Но йогу нужно воспринимать ни как комплекс упражнений, а как философию, то есть менять свою жизнь.

116

Девушки, пожалуйста посоветуйте!! Хочу заказать МИНОКСИДИЛ, еще не пробовала..
есть миноксидил фирмы киркланд и фирмы днс  / киркланд - израиль, днс - сша. Разница конечно есть в цене! Но что по поводу результата? Подскажите. Хочу приобрести хоть завтра уже!!!!!!!!!

117

Миноксидил, Киркланд, Регейн, Алерана это все одно и тоже, сделано просто в разных странах. Состав одинаковый, либо 2% миноксидила, либо 5%. Косилон еще есть, в аптеке все продается. Штатовского Регейна сейчас нет в продаже.Косилон кажется босния и герцеговина производит. Я покупаю Алерану.

118

миноксидил фирмы киркланд и фирмы днс  / киркланд - израиль, днс - сша!!! один ругого в порядок дороже, более двух раз! и у меня стоит выбор, купить сша или израиль.
я понимаю , что и отечественный аналог можно найти, но у меня только два препарата ))) отзывов на самом деле очень мало в нете, тем более неуверенна что они действительны. Прошу помощи в выборе!

119

А почему не взять аналог то, зачем платить больше? Тем более состав один везде.В Питере к примеру в аптеках этого нет, где вы хотите купить?

120

в том то и дело, что я нашла эти два, ничего нашего..аптеки я прозвонила и увы ! нашла через интернет, но в своем городе ))
состав то одинаков, но побочные действия говорят разные..

121

Косилон спросите в аптеке, может есть. А сайта нет у вас всех аптек? Про побочные незнаю конечно, но как в алеране написано, могут в первые 2-3 недели посыпаться волосы, но это нормально, они бы и так со временем выпали, на их месте вырастут новые. Весь интернет кричит, ужас, люди не покупайте, от него сыпятся волосы, только ни кто не читал инструкцию, перед тем как использовать и писать потом. У меня небыло такого эффекта. Расти волосы как там написано начнут не раньше, чем через 4 месяца, я могу сказать, что у меня как раз на 5 месяц полезли новые волосы.

122

А вообще первые выпустили штаты этот препарат, а потом наделали аналогов в разных странах. Я бы взяла штатовский.

123

Вот что пишут в и-нэте про ТТМ,  сращу видна степень неизученности этого вопроса((.  Впервые трихотилломания была описана французским дерматологом Ф. А. Аллопо в 1889 году. Данное заболевание наблюдается при невротических состояниях, шизофрении, а также при органических заболеваниях головного мозга. В развитии трихотилломании у детей имеют значение психические травмы.

Специальных методов лечения трихотилломании не существует. Применяют психотерапию и лекарства, использующиеся против депрессий и тревожных состояний. Первоначально полагали, что трихотилломания возникает как защитная реакция на какое-либо раздражение в области головы (зуд, боль и др.). По современным воззрениям, трихотилломания рассматривается как одно из проявлений расстройств, привычек и вле¬чений, куда относятся также патологические влечения к поджогам (пиромания), воровству (клептомания), азартным играм и др.

Конкретные причины такой паталогической привычки как трихотилломания или выдергивание волос не установлены. Хорошо известны лишь их внешние проявления данного отклонения, а в ряде случаев удается выяснить причину возникновения, мотивацию и психологический смысл.

При трихотилломании отмечаются участки поредения волос или облысения на волосистой части головы, лобке, а также бровей, ресниц, расположенные, как правило, симметрично. Участки облысения могут быть единичными или множественными, кожа на этих участках нормальная, устья фолликулов волос четко обозначены. Обычно больные не фиксируют внимание на своих действиях или даже отрицают их. Вариантом Трихотилломании является трихотемномания — избирательное выдергивание седых волос при наличии зуда головы, что, по уверениям больных, облегчает зуд.

Показано лечение нервно-психических расстройств (с преимущественным нарушением двигательно-волевой сферы) — невроза навязчивых состояний, сосудистых заболеваний головного мозга (церебрального атеросклероза) и др. Эффективны внушение, гипноз, надзор за больными. Детям иногда коротко стригут волосы или рекомендуют носить головной убор. В последнее время обнаружено, что некоторые люди, страдающие трихотилломанией, имеют повреждение гена, называемого SLITKR1. Если генная природа болезни будет подтверждена, это позволит разработать более эффективные методы ее лечения[1].

124

Прописали Клоназепам. Кто проходил- пишите о впечатлениях.

125

Может кто рассказать про хорошие импортные препараты которые помогут справиться с ттм?

126

Даже,если вы не можете сейчас остановить ттм, но вы можете уже не бездействовать!!!
Для этого следуйте простому АЛГОРИТМУ:

127

alexonya написал(а):

Девушки, обратитесь к специалисту по трихотилломании Александре Мироновой! Она гарантирует результат! Трихотилломания прошла за неделю-полторы после начала занятий! Вот её сайт https://trichotillomania.ru/

Трихотилломанию невозможно вылечить за полторы недели. Специалист этот человек без профильного образования и с сертификатами, которые не проверишь.

Отредактировано Мария557 (2023-07-22 12:37)

128

Уважаемые девушки!

Ищу тех, кто победил ТТМ - у жены проблема, хочу ей посоветовать проверенные методы.

Записать её к Александре Мироновой или Коноваловой Оксане или Наталье Костиной (все обещают выздоровление) или это всё не то? В интернете информации мало. Принять решение для жены начать бороться с ТТМ тяжело. Если начнёт с того, что попадёт к означенным врачам, а они не в состоянии помочь - опустит руки. А мне этого не хочется. Хочется, чтобы жена сразу стала на правильный путь.

Те, кто смог победить ТТМ (или, как вы говорите, "принял" ТТМ и смог с этим ужиться и взять под контроль) - что посоветуете?

129

Здравствуйте!
Посоветую одно - жене надо браться за это самой. Вы не решите ее проблему, хоть в узел завяжитесь. Это как психотерапия - можно ходить на сеансы, потому что записал и оплачивает муж/жена, но пока человек сам не принял решение, эффекта не будет.
Вы можете поддержать, и только. Я бы даже подумала, а не является ли ттм для вашей жены таким удобным фактором, чтобы остаться в позиции жертвы, получить внимание? Может, она и не заинтересована в жизни без ттм? Сейчас вы ее жалеете, носитесь с ней, жизнь прекрасна. Когда она будет здорова, носиться с ней перестанут, а потребность никуда не денется (это так, одна из версий).

130

Веда написал(а):

Здравствуйте!
Посоветую одно - жене надо браться за это самой. Вы не решите ее проблему, хоть в узел завяжитесь. Это как психотерапия - можно ходить на сеансы, потому что записал и оплачивает муж/жена, но пока человек сам не принял решение, эффекта не будет.
Вы можете поддержать, и только. Я бы даже подумала, а не является ли ттм для вашей жены таким удобным фактором, чтобы остаться в позиции жертвы, получить внимание? Может, она и не заинтересована в жизни без ттм? Сейчас вы ее жалеете, носитесь с ней, жизнь прекрасна. Когда она будет здорова, носиться с ней перестанут, а потребность никуда не денется (это так, одна из версий).

Нет, неверно: буду с ней носиться и в здравии и в горе, как говорится. Там нет желания казаться "жертвой". Она, наоборот, долго откладывала перед тем, как призналась, что волосы сама рвёт.

Но, наверное, вы правы в том, что браться надо самой. Но не может она пока сама. С ней и поговорить-то на эту тему нелегко. Видимо, она пробовала побороть ттм одной силой воли, не смогла и опустила руки.

Поэтому я и хочу показать ей "Лена, смотри, норм побеждают твою проблему! И вот, как делают: 1), 2), 3)..."

Поэтому и хотелось бы выяснить эти 1), 2), 3) у тех, кто боролся с ттм и победил.

Отредактировано Predator (2024-01-26 16:53)

131

Девушки, вот - наткнулся на метод РАСЦЕПЛЕНИЕ, разработанный немецкими учёными, который по их исследованиям на людях показывает 42%-50% успешный результат. Никто не пробовал?

Ссылка на скачивание метода (8 страниц на русском языке):
Ссылка

132

Девушки, всем привет!

Решил поделиться хорошей новостью: моя жена согласилась на терапию у одного из озвученных мною выше врачей.

Это был долгий путь... )) Поскольку у неё ТТМ сопряжена с депрессией (на то были причины), она от всего отказывалась. И от врачей тоже. У неё очень большая сила воли и, раз уж даже ей с её большой силой воли, не удалось победить ТТМ, она посчитала, что это вообще неизлечимо и опустила руки.

Но ТТМ не учла одно обстоятельство: любящий муж.))

И этот муж перелопатил пол интернета, пообщался с несколькими врачами и пришёл к выводам:
1. ТТМ нельзя вылечить силой воли;
2. ТТМ нельзя вылечить луковыми масками и прочим "самолечением";
3. ТТМ нужно лечить с помощью врачей (психотерапевтов, специализирующихся на лечении ТТМ);
4. Большой плюс, если этот врач сам болел ТТМ и смог излечиться - значит, знает проблему "изнутри";
5. Врачи могут параллельно с психической терапией (их много разных этих терапий) назначать и лекарства для физического улучшения самочувствия

Надеюсь, мои выводы правильные. Поймём это после прохождения курса лечения моей жены.

Если поможет - напишу подробно. Если не поможет - тоже напишу, чтобы люди знали, к кому обращаться НЕ стоит...

133

Господи, спасибо моему мужу, он тоже со мной борется с этой проблемой уже 5й год как вместе живем, но я почти сразу сказала о своей проблеме, когда он спросил, что же все-таки с моими волосами. Но. У меня была долгая ремиссия, 2 года, тогда наступила беременность, все было ок, после родов пришла депрессия, слезы каждый вечер, ну и конечно же снова волосы пошли в ход. Сильно, жутко, то было незаметно, то совсем плохо. Ребенку скоро 2 года, муж уезжает по месяцам в командировки, помощи нет, он все время орет, и до такой степени я уже это всё довела, что побрилась налысо. Волосы отрастают, быстро, но огромные светлые проплешины на темных волосах очень даже видно, я не понимаю, как создать дневник на этом форуме, поэтому напишу здесь, в комментариях. Спасибо Вам, мужчина, что вы не сдаетесь. В таких тяжелых моментах очень ценна поддержка своего мужа, и как бы ни писали выше, что Ваша жена должна это понять сама, Вы правы, если человек сдается, ему нужна мотивация со стороны, не принуждение, не давление, а именно мотивация.
К слову, у меня это началось лет в 10, сначала с бровей и ресниц, в 11 пошли волосы, всю жизнь почти с проплешинами, сейчас мне 25.

Отредактировано Lerik (2024-03-07 14:28)

134

Lerik написал(а):

побрилась налысо. Волосы отрастают, быстро, но огромные светлые проплешины на темных волосах очень даже видно

Привет, брейся коротко или наголо, пока плеши все не зарастут ровно - я сама так брила.

Lerik написал(а):

я не понимаю, как создать дневник на этом форуме

-
Дневники
   -  здесь создаешь новую тему, и ведешь ее, будет дневник